Студопедия — Эффективность обучения и роль правого полушария
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Эффективность обучения и роль правого полушария






Возникает вопрос, как оптимально использовать воз­можности каждого полушария. Для примера затронем такую практически актуальную область, как обучение. Последние десятилетия прогресс в обучении связывали с постепенной заменой освоения учащимися практических навыков накоплением у них осведомленности в теорети­ческих знаниях. При этом неявно предполагалось, что увеличение доли теоретического знания будет способство­вать повышению творческой инициативы. Действительно, мы стали очевидцами увеличения числа теоретических курсов, повышения уровня абстрактности изложения ма­териала в них, широкого использования символов, усиле­ния математизации и алгоритмизации материала при изло­жении нематематических дисциплин и даже гуманитар­ных знаний, широкого внедрения программирования и т. д.

К сожалению, этим тенденциям сопутствовали другие: понизилась общая эмоциональность изложения, его язык стал более сухим, близким к канцелярскому, далеким от литературного, уменьшилась доля ярких выразительных конкретных примеров, знания излагаются, как правило, в безличной форме, т. е. вне связи с именами ученых, ко­торым принадлежат соответствующие открытия, законы, разработки, изобретения, проекты; чрезвычайно мало ис­пользуются ритмы — речевые и музыкальные, которые сами по себе активизируют эмоциональную и непроиз­вольную память. Перекос в обучении в пользу формально-словесных форм обучения приводит к формированию шаб­лонного, догматического способа мышления, неумению применять формально усвоенные знания на практике. Слабость, неразвитость пространственного воображения все чаще становятся препятствием и в творческом поиске, и в мастерстве.

Ведь для широкой группы рабочих профессий, таких, как лекальщики, фрезеровщики, закрой­щики, модельщики, основа высокого профессионального уровня — свободное мысленное преобразование простран­ственного материала.

Иными словами, при обучении теперь чаще апеллируют к акцентированию механизмов левого полушария при од­новременном ослаблении вовлеченности правого полуша­рия. К чему это приводит? Логические способы аргумен­тации как главный инструмент понимания, обеспечивае­мые левым полушарием, конечно, необходимы. Методы их совершенствования полезно накапливать и внедрять. Но однобокое их развитие может привести к тому, что человек становится способным грамотно воспроизвести изложенный на занятиях материал, но оказывается беспо­мощным, приступив к практической работе, где каждая ситуация уникальна, не разрешается только стандартными приемами и требует кроме знаний творческого подхода и интуиции.

Нельзя упускать из виду, что левое полушарие и на зрительные и на слуховые раздражители реагирует мед­леннее, чем правое, что особенно важно для всех «ско­ростных» профессий. Кроме того, гибкость и многообразие процессов логической категоризации, обеспечиваемых ле­вым полушарием, могут привести к образованию поня­тийных структур, которые не имеют характерной для пер­вичных правополушарных образований непосредственной связи с реальностью и поэтому сами по себе не обеспечи­вают нахождение адекватных и практически ценных ре­шений. Условием проверки такой практической адекват­ности абстрактных логических структур является возмож­ность их обратного преобразования в наглядно-образную форму. Посмотрите, как наглядно описывал Наполеон дарование полководца: он сравнивал его с квадратом, в котором основание — воля, высота — ум. Если воля пе­ревешивает, полководец будет действовать мужественно и решительно, но недостаточно разумно, в обратном слу­чае — у него будут правильные планы и блестящие идеи, но недостаточно мужества для их осуществления.

Для повышения эффективности обучения целесообраз­но чаще обращаться к возможностям правого полушария, чтобы полнее использовать присущие ему особенности: большую скорость и эмоциональность восприятия, его обобщенность, целостность, одномоментность и образ-

ность, синтез в реальном пространстве и времени, вовле­чение непроизвольной памяти. С этой целью полезно си­стематически включать в учебный процесс манипулиро­вание с моделями и макетами. Они развивают объемное воображение, навыки мысленного манипулирования с объектами и способности к продуцированию новых конструкций. Скорость формирования конструкторских навыков при этом резко возрастает. Так, например, в Вол­гоградском технологическом институте под руководством О. А. Куликова [148] разработаны специальные конструк­торы для взрослых, ко­торые используются, с одной стороны, как тес­ты при отборе студентов для обучения конструк­торской специальности, а с другой — для раз­вития продуктивности их изобретательской деятельности. Исполь­зование этих конструк­торов привело к ради­кальному увеличению числа практически цен­ных и внедренных в про­изводство дипломных работ (рис. 17). Взаи­модействие с моделями, макетами и другими ре­альными объектами способствует также уве­личению разнообразия порождаемых ассоциа­ций, которые служат одним из источников любого творчества.

Рис. 17. Фрагмент теста на кон­структорские способности. Вверху — набор из семи элементов, из которых нужно собрать фигуры как можно быстрее, внизу — примеры этих фигур; числа — критическое время для сборки.

(Куликов О А Механизировать помогли студенты — Машиностроитель, 1981, № 5)

 

Можно активизиро­вать возможности пра­вого полушария, если умело использовать всякого рода схемы. Так, целесообразно в начале занятия представлять (изображать) общую схему материала, который предлага­ется изложить. Она может содержать не более 6—7 блоков, соответствующих основным или наиболее важным моментам, подлежащим усвоению, и связей между ними. Одно­временная обозримость схемы позволяет соотносить полу­чаемые знания друг с другом по мере их подробного изложения, а также предсказывать некоторые результаты еще до того, как преподаватель, в соответствии с логикой изложения, подойдет к ним. Общая схема способствует не только пониманию логики в изложении материала, она помогает самостоятельно классифицировать излагаемый материал и с самого начала правильно распределить свое внимание между главными и вспомогательными элемента­ми темы, тем самым повысив эффективность его усвоения.

Существующие в педагогической практике методы об­учения иностранному языку опираются на усвоение пра­вил языка и особенностей его грамматических конструкций (обращение к левому полушарию) либо на образные представления и конкретные ситуации (обращение к пра­вому полушарию). Более продуктивным подходом к обу­чению языку послужило бы одновременное использование тех и других методов в едином учебном процессе. Только сбалансированное включение сильных сторон каждого по­лушария позволяет достичь максимальной скорости, ис­пользуя в качестве критерия целостные стереотипные, шаб­лонные образцы (правое полушарие), и обеспечить мак­симальную точность при решении новых задач, ориенти­руясь на локальные, фрагментарные признаки левого полушария.

Одну из оригинальных схем с успехом применяла пре­подаватель английского языка Ленинградского универ­ситета М. А. Колпакчи. Ее схема «лягушка» многие годы служит эффективным наглядным пособием при изучении сложной системы построения глагольных форм различных времен в активном и пассивном залогах (рис. 18). Лапки лягушки образуют «решетку», с ее помощью учащиеся са­мостоятельно разносят временные формы по клеточкам ре­шетки, подражая образцу, и таким образом усваивают их.

Целостность восприятия, обеспечиваемая правым по­лушарием, позволяет одномоментно усмотреть не только элементы изучаемого материала, но и их взаимосвязи, т. е. понять общую структуру предмета.

Рис. 18. Схема «лягушка» для усвоения правил грамматики ан­глийского языка

(Из кн. Колпакчи М. А. Дружеские встречи с английским языком Л., 1975)

Усвоение общей структуры облегчает нахождение места в ней каждому новому факту, а также выявлению противоречий. Краткая, схематическая запись задачи создает возможность одно­временно охватить взглядом всю проблемную ситуацию, что таит в себе нечто подобное построению внутреннего моста между проблемой и ее решением путем согласова­ния мысленного образа цели и наличного образа ситуации. Одномоментная обозримость представляет собой важней­шую психологическую предпосылку решения. По методике С. С. Шаталова [299], которая доказала свою эффектив­ность в практике школьного обучения, изучение нового раздела целесообразно начинать с представления его об­щей схемы. Она изготавливается в красочной образной форме, и на первом занятии по теме преподаватель поясня­ет содержание и значение каждого элемента схемы и свя­зей между ними. Учащиеся постепенно обучаются само­стоятельному построению таких схем, при этом у них вы­рабатывается навык структурирования, необходимый для проникновения в существо любого нового материала.

Такие средства передачи информации, как телевидение и кино, особенно документальные их формы, ориентиро­ванные на восприятие конкретной реальности, как и ком­позиция поэтической и музыкальной форм, непосредствен­но обращаясь к правому полушарию, его эпизодической и ритмической памяти, улучшают непроизвольную память и активизируют непроизвольное внимание слушателя и зрителя. Этому же способствует выразительность языка жестов оратора, богатство речевого интонирования и эмо­циональная окрашенность речи.

Итак, в правом полушарии производится обработка первичной информации об образе, в нем же порождаются представления объектов, которые на первом этапе, во внут­ренней модели мира у человека замещают объекты внеш­него мира. Первичные образы могут быть затем преобразо­ваны левым полушарием в символы, а их отношения при дальнейшей формализации — в логические конструкции.

Рис. 19. Образное представление специфических функций каждого полушария мозга.

Эти конструкции отчасти могут быть вновь наглядно представлены в правом полушарии и т. д. Некоторые особенности, вносимые в преобразование информации каждым из полушарий, показаны на рис. 19. Используя их динамически в процессе решения любой задачи, полу­шария последовательно и многократно меняются ролями, т. е. происходит смена доминирования — преимуществен­ного участия одного полушария на определенном этапе решения или его специфического вклада в способы реше­ния.

 







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 754. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия