Студопедия — Депрессия как результат переживания затяжных конфликтов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Депрессия как результат переживания затяжных конфликтов






 

Стресс, ощущение себя неудачником, невозможность самореали­зации, конфликты в межличностных отношениях приводят к появлению де­прессии.

 

Депрессия – «психическое состояние, характеризующееся подавленностью, снижением умственной и психосоматической деятельности, заторможенностью мыслей и действий, обострением чувств страдания и вины. В психоаналитической литературе, депрессия соотносится с утратой человеком интереса к внешнему миру и усилением упреков по отношению к самому себе. Утрата интереса к внешнему миру, сопровождается поглощенностью «Я» внутриличностными переживаниями и страданиями, связанными с понижением чувства собственного «Я». Усиление упреков к самому себе находит отражение в самокритике, унижении перед другими людьми, ожидании отверженности, изгнания, наказания. В состоянии депрессии у человека наблюдается тенденция к болезненному самоуничижению, самокомпроментации и моральному осуждению себя» [134, с.141].

Депрессивный синдром – «аффективное состояние, главными проявлениями которого – плохое настроение, печаль, тоска, тревога» [42, с.130].

 

Немецкий психолог X. Хартман считает, что здоровый человек должен обладать способ­ностью страдать и переживать депрессивные состояния.

Депрессивное состояние может быть закономерной реакцией на событие, которое полностью изменило жизнь человека, к ним можно отнести и переживание конфликтов в межличностных отнрошениях.

Л.В.Куликов (2004), в чувственном тоне межличностных отношений выделяет группу меланхолических чувств (меланхолия – старинное название депрессии). В данную группу входят такие чувства как: тоска, печаль, грусть, уныние, разочарование, скука, досада.

Тоска – это душевная тревога, соединенная с грустью, унынием.

Печаль – это чувство грусти и скорби, состояние душевной горечи.

Грусть – это чувство уныния, легкой печали.

Уныние – это безнадежная печаль, гнетущая скука.

Разочарование – это чувство неудовлетворенности от чего-нибудь несбывшегося, крушение веры в кого-нибудь или во что-нибудь.

Скука – это тягостное душевное состояние, томление от отсутствия дела или интереса к окружающему; тягостное настроение.

Досада – это чувство разочарования и неудовольствия вследствие неудачи, обиды.

Однако не всякая грусть и печаль однозначно плохи. Настроение душевно здорового человека не бывает совершенно неизменным: радость сме­няется досадой, разочарованием, веселье – грустью, печалью. К. Юнг отмечал, что депрессия может принять форму «пустого покоя», кото­рый предшествует творческой работе. Стремление избегать понижен­ного настроения, поддерживать его постоянно повышенным является фактором, предрасполагающим к возникновению того или иного вида психологической зависимости личности – алкогольной, наркотиче­ской и т.п.

Признаки депрессивного состояния. Беспокойство должны вызывать отклонения от нормального состоя­ния, продолжающиеся более двух недель или такие, которые повторя­ются регулярно. При них можно отметить:

● ухудшение на­строения (подавленность, угнетенность, угрюмость),

● изменения физического состояния (истощение сил, ухудшение аппетита, появ­ление тягостных ощущений в теле, болей),

● изменяется поведение (заторможенность, боязнь привычных форм поведения, возрастание числа ошибок в деятельности),

● появляется затрудненное протекание познавательных процессов (памяти, воображения, мышления),

● появляется рас­стройства сна,

● усиливается пессимистическое отношение ко многим вещам, снижается самооценка.

Дают основание предполагать депрес­сивное состояние и другие признаки: потеря интереса ко всему, что раньше волновало и вызывало оживление. К эмоциональным сдвигам относят потускнение чувств, обострение негативных переживаний – грусти, печали, скуки, вины, тревоги, страха, гнева. С углублением де­прессивного состояния на передний план выходит «давящая» и при­водящая к оцепенению тоска.

Выраженность перечисленных изменений в той или другой сфере зависит от индивидуальных особенностей.

В начальном периоде понижения настроения или возникновения депрессивного состояния человек перестает радоваться приятным ме­лочам. Он перестает осознавать, что их не меньше, чем неприятных, что надо лишь научиться их видеть и уделять им больше внимания. Чаще ощущаются вялость, усталость, увеличивается утомляемость, снижается творческая активность, физический и психический тонус. Поступают жалобы на неспособность «взять себя в руки», безволие, лень. Появляется стремление к уединению.

Природа депрессивного состояния. Р. Бэрон и Д. Ричардсон (1997) указывают, что если создать условия, при которых люди не будут ощущать взаимосвязи между своим поведением и его результатами, то они могут почувствовать себя бессильными и будут страдать от снижения мотивации и уменьшения количества действий. В дополне­ние к этому они могут впасть в депрессию со всеми вытекающими по­следствиями.

Депрессию характеризует нежелание событий, оценка происходя­щего как «бессобытийного», с одной стороны, и нежелание порождать события и влиять на ситуацию – с другой. Субъект не находит смыс­ла в порождении событий, в проявлении активности, теряет веру в це­лесообразность изменения ситуации.

В настоящее время достаточно распространена предложенная Ароном Беком когнитивная модель депрессии. А.Бек сформулировал положение о когнитивной триаде депрессии. При депрессии человек систематически:

1) неверно оценивает происходящее и прошлый опыт, постепенно составляя представление о себе как о неудачнике,

2) пред­ставление о мире как о фрустрирующем,

3) представление о будущем как об унылом и мрачном.

В этой триаде три негативных мнения:

а) мне­ние о себе (например, «Я непривлекательный, нежеланный, ничего не стоящий»),

б) негативное мнение о мире (например, «Мир слишком многого требует от меня, и жизнь – череда неудач»)

в) негативные мнения о будущем (например, «Жизнь всегда будет полна страданий и лишений, которые я испытываю сейчас»).

Кроме того, в депрессивном состоянии человек склонен к ошибкам при переработке информации, таким как преувеличение повседневных трудностей и превращение их в подлинные несчастья, чрезмерное обобщение одного-единственного факта отрицательного отношения со стороны других людей, которое приводит к тотальному убеждению: «Никто меня не любит». Именно эти мыслительные негативные схе­мы и ошибки познания являются причиной депрессии (Л.В.Куликов, 2004).

В ряде исследований было показано, что те, кто находится в де­прессии, больше сосредоточены на самих себе, у них легче актуализи­руются негативные Я-конструкты, они характеризуются склонностью к пессимизму, особенно в отношении себя.

К жизненным обстоятельствам, увеличивающим риск воз­никновения депрессивного состояния, относят:

● детство, прошедшее в явно неблагополучной семье;

● отсутствие удовлетворяющих человека межличностных отношений;

● потерю близких людей;

● потерю работы;

● общественное отвержение;

● выход на пенсию;

● тяжелое заболевание;

● крушение жизненных планов;

● утерю идеалов или разрушение веры.

Подводя итог сказанному, отметим, что депрессия может являться результатом неконструктивного разрешения конфликтов, либо результатом противоречия между желанием разрешить конфликт и невозможностью это (либо в силу субъективных, либо объективных причин).

Конфликты в межличностных отношениях могут выступать в восприятии оппонентов как критические, поворотные события – ситуации «потрясения». О них речь пойдет в следующей части учебного пособия.

Переживание конфликта, как ситуация «потрясения»

 

Жизнь человека представляет собой последовательность событий, одни из которых не являются существенными для развития, а другие становятся поворотными пунктами в его судьбе. Именно эти последние и называются критическими жизненными событиями, или, в терминологии В.А.Ананьева (1999) – условиями потрясения. Таким потрясением могут стать конфликты в возникающие в отношениях между людьми.

Выделяются нормативные и ненормативные критические жизненные события. К нормативным относятся события, происходящие обычно в определенном возрасте и имеющие определенное содержание, скажем, рассмотренные выше возрастные кризисы. Примерами нормативных кризисов могут быть также семейные кризисы, как-то: добрачный период, вступление в брак, беременность, рождение ребенка, уход взрослого ребенка из семьи, уход одного из супругов из семьи (развод или смерть одного из супругов). К такого рода кризисам относится и бессознательный стресс, вызванный выходом на «пограничную черту», например, выход на пенсию.

К ненормативным, относятся особые события, нетипичные, индивидуальные, правильнее сказать, непредсказуемые. Как пишет В.А.Ананьев (1999) событие «потрясения» необходимо рассматривать не со стороны его предсказуемости или непредсказуемости, а с точки зрения последствий, которые имели место быть во время переживания и после него [15]. Таким образом, не имеет значения само событие с точки зрения внешней характеристики, его эмоционального накала, а имеет значение способ переработки, преодоления и влияние его на дальнейшую жизнь человека.

В.А.Ананьев (1999) выдвигает следующие положения, определяющие это явление.

потрясение – это подвиг для человека в прямом значении этого слова. Совершить подвиг – это значит, подняться выше уже осмысленных собственных возможностей. Подвиг – это особое состояние напряжения, нравственного, психологического, духовного.

потрясение представляет собой поворотные моменты биографии, жизни человека, его мировосприятия, когда формируется новый взгляд на действительность. Порой потрясение увязывается с экзестенциальным кризисом, при котором внезапно разрушаются объединенные смыслы, меняется старая частная и формируется новая универсальная система ценностей. Подчеркивал, что «Выход человека из кризиса всегда связан с обретением им другого места в жизни, новых духовных ценностей. Жизнь забирается на более высокое плато» [15].

потрясение – это развитие от малого к большому, от частного к общему, от хаоса к космосу, новому порядку.

потрясение – это качественный скачок, переход от логического к абстрактному, иногда с левополушарного к правополушарному восприятию и описанию мира. Порой в «мелком» варианте потрясение связано с переключением с одной репрезентативной системы на другую, с одного языкового уровня на другой, с языка слов – знаков на язык образов, эмоций, символов.

потрясение – как пробуждение через дезидентификацию с ментальным содержанием вообще и мыслями в частности, это «перешагивание» через семантические поля. Данное состояние может предотвращать созревание логически структурированной мысли. За семантическими полями начинается восхищение или высшее-Я.

потрясение – это особое состояние ума, когда нормальная логическая последовательная деятельность сознания оказывается остановленной, однако ум весьма активен и связан с предметом, на котором он был исходно сосредоточен.

потрясение – это скачок от аристотелевской логики (вертикального мышления) к неаристотелевской (горизонтальному мышлению) и от нее – к объемному мышлению, за чем следует новый возврат к аристотелевской логике, но уже с другим, новым, знанием.

потрясение – это исключительный случай для обыденного сознания, приводящий к озарению, но не сумасшествию.

Как пишет В.А.Ананьев «потрясение» обязательно связано с переоценкой сторон жизни, переосмыслением ее, «прозрением», видением нового пути, своего места в ней. По большому счету, подобный выход из «душевного кризиса» равносилен «перерождению» личности, ибо изменение даже лишь одной стороны отношений с собой ведет к беспрецедентной перестройке отношений с другими и с миром вообще [15].

Рассматривая конфликт как ситуацию потрясения, приходим к выводу о том, что в случае конструктивного разрешения противоречия, отношения между взаимодействующими субъектами становятся более гармоничными, в случае же неконструктивного разрешения – дисгармоничными. Описание гармонии и дисгармонии межличностных отношений буде представлено в следующей части учебного пособия.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 983. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия