Студопедия — Организационная структура Содружества
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Организационная структура Содружества






Высшие органы СНГ Совет глав государств (СГГ) и Совет глав правительств (СГП). В полномочия Совета глав государств, в частности входит решение принципиальных вопросов Содружества, связанных с общими интересами государств — участников, в том числе внесение поправок в Устав СНГ, создание новых или упразднение существующих органов Содружества. Совет глав правительств координирует вопросы сотрудничества органов исполнительной власти в экономической, социальной, культурной, гуманитарной и иных сферах общих интересов.

Порядок работы СГГ и СГП, также как СМИД и Экономсовета СНГ, организация и проведение их заседаний, подготовка и принятие документов определены новыми Правилами процедуры, утвержденными Решением СГГ от 7 октября 2002 года. Отдельными решениями установлено, что Совет глав правительств проводит четыре заседания, а Совет глав государств — два заседания в год.

Председательство в СГГ и СГП, как и в других уставных органах Содружества, осуществляется поочередно каждым государством - участником «на основе принципа ротации в порядке русского алфавита названий государств–участников, на срок не более одного года, если иное не будет установлено соответствующим Советом» (Правило 8, Правил процедуры). Предшествующий и последующий председатели являются сопредседателями действующего Председателя.

В целях координации деятельности стран Содружества во внешнеполитической сфере 24 сентября 1993 годаучрежден Совет министров иностранных дел (СМИД), который проходит как правило накануне заседаний СГГ и СГП Содружества. В контексте совершенствования, в целях повышения эффективности деятельности органов СНГ 2 апреля 1999 года утверждено новое Положение о СМИД.

Ключевая роль в деле формирования единого экономическогопространства государств–участников СНГ отводилась созданному в октябре 1994 года Межгосударственному экономическому комитету экономического союза (МЭК), аппарат которого впоследствии был реорганизован и введен в состав Исполнительного комитета Содружества (решение СГГ, 2 апреля 1999 г.)

В целях обеспечения более эффективной реализации решений СГГ и СГП по вопросам социально-экономического сотрудничества был создан Экономический Совет СНГ. Положение о котором было принято решением СГГ 25 января 2000 г. в Москве.

Учрежденный 6 июля 1992 года Экономический суд призван обеспечить единообразное применение соглашений в рамках Содружества, выполнение экономических обязательств путем разрешения возникающих споров, давать толкование договорных актов СНГ и его институтов.

В качестве органа Совета глав государств по вопросам военной политики и военного строительства стран Содружества 14 февраля 1992 года учрежден Совет министров обороны (СМО), однако в настоящее время прорабатывается предложение Казахстана вместо СМО и других органов, курирующих вопросы безопасности и в целях повышения эффективности деятельности в этой сфере, создать в порядке оптимизации Совет безопасности СНГ. Следует отметить, что в военно-политической области в прошедшие годы достигнут самый высокий уровень интеграции. Были приняты целый ряд концептуальных документов (например, концепция коллективной безопасности), создание системы коллективнойбезопасности, заключены некоторые конкретные многосторонние соглашения (например, по вопросам создания объединенной системы противоздушной обороны, по вопросам сотрудничества в охране внешних границ СНГ).Немало решений принято и в контексте поддержания мира внутри постсоветского пространства; в частности по решению глав Совета Безопасности, СГГ осуществляются миротворческие операции в Абхазии, Южной Осетии, Приднестровье и Таджикистане, подготовке военных кадров и т.д.

К рассмотрению этих вопросов мы еще вернемся в дальнейшем.

В целях усиления взаимодействия пограничных войск стран Содружества 6 июля 1992 года создан Совет командующих пограничными войсками (СКПВ), в состав которого входили представители ряда государств - участников СНГ. Постоянным рабочим органом СКПВ является координационная служба.

Для более тесной координации взаимодействия компетентных органов государств Содружества в борьбе с международным терроризмом и иными проявлениями экстремизма, решением СГГ 21 июня 2000 года был создан Антитеррористический центр СНГ (АТЦ), Положение о котором было утверждено на заседании СГГ 1 декабря 2000 года. По решению СГГ от 7 октября 2002 года было создано отделение АТЦ по Центрально-азиатскому региону в г. Бишкеке.

В интересах сближения национальных законодательств стран СНГ, решением руководителей парламентов в Алма-Ате 27 марта 1992 годасоздана межпарламентская ассамблея (МПА) государств-участников СНГ (штаб-квартира в Санкт-Петербурге). В апреле 1999 г. было оформлено членство Украины в МПА. Туркмения и Узбекистан не участвуют в работе Ассамблеи.

На основе подписанных в рамках СНГ документов созданы и функционируют другие органы Содружества — Совет министров внутренних дел, Совет руководителей таможенных служб, Координационный совет генеральных прокуроров, Совет руководителей органов безопасности и специальных служб, а также отраслевые Советы и комитеты по отдельным направлениям сотрудничества.

Таким образом, странами Содружества проделана большая довольно сложная работа по созданию нормативно-правовой основы новых межгосударственных отношений на постсоветском пространстве, которые призваны учитывать интересы всех стран и каждого государства в отдельности.

Новое межгосударственное образование — СНГ рождалось в условиях общественного шока, вызванного фактической сменой политических режимов на всем постсоветском пространстве, шока, отягощенного колоссальным грузом старых и новых проблем — экономических, политических, социальных, гуманитарных, военно-политических, а также вопросов безопасности.

Какие бы контраргументы ни приводили оппоненты Содружества, они не могут отрицать очевидного: именно его создание обеспечило цивилизованный в целом «развод» бывших республик СССР и соответственно образование новых суверенных государств, выбору каждым из них собственной модели политического развития, социально-экономических реформ и государственного устройства.

К сожалению, на пути его формирования не были найдены надлежащие эффективные организационно-экономические пути для реформирования единого экономического хозяйства в условиях перехода к рыночным отношениях в рамках СНГ, основанных на достигнутых договоренностях. Появившаяся в новых государствах эйфория независимости породила в некоторых из них стремление к противопоставлению понятий национальной государственности и межгосударственной интеграции.

Нацеленность ряда государств-участников СНГ на приоритетность делового сотрудничества с государствами «дальнего» зарубежья, а не на сохранение и углубление взаимодействия в рамках СНГ для развития взаимовыгодного сотрудничества на коллективной основе. В общественном сознании закреплялось мнение о низкой эффективности интеграции, о весьма малой отдаче от взаимосвязей стран Содружества.

Критики СНГ нередко и в целом справедливо критикуют Содружество и его органы за более тысячи торжественно подписанных, но не реализованных документов и решений Главгосударств, которые оказались простыми декларациями о намерениях. В этой связи может быть было бы уместным, не в качестве оправдания напомнить, что все авторитетные межгосударственные региональные организации создавались (к примеру Евросоюз) десятилетиями. В том, что касается, СНГ, то оно не имелотакого времени. Тем не менее в первые годы функционирования Содружества совместными усилиями входящих в его состав государств удалось решить ряд жизненных, ключевых социально-экономических задач.

В настоящее время проводится работа по оптимизации структуры и повышению эффективности деятельности отраслевых органов Содружества (в соответствии с Решением СГГ, 7 октября 2002 г).

Постоянно действующим исполнительным, административным и координирующим органом является Исполнительный комитет СНГ во главе с Председателем - Исполнительным секретарем СНГ. Совет глав государств утвердил Положение об Исполкоме СНГ 21 июня 2002 года.

4 июля 2001 года между правительством Российской федерации и Исполнительным комитетом СНГ подписано Соглашения об условиях пребывания Отделения Исполкома Содружества на территории Российской Федерации (г. Москва).

На заседании Совета глав правительств 19 сентября 2003 года были утверждены параметры единого бюджета на 2004 год органов Содружества финансируемых за счет бюджетных средств государств-участников, определены долевые взносы каждого государства, в том числе на содержание органов Содружества и проведение заседаний СГГ, СГП, СМИД, Экономсовета СНГ (общая сумма — 251 млн. руб.). Самый крупный донор - Российская Федерация (44, 5%); наименьшая доля у Туркменистана — 1, 8%.

В рамках оптимизации структуры и повышения эффективности деятельности СНГ решением СГГ от 7 октября 2002 г. было установлено сокращение численности персонала органов СНГ, финансируемых за счет бюджетных средств - участников Содружества до 555 человек (в целом на 23, 3%).

Работа по дальнейшему совершенствованию деятельности СНГ продолжается. Однако определенной сложностью в ее реализации являются имеющиеся расхождения в позициях государств в отношении принципов функционирования СНГ и перспектив его развития. Ряд стран выступает против признания международной правосубъектности Содружества, создания наднациональных органов. Негативное воздействие на интеграционные процессы оказывают сохраняющиеся очаги напряженности и конфликтных ситуаций на территориях некоторых государств-участников.

 

Вопросы для самоконтроля

1. Устав СНГ, его структура, цели и задачи.

2. Какие цели и задачи в Уставе ставятся перед государствами-участниками Содружества по развитию интеграции на постсоветском пространстве.

3. Цели и принципы Содружества Независимых государств.

4. В каких сферах осуществляется совместная деятельность государств-участников Содружества.

5. Членство в СНГ. Назовите государства являющиеся членами Содружества.

6. Проблемы обеспечения безопасности государств-участников СНГ.

7. Разрешение конфликтов и споров — одна из основных задач Содружества в обеспечении стабильности и безопасности на постсоветском пространстве.

8. Цели и задачи Содружества в экономической, социальной и правовой сферах государств — участников СНГ.

9. Правосубъектность Содружества Независимых Государств.

10. Организационная структура Содружества.

11. Высшие и коордиционные органы СНГ.

12. Механизм выработки и принятия решений в рамках Содружества.

 

Рекомендуемая литература:

1. «Международные отношения: теории, конфликты, организации» Учебное пособие. Под редакцией проф. Цыганкова. МГУ им. Ломоносова. Альфа. М. 2004.

2. «Внешняя политика и безопасность современной России 1991-2002 г.г.» хрестоматия в четырех томах. Том 3, Москва — РОССПЭН. 2002.

3. «Внешняя политика Российской Федерации 1992-1999 г.г.»

Учебное пособие. — М. Московский государственный институт международных отношений (Университет) 2000.

Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН) 2000.

4. Содружество, информационные вестники Совета глав

Государств и Совета глав правительств СНГ, начиная с 1992 - 2004 годы (комитет СНГ — Минск).

 

Дополнительная литература:

1. «10 лет СНГ: опыт, проблемы, перспективы». Евразийский центр стратегических исследований. М., 2001.С.153.

2. В. Трубников «Десятилетие Содружества СНГ, 2001 г.»

журналы «Международная жизнь». 2001. №11. «Международная жизнь». 2001. №7.

3. Б. Хакимов «СНГ и коллективная безопасность» // международная жизнь. №7.

4. В. Яковлев журнал «Международная жизнь». 2002. №1.

«Военные аспекты миротворчества безопасности».

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 782. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия