Студопедия — Задания. D 31.1. Укажите в приведенных фрагментах из текста Конституции Российской Федерации устойчивые словосочетания: а) совершенно новые в политической сфере
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Задания. D 31.1. Укажите в приведенных фрагментах из текста Конституции Российской Федерации устойчивые словосочетания: а) совершенно новые в политической сфере






D 31.1. Укажите в приведенных фрагментах из текста Конституции Российской Федерации устойчивые словосочетания: а) совершенно новые в политической сфере общения; б) употреблявшиеся в русском языке, но по отношению только к зарубежной или дореволюционной российской действительности.

A. «В ведении Российской Федерации находятся... финансовое, валютное,
кредитное, таможенное регулирование» (ст. 71).

Б. «7. Конституционный Суд Российской Федерации по запросу Совета Федерации дает заключение о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения Президента Российской Федерации в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления» (ст. 125).

B. «5. Государственная Дума может выразить недоверие Правительству Рос
сийской Федерации. Постановление о недоверии Правительству Российской Фе
дерации принимается большинством голосов от общего числа депутатов Государ
ственной Думы» (ст. 117).

Г. «5. Конституционный Суд Российской Федерации по запросам Президента Российской Федерации, Совета Федерации, Государственной Думы, Правительства Российской Федерации, органов законодательной власти субъектов Российской Федерации дает толкование Конституции Российской Федерации» (ст. 125).

Д. «3. Палаты могут собираться совместно для заслушивания посланий Президента Российской Федерации, посланий Конституционного Суда Российской Федерации, выступлений руководителей иностранных государств» (ст. 100).

Е. «Президент Российской Федерации:... в) назначает референдум в порядке, установленном федеральным конституционным законом» (ст. 84).

Ж. «Президент Российской Федерации:...е) обращается к Федеральному Собранию с ежегодными посланиями о положении в стране, об основных направлениях внутренней и внешней политики государства» (ст. 84).

3. «3. Решение Совета Федерации об отрешении Президента Российской Федерации от должности должно быть принято не позднее чем в трехмесячный срок после выдвижения Государственной Думой обвинения против Президента» (ст. 93).

И. «3. Совет Федерации и Государственная Дума образуют комитеты и комиссии, проводят по вопросам своего ведения парламентские слушания» (ст. 101).

К. «Президент Российской Федерации:... б) распускает Государственную Думу в случаях, предусмотренных Конституцией Российской Федерации» (ст. 84).

Л. «3. Депутаты Государственной Думы работают на профессиональной постоянной основе» (ст. 97).


Новая фразеология и ее использование



31.2. Укажите в приведенных предложениях фразеологизмы. Какие из
них являются сравнительно новыми?

A. Грянул август 1991-го, вслед за ним развернулась «охота на ведьм». Тут,
видимо, у Лифенцева и произошел душевный надлом.

Б. Вы стремитесь раскачать лодку или сказываются извечные трения между законодательной и исполнительной властями?

B. Таможня «добро» не дает, но контрабандисты берут его сами.
Г. Он вышел на свободу «по звонку» в конце 80-х годов.

Д. Российская субмарина села на хвост американской.

Е. Сейчас речь идет о закладке камня на месте будущего памятника расстрелянным и стертым в лагерную пыль в ГУЛАГах.

Ж. Состоится ли первая встреча «без галстуков» глав трех ведущих европейских государств?

3. Если кошелек полон? Тут такие возможности открываются, столько болезней обнаруживается, столько требуется анализов и исследований. Самых дорогих, самых престижных. Появился даже термин у некоторых медиков - «поймали сладкого» (из газет).

Дополните список активно употребляемых в настоящее время фразеологизмов: никаких проблем, на всю оставшуюся жизнь, обидно за державу, остаться на плаву...

• 31.3. Из приводимых фрагментов передовицы выпишите: а) слова и
фразеологизмы, изменившие за последние десятилетия свое значение
или стилистическую окраску; 6) устаревшие словосочетания; в) кры
латые выражения, утратившие актуальность
.

Первое мая 1992-го. Сегодняшнее утро впервые за долгие десятилетия не начнется с «Призывов ЦК КПСС к 1 Мая».

А помните, как это бывало?

...«Да здравствует советский народ - строитель коммунизма!» - раздавалось из репродукторов...

«Да здравствует вечно живое всепобеждающее учение Маркса - Энгельса -Ленина...» (у этого лозунга было продолжение, тоже через тире - «Сталина») -врывалось в наши квартиры...

Боевыми и горячими этими призывами наши жизни наполнялись задолго до 1 мая... Уже в начале апреля они появлялись как плод коллективного разума членов политбюро и должны были восприниматься страной как руководство к действию, как главные ориентиры в зависимости от времени. Однако были призывы «на все времена». Например, этот: «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!»...1 мая 1928 года граждане нашей страны несли на демонстрации главный лозунг года: «Да здравствует 7-часовой рабочий день - детище Октября»...

Мы делали вид, что самое счастливое детство - у нас! Самый обеспеченный рабочий - тоже у нас! Самая свободная жизнь -...ну где же еще, если не у нас?! Это потом, уже в годы после оттепели, мы начали тихонько иронизировать над собой, произнося часто такую шутку -...«и самые большие микрокомпьютеры -тоже у нас?»



Тема 31


В 1914 году под руководством большевиков в России прошли стачки и демонстрации под лозунгом: «Превратим войну империалистическую в войну гражданскую!» Наметили - выполнили, ведь «Планы партии в жизнь!»...

А «искусство соцреализма», которое так и называлось без тени смущения -«агитационно-пропагандистским искусством»... «Где найдешь страну на свете краше родины моей?»... вопрошали песни. Песни же и отвечали: «Я другой такой страны не знаю, где так вольно дышит человек...»

К сожалению, наступившие времена принесли пока мало счастья и благополучия нашим людям (Российская газета. 1992. 1 мая).

31.4. К какой сфере употребления вы отнесете выделенные фразеоло
гизмы?

A. Отличные акции в отличной компании!
Б. Убить банкира не просто, а очень просто.

B. Век свободы не видать.
Г. Дело запахло керосином.
Д. Где Жуков, там Победа.

Е. Канадские бюрократы просят пардону у «Аэрофлота».

Ж. Предвыборная схватка под ковром.

3. Сегодня только ленивый не торгует лекарствами.

И. Хочешь жить - умей вертеться.

К. Ты скажи, ты скажи, чо те надо?

Л. Заграница нам поможет.

М. Куда смотрит милиция?

31.5. Какой фразеологизм обыгрывается в приводимых четверостишиях?

На что сгодится желтая копейка, Когда она возникнет под рукой? Возьми копейку и поди попей-ка, Поди поешь-ка с денежкой такой! С утра в грязи валяется монета, Ладонь не греет и карман не жжет. Себя не бережет монета эта, И рубль она давно не бережет.

(Б. Бронштейн. 1991 г.)

31.6. Ниже приводятся выдержки из статьи «Фразеологический словарь
эпохи гласности» с подзаголовком «Из опыта редактора областной мо
лодежной газеты». Согласны или не согласны вы с названием статьи и
почему? К какой эпохе относится появление выделенных речевых
штампов?

В апреле 87-го, когда всем сознательным ижевчанам следовало наплевать, что они живут в городе имени маршала Устинова, «Комсомолец» чуть было не опубликовал десяток-другой писем несознательных граждан, которые с переименованием родного города были в корне не согласны. Пришлось по-отечески строго уговаривать руководство газеты снять отматрицированный уже материал... Уго-


Новая фразеология и ее использование



ворить не удалось. Но выход был найден. Услужливый секретариат ОК ВЛКСМ...отклонил публикацию с формулировкой: «Считать нецелесообразной» ( или «преждевременной» - точно не помню). Абсурдность этого бюрократического фразеологизма, равно как и наша правота, выявилась довольно скоро. Не прошло и трех месяцев, как вернулся на карту страны Ижевск, и никаких уличных столкновений не произошло.

Вот тогда и родилась у меня идея собирать материалы для фразеологического словаря эпохи гласности. И стал он пополняться почти ежеквартально. Уже в августе того же 87-го сотрудник газеты... статьей «Только для избранных» настолько вывел из равновесия бюро обкома ВЛКСМ, что нам было предложено рассмотреть вопрос о «целесообразности его... использования» в газете. Т а к как ни я, ни кто-либо другой в редакции никогда никого «использовать» не собирался, то и вопрос о «целесообразности» (блеск, что за слово!) как-то сам собой отпал...

Мнение членов бюро уместили в чеканные формулировки официального сообщения. Приведу из него некоторые фразеологизмы, которые я сразу выписал себе для словаря: «оскорбительные намеки», «дезинформация читателей», «язвительно-оскорбительная манера», «справедливое возмущение многих трудящихся»... Продолжать или и так узнаваемо? Ну вот еще, последнее, из текста постановления: «безосновательное очернительство руководящих органов республики». (Гулин С. Огонек. 1990. № 8).

31.7 Замечательному русскому писателю Е. Замятину принадлежит фраза, ставшая крылатой: «Я боюсь, что у русской литературы одно только будущее: ее прошлое». Оправдался ли пессимистический прогноз писателя, относящийся к 1921 г.? Что бы вы сказали, если бы эта фраза была произнесена им сегодня?

31.8. Кому принадлежат приводимые ниже крылатые выражения? Насколько созвучны сегодняшнему состоянию общества?

Никто не забыт, и ничто не забыто.

Берите суверенитета столько, сколько сможете проглотить.

D 31.9. Можно ли признать приведенные высказывания афоризмами? Если нет, то почему? Действительно ли афоризмы близки к анекдотам?

У вас же есть и отдельные фразы, фразочки, афоризмы, тоже ставшие народными, такие как, например: «Должен ли джентльмен помогать даме выйти из автобуса, если дама хочет войти?», «Мужчина, как загар: сначала он к женщине пристает, а потом смывается» и множество других - «Афоризмы очень близки к анекдотам, хотя и сложней их. Кроме того, афоризм глубже анекдота. В нем очень трудно что-либо изменить, хотя можно и сократить. А анекдот сократить или изменить можно. Но чаще всего в анекдоте меняются герои. Иногда, например, важно, не Кто говорит, а Что говорят» (Мелихан К. Петровский курьер. 1998. 16февр.).

Примечание. Прежде чем ответить на предложенные вопросы, прочитайте определение афоризма, данное в энциклопедии «Русский язык»: «Большинство исследователей используют термин «А» прежде всего в качестве родового по отношению к различным видам воспроизводимых выражений - пословицам, по-


ПО


Тема 32


говоркам, крылатым словам, девизам и т.п. Такое использование термина основано на обиходной традиции называть А. всякое краткое обобщенное высказывание».

31.10. Ниже приводится пример трансформации крылатого выражения. Кто является автором выделенной строчки и кому принадлежит ее поэтический вариант?

Как хороши, как свежи были розы

В моем саду! Как взор прельщали мой!

Как я молил весенние морозы

Не трогать их холодною рукой!

Как хороши, как свежи будут розы, Моей страной мне брошенные в грей!

ЛИТЕРАТУРА

1. Русский язык и культура речи: Учебник / Под ред. В.И. Максимова. М., 2000 (глава IX, § 4).

2. КостомаровВ.П. Языковой вкус эпохи. Наблюдения над речевой практикой масс-медиа. М., 1994 и поел. изд.

3. РахмановаЛ.И., Суздалъцева В.Н. Современный русский язык. Лексика. Фразеология. Морфология: Учеб. пособие. М., 1997 (раздел «Фразеология»).

4. Русский язык конца XX столетия (1985-1995 гг.) / Отв. ред. ЕА Земская. М., 1996 (глава X).







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 2320. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия