Студопедия — И значение метрологии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

И значение метрологии






Метрология как область практической деятельности зародилась в древности. На всём пути развития человеческого общества измерения были основой отношений между людьми и с окружающей их средой. При этом вырабатывались единые представления о размерах, формах, свойствах предметов и явлений, а также правила и способы их сопоставления. Наименования единиц измерения и их размеры появлялись чаще всего в соответствии с возможностью применения единиц и их размеров без специальных устройств, т.е. создавались с ориентацией на те единицы, что были «под руками и ногами». В старой России в качестве единиц длины были пядь, локоть.

Для поддержания единства установленных мер создавались эталонные (образцовые) меры. К ним относились бережно: в древности они хранились в храмах как наиболее надёжных местах для хранения ценных предметов.

В 1835 г. в России был издан Указ «О системе российских мер и весов», в котором были утверждены эталоны длины (платиновая сажень) и массы (платиновый фунт) В 1842 г. на территории Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге в специально построенном здании было открыто первое метрологическое учреждение России – Депо образцовых мер и весов. В нём хранились эталоны и их копии, изготавливались образцовые меры для передачи в другие города, проводились сличения российских мер с иностранными. Деятельность Депо регламентировалась «Положением о мерах и весах», которое положило начало государственному подходу к обеспечению единства измерений в стране.

В 1848 г. в России вышла первая книга по метрологии – «Общая метрология», написанная Ф.И.Петрушевским. В этой работе описаны меры и денежные знаки различных стран.

В 1840 году во Франции была введена метрическая система мер. В 1875 году на Дипломатической метрологической конференции в Париже, в которой участвовали представители 17 государств, в том числе России, была принята Метрическая конвенция, к которой в настоящее время примкнула 41 страна мира. Согласно конвенции устанавливается международное сотрудничество стран, её подписавших. Для этого было создано Международное бюро мер и весов (МБМВ), находящееся в городе Севр близ Парижа. В соответствии с Конвенцией для осуществления руководства деятельностью МБМВ был учреждён Международный комитет мер и весов (МКМВ), состоящий из учёных различных стран. При МКМВ действуют семь консультативных комитетов: по единицам, по определению метра, по определению секунды, по термометрии, электричеству, фотометрии и по эталонам для измерения ионизирующих излучений.

Очень много для развития отечественной метрологии сделал Д.И.Менделеев. Период с 1892 по 1917 г.г. называют менделеевским этапом развития метрологии.

До 1918 г. метрическая система внедрялась в России факультативно, наряду со старой русской и английской (дюймовой) системами. Период с 1918 по 1927 г.г. явился периодом внедрения метрической системы в России. После Великой отечественной войны и до сего времени метрологическая работа в нашей стране проводится под руководством Государственного комитета по стандартизации (Госстандарт).

В 1960 г. XI Международная конференция по мерам и весам приняла Международную систему единиц ФВ – систему SI. В настоящее время метрическая система узаконена в более чем 124 странах.

Долгое время метрология была в основном описательной наукой о различных мерах и соотношениях между ними. Но роль измерений

приобретала всё большее значение. Развитие естественных наук привело к появлению всё новых и новых средств измерений, а они в свою очередь стимулировали развитие наук, становясь всё более мощным средством исследований. Так, повышение точности измерений плотности воды привело в 1932 году к открытию тяжёлого изотопа водорода – дейтерия. И подобных примеров, подтверждающих роль измерений, множество. Как сказал великий русский учёный в области физики и электротехники Б.С. Якоби, «Искусство измерений является могущественным оружием, созданным человеческим разумом, для проникновения в законы природы и подчинения её сил нашему господству».

Можно выделить три главные функции измерений:

1. учёт продукции народного хозяйства, исчисляющейся по массе, длине, объёму, расходу, мощности, энергии;

2. измерения, проводимые для контроля и регулирования технологических процессов (особенно в автоматизированных производствах) и для обеспечения нормального функционирования транспорта и связи;

3. измерения физических величин, технических параметров, состава и свойств веществ, проводимые при научных исследованиях, испытаниях и контроле продукции в различных отраслях народного хозяйства.

От качества Международной системы единиц СИ зависит эффективность выполнения указанных функций. Например, погрешности эксплуатируемых счётчиков электрической энергии (в среднем 2%) приводят к неопределённости в учёте количества электроэнергии. состояние современного весового хозяйства таково, что в процессе взвешивания остаётся неучтённым около 1% всех измеряемых продуктов производства. Повышение точности измерений позволяет определить недостатки тех или иных технологических процессов и устранить эти недостатки. Всё это в конечном счёте приводит к повышению качества продукции, экономии электроэнергетических и тепловых ресурсов, а также сырья и материалов. Например, повышения технического ресурса подшипников на 40% – результат внедрения эталона отклонения от округлости, а эталон шероховатости позволяет сэкономить 1 кг краски на каждую тонну отливки при её окраске.

В нашей стране ежедневно производится около 200 млрд измерений, свыше 4 млн человек считают измерения своей профессией. Доля затрат на измерения составляет 10-15% затрат общественного труда, а при производстве сложной техники – 50-70%. О масштабах затрат на получение достоверных результатов измерений свидетельствуют следующие цифры: в развитых странах стоимость этих работ достигает 9-12% ВВП. Подсчитано, что эффект, получаемый в народном хозяйстве благодаря применению системы СИ, составляет примерно 8-10 руб на один рубль затрат.

Таким образом, измерения являются важнейшим инструментом познания объектов и явлений окружающего мира и играют огромную роль в развитии народного хозяйства.

Повышение качества измерений и успешное внедрение новых методов измерений зависят от уровня развития метрологии как науки.

Метрология – наука об измерениях, методах и средствах обеспечения их единства и способах достижения требуемой точности. Метрологию подразделяют на теоретическую, прикладную и законодательную.

Теоретическая метрология занимается вопросами фундаментальных исследований, созданием системы единиц измерений, физических постоянных, разработкой новых методов измерений.

Прикладная метрология занимается вопросами практического применения в различных сферах деятельности результатов теоретических исследований в рамках метрологии.

Законодательная метрология включает совокупность взаимообусловленных правил и норм, направленных на обеспечение единства измерений, которые возводятся в ранг правовых положений, имеют обязательную силу и находятся под контролем государства.

 

Контрольные вопросы

1. Какое значение имеет повышение точности измерений?

2. Назовите три главных функции измерений.

3. На какие виды подразделяют метрологию?

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 969. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия