Студопедия — Миротворческая операция в Южной Осетии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Миротворческая операция в Южной Осетии






В начале 1990-х годов, разделенный советским руководством в 30-е годы осетинский народ на две автономные республики единодушно выступил за объединение и против выхода из состава СССР, что в Тбилиси было расценено как проявление националистического сепаратизма группой лиц, имеющих целью подорвать суверенитет и нарушить территориальную целостность Грузии. Для «восстановления порядка», бывшим президентом Гамсахурдией в Южную Осетию были направлены вооруженные подразделения. Столкновения с демонстрантами привели к возникновению в 1992 году вооруженного конфликта и многочисленным жертвам среди мирного населения.

Врезультате посреднических усилий российской стороны удалось достичь

«Соглашения о принципах урегулирования конфликта в Южной Осетии», подписанного в Дагомысе в июле 1992 года Российской Федерацией и Республикой Грузия, в соответствии с которым была создана Смешанная контрольная комиссия

(СКК) в составе председателей Северной и Южной Осетии, Грузии и России. Перед комиссией была поставлена задача контроля за прекращением огня, разводом вооруженных формирований, роспуском сил самообороны и обеспечением режима безопасности в зоне конфликта.

Для реализации данных задач при ССК были сформированы смешанные силы по поддержанию мира и правопорядка, а также образованы Смешанные группы наблюдателей, которые были размещены по периметру зоны безопасности.

В зону конфликта в Южной Осетии миротворческих сил вошли грузинский 4 июля 1992 года, наосновании (около 170 чел.)и осетинский (около 450 чел.) батальоны. Таким образом, в состав Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ) были включены воинские формирования конфликтующих сторон.

В результате ввода в зону конфликта миротворческих сил удалось развести враждующие стороны, прекратить огонь, нейтрализовать бандформирования, изъять у них оружие и боеприпасы, организовать охрану народнохозяйственных объектов, создать относительно безопасную обстановку для мирного населения и наладить организацию гуманитарной помощи населению. И самое главное начать переговоры по поиску урегулирования конфликта.

В зоне конфликта с декабря 1992 года работает миссия ОБСЕ, представители которой периодически посещают Южную Осетию с целью контроля за ситуацией в зоне конфликта и вокруг него, содействия переговорному процессу, а также для оказания гуманитарной помощи беженцам и перемещенным лицам.

В соответствии с принятым «Положением о смешанной контрольной комиссии» - СКК стала постоянно действующим органом четырех сторон, участвующих в урегулировании конфликта и ликвидации возникающих разногласий и споров в зонах безопасности.

Констатируя развитие событий в процессе урегулирования, можно сделать вывод, что присутствие российских миротворческих сил является стабилизирующим фактором в локализации конфликта.

Следует также с сожалением отметить, что в связи с расхождением позиций в подходах сторон к урегулированию конфликта пока не удается достичь существенного прогресса на переговорах. Более того, на волне «аджарского успеха» (отстранение от власти Абашидзе) в последнее время нынешнее грузинское руководство пыталось провести политико-психологическую атаку против Южной Осетии и Абхазии используя практически под копирку уже известные способы и механизмы «революции роз».

В зонах безопасности грузинские военные формирования в течение ноября 2003 года обстреливали дома и хозяйственные объекты с целью сорвать Соглашение о прекращении огня, делая ставку на изменение межэтнического характера конфликта, на противостояние: народ — правительство Южной Осетии. Это не только не оправдалось, но и показало отсутствие политической воли Тбилиси решать конфликты мирными средствами. Не получили поддержки в ОБСЕ и ООН, да и стран Запада и обращения грузинской стороны интернационализировать урегулирование Южно-Осетинского и Абхазского конфликтов.

Спекулируя будто бы на поддержке Москвой сепаратистских режимов, стремлении анексии грузинских территорий в Тбилиси заявляют о намерении отстранить Россию от урегулирования конфликта в Южной Осетии. С таким заявлением 21 октября 2005 года в Тбилиси выступил государственный министр Грузии Г. Хаиндрава. Поводом для этого демарша в адрес Москвы стало состоявшееся в Цхинвале празднование 13-й годовщины провозглашения независимости Южной Осетии.

Дело доходит до того, что некоторые официальные лица заявляют о том, что «если начнется война, - имеется в виду восстановление силой власти Грузии над Абхазией и Южной Осетией; - то это будет война между Грузией и Россией», что было сделано уже после того, как в Сочи российский президент В. В. Путин твердо заявил, что тезисы о том, что конфликты в Грузии будто бы приобретают двусторонний российско-грузинский характер, не имеет под собой никаких оснований. «Ничего подобного нет и быть не может».

С учетом решений Совета глав государств о важности достижения взаимоприемлемых договоренностей по урегулированию названных конфликтов, в целях обеспечения стабильности и мира на Кавказе, важно сохранить переговорные механизмы, которые закреплены на международном уровне с участием ООН и ОБСЕ. По Абхазии это Коллективные силы СНГ по поддержанию мира (КСПМ), миссия ООН, женевский и сочинский процессы, направленные на создание климата доверия между грузинской и абхазской сторонами, в том числе через реализацию ряда согласованных гуманитарных и экономических проектов. По Южной Осетии — механизм СКК (с участием Грузии, Южной Осетии, России и Северной Осетии), смешенные силы по поддержанию мира (СПМ), а также миссия ОБСЕ.

Все это работающие и эффективные механизмы. Важно, чтобы они не замораживались той или другой стороной, а принимаемые ими решения неукоснительно выполнялись как Цхинвали, Сухуми, так и Тбилиси.

Наконец, определение статуса Абхазии и Южной Осетии — это вопрос, как показывает переговорный процесс, более отдаленный, для него должны быть созданы предпосылки, прежде всего в плане климата доверия между сторонами в конфликтах. Сохранение целостности Грузии должно сочетаться с гарантированным обеспечением прав и безопасности Абхазии и Южной Осетии, достойным их статусом.

Обострение ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта вызванного принятием парламентом Грузии резолюции о выводе в ближайшее время российских миротворцев из зоны конфликта и замены их на иностранный контингент задает напряженность в этом районе, а также осложняет выполнение миротворческой миссей своих функций, которые определены в мандате, принятом конфликтующими сторонами. Как неоднократно заявлялось с российской стороны, путь к урегулированию лежит в активном использовании выше названных механизмов и в побуждении сторон к нахождению через эти механизмы взаимоприемлемых договоренностей. Россия в качестве участницы обоих этих механизмов будет всячески этому способствовать.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 656. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия