Студопедия — Нагорно–Карабахское урегулирование
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Нагорно–Карабахское урегулирование






Вооруженное противоборство между армянами и азербайджанцами в Нагорном Карабахе и вокруг него продолжалось с 1988 года прежде чем 12 мая 1994 года оно было прекращено при посредничестве России, содействии Содружества Независимых Государств и минской группы ОБСЕ. К сожалению, до сих пор не найдено мирное решение сложнейших проблем этого первого в истории СССР межэтнического вооруженного конфликта.

В последние годы сложилось положение, которое можно охарактеризовать формулой «ни войны, ни мира». Много лет в разных форматах идут трудные переговоры и поиски взаимоприемлемых компромиссов.

В 1992 году Содружество находилось еще в стадии становления и создания своих органов но, несмотря на это, Совет Глав Государств (20 марта 1992 года в Киеве) принял решение по Нагорному Карабаху. В нем выражалась принципиальная готовность - при поступлении просьбы со стороны Азербайджана или Армении после достижения соглашения сторон в конфликте о прекращении огня и других враждебных действий — направить Группу наблюдателей и Коллективные силы стран СНГ по поддержанию мира.

24 марта 1992 года на Хельсинской встрече Совета министров иностранных дел ОБСЕ было принято решение как можно скорее созвать в Минске конференцию по Нагорному Карабаху.

В результате нескольких встреч участников подготовительной группы по проведению Конференции с конфликтующими сторонами все-таки была достигнута договоренность о создании Минской группы, чем было положено начало минского процесса ОБСЕ по урегулированиювооруженного конфликта в Нагорном Карабахе.

Совет безопасности ООН в 1993 году принял 4 резолюции (30 апреля, 29 июня, 14 октября и 11 ноября). В этих резолюциях подтверждался суверенитет, территориальная целостность Азербайджанской Республики и всех других государств региона, нерушимость международных границ и недопустимость применения силы для приобретения территории.

В феврале 1994 года по поручению председателя Совета СГГ, его исполнительный секретарь разослал президентам государств СНГ проект документа «Согласованные подходы к урегулированию карабахского конфликта». В нем, в частности, отмечалась готовность СНГ способствовать поиску взаимоприемлемого политического решения конфликта.

На заседании Совета глав государств Содружества в Москве 15 апреля 1994 года были приняты к сведению заявления президентов Азербайджана и Армении о прекращении огня.

В ответном заявлении СГГ были поддержаны усилия государств-участников Содружества, в том числе настойчивые миротворческие инициативы России, а также примирительная миссия Межпарламентской ассамблеи СНГ. Сохранение прекращения огня, несмотря на отдельные инциденты, остается на сегодня самым крупным достижением в Карабахском урегулировании, реально ощутимым обоими народами.

Видимо, стоит также отметить, что достигнутое прекращение огня с точки зрения международной практики является довольно уникальным по ряду причин. Оно поддерживается без развода сил в зоне ихсоприкосновения, даже без вывода из нее тяжелого вооружения, без создания нейтральной полосы или буферной зоны, то есть объективно при повышенной опасности возобновления военных действий.

В связи с этой договоренностью в Москве были начаты переговоры по Соглашению о прекращении вооруженного конфликта, а с 1995 года такие переговоры продолжаются в рамках ОБСЕ.

Саммит ОБСЕ в Будапеште (декабрь 1994 года) в специальном документе по Нагорному Карабаху отметил решающий вклад России в урегулировании конфликта. Был создан также специальный институт Сопредседательства Минской конференции, нацеленный на повышение координации посредников в переговорном процессе.

В 1977 году сопредседатели (в составе России, Франции и США) разработали поэтапный подход к всеобъемлющему урегулированию, который предусматривал вывод войск с оккупированных территорий, размещение многонациональных сил по поддержанию мира, определение статуса Нагорного Карабаха и гарантий по выполнению достигнутых договоренностей.

В октябре 1997 года конфликтующие стороны сообщили сопредседателям о своем согласии на поэтапное урегулирование конфликта. Однако, президент Армении Л. Тер-Петросян из-за согласия с поэтапным подходом к урегулированию под давлением политических сил страны вынужден был подать в отставку 6 февраля 1998 года. Ставший президентом Армении Р. Кочарян отозвал согласие армянской стороны на эти предложения.

Проведенные в 1999-2002 гг. несколько встреч между президентами Азербайджана и Армении, по рекомендации Совета глав государств СНГ, а также в дополнение к прямого диалогу президентов организованные сопредседателями Минской группы переговоры на уровне личных представителей глав государств не привели к сближению позиций сторон.

Стоило довольно больших усилий в марте 2005 года возобновить буксующий переговорный процесс минской группы ОБСЕ. Однако предложенный «пакетный подход» к разрешению конфликта на этот раз был отвергнут азербайджанской стороной.

Видимо, следует сказать несколько слов о весьма некорректном подходе влиятельных западных партнеров к проблемам взаимодействия с Россией и СНГ по карабахскому урегулированию.

Если в силу международной активности России они были вынуждены сотрудничать с ней, хотя постоянно стремились обузить ее роль, то взаимодействие с СНГ однозначно саботировалось. Хотя ясно, что Азербайджан и Армения — участники Содружества, да и третья сторона — Россия имеет в этом регионе свои национальные интересы и является членом СНГ, и заинтересована в ликвидации конфликта, скажем, никак не меньше других участников Минской группы.

Именно совместные предложения Минской группы позволили организовать и провести азербайджано-армянские переговоры в Праге в июне 2005 г., в ходе которых наметились некоторые обнадеживающие высказывания в официальных заявлениях сторон.

В последующих заявлениях конфликтующих сторон, опубликованных в печати в Баку и Ереване, отмечалось, что в ходе встречи в Праге состоялся позитивный обмен мнениями по вопросам «поэтапного» урегулированием на основе элементами «пакетности». Судя по комментариям СМИ, поиск компромисса сводится к тому, чтобы Баку согласился предоставить особый статус нагорному Карабаху, коммуникации между Азербайджаном и Арменией, а также Арменией и Н. Карабахом.

Восстановление этих коммуникаций призвано сыграть положительную роль в создании доверия между азербайджанцами и армянами Карабаха.

Армения в свою очередь освобождает занятые ею во время азербайджанско-армянской войны определенные азербайджанские территории.

Вопросы обеспечения безопасности на освобожденных территориях подлежат согласованию.

Сторонам предстоит решить и такие непростые вопросы, какими являются гарантии для реализации достигнутых договоренностей, в том числе и о миротворческих силах. Как представляется, процесс урегулирования Карабаха будет трудным и нескорым. Думается, что вовсе не случайно В. Путин в ходе своего визита в Азербайджан на встрече с президентом Ильяхамом Алиевым подчеркнул необходимость обеспечить надежную безопасность и стабильность в этом регионе.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 588. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия