Студопедия — Измерительные шкалы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Измерительные шкалы






Измерительная шкала – основное понятие, введенное в психологию в 1950 г. С. С. Стивенсом, его трактовка шкалы и сегодня используется в научной литературе. Она представляет собой числовую систему с множеством элементов с реализованными в нем отношениями и служит моделью для множества измеряемых объектов.

Шкалы разделяют на метрические (если есть или может быть установлена единица измерения) и неметрические (если единицы измерения не могут быть установлены).

Номинативная шкала (неметрическая), или шкала наименований (номинальное измерение). Данная шкала получается путем присвоения «имен» исследуемым объектам. Пользуясь определенным правилом, объекты, испытуемые группируются по различным классам так, чтобы внутри класса они были идентичны по измеряемому свойству, признаку, качеству. Каждому классу дается наименование и обозначение, обычно число. Затем каждому объекту присваивается соответствующее обозначение.

Примеры номинативных признаков: «пол» (1 – мужской, 2 – женский или наоборот); «социальное положение» (1 – рабочий, 2 – предприниматель, 3 – интеллигенция и т. д.), «предпочтение домашних животных» (1 – собаки, 2 – кошки, 3 – крысы, 0 – никакие) и т. д. В последнем случае, если одному испытуемому присвоено 1, а другому 2, то это обозначает только то, что у них разные предпочтения: у первого – собаки, у второго – кошки. Из того, что 1 < 2, нельзя делать вывод, что у второго предпочтение выражено больше, чем у первого, и т. д.

Заметим, что в этом случае мы учитываем только одно свойство чисел – то, что это разные символы. Остальные свойства чисел не учитываются. Привычные операции с числами – упорядочивание, сложение-вычитание, деление – при измерении в номинативной шкале теряют смысл. При сравнении объектов мы можем делать вывод только о том, принадлежат они к одному или разным классам, тождественны или нет по измеренному свойству. Несмотря на такие ограничения, номинативные шкалы широко используются в психологии и к ним применимы специальные процедуры обработки и анализа данных. Посредством кодирования и преобразования форм информации эти шкалы зачастую выполняют функции сортировки выборки по указанным параметрам. Например, можно выделить испытуемых в выборке по гендерным (половым) различиям, по социальному положению, по составу семьи и т. д.

Ранговая, или порядковая шкала (неметрическая) (как результат ранжирования). Измерение в этой шкале предполагает приписывание объектам чисел в зависимости от степени выраженности измеряемого свойства.

Мы можем ранжировать всех испытуемых по интересующему нас свойству на основе экспертной оценки или по результатам выполнения некоторого задания и приписать каждому испытуемому его ранг. Или предложить испытуемым самим определить выраженность изучаемого свойства, пользуясь предложенной шкалой (5-, 7- или 10-балльной).

Существует множество способов получения измерения в порядковой шкале. Но суть остается общей: при сравнении испытуемых друг с другом мы можем сказать, больше или меньше выражено свойство, но не можем сказать, насколько больше или насколько меньше оно выражено, а уж тем более – во сколько раз больше или меньше. При измерении в ранговой шкале таким образом из всех свойств чисел учитывается то, что они разные, и то, что одно число больше, чем другое.

Пример. У участников психологического эксперимента студентов-психологов был измерен уровень вербального интеллекта с помощью методики Д. Векслера и получены следующие результаты в баллах (табл. 1).

Таблица 1

№ п/п Студенты-психологи Студенты-психологи после ранжирования
    Код испытуемого Показатель испытуемого Ранг испытуемого Код испытуемого Показатель испытуемого Ранг испытуемого
  Н. Т.   4, 5 И. Н.    
  О. В.     И. В.   2, 5
  Е. В.     Ф. О.   2, 5
  Ф. О.   2, 5 И Ч.   4, 5
  И. Н.     Н. Т.   4, 5
  И. Ч.   4, 5 О.В.    
  И. В.   2, 5 Е. В.    

 

Семи студентам-психологам присвоены ранги в соответствии с тем, кто получил больший балл по вербальному интеллекту (ранг 1 – самый низкий балл из семи испытуемых).

Основываясь только на этих данных (полученного ранга), мы можем судить лишь о том, у кого показатели вербального интеллекта выше (студент Е. В. – ранг 7), а у кого ниже (студент И. Н. – ранг 1). Но мы не можем судить по рангам, насколько показатели вербального интеллекта каждого из них больше или меньше, если не обратимся к балльным оценкам.

Тем не менее операции ранжирования широко применяются при использовании простейших методов непараметрической статистики. При ранжировании «вручную», а не при помощи компьютера следует соблюдать правила ранжирования.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1525. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия