Студопедия — Вопрос 6.7 Информационные технологии (ИТ). Общая характеристика
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос 6.7 Информационные технологии (ИТ). Общая характеристика






Ответ: Технология - процесс преобразования предметов труда (исходных материалов, сырья и т.п. (информации)) в требуемую продукцию - продукты труда (информационный продукт), т.е. это процесс преобразования входов в выходы.

Под информационной технологией понимается система процедур (процессов) преобразования информации с целью формирования, организации, обработки, распространения и использования преобразованной информации.

Информационный продукт - конечный результат преобразования (переработки) поступающих на предприятие информационных ресурсов. (Примечание: Не вся поступающая на предприятие информация обладает потребительской ценностью и используется в дальнейшем.)

В последние годы резко возросла значимость (роль) и трудоёмкость процедур преобразования информации. Это привело к необходимости организации и обеспечения функционирования на многих предприятиях (фирмах, АО и др.) собственного информационного производства. В некоторых случаях затраты на информационное производство соизмеримы, а в ряде случаев и превышают затраты на материальное производство. К процессам обработки информации привлекается всё большее число работников фирм, а доля времени их занятости работой с информацией в общем рабочем времени также имеет тенденцию роста (имеет место «стирание грани» между физическим и умственным трудом).

На современном этапе СМК можно представить как единство материального и информационного производства (ИП) - множество взаимосвязанных процессов, направленных на получение качественной информации (заданного качества) (рисунок 27).

 

 

Рисунок 27 - Структурная схема связей ИМ, ИП и МП в СМК

 

Информационный мониторинг – напрямую связан с информационным производством. Однако роль его велика: - отслеживание всех процессов предприятия, связанных с качеством, включая процессы обеспечения и улучшения качества готового продукта и аналогичные процессы, направленные на улучшение качества информационного ресурса и сигнализация обо всех отклонениях, возникающих в работе систем обеспечения качества (по этому на схеме ИМ выделен в ИП).

Главная цель информационного производства, исходя из вышеперечисленных функций информации, сводится к последовательному улучшению качеств информации в СМК.

Современные ИТ базируются на:

1. Компьютерной обработке информации по заданным алгоритмам.

2. Хранении, достаточно больших объёмов информации, на машинных носителях.

3. Передачи информации на любое расстояние в ограниченное (относительно небольшими интервалами) время.

Для современных ИТ характерно:

1) Технология обработки данных по подсказке: Разветвлённая система меню функций обработки данных и подсказок (пользователь может работать не в режиме программирования, что требует высокого профессионализма пользователя, а в режиме манипулирования данными: может видеть и действовать, а не знать и помнить, как и что делать).

2) Диалоговые технологии: Интерактивный (диалоговый) режим решения задач с широкими возможностями для пользователя. Оперативно влиять на ход решения этих задач.

3) CALS- технологии: Сквозная (непрерывная) (continuous- непрерывный, сплошной, постоянный, сквозной, длительный и т.д.) информационная поддержка (to support – поддержка, опора, военно-техническое обеспечение, военная поставка) всех этапов преобразования информации (этапов жизненного цикла «информации», что равнозначно ЖЦП (life-cycle - жизненный цикл), с помощью интегрированной базы данных, унифицированных форм представления информации. (Acquisition- приобретение).

Соответственно CALS – технология ИС, непрерывное (С) получение исходных данных (А) и информационное обеспечение (s) процессов жизненного цикла (l) продукции в СМК.

4) Технологии, обеспечивающие доступность к ресурсам системы.

Возможность коллективного решения задач на основе информационных систем телекоммуникаций, обеспечивающих всем пользователям оперативный доступ к любым технологическим, программным и информационным ресурсам системы (кроме секретных).

5) Безбумажная (электронная) технология, при которой основным носителем информации является электронный документ, формируемый на машинном носителе (включая электронную подпись менеджера).

Технология преобразования информации в общем случае состоит из следующих процессов:

- получение, сбор и регистрация информации;

- передача, хранение, обработка, выдача обработанной информации;

- принятие решения для выработки управляющих воздействий (в СМК).

На всех стадиях технологического процесса, кроме первой и последней, преобразования информации осуществляются, по существу, лишь на синтаксическом уровне, т.е. формально выполняются операции над данными.

Вопрос 6.8 CALS – технологии.

Ответ: CALS-ТЕХНОЛОГИЯ - это непрерывная (постоянная) информационная поддержка всех процессов ЖЦП.

В условиях рыночной экономики конкурентную борьбу успешно могут выдержать только те предприятия (фирмы, АО), которые используют в своей деятельности современные информационные технологии. Только современные ИТ, в сочетании с прогрессивными технологиями материального производства, позволяют существенно повышать производительность труда и качество выпускаемой продукции.

Внедрение на предприятиях СМК на основе принципов TQ означает реализацию на всех этапах жизненного цикла продукции эффективного информационного взаимодействия участников всех процессов ЖЦП: исследования, проектирования, производства и сервисного обслуживания продукции при её эксплуатации.

Одним из условий эффективности функционирования СМК продукции и информационного взаимодействия участников поддержки ЖЦП является наличие интегрированной информационной системы (ИИС).

Цель создания ИИС - обеспечение требуемой информацией все управляемые процессы, в том числе технологические, планово-экономические и другие, за счёт сбора и анализа информации о качестве продукции на всех этапах ЖЦП.

Этим требованиям в полной мере отвечает информационная технология - CALS-технология.

Данная ИТ – это идеология объединения всех процессов ЖЦП в единое информационное пространство путём создания ИИС на предприятии, отражающей все аспекты деятельности предприятия и позволяющей управлять процессами через сквозной контроль и анализ параметров процессов (операций) и выполнение при необходимости корректирующих и предупреждающих действий.

Суть концепции CALS состоит в применении принципов и технологий информационной поддержки на всех этапах ЖЦП, основанного на использовании ИИС, обеспечивающей единообразные способы управления процессами и взаимодействия всех участников этого цикла: заказчиков, поставщиков сырья, материалов, энергоресурсов, производителей продукции, эксплуатационного и ремонтного персонала, других участников ЖЦП.

ИИС – основа, ядро CALS – представляет собой распределённое хранилище данных, существующее в сетевой компьютерной системе, охватывающей (в идеале) все службы и подразделения предприятий, связанных с процессами ЖЦП.

В ИИС, согласно рекомендаций ИСО, действует единая система правил представления, хранения и обмена информацией.

Главный принцип CALS:

Информация, однажды возникшая на каком либо этапе ЖЦП, сохраняется в ИИС и становится доступной всем участникам этого и других этапов (в соответствии с имеющимся правами доступа к информации).

В ИИС существуют следующие типы информации:

1) Конструкторские данные – совокупность данных, возникающих в процессе проектирования и разработки изделия (конструктивные особенности, характеристики материалов, технические параметры, допуски на размеры и др.).

2) Технологические данные – данные о технологической подготовке производства, способах изготовления, режимах, оборудовании, инструментах и т.д.

3) Производственные данные – данные о производственных процессах, задействованных в обеспечении изготовления продукции и её сбыте.

4) Данные о качестве – данные по результатам всех видов контроля и соответствия требованиям стандартов и др. НТД.

5) Эксплуатационные данные – данные о результатах использования изделия (включая дефекты, их виды, способы устранения и др.).

Вопрос 6.9 Основные (базовые) принципы CALS – технологий.

Ответ: 1. Безбумажный электронный обмен данными с использованием электронной цифровой подписи. (Ввод данных в ИИС осуществляют либо специалисты, либо автоматически с оборудования процессов, обеспечивающих автоматический контроль).

Для полноценного внедрения CALS-технологии на предприятии, кроме методической и программной составляющих, необходимо разработать и внедрить средства автоматического контроля и съема информации.

2. Анализ и реинжиниринг бизнес-процессов. Реинжиниринг – фундаментальное переосмысление и радикальное перепроектирование бизнес-процессов для достижения существенных улучшений таких показателей процессов как: затраты - качество, уровень обслуживания, оперативность, др.

Разработка CALS-технологии и внедрение ее на предприятии подразумевает кардинальный пересмотр всех процессов ЖЦП, их анализ и необходимую перестройку.

3. Параллельный инжиниринг

Инжиниринг бизнеса представляет собой разработку и внедрение множества методик и приемов, используемых фирмой для проектирования бизнеса, удовлетворяющего заданным целям.

4. Системная организация постпроизводственных процессов ЖЦП - интегрированная логистическая поддержка.Логистика (символическая логика) – заменяет сложное выражение понятий и суждений символическими обозначениями, аналогичными алгебраическими знаками. Она включает систему обратной связи с потребителем продукции и поддержки эксплуатационных процессов, в том числе посредством создания сопроводительной электронной документации, интегрированных электронных технических руководств, содержащих описательную информацию об изделии, его спецификацию, методы диагностики неисправностей и т.д.

К числу базовых принципов CALS-технологии также относится управление: проектом (проектированием); конфигурацией изделия (конструированием); интегрированной информационной системой; качеством; потоками работ; изменениями производственных и организационных структур.

Документальная база CALS-технологии:

- совокупность государственных стандартов РФ (серия) ГОСТ Р ИСО 10303 (1…45)-99 (2000) «Системы автоматизации производства…»;

- рекомендации по стандартизации (серия) Р 50.1.027 (…032)-2001 «Информационные технологии поддержки ЖЦП»

Эта проблема особенно остро встает в связи с вступлением России в ВТО и существенного усиления конкурентной борьбы за сбыт продукции не только на внешнем, но и на внутреннем рынке.

Вопрос 6.10 Актуальность и экономические аспекты применения CALS – технологии.

Ответ: На сегодня отсутствие единого комплекса стандартов электронного описания этапов ЖЦП, обеспечивающих информационное взаимодействие электронных технологий, приводит к дополнительным затратам на проектирование, изготовление, эксплуатации продукции. Эти издержки оцениваются в десятки миллиардов долларов, только в масштабах промышленности США.

В настоящее время практически невозможно продать на внешнем рынке наукоёмкую продукцию без соответствующей международным стандартам безбумажной (электронной) документации. Ещё в 2000-2001 гг. заказчики вооружений из Индии, Китая, Ю. Кореи выдвинули требование (к Рособоронэкспорту) применения CALS-технологий одним из условий заключения крупных контрактов.

Особый упор заказчики и зарубежные, и отечественные (МО, МЧС, МВД) делают на 4-й базовый принцип CALS – интегрированная логистическая поддержка.

Таким образом, если в ближайшее время не удастся решить проблему эффективного применения CALS-технологий, то очень скоро производство наукоёмкой продукции может сократиться.

Экономические аспекты применения CALS:

1) Сокращение затрат трудоёмкости процессов технической подготовки и освоения производства новых изделий (по данным США: на проектирование = 10-30%, на разработку = 40-60%).

2) Сокращение сроков вывода новых, конкурентно способных, изделий на рынок = 25-75%.

3) Сокращение доли брака и затрат, связанных с внесением изменений в конструкции изделий = 23-73%.

Следует ожидать, уже в ближайшие годы, существенного роста спроса на технические изделия с электронной документацией и соответствующего увеличения объёма продаж таких изделий.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1037. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия