Студопедия — Р и л о ж е н и е
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Р и л о ж е н и е







биться к подобной ситуации (перекладывая издержки на плечи потребителей), но лишь при условии ее статичности. Однако это невозможно, так как преступность все время порождает новую преступность, а деньги делают новые деньги...

Поэтому какими бы мирными ни выглядели отношения бандитов и их «подшефных» - между ними обязательно будут возникать (рано или поздно) сильнейшие противоречия...

Подтвердить неизбежность этого может знакомство (пусть даже весьма кратковременное) с бандитскими «понятиями» - своеобразным сводом законов или, если хотите, кодексом поведения, - которые приняты в Петербурге. Вообще «понятие» - это число уголовный воровской термин, содержание которого в свое время было раскрыто еще Шаламовым в «Колымских рассказах». Новые бандиты наполнили этот термин несколько обновленным содержанием.

Например, есть такое «понятие»: при возникшем междудвумя группировками конфликте из-за какого-нибудь бизнесмена, бандит обязан верить бандиту, что бы ни утверждал бизнесмен. (Или по крайней мере делать вид, что верит.)

Фирма должна платить тем бандитам, которые нашли ее первыми. Если доившие фирму бандиты сели в тюрьму, не «по понятиям» другим занять освободившееся место. Зато «кинуть» - то есть обмануть, обокрасть бизнесмена, своего или чужого, абсолютно «по понятиям». «Понятия» запрещают обращение в милицию в любых самых пиковых ситуациях. Бандит не может «предъявить» («предъявление» или «предъява» - это формальное обвинение, которое либо должно быть снято, либо доказано, в последнем случае «предъява» может быть поводом для компенсации в случае мирного разрешения проблемы, либо поводом для объявления войны) бандиту «криминал» (то есть обычную уголовную практику - кражу, мошенничество и т.д.), пусть даже и совершенный в отношении бандита же.

«Предъявляться» может только «беспредел». Скажем, если чужие бандиты украли машину у какого-нибудь бизнесмена, то бандиты, курирующие его фирму, не могут требовать у чужих вернуть ее назад.

Но если по поводу этой машины все-таки была назначена встреча представителей двух банд, на которой одни бандиты вдруг ни с того ни с сего перестреляли других, - то это уже бесспорный «беспредел», который «предъявляется». «Предъявы» делаются обязательно гласно. Зачастую они формулируются на сходняках, или «столах», - больших встречах между руководителями группировок.

На самом же деле переоценивать значение «понятий» не стоит, хотя знать их тем, кто занимается бизнесом, не мешает. «Понятия» - это вовсе не жесткие законы. Да и вообще в России существует давняя практика - вырабатывать законы лишь для того, чтобы их нарушать.

Современный бандитизм - это и образ жизни, и профессия. В каждой профессии естьсвой профессиональный жаргон, своя терминология. Очень важно четко понимать, что обозначают хотя бы основные термины, чтобы не «попасть в непонятки», как говорят сами бандиты.


1. В и д ы речи и логика 193

Бандитские структуры, естественно, заинтересованы в постоянном увеличении доходов. Для этого есть, как в сельском хозяйстве, интенсивный и экстенсивный способы. Интенсивный способ — это, грубо говоря, повышение надоя с одной и той же фирмы. Экстенсивный — увеличение площадей, или увеличение числа патронируемых фирм.

Для того чтобы заполучить н о в у ю ф и р м у, есть несколько способов, одним из которых является так называемая пробивка. Упрощенно «пробивка» выглядит так: экипаж бандитской машины заходит в недавно открывшееся кафе или магазин и вежливо интересуется у хозяина, кому он платит, кто его охраняет. Если хозяин неосторожно отвечает: «Никому, никто» — это значит, что платить он будем тем ребятам, которые его об этом спросили. Если хозяин говорит, что платит таким-то и таким-то, посетители могут поверить на слово, а могут попросить назначить «стрелку» (то есть встречу) с коллегами, чтобы убедиться, что хозяин не врет.

«Пробивка» — рабочий момент бандитской профессии, как правило, она проходит мирно. «Пробитую» точку (кафе, фирму, магазин) заносят в реестр личного учета банды — либо как свою, либо как ч у ж у ю (информация о «к о л -легах» лишней не бывает). «Пробивки» могут быть с «наездами» и без.

«Наезд» — способ психологического, а иногда и физического давления на бизнесмена — в основном для стимуляции его искренности и деморализации.

«Пробивка» с «наездом» — это все то же самое, но с более глубокими эмоциями: «Н у, ты, падла, крыса, мышь! Кому платишь, гнида! Слышь, ты нам по жизни должен! Ты понял, нет?!» и т.д. и т.п.

Как уже говорилось выше, «пробивки» обычно заканчиваются «стрелками», которые не принято «динамить». Во-первых, это просто невежливо, во-вторых, это дает козыри «продинамленной» стороне.

Бывают «стрелки» конфликтные, когда одна из сторон может считать, что ее интересы ущемлены. Такая «стрелка» может закончиться разборкой, то есть силовым конфликтом. Поскольку всегда есть шанс нарваться на «отмороженных» (на «беспредельных», жестких, неумных и жадных «коллег»), «стрелки» обычно назначаются в очень людных местах, где пользоваться оружием затруднительно (рынки, кафе, магазины), либо наоборот, в местах г л у х и х и уединенных, к у д а каждая сторона без лишней нервотрепки может привезти оружие.

Каждому бизнесмену нужно очень хорошо представлять, что такое так называемые «разводки».

«Разводка» — это по сути дела обман, мошенничество, которое вынуждает «разводимого» поступить так, как надо «разводящим». Цель одна — деньги. Пример: по предварительному сговору с, предположим, «тамбовскими», на какую-нибудь «их» фирму нападают «чечены». «Дэй дэнэг, зарэжим, никаких «тамбовских»-мамбовских» нэ боимся!» Бизнесмен бросается к «своим» и, ломая руки, просит защитить. «Тамбовцы» успокаивают, говорят, что это их прямая обязанность, что все решат — волноваться не стоит. Однако после грамотно отрежиссированной «стрелки с «чеченами» (на «стрелку» могут взять и бизнесмена — чтобы он видел, что все честно) «тамбовцы» озабоченно говорят бизнесмену: «Да... Попал, друг. Это — не люди. Это — полные «от-

13-360



Приложение


морозки». Выход один - «гасить». Но за убийство - отдельная такса, мы тебя обещали охранять, но не обещали убивать. Да и охранять обещали от нормальных бандитов, а не от монстров...» Насмерть перепуганный бизнесмен согласен на любые расходы - лишь бы избавили его от «чеченов». Следует живописная разборка - со стрельбой и кровавыми трупами. Все это даже могут показать бизнесмену. Потом, когда он увозится с места разборки, «трупы», естественно, оживают и делят с победителями премию...

Многие бизнесмены, особенно из начинающих, ошибочно полагают, что «крыша» - это всего-навсего, как сказал хозяин одного кафе: «...когдау меня есть бандиты, которым я плачу, чтобы другие бандиты меня не трогали». В этой фразе сразу три ошибки: во-первых, бандиты не у бизнесмена, а бизнесмен у бандитов. Во-вторых, не он им платит, а они с него «снимают» и, в-третьих, то, о чем говорил этот хозяин кафе, - не «крыша», а простейшая, примитивнейшая форма протектората, своего рода предоставление неофициальных полицейских услуг.

Стоимость такого протектората в среднем 20-30 процентов наличными от прибыли в месяц. Особо жадные бандиты поднимают цену до 40 процентов. Следует помнить, что в случае «наездов» и «стрелок» с другими группами, бандиты защищают не фирму и ее хозяина, на которого им, как правило, наплевать, а свои 20-30 процентов.

«Настоящая крыша» - это предоставление фирме полного протектората, когда бандиты контролируют поставки; договоры, соблюдение обязательств контрагентами; пробивают кредиты для фирмы, иногда предоставляют их сами; находят заказчиков и т.д. и т.п. Подобные «крыши» стоят дороже - до 50-70 процентов ежемесячной прибыли.

Зачастую «полная крыша» не уменьшает, а увеличивает степень риска бизнесмена. Во-первых, бандиты могут втянуть фирму в разные уголовно наказуемые комбинации. Во-вторых, существует мнение, что волна убийств банкиров и предпринимателей, прокатившаяся по России, - это следствие ничего иного, как войны «крыш».

В-третьих, в отношении бизнесмена, получившего «полную крышу», бандиты могут начать операцию под условным названием «выращивание кабанчика».

Эти уникальные действия, готовящиеся годами, родились в России. Суть их такова: преступные группировки долго и плодотворно сотрудничают с какой-либо фирмой, постепенно хозяин приручается, начинает полностью доверять бандитам и видит в них уже не то друзей, не то членов собственной семьи. Тем временем бандиты обеспечивают аккумуляцию огромных средств на счету фирмы для проплаты какого-нибудь фантастического контракта по поставкам чего-нибудь из-за рубежа. Аккумулированные средства может контролировать только хозяин фирмы - «кабанчик». Затем «кабанчика» уговаривают сконвертировать рубли и либо превратить их в наличную валюту, либо в валюту безналичную, хранящуюся на цифровом счету в каком-нибудь швейцарском банке. Снять вклад может любой, у кого есть код. «Кабанчик» созрел, его пора забивать. Все претензии разные другие фирмы, давшие свои деньги на совместный контракт, могут предъявлять трупу. Он их уже не услышит.


1.Виды речи и логика



В принципе любое обращение за нестандартными услугами к бандитам -это билет в один конец. Совместный «криминал» сплачивает лишь равных. «Легальный» же человек, обратившийся с криминальной просьбой к бандитам, попадает в полную от них зависимость.

На убийства, особенно на заказные, питерские бандиты идут крайне неохотно. Как правило, наемные убийцы - это особый клан, на который бандиты могут лишь вывести заказчика за комиссионные. Стоимость услуг профессионалов - от 4—5 тысяч долларов.

В общем-то услуги бывают действительно самые разные. Иногда к бандитам обращаются с просьбой навести порядок среди дворовой шпаны, или утихомирить буйных соседей-алкоголиков, или даже просто заставить дворников подметать двор. Одна известная петербургская банда помогала избавить детей богатых родителей от пагубной привычки к алкоголю и наркоти/ кам. «Детишек» вывозили на отдаленный хуторок в Ленинградской области, били каждый день и приучали к нелегкому крестьянскому труду. Еще более нестандартная услуга была оказана в конце 1993 года некоему крупному спекулянту. По его просьбе бандиты «похитили» его жену и ребенка на неделю, которую безутешный муж и отец провел в объятиях своей секретарши.

В любом случае просить бандитов сегодня сделать что-то не совсем законно - это все равно что идти на охоту с волком, который может броситься на дичь, а может - на охотника.

10. Прочитайте радиообращение Президента.

А. К какой форме речи (устной или письменной) оно относится? Аргументируйте свою точку зрения.

Б. Чем отличается стиль радиообращения от стиля приведенных выше газетных статей и очерка?

11. Отметьте фразы, в которых наблюдения и оценки смешаны и в которых
они отделены друг от друга
.

О 12. Какой стиль общения (поддерживающий или неподдерживающий) демонстрирует выступающий. Назовите речевые приемы, позволяющие определить его стиль.

13. Прослушайте радиообращение. Затем несколько членов группы пересказы-вают его. В заключение обсуждаются причины, которые способствовали тому, что присутствующие по-разному восприняли содержание услышанного.

14. Что придает радиообращению характер социально-ориентированной речи (речи в массовой коммуникации)?

15. Какие особенности устной речи отражены в тексте?

16. Отметьте типичные признаки монолога.

17. Назовите в тексте контактоустанавливающие средства.

О 18. Проанализируйте радиообращение, используя примерный план: 1) композиция;!) контактоустанавливающие средства; 3) иллюстративный материал; 4) изобразительно-выразительные средства; 5) логика изложения материала.

19. Найдите в тексте тезисы и аргументы. Оцените корректность послед
них
.

D 20. Оцените убедительность приведенных рассуждений.

13*



Приложение








Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 773. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия