Студопедия — О путях реформирования СНГ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

О путях реформирования СНГ






Исходя из принципиальной важности того, чтобы региональные объединения, существующие в СНГ, работали на укрепление Содружества в целом, рассматривается вопрос о необходимости завязать экономический и политический блоки этих структур на единый центр с целью обеспечения надлежащей синхронизации и управляемости интеграционных процессов.

Вырабатываются меры, направленные на повышение роли межрегионального и пограничного сотрудничества в рамках СНГ, которое в последние годы немало сделало в плане развития интеграционного потенциала Содружества как в различных областях сотрудничества, так и в сфере охраны, особенно внешних границ Содружества.

Большинством межгосударственных органов СНГ признается, что в данный момент межрегиональные связи работают зачастую лучше, нежели сотрудничество на межгосударственном уровне.

В качестве первого шага на этом направлении ведется активная работа по скорейшему принятию разработанной концепции межрегионального и приграничного сотрудничества государств-участников СНГ и Плана по ее реализации. Предполагается, что в этом вопросе важную роль может сыграть и Совет глав субъектов Российской Федерации при МИД России.

В настоящее время предпринимаются усилия по оптимизации структуры и повышению эффективности деятельности органов отраслевого сотрудничества, в первую очередь в отношении тех структур, деятельность которых финансируется из единого бюджета Содружества. Предлагается изменить подход к оценке эффективности деятельности того или иного органа Содружества, повысить ответственность советов, комитетов и их должностных лиц за невыполнение решений и поручений СГГ и СГП. Изменить это положение предлагается путем постоянного контроля со стороны Совета постоянных полномочных представителей государств, не передоверяя эту работу чиновникам Исполнительного комитета.

Исключительно важная работа ведется по анализу документов Содружества (особенно принятых в первые годы его сосуществования) на предмет их соответствия с реалиями сегодняшнего дня и потребностями нынешнего состояния интеграционных процессов.

Одним из главных недостатков, как отмечается Группой высокого уровня, созданной Главами государств СНГ, в целях совершенствования и реформирования органов Содружества, является отсутствие постоянно действующего представительного коллегиального органа, который в перерывах между заседаниями СГГ, СГП и СМИД мог бы контролировать и направлять деятельность исполнительных органов СНГ, руководствуясь соответствующими принципами и интересами государств.

В связи с этим было принято Решение СГГ повысить статус Совета постпредов государств-участников СНГ — наделив его полномочиями уставного органа Содружества, подчинив ему деятельность Исполкома. Таким образом теперь именно Совет полпредов в рамках своих полномочий стал тем центральным институтом Содружества, который на постоянной основе между заседаниями глав государств и правительств будет направлять интеграционные процессы, осуществлять контроль за деятельностью Исполкома, отраслевых органов по выполнению принимаемых решений высшими органами Содружества, оперативно информировать руководство государств.

Что касается исполкома СНГ, то ему предстоит сосредоточиться на выполнении координирующей и исполнительной функций, быть подотчетным Совету постпредов в решении рабочих вопросов. Он обязан наладить, постоянную, эффективную и прозрачную работу по реализации решений и поручений высших органов СНГ.

Предполагаемая схема нацелена на то, чтобы оптимальным образом направлять коллективные усилия Содружества, повысить его управляемость, оперативнее определять перспективные вопросы для рассмотрения их высшими органами.

Разумеется, повышение эффективности деятельности СНГ невозможно без кардинального изменения отношения к принимаемым решениям. Сегодня можно с полным основанием сказать, что принцип консенсуса блага не принес. Из анализа видно, что при решении многих проблем в рамках СНГ страны придерживаются разных позиций, а зачастую их внешнеполитические приоритеты и экономические интересы и вовсе выходят за их пределы. В результате сохранение принципа консенсуса приводит к бесконечным согласованиям, затягиванию и принятию устраивающих всех по форме, но отнюдь не по содержанию документов. Эти документы иногда годами могут ходить по властным коридорам так и не дождавшись ратификации или не пройдя других внутригосударственных процедур согласования.

В этой связи предполагается отказаться от принципа консенсуса вообще и принять один из следующих подходов к принятию решений: решения во всех органах (за исключением процедурных вопросов) принимаются 2/3 голосов от числа присутствующих представителей государств, либо проходят процедуру голосования и действуют решения только для проголосовавших «за».

Документы должны действовать для тех, кто в этом заинтересован, а не «зависать» из-за несогласования с одним из конкретных государств.

Прорабатывается необходимость и конкретизация сроков ратификации документов и выполнения внутригосударственных процедур.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 529. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия