Студопедия — Понятие, признаки и сущность права
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие, признаки и сущность права






 

Право представляет собой систему общеобязательных юридических предписаний, выражающих определенную общественную волю, установленных и охраняемых государством и служащих важнейшим государственным регулятором общественных отношений.

В то же время существует деление права на естественное и позитивное.

Естественноеправо – это совокупность правил и свобод, обусловленных природой человека (право на жизнь, на свободу, на собственность, на общение, на продолжение рода и т. д.). Государство лишь подтверждает эти права в какой-либо форме и обеспечивает их соблюдение.

Позитивное право – это право, выраженное в установленных государством нормах. С этой точки зрения законодательство и право часто отождествляются.

Законодательство выражает лишь часть естественного права. Другие части естественного права выражаются в виде принципов, правосознания и иных правовых явлений.

С точки зрения сторонников теории естественного права, позитивное право, т. е. нормы, установленные государством, признается правом только в том случае, если оно не противоречит естественному праву, т. е. общечеловеческим принципам свободы, равенства, справедливости для всех людей.

Право как юридическое явление рассматривается в аспектах объективного и субъективного права.

Объективное право – право, объективно существующее в обществе. Оно объективно в том смысле, что непосредственно не зависит от воли и сознания отдельного лица и не принадлежит ему. В этом значении оно является социальным нормативным регулятором общественных отношений. Оно находит своё выражение в источниках (формах) права.

Субъективное право представляет собой юридические возможности поведения конкретного лица, право конкретного человека на определенное поведение. Оно вытекает из норм, закрепленных в существующих в обществе источниках права и положениях естественного права.

Субъективное право – это уже непосредственная реализация права конкретного гражданина. Оно включает в себя права, свободы и законные интересы субъекта.

Если объективное право – это юридические нормы, выраженные в тех или иных формах, то субъективное право – это конкретные юридические возможности, которые возникают на основе и в пределах прав объективного. В некоторых иностранных языках эти понятия обозначаются разными терминами (англ. «law» и «right»).

- Право как и любое общественно-политическое явление обладает своими специфическими признаками, характеризующими его содержание.

1. нормативность – право складывается из совокупности юридических норм.

2. общеобязательность – право обязательно для всех субъектов, т. к. оно устанавливается государством и охраняется его принудительной силой.

3. конкретно-неопределенный характер, т. е. нормы права адресованы не конкретному лицу, а распространяются на всех без исключения субъектов и применяются конкретно-неопределенное число раз.

4. формальная определенность – правовые нормы излагаются в официальных документах с соблюдением определенных формальностей.

5. системность – право представляет собой упорядоченную, внутренне согласованную систему, состоящую из определенных элементов, которые взаимодействуют между собой и дополняют друг друга.

6. волевой характер – право есть выражение воли господствующей социальной группы или всего общества.

7. право является важным регулятором общественных отношений – посредством законодательства закрепляются основополагающие институты и отношения.

8. право является выражением идеологии господствующей группы, класса или общества в целом.

При рассмотрении сущности права важно учитывать две его стороны: формальную и содержательную.

Формальная сторона – любое право есть, прежде всего, регулятор и стимулятор общественных отношений.

Содержательная сторона – чьи интересы данный регулятор обслуживает, какие функции осуществляет в приоритетном порядке.

По мнению известного русского философа В. С. Соловьева, «сущность права состоит в равновесии двух нравственных интересов: личной свободы и общего блага»[13].

История свидетельствует, что право используется в целях первоочередного удовлетворения потребностей общества, социальных групп, религиозных, национальных, расовых и других интересов.

Исходя из этого, можно выделить различные подходы к определению сущности права: классовый, общесоциальный, национальный, религиозный, расовый.

В рамках классового подхода право определяется как система гарантированных государством юридических норм, выражающих возведенную в закон государственную волю экономически господствующего класса.

С точки зрения общесоциального подхода право рассматривается как выражение компромисса между классами, группами, различными социальными слоями общества.

Наряду с этими основными можно выделить и религиозный, и национальный, и расовый и иные подходы к определению сущности права, в рамках которых в источниках права будут доминировать соответствующие интересы.

Таким образом, сущность права многоаспектна. В ней в зависимости от конкретно-исторических условий на первый план может выступать любой из вышеперечисленных аспектов.






Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 617. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия