Студопедия — Принципы технического регулирования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Принципы технического регулирования






Техническое регулирование осуществляется в соответствии с принципами:

- применения единых правил установления требований к продукции или связанными с нею процессами проектирования, производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнению работ или оказания услуг;

- соответствия технического регулирования уровню развития национальной экономики;

- независимости органов по аккредитации, органов по сертификации от изготовителей, продавцов, исполнителей и приобретателей;

- единой системы и правил аккредитации;

- единства правил и методов исследований (испытаний) и измерений при проведении процедур обязательной оценки соответствия;

- единства применения требований технических регламентов независимо от видов или особенностей сделок;

- недопустимости ограничения конкуренции при осуществлении аккредитации и сертификации;

- недопустимости совмещения полномочий органа государственного контроля (надзора) и органа по сертификации;

- недопустимости совмещения одним органом полномочий по аккредитации и сертификации;

- недопустимости внебюджетного финансирования государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов;

- недопустимости одновременного возложения одних и тех же полномочий на два и более органа государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов;

- Федеральные органы исполнительной власти вправе издавать в сфере технического регулирования акты только рекомендательного характера, за исключением случаев, установленных положениями Федерального закона.

Для обеспечения контроля за исполнением технических норм применяется система оценки соответствия. В обязательной сфере применяются обязательная сертификация, декларирование и государственный контроль и надзор, в добровольной – добровольная сертификация.

ФЗ «О техническом регулировании» содержит ряд положений, определяющих основные принципы реформы:

1. Обязательные требования устанавливаются в технических регламентах, которые принимаются федеральными законами, постановлениями Правительством РФ и Указами Президента РФ.

2. Добровольные требования устанавливаются в стандартах.

3. Для повышения обоснованности норм предусматриваются процедуры публичного обсуждения проектов технических регламентов и национальных стандартов.

4. Для повышения ответственности производителя обязательная сертификация постепенно заменяется декларированием.

Таким образом, основные цели реформирования системы технического регулирования заключаются в:

- снижении административного и экономического давления на производителя;

- расширении возможности производителей благодаря устранению избыточных требований и дублирования процедур, и, соответственно, расширению возможностей выбора предприятиями коммерческих решений;

- устранении технических барьеров в торговле;

- повышении эффективной защиты рынка от опасной продукции.

Технические регламенты в соответствии с ФЗ «О техническом регулировании» принимаются в целях:

- защиты жизни или здоровья граждан, имущества юридических или физических лиц, государственного или муниципального имущества;

- охраны окружающей среды, жизни или здоровья животных или растений;

- предупреждение действий, вводящих в заблуждение приобретателей.

Технические регламенты с учётом степени риска причинения вреда устанавливают минимально необходимые требования, обеспечивающие:

- безопасность излучений;

- биологическую безопасность:

- взрывобезопасность;

- механическую безопасность;

- пожарную безопасность;

- промышленную безопасность;

- термическую безопасность;

- химическую безопасность;

- электрическую безопасность;

- ядерную и радиационную безопасность;

- электромагнитную совместимость в части обеспечения безопасности работы приборов и оборудования;

- единство измерений;

- другие виды безопасности.

Требования технических регламентов не могут служить препятствием осуществлению предпринимательской деятельности в большей степени, чем это минимально необходимо для выполнения целей, указанных в ФЗ.

Оценка соответствия проводится в формах государственного контроля (надзора), аккредитации, испытания, регистрации, подтверждения соответствия с помощью декларации о соответствии или сертификации, приёмки и ввода в эксплуатацию. объекта, строительство которого закончено, и в иной форме.

Технический регламент должен содержать требования к характеристикам продукции, процессам производства, эксплуатации, хранении, перевозки, реализации и утилизации, но не должен содержать требования к конструкции и исполнению, за исключением случаев, если из-за отсутствия требований к конструкции и исполнению возможно причинение вреда здоровью и жизни работников.

С учётом степени риска причинения риска в технических регламентах могут содержаться специальные требования к продукции и к процессам её изготовления и эксплуатации на всех этапах жизненного цикла продукции (ЖЦП). Технические регламенты применяются одинаковым образом и в равной мере независимо от страны или места происхождения продукции.

Технические регламенты устанавливают минимально необходимые ветеринарно-санитарные и фитосанитарные меры в отношении пищевой продукции.

Технический регламент вступает в силу не ранее чем через шесть месяцев со дня его официального опубликования. Федеральный орган исполнительной власти по техническому регулированию обязан опубликовывать в своём печатном издании уведомления о разработке проекта технического регламента и завершения публичного обсуждения этого проекта в течение десяти дней с момента оплаты опубликования уведомлений. Порядок опубликования уведомлений и размер платы за их опубликование устанавливаются Правительством РФ.

 

Ещё раз о качестве.

Стандартизация, метрология и сертификация являются инструментами обеспечения качества продукции, работ и услуг – важного аспекта многогранной коммерческой деятельности.

За рубежом уже в начале 1980-х годов пришли к выводу, что успех бизнеса определяется прежде всего качеством продукции и услуг. 80% опрошенных при обследовании 200 крупнейших фирм США ответили, что качество является основным фактором реализации товара по выгодной цене. Отсюда вывод: овладение методами обеспечения качества, базирующимися на стандартизации и сертификации, является одним из главных условий выхода поставщика на рынок с конкурентоспособной продукцией (услугой), а значит, и коммерческого успеха.

Проблема качества актуальна для всех стран, независимо от зрелости их рыночной экономики. Достаточно вспомнить, как в разбитых и раздавленных во второй мировой войне Германии и Японии умелое применение методов стандартизации позволило обеспечить качество продукции и тем самым дать старт обновлению экономики этих стран.

Известный зарубежный русский философ и мыслитель И. А. Ильин (1883-1954 г.г.) высказывался, что «…русскому народу есть только один исход и одно спасение – возвращение к качеству и его культуре. Ибо количественные пути исхожены, выстраданы и разоблачены, и количественные иллюзии на наших глазах изживаются до конца».

Стандартизация является частью современной предпринимательской стратегии. Стандарты на процессы и документы содержат те «правила игры», которые должны знать и выполнять специалисты промышленности и торговли для заключения взаимовыгодных сделок. Таким образом, стандартизация является инструментом обеспечения не только конкурентоспособности, но и эффективного партнёрства изготовителя, заказчика и продавца на всех уровнях управления. Сегодня поставщику необходимо подкреплять выпуск товара и оказание услуги сертификатом безопасности или качества. Сертификат качества создаёт уверенность в стабильности качества, свидетельствует о высокой культуре процессов производства, в достоверности и точности измеренных показателей качества.

Очень остро стоит вопрос о гармонизации отечественных правил стандартизации и сертификации с международными правилами, поскольку это являлось условием вступления России в ВТО и дальнейшей деятельности страны в рамках этой организации. Принятие ФЗ «О техническом регулировании» положило начало реорганизации системы стандартизации и сертификации, которая была необходима для вступления России в ВТО и устранения технических барьеров в торговле.

Деятельность в области стандартизации и сертификации направлена на обеспечение качества процессов и продукции, как результата процесса.

Остановимся ещё раз на некоторых понятиях, встречающихся в дисциплине.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 963. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия