Студопедия — Сущность стандартизации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сущность стандартизации






Природа стандартизации кроется в массовости, многономенклатурности, многовариантности предметов, явлений и процессов, характерных для современного этапа развития производства и реализации товаров и услуг. Широкое разнообразие товаров, техники, методов организации и управления – явление прогрессивное, но практика постоянно обнаруживает прямую связь между увеличением масштабов создания нового, ростом темпов научно-технического прогресса (НТП), с одной стороны, и появлением в производстве, быту и других сферах человеческой деятельности неоправданного, расточительного разнообразия объектов равнозначного или аналогичного функционального назначения – с другой. (То есть идёт дробление, увеличение номенклатуры товаров аналогичного назначения, когда, например, при поломке каких-то элементов машины, невозможно взять их от другой).

Первоначальная стандартизация возникла в глубокой древности. К её первым проявлениям можно отнести письменность, летосчисление, системы счёта, денежные единицы, единицы мер и весов и т.д. Такого рода стандартизацию называют фактической, в отличие от официальной, осуществляемой осознанно, научно обоснованной.

Примерами слабого развития стандартизации может служить перечень элементов оборудования, используемого на отечественном автопарке. Используется 18 вариантов плафонов, 17 разновидностей задних фонарей, 59 различных переключателей, 64 вида фар основного света. Другой пример. Из-за использования дюймовой системы мер США теряют на мировом рынке ежегодно до 20 млрд. долларов.

В СССР до введения единой системы конструкторской документации (ЕСКД) использовалось 18 систем чертёжного хозяйства. В СССР выпускалось около 140 разновидностей холодильников, 29 моделей утюгов, 34 вида электробритв, 89 моделей велосипедов и т.д. Общеизвестна проблема перевода железнодорожного транспорта на рельсы с разной шириной колеи при пересечении границ России с европейскими странами. Менее известны проблемы предпринимателей, связанные с различием российских, европейских и общемировых требований к качеству продукции, к упаковке и маркировке её, методам контроля, оформлению деловой документации, многим другим моментам, сопровождающим международную торговлю, контакты с зарубежными деловыми партнёрами.

Системный подход к анализу места и роли стандартизации в общественном производстве и управлении, в обеспечении международных экономических и культурных связей приводит к осознанию двух органически присущих ей фундаментальных, основополагающих свойств (признаков) - способность к упорядочению и к системообразованию, обеспечивающих сокращение и предупреждение неоправданного разнообразия и совместимость (сопряжение) предметов, явлений, процессов, находящихся в прямой или опосредствованной связи (параметры и пр.).

Упорядочивающее и систематизирующее свойства стандартизации, находят своё выражение в разработке и установлении норм, правил, требований, характеристик, обеспечивающих оптимальный уровень качества, безопасность и приемлемую цену продукции, процессов, услуг.

Как правило, результаты работы по стандартизации оформляются в виде нормативных документов, оговаривающих указанные нормы, правила, требования, а в некоторых областях деятельности (например, в метрологии) в качестве образцов и эталонов.

Определение сущности любого явления – сложный процесс. Учёные, работающие в области теории стандартизации, приводят до 25 формулировок понятия «стандартизация». Общепринятым в настоящее время определением стандартизации в формулировке Международной организации по стандартизации (ИСО) является:

«Стандартизация – деятельность, направленная на достижение оптимальной степени упорядочения в определённой области посредством установления положений для всеобщего и многократного использования в отношении реально существующих или потенциальных задач».

В практическом приложении сущностную идею стандартизации - упорядочение – можно свести к разработке и внедрению в установленном порядке оптимальных общетехнических норм, конструкторских, технологических решений и организационно-методических правил с целью предупреждения неоправданного многообразия и обеспечения рациональной совместимости повторяющихся или имеющих перспективу повторения объектов народного хозяйства во всех аспектах их рассмотрения.

Стандартизация, носившая в прошлом только технический, прикладной характер, обрела в последние годы все основные сущностные признаки научной дисциплины.

 

Контрольные вопросы.

1. Для чего нужна стандартизация, какова её природа?

2. Достоинства и недостатки широкого разнообразия продукции.

3. Что такое фактическая стандартизация?

4. В чём отличие официальной стандартизации от фактической?

5. К каким основополагающим свойствам приводит системный подход к анализу места и роли стандартизации в производстве?

6. В чём выражаются упорядочивающее и систематизирующее свойства стандартизации?

7. Как оформляются результаты работы по стандартизации?

8. Что содержат нормативные документы по результатам стандартизации?

9. Какая формулировка понятия «стандартизация» принята Международной организацией по стандартизации (ИСО).

10. К чему можно свести упорядочение в практической деятельности?

 

1.2. Стандартизация как наука .

В качестве научной дисциплины стандартизация официально зарегистрирована в нашей стране в 1965 году, под названием «Теория стандартизации».

Та или иная сфера познания окружающей действительности признаётся наукой, если она имеет свой объект, предмет и метод исследования. Объект науки, её предмет и метод не назначаются, а складываются постепенно, вырисовываясь всё более чётко под влиянием практики и внутренней логики.

Объект любой науки – это совокупность (или система) конкретных, реальных предметов, явлений и процессов, исследуемых методами и средствами данной науки. Объект может быть общим для ряда наук. Так, например, человек является объектом многих медицинских наук.

Под объектом стандартизации как области практической деятельности и научных исследований понимается совокупность предметов, явлений и процессов, охватываемых всеми сферами народного хозяйства: материальным производством и обслуживанием, управлением и наукой, здравоохранением, просвещением и культурой.

Народное хозяйство является объектом исследования широкого спектра научных дисциплин, составляющих свыше 12000 наименований. При этом каждая научная дисциплина исследует данный объект с какой-либо определённой (своей) стороны, изучает определённые связи и отношения, присущие только её взгляду на окружающую действительность, т.е. выделяет свой предмет исследования. Например, экономическая наука выявляет и изучает экономические отношения людей в процессе производства, распределения и потребления материальных благ.

С какой же стороны стандартизация, как научная дисциплина, подходит к изучению народного хозяйства, что вычленяет она для своего исследования, т.е. каков её предмет?

Анализ современного этапа научно-технического прогресса позволяет высказать следующие три важных для определения предмета стандартизации обстоятельства.

Во первых, на современном этапе чётко обозначился предел экстенсивных форм развития народного хозяйства. Необходим рост эффективности и повышения качества продукции и труда.

Во вторых, многочисленные структуры в народном хозяйстве стали крайне зависимыми друг от друга, тесно взаимодействуют между собой, оказывая влияние на общий уровень развития и усложняя требования к взаимодействующим элементам.

В третьих, многономенклатурность и многовариантность предметов, явлений и процессов в современном рыночном хозяйстве при всей прогрессивности широкого разнообразия машин, товаров, технологических процессов, форм организации и управления производством являются нередко неоправданными, излишними.

В связи с перечисленным, можно считать:

предметом стандартизации является оптимальное разрешение в народном хозяйстве на базе критериев эффективности и качества двух специфических проблем – проблемы рациональной совместимости и проблемы неоправданного многообразия его структурных составляющих.

Решение проблемы совместимости может быть достигнуто путём выявления действующих во взаимосвязи элементов конкретной системы и последующего установления единой номенклатуры норм, правил, требований, терминов и т.п., призванной с учётом перспективы применения обеспечить их эффективное и качественное взаимодействие как в отраслевом, так и в межотраслевом аспектах. (Система допусков в машиностроении, соответствие размеров тары и транспортных средств, единая терминология и т.д.)

Проблема неоправданного многообразия может быть решена путём выявления этого многообразия элементов и последующего установления рациональной их номенклатуры. При этом оптимальное решение находится в разрешении противоречия между минимальным различием элементов и необходимым разнообразием объектов народного хозяйства. Другого пути предупреждения расточительного многообразия в рыночных условиях – кроме стандартизации – нет. К сожалению, несовместимость элементов той или иной системы и их неоправданное разнообразие встречаются одновременно, тесно переплетаясь и образуя сложный комплекс работ, который и составляет содержание процесса стандартизации.

Если предмет науки раскрывает, ЧТО ею изучается, то метод – КАК, КАКИМ ОБРАЗОМ осуществляется это изучение. Метод является сущностным признаком науки. В каждом виде деятельности человека применяются как методы, привнесённые из других отраслей знания, Так и свойственного только данной науке.

При всём многообразии методов стандартизации их можно свести к одному – к научно обоснованному ограничению расточительного многообразия результатов человеческой деятельности, рассматриваемому системно.

Контрольные вопросы.

1. Когда была зарегистрирована стандартизация, как наука, в нашей стране?

2. Когда любая сфера познания может быть названа наукой?

3. Что такое объект науки?

4. Что является предметом стандартизации, как науки, каковы три обстоятельства для определения предмета?

5. Решение каких двух специфических проблем стало объектом, предметом стандартизации?

6. Какими средствами может быть достигнуто решение проблем совместимости?

7. Каким путём может быть решена проблема неоправданного многообразия?

8. К какому одному методу можно свести многочисленные методы, применяемые в стандартизации?

 

1.3. Из истории стандартизации .

Стандартизация имеет древние корни. Её ранним проявлением были письменность, летосчисление, система счёта, денежные единицы, единицы мер весов, архитектурные стили, традиции и т.д. В Древнем Египте более 5 тысяч лет назад в строительстве использовался кирпич постоянных размеров. Древние римляне применяли принципы единообразия при прокладке водопроводов – трубы были одного постоянного размера (свинцовые!!!). Отклонение от этого размера каралось строго, вплоть до смертной казни. Инженер и архитектор Ветрувий в 16-13 г.г. до н.э. описал метод пропорциональных чисел, который применялся при создании водяных колёс и катапульт.

Франкский король Карл Великий (768-819 г.г.) утвердил основную меру длины – длину своей ступни, так называемый королевский фут (0.3048 м).

В Англии в 1324 г. законом было установлено, что три круглых и сухих ячменных зерна, уложенных по длине, составляют один дюйм (25.4 мм), фут состоит из 12 дюймов, ярд (0.9144 м) – из трёх футов. Исходя из этого в 1496 г. был изготовлен основной эталон ярда в виде латунного стержня восьмигранного сечения.

В средние века с развитием ремёсел методы стандартизации стали применять всё чаще. Так, были установлены единые размеры ширины тканей, количество ниток в основе и даже единые требования к сырью для ткацкого производства.

Первые шаги в области стандартизации на Руси были отмечены при Иване IV. Разнообразие мер поступающих из-за границы товаров сильно тормозило торговлю и мешало созданию единого всероссийского рынка. В 1550 г. в Москве было положено начало унификации мер в стране - созданы единые образцовые меры.

В 1846 г. в Германии была унифицирована ширина железнодорожной колеи, в 1869 г. был издан первый справочник, содержащий размеры стандартных профилей катаного железа. В 1875 г. в Париже состоялась Метрическая конвенция 17 государств, которая приняла в качестве единого измерения длины метр.

В начале XIX века стандартизация в России получила развитие в связи с широким применением взаимозаменяемых деталей в массовом производстве стрелкового оружия. Развитие железнодорожного транспорта, рост использования электроэнергии и общее развитие промышленности привели к появлению первых стандартов на прокат, трубы, крепёж и другие изделия. В 1904 г. были установлены стандарты на вагоны и применяемые на железнодорожном транспорте материалы и изделия.

В 1901 г. в Англии был создан Комитет стандартов. Во время Первой Мировой войны и после неё было основано несколько национальных организаций по стандартизации.

Бурное развитие капитализма, усиление международного товарообмена в 20-е – 30-е годы XX в. привело к основанию Международной ассоциации постандартизации (ИСА), работа которой была прервана в 1939 г. в связи с началом Второй Мировой войны.

В 1946 г. в Лондоне была основана Международная организация по стандартизации(ИСО). Помимо ИСО работой по стандартизации в мире заняты и ряд других международных организаций.

Первым правовым актом, положившим начало стандартизации в СССР, был декрет «О введении международной метрической системы мер и весов». В дореволюционной России использовались одновременно три системы мер – старая русская, дюймовая и метрическая. В 1923 г. был создан Комитетэталонов и стандартов (КЭС), позднее преобразованный в Комитет постандартизации при Совете Труда и Обороны. 7 мая 1926 г. был утверждён первый общесоюзный стандарт ОСТ-1 «Пшеница. Селекционные сортазерна. Номенклатура». В 1932 г. было утверждено и введено в действие 4114 общесоюзных стандартов. К началу Великой Отечественной войны в СССР действовало уже более 6000 стандартов, что сыграло большую роль в подготовке и ходе самой войны. За годы войны были приняты ещё более 2000 государственных стандартов. В послевоенный период в СССР были осуществлены серьёзные мероприятия по развитию стандартизации как важного условия технического прогресса. В ряде отраслей и производств и на многих предприятиях были проведены мероприятия по нормализации, унификации и типизации продукции, давшие значительный экономический эффект.

В 1968 г. в соответствии с Постановлением Совмина СССР «Об улучшении работы по стандартизации в стране» от 11 января 1965 г. впервые в мировой практике был разработан и утверждён комплекс государственных стандартов Государственная система стандартизации» (ГСС). Согласно ГОСТ 1, 0 – 68 системы были установлены четыре категории стандартов:

- Государственный стандарт Союза ССР (ГОСТ),

- Республиканский стандарт (РСТ),

- Отраслевой стандарт (ОСТ),

- Стандарт предприятия (СТП).

В 1978 г. в соответствии с Законом СССР о Совете Министров, принятым Верховным Советом СССР от 5 июля 1978 г., был образован центральный орган по стандартизации, получивший наименование Государственный Комитет по стандартизации (Госстандарт). В постановлении Совмина СССР от 25 декабря 1990 г. №1340 «О совершенствовании организации работы по стандартизации» определены задачи в условиях перевода экономики страны на рыночные отношения и интеграции её в Мировое экономическое пространство.

После распада СССР руководство стандартизацией в РФ осуществляет правопреемник Госстандарта СССР Государственный комитет Российской Федерации по стандартизации и метрологии (Госстандарт России).

Деятельность по стандартизации осуществляется в стране и другими федеральными органами исполнительной власти в пределах их компетенции.

 

Контрольные вопросы.

1. История происхождения европейских единиц измерения – фут, дюйм, ярд?

2. Когда и где была принята единица измерения – метр?

3. Когда и где был создан первый Комитет стандартов?

4. Когда и где была основана Международная организация по стандартизации (ИСО), что ей предшествовало?

5. Когда и какой первый стандарт был создан в СССР?

6. Расскажите о первом в мире комплексе государственных стандартов.

7. Какие четыре категории стандартов входят в ГСС?

8. Когда был создан Госстандарт СССР?

9. Какое ведомство осуществляет руководство стандартизацией в Российской Федерации?

 

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1978. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия