Студопедия — Стандартизации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Стандартизации






Для успешного осуществления торгового, экономического и научно-технического сотрудничества различных стран первостепенное значение имеет международное сотрудничество в стандартизации. Различия национальных стандартов на одну и ту же продукцию становятся барьером на пути развития международной торговли, поэтому необходима разработка международных стандартов. Это особенно важно с учётом того, что темпы роста международной торговли в 3 – 4 раза превышают темпы роста национальных экономик. В решении проблем международной торговли чётко проявляется коммуникативная функция стандартизации. Международная стандартизация содействует перемещению людей, товаров, энергии и информации.

Основной задачей международного научно-технического сотрудничества в области стандартизации является гармонизация, т.е. согласование национальных систем стандартизации с международной, региональными и прогрессивными национальными системами стандартизации других стран.

В 1946 г. двадцатью пятью национальными организациями по стандартизации была создана Международная организация по стандартизации ISO (ИСО). Isos – «равный» по-гречески. Среди основателей ИСО был и Советский Союз. Работать ИСО начала в 1947 г. СССР был постоянным членом руководящих органов, дважды представитель Госстандарта избирался председателем организации.

Сфера деятельности ИСО касается стандартизации во всех областях, кроме электротехники и электроники, относящихся к компетенции Международной электротехнической комиссии (МЭК).

В уставе ИСО записано, что «целью организации является содействие развитию стандартизации в мировом масштабе для облегчения международного товарообмена и взаимопомощи, а также для расширения сотрудничества в области интеллектуальной, научной, технической и экономической деятельности»

Для этой цели ИСО может:

- принимать меры для облегчения гармонизации во всемирном масштабе стандартов и связанных с ними областей деятельности;

- разрабатывать и публиковать международные стандарты при условии, что в каждом случае стандарт будет одобрен, если за него было отдано две трети голосов активных членов технического комитета или подкомитета и против – не более четверти общего числа голосов;

- организовать обмен информацией о работе комитетов-членов и технических комитетов;

- сотрудничать с другими международными организациями, заинтересованными в смежных вопросах.

Органами ИСО являются: Генеральная ассамблея, Совет, Комитеты Совета, технические комитеты (ТК) и Центральный секретариат. В ИСО установлены два вида членства – комитеты-члены и члены-корреспонденты. Комитетами-членами являются национальные органы по стандартизации. Российскую Федерацию в ИСО представляет Госстандарт России.

Основным видом деятельности ИСО является разработка международных стандартов. Поэтому главным структурным подразделением - рабочими органами этой организации – являются технические комитеты, подкомитеты, рабочие группы.

В соответствии с представленными Законом РФ «О стандартизации» полномочиями Госстандарт России совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами, организациями и общественными объединениями участвует в работе ИСО. Представители России активно участвуют в работе 134 ТК ИСО и возглавляют работы 52 ТК ИСО.

Сегодня практически нет такой области, в которой не были бы разработаны стандарты ИСО. Из общего количества стандартов, разработанных ИСО, более 8000 действуют в различных областях техники.

Среди других международных и региональных организаций по стандартизации следует назвать МОЭМ, МЭК, ЕОК, СЕН, СЕНЭЛЕК.

МЭК - Международная электротехническая комиссия. Как уже отмечалось, цель деятельности МЭК – содействие международному сотрудничеству по стандартизации в области электро- и радиотехники, путём разработки международных стандартов и других документов. МЭК – автономная организация в составе ИСО.

МОЭМ –Международная организация законодательной метрологии. Цель деятельности – международное согласование работы национальных метрологических служб, направленное на обеспечение сопоставимости, правильности и точности результатов измерений.

ЕОКЕвропейская организация по качеству. Цель деятельности – содействие, распространение, совершенствование с помощью всех возможных средств применения практических методов и теоретических принципов управления качеством, в целях повышения качества и надёжности продукции и услуг.

СЕНЕвропейский комитет по стандартизации. Цель деятельности - устранение в рамках ЕС так называемых технических барьеров, связанных с различием национальных стандартов на изделия, с противоречивыми правилами по их эксплуатации, с отличающимися нормами по технике безопасности, охране здоровья и природы.

СЕНЭЛЕКЕвропейская организация по стандартизации, основной целью которой является разработка стандартов на электротехническую продукцию. Стандарты СЕНЭЛЕК рассматриваются как необходимое средство для создания единого европейского рынка.

Помимо перечисленных, существуют ещё много других международных и региональных организаций по стандартизации, способствующих интеграции в международных связях.

Следует отметить, что международные стандарты не являются обязательными, каждая страна вправе применять их целиком, отдельными разделами или вообще не применять.

 

Контрольные вопросы.

1. Для чего нужны международные стандарты?

2. В чём проявляется коммуникативная функция международной стандартизации?

3. Что такое гармонизация в мировой стандартизации?

4. Когда была создана и начала работать ИСО?

5. Стандартизация в каких отраслях промышленности не входит в сферу деятельности ИСО?

6. Какие меры может принимать ИСО для развития стандартизации в мире?

7. Какие виды членства установлены в ИСО?

8. Какие ещё международные и региональные организации по стандартизации Вы можете назвать?

9. В чём особенность деятельности СЕН – Европейского комитета по стандартизации?

10. Являются ли международные стандарты обязательными для каждой страны?

 

4.2. Сотрудничество по стандартизации в рамках СНГ.

В марте 1992 г. представители стран, входящих в СНГ, подписали Соглашение о проведении единой политики в области стандартизации, метрологии и сертификации. Был создан Межгосударственный Совет стран- членов СНГ (МГС), в котором представлены все национальные организации по стандартизации, метрологии и сертификации этих государств. МГС обладает правом принятия межгосударственных стандартов (ГОСТ).

Принимаемые Советом решения обязательны для государств, представители которых вошли в МГС. Основной рабочий орган МГС – постоянно действующий Технический секретариат (в Минске).

В результате деятельности МГС сохранены и используются существовавшие в СССР фонды нормативной документации и эталонная база: порядка 21 тыс. ГОСТ, 40 тыс. ОСТ, 35 ОКТЭИ, 140 метрологических эталонов единых физических величин и т.д. За последние годы было принято свыше 2500 ГОСТ и других нормативных документов, которые предназначены в основном для установления технических требований к продукции, подлежащей обязательной сертификации. Принятые стандарты гармонизированы с международными стандартами, что способствует продвижению продукции стран СНГ на мировой рынок.

В 1995 г. Совет ИСО признал МГС стран СНГ региональной организацией по стандартизации.

Деятельность МГС способствует процессу ускорения вступления государств-членов СНГ в ИСО и ВТО.

 

Контрольные вопросы.

1. Когда было подписано соглашение в рамках СНГ о проведении единой политики в области стандартизации?

2. Обязательны для стран – членов СНГ решения Совета стран – членов СНГ в области стандартизации?

3. Гармонизированы ли стандарты СНГ с международными стандартами?

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1053. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия