Студопедия — Стресс как переживание конфликтов в межличностных отношениях
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Стресс как переживание конфликтов в межличностных отношениях






 

Противоречия, возникающие в отношениях, вызывают напряжение у взаимодействующих субъектов (оппонентов) – то есть стресс. Причем не зависимо будет ли это предконфликтная ситуация или этап эскалации.

Стресс – это деятельность организма по компенсированию изменений, вызываемых чрезмерными по силе раздражителями внешней среды. Стресс-реакция – это универсальный ответ организма человека на опасность грозящую извне. Это основная программа сохранения жизни, закрепленная в геноме человека [194, с.61].

Определение стресса, в котором отмечается его связь с адаптацией, имеется в работе Ф.И.Фурдуя и соавторов: Стресс – «совокупность неспецифических реакций организма в ответ на действие чрезвычайных раздражителей различной природы и характера, вызывающих «напряжение» функций органов и систем и обеспечивающих мобилизацию организма в целях его адаптации или поддержания гомеостаза» [по 194].

Стресс – представляет собой состояние напряжения, возникающее при несоответствии приспособительных возможностей величине действующей на человека нагрузки, вызывающее активацию и перестройку адаптивных ресурсов психики и организма. Стрессу свойственны множественные изменения в организме и личности. Ведущей психологической характеристикой стресса выступает напряжение.

В Большом психологическом словаре стресс – «состояние психического напряжения, возникающее у человека в процессе деятельности, в наиболее сложных, трудных условиях, как в повседневной жизни, так и при особых обстоятельствах» [43, с.530].

В Большой психологической энциклопедии стресс определяется как «эмоциональное состояние, отличительной чертой которого является необычайно сильное психическое напряжение, которое препятствует нормальной жизнедеятельности организма, такое состояние формируется под воздействием какой-либо кризисной ситуации» [42, с.446].

В нашем случае, такими «особыми» обстоятельствами и «кризисными ситуациями» выступают противоречия, возникающие в отношениях между взаимодействующими людьми.

Г.Селье, описал три фазы стресса: тревоги, максимально эффективной адаптации и истощения.

1. Фаза тревоги, которая выступает сигналом об опасности. Тревога – «аффективное состояние, возникающее в следствие, ожидания неопределенной опасной ситуации и неблагоприятного хода событий» [БПЭ, с.472]. Тревога - «переживание эмоционального дискомфорта, связанного с ожиданием неблагополучия, предчувствием грозящей опасности» [БПС, с.552].

Полагаем, что эта фаза больше соответствует предконфликтной ситуации или латентному периоду развития конфликта.

2. Фаза максимально эффективной адаптации. Адаптация – «приспособление к изменяющимся внешним и внутренним условиям. Биологический аспект адаптации предполагает приспособление организма к устойчивым и изменяющимся условиям внешней среды. Психологический аспект это – приспособление человека как личности к существованию в обществе и в соответствии с требованиям этого общества и с собственными потребностями, мотивами, интересами» [43, с.19-20].

Эта фаза стресса может наблюдаться в ситуациях успешного, конструктивного разрешения межличностного противоречия или в процессе этого. В открытом периоде развития конфликта это может быть на стадиях сбалансированного противодействия, завершения конфликта. А в послеконфликтном периоде – на стадии полной нормализации отношений.

3. Фаза истощения. Считаем, что эта фаза стресса может возникать как следствие деструктивного разрешения конфликта, на стадии эскалации а также в послеконфликтном периоде в случае частичной нормализации отношений. также может наступать при отсутствии перспектив и возможностей полного, конструктивного разрешения конфликтов.

В интуитивных, обыденных представлениях природа стресса отражена искаженно. Ниже приведены несколько достаточно распространенных суждений, а за каждым из них дано пояснение его ошибочности.

Опознать источники стресса легко. Действие причин, каждая из которых в отдельности может и не вызвать ощутимого стресса, суммируется. Хотя каждая из них не вызывает тревоги, состояние может стать стрессовым.

Я всегда чувствую, когда переживаемый стресс становится чрезмерным. Иногда чувствительность к проявлениям стресса понижена, что затрудняет его преодоление.

Стресс существует только в моем воображении и поэтому не может причинить мне какого-либо вреда. Стресс влияет не только на психику, но и на организм, он может представить серьезную опасность для здоровья.

Не в моей власти избежать стресса – все мы его жертвы в наше время. Состояние стресса возникает в результате взаимодействия ситуации и личности, событий и ваших реакций на них. У некоторых людей состояние стресса является их выбором, в той или иной мере бессознательным.

Все люди реагируют на стресс одинаково. Люди весьма различаются в восприятии жизненных ситуаций, стрессоустойчивости, опыте и умениях преодоления стресса.

Только слабые люди страдают от стресса. При большой нагрузке и сильные люди страдают от стресса.

Рассматривая стресс, необходимо учитывать его длительность, дифференцируя при этом кратковременный и длительный стресс.

Кратковременный стресс – всестороннее проявление начала длительного стресса. Как отмечает Л.А. Китаев-Смык (1983), начало развития стресса бывает стертым, с ограниченным числом проявлений адаптационных процессов. Поэтому кратковременный стресс можно рассматривать как усиленную модель начала длительного стресса». Длительный стресс – постепенная мобилизация и расходование как «поверхностных», так и «глубоких» адаптационных резервов. Его течение может быть скрытым. Причиной может стать повторяющийся экстремальный фактор. В этой ситуации попеременно «включаются» процессы адаптации и реадаптации. Их проявления могут казаться слитными [110].

Для обнаружения стресса стоит учесть и другие его симптомы:

● раздражительность, снижение настроения (придирчивость, не­обоснованная критичность, потеря чувства юмора, появление при­знаков пессимистического отношения к ситуации);

● повышение или понижение аппетита;

● увеличение количества выпиваемого алкоголя;

● увеличение потребления психоактивных средств (успокаивающих, стимулирующих…);

● расстройства половой функции;

● неблагополучное физическое состояние (головная боль, боли в мышцах, спине, изжога, повышение давления…).

По одному или двум признакам нельзя сделать вывод о начавшем­ся стрессе. Но чем больше признаков обнаружено, чем более они вы­ражены, тем, вероятно, глубже стрессовое состояние.

Подводя итог сказанному, отметим, что стресс при переживании конфликтных ситуаций, может выступать как кризис в межличностных отношениях. Об этом речь пойдет в следующей части учебного пособия.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1179. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия