Студопедия — СИЛА ЗАКОНА ДЕЛАЕТ ОБЩЕСТВО СТАБИЛЬНЫМ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СИЛА ЗАКОНА ДЕЛАЕТ ОБЩЕСТВО СТАБИЛЬНЫМ






Дорогие россияне!

Сегодня мое радиообращение - последнее в уходящем году. А значит, в некотором роде итоговое.

Все это время сама жизнь подталкивала к тому, чтобы говорить о конкретных проблемах. О подготовке к зиме и положении в сельском хозяйстве. О военной и пенсионной реформах. Об учебе управленцев и образовании. О здоровье детей. О зарплате бюджетникам. Словом, постоянно обращался к тем вопросам, которые касались наших каждодневных проблем.

Почти все эти темы были связаны с состоянием экономики.

Сегодня для большинства очевидно: заметных успехов мало. Повседневная жизнь многих наших сограждан по-прежнему трудная. Люди справедливо жалуются на медленный ход преобразований. Все это еще станет предметом отдельного разговора. Мы обязательно исправим ошибки и сделаем все необходимые выводы.

А сейчас я бы хотел сказать о другом. О чем в текучке наших дел никак не удавалось завести разговор. О духовных ценностях и гражданской ответственности. О том, каково намжить в этом новом, очень материальном мире. Какое поколение формируется на наших глазах.

В уходящем году главные усилия были брошены туда, где это нужнее всего, - на реформу экономики. Считали - будет у людей благополучная, обеспеченная жизнь - все остальное приложится. Автоматически. По принципу - бытие определяет сознание. Видимо, мы еще находимся в плену экономического материализма. Где основа всего - материальное производство. По-марксистски - базис. Эти термины мы уже отучились произносить. Но так и не отучились мыслить по этим шаблонам и правилам.

Разве что партийные лозунги заменили на макроэкономические. Вместо призыва «Даешь Днепрогэс и Магнитку!» - сначала кричали: «Приватизацию любой ценой!». Чуть позже - «Загоним доллар в валютный коридор!». Остальное, мол, - потерпит, подождет.

Наверное, в каждом из нас еще прочно сидит привычка к идеологическим догмам. Так и тянет - из рынка сделать нового идола. При этом мы почти перестали интересоваться тем, что происходит в общественном сознании, в душах и судьбах людей. Из одной крайности - бросились в другую. Забыли о тех вещах, что влияют на экономику, пожалуй, сильнее всяких инвестиций.

К счастью, забыли все же не до конца.

Я призвал россиян сделать нынешний год годом согласия и примирения. И сам неуклонно этому следую. Даже когда приходится себя переламывать. Договариваться с когда-то «непримиримой» оппозицией.

Поначалу отношение к моей инициативе было скептическое. Немало нашлось и тех, кто воспринимал это как очередной лозунг. Посейчас призывы бороться, крушить, свергать заметно поутихли. Не находят массовой поддержки.


1. Виды речи и логика 197

Противостояние заменил диалог. Спокойный разговор о деталях и тактике проведения реформ. Теперь уже отношения выясняют не на улице, а за столом переговоров. Спорят не политические фанатики, а те, кто умеет работать. Это, согласитесь, уже достижение.

Однако, выпустив на свободу рынок, мы многое не учли. Задав ему правовые рамки, забыли о законах нравственных. О такой простой «вещи», как этика предпринимательства.

У нас еще немало осознают прямую связь между коммерческим успехом и социальной ответственностью. Что такой успех ко многому обязывает. Не много тех, кто, делая деньги, заботится о социальных проблемах своих сотрудников, создает -овые рабочие места, занимается благотворительностью.

Оттого и образ нашего предпринимателя не очень-то привлекает людей. Не вызывает особого доверия. А те, кто пока не нашел себя в новой жизни, его просто отвергают. Если предприниматель не станет истинным «героем нашего времени» - нам процветающей державы не создать.

Hq И сами предприниматели должны осознать, что они сегодня - уже целый «новый класс». Опора и движущая сила общества. И смысл их деятель-ности заключается не только в личном успехе. Смысл - в общем благе. Иначе анекдоты про «новых русских» еще долго будут гулять по России.

В развитых странах социальная ответственность обеспеченных людей давно считается аксиомой. Поэтому там ценят меценатство, милосердие и заботу о неимущих. Наши же удачливые бизнесмены все еще продолжают купаться в личном успехе, дразня большинство своих сограждан.

Долгие десятилетия мы привыкли ходить толпой, строем. Но сегодня, расставшись с идеей коллективизма, мы почти перестали чувствовать локоть друг друга. И теперь нам надо практически заново учиться быть вместе. Жить общими заботами. А это - как заново учиться ходить. Иначе нам просто не дойти.

В наших поисках согласия жизненно важно и другое - уважать закон. Конечно, это приходит не сразу. После старой привычки к произволу властей это трудно принять. Тем более что к самим законам вопросов еще очень много.

Нужны согласованные действия парламента и Правительства. Хорошая работа судов, милиции, прокуратуры. Иначе люди никогда не увидят, что только сила закона делает общество стабильным, а жизнь - безопасной.

Отсюда - уклонение от налогов, финансовые махинации, теневая экономика. Конечно, это есть во всех странах мира. Но там это - исключение из правил. У нас, пожалуй, - наоборот.

В жесткой борьбе за «хлеб насущный» мы стали более равнодушными друг к другу. Почти привыкли к чужим бедам и несчастьям. Они уже перестают сильно заботить и трогать.

Хуже того - мы перестаем воспринимать старшее поколение как носителей бесценного опыта. Как необходимое звено продолжения традиций. Как связь времен.

Вы заметили - все время говорю «мы». И не только потому, что несу ответственность за все, что происходит в стране. С высоты прожитых лет я



Приложение


могу оценить то, о чем еще мало задумывается наше новое поколение. То ли в силу возраста, то ли в силу утраты многих семейных традиций, которыми веками цементировали наше общество.

Мне в жизни повезло: моя семья большая и дружная. Она всегда мне помогала. И по сей день поддерживает в самые трудные минуты. Поэтому еще раз могу повторить: мы должны больше внимания уделять семейным ценностям. Беречь их, защищать. Дать молодым веру в будущее. Помочь им найти себя.

Дорогие друзья!

Все мы - граждане России. Именно это объединяет всех нас. Благо России - наше благо. Пусть мои слова покажутся кому-то излишне высокими. Может быть, их не надо произносить часто. Но помнить - надо всегда. Они должны быть в наших сердцах. Делать благородными наши помыслы и намерения. Вселять в нас гордость за Отечество.

Благодарю за внимание.

Декабрь. 1997 г.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 2235. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия