Студопедия — Система права. Право по своей форме должно быть надлежащим образом организовано, внутренне устроено и согласовано, чтобы избежать его противоречивого толкования и
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Система права. Право по своей форме должно быть надлежащим образом организовано, внутренне устроено и согласовано, чтобы избежать его противоречивого толкования и






Право по своей форме должно быть надлежащим образом организовано, внутренне устроено и согласовано, чтобы избежать его противоречивого толкования и применения. Поэтому право должно представлять определенную систему.

Система – это выделенное из окружающей среды целостное множество элементов и их структурных образований, объединенных внутренними связями и отношениями.

Всякая система предполагает два основных компонента:

- структуру – «набор» относительно самостоятельных элементов в рамках какого-то единого, более общего целого (процесса, явления);

- взаимодействие элементов структуры.

Структура – это устойчивое единство элементов, закон связи элементов, выражающий упорядоченность, устойчивость отношений – обеспечивает сохранение целостности, единства явления как системы, образует её каркас. При этом единство элементов предполагает их взаимодействие между собой, что является способом существования системы. Благодаря взаимодействию каждый элемент приобретает своеобразные качества, присущие системе в целом. Его существование вне системы невозможно.

Поскольку содержанием права являются его нормы, то именно они и должны являться элементами структуры, составляющей основу правовой системы.

Система права – внутренняя форма права. Она показывает, из каких частей, элементов состоит право и как они соотносятся между собой.

Система права – явление объективное, хотя оно и находит свое проявление вовне через деятельность законодателя. Объективная социальная обусловленность системы права, её детерминация экономическими, культурными, национальными и иными факторами означает, что каждому историческому типу права присуща своя система, отражающая особенности этого типа и всей общественной формации.

Структура системы права включает в себя: нормы права, правовые институты и отрасли права.

Первичным элементом системы права является правовое предписание – норма права. Целостное множество норм права, взаимодействие между ними порождают новые качества, не присущие её отдельным частям.

Отдельные части системы права, разграниченные по предмету и методу правового регулирования, называются отраслями права, под которыми понимается совокупность правовых норм, регулирующих определенную сферу однородных общественных отношений.

Предмет правового регулирования – это качественно-определенный род общественных отношений, на который направлено воздействие определенной отрасли права.

Общественные отношения, составляющие предмет правового регулирования отдельной отрасли права, должны быть качественно однород-ными.

Однако предмета правового регулирования не всегда достаточно для дифференциации отраслей права. Некоторые общественные отношения регулируются не одной, а несколькими отраслями права. Следовательно, предмет правового регулирования для них совпадает. Поэтому в качестве основания деления по отраслям используется также метод правового регулирования.

Метод правового регулирования – это совокупность принципов, приемов и средств воздействия права на определенный род общественных отношений.

Метод правового регулирования отвечает на вопрос, как право осуществляет свою регулятивную роль. От правильности выбора метода зависит, в первую очередь, эффективность правового регулирования.

Таким образом, выделение отраслей в системе права производится по двум критериям:

- материальному критерию – предмету правового регулирования, который является основным, поскольку он имеет объективное содержание, предопределен самим характером общественных отношений и не зависит от воли законодателя;

- юридическому критерию – методу правового регулирования, под которым понимается совокупность принципов, юридических приемов и средств, при помощи которых осуществляется правовое регулирование качественно однородных, обособленных общественных отношений.

Метод служит дополнительным критерием, т. к. зависим от предмета и от воли законодателя. Однако в сочетании с предметом он способствует более строгой и точной градации права на отрасли и институты.

Законодатель, учитывая характер регулируемых отношений и исходя из своих субъективных представлений, избирает определенный метод правового воздействия.

Выбор метода правового регулирования осуществляется законодателем на основе подбора наиболее оптимального сочетания правовых принципов, средств и способов правового воздействия, обеспечивающего эффективность правового регулирования.

В основе метода правового регулирования лежат способы взаимоотношения между субъектами. В самом общем виде можно выделить две группы методов правового регулирования: методы субординации и методы автономии.

Методы субординации основаны на подчиненном положении субъектов. Они характерны в большей мере для отраслей публичного права.

Методы автономии основаны на равенстве субъектов, добровольности их вступления в правоотношения и выбора вариантов поведения. Присущи отраслям частного права.

Метод правового регулирования включает в себя: принципы, средства и приемы (способы) правового регулирования.

Принципы правового регулирования:

- демократизм;

- равноправие:

- справедливость и др.

Средства правового регулирования:

- правовые стимулы;

- правовые ограничения.

Способы (приемы) правового регулирования отражают, как осуществляется моделирование общественных отношений, степень конкретности и характер установления правовых предписаний.

По степени конкретности установления предписаний:

- императивный способ – установление властных, однозначных предписаний, не оставляющих субъектам выбора вариантов поведения;

- диспозитивный способ – установление предписаний, позволяющих субъектам выбрать вариант поведения в установленных пределах.

По характеру установления правовых предписаний:

- управомочение;

- обязывание;

- запрет.

Методы правового регулирования, основанные на отношениях субординации:

- учреждение;

- убеждение;

- принуждение;

- поощрение.

Методы правового регулирования, основанные на отношениях автономии:

- состязательность;

- убеждения;

- поощрения;

- рекомендации.

Метод учреждения проявляется в общем регулировании общественных отношений с помощью установления определенных норм, положений, принципов без определения конкретных санкций за их нарушение. Регулирование общественных отношений на основе исходных юридических норм.

Метод убеждения основан на добровольном соблюдении субъектами права юридических предписаний. Он заключается в воздействии на сознание и чувства субъектов с целью побудить их к желаемому поведению.

Метод принуждения основан на применении силы или угрозы её применения с целью вынуждения к совершению определенных действий.

Метод поощрения – установление системы льгот, почетных званий и т. п., характерен для трудового и частично для административного права.

Метод рекомендаций используется при построении отношений с общественными организациями и для упорядочения отношений, основанных на возможности равноправного сотрудничества субъектов. Этот метод не имеет определенно выраженного юридического характера.

Метод состязательности характерен для процессуальных отраслей права, гражданского, семейного и других отраслей права.

Эти методы присущи как для права в целом, так и для его отдельных отраслей в различных сочетаниях.

Существуют определенные объективные закономерности соотношения предмета и метода правового регулирования, содержания общественных отношений и средств воздействия на них. Закономерность соотношения предмета правового регулирования, его метода, правовых средств, соответствующих каждому методу, позволяет классифицировать отрасли права по объективным, внутренне присущим каждой отрасли признакам.

Важнейшими элементами системы права являются отрасли права и правовые институты.

Отрасль права – это совокупность норм права, составляющих самостоятельную часть системы права и регулирующих определенный род общественных отношений своим специфическим методом.

Главное назначение отрасли права заключается в том, чтобы применительно к однородным общественным отношениям обеспечить специфический режим правового регулирования.

Отрасль права является самостоятельной частью системы права. Она способна к автономному функционированию внутри системы права. Поэтому систему права можно определить как совокупность взаимосвязанных между собой отраслей права.

Выделение отраслей права определяется объективной необходимостью. Законодатель лишь осознает и оформляет эту потребность. К объективным условиям образования отрасли права относятся:

- степень своеобразия тех или иных отношений;

- удельный вес этих отношений в сфере правоотношений;

- невозможность урегулировать возникшие отношения с помощью норм других отраслей;

- необходимость применения особого метода регулирования.

Границы между отдельными отраслями права относительны. Не существует отраслей права единой правовой системы, абсолютно изолированных одна от другой.

Отрасли права не однозначны по своему значению, объему, роли
в процессе регулирования общественных отношений, что обусловлено различиями по широте и составу общественных отношений различного рода.

В рамках наиболее крупных отраслей права выделяются подотрасли, которые регулируют отдельные массивы общественных отношений, характеризующихся определенной обособленностью.

Юридические нормы образуют отрасли не непосредственно, а через правовые институты. Если нормативное предписание (норма права) есть исходный элемент правовой материи в целом, то правовой институт представляет собой основной элемент отрасли права, первичное, самостоятельное структурное подразделение отрасли, где правовые нормы группируются по их юридическому содержанию. Таким образом, юридические нормы образуют отрасль не непосредственно, а через правовые институты.

Правовой институт – это совокупность правовых норм, взаимосвязанных по предметно-функциональному признаку и регулирующих самостоятельный вид конкретных общественных отношений внутри одной, определенной отрасли права или на границе двух и более отраслей.

Для правового института характерны следующие черты:

- однородность фактического содержания – каждый институт предназначен для регулирования относительно самостоятельной, обособленной группы отношений;

- юридическое единство составляющих его правовых норм;

- достаточность норм для обеспечения полноты регулирования обособленных отношений.

Главная функция правового института состоит в том, чтобы в пределах своего участка общественных отношений обеспечить цельное, относительно законченное регулирование.

Все институты функционируют в тесной связи друг с другом – как внутри данной отрасли, так и вне её.

Крупные правовые институты, охватывающие значительный по объему круг правовых норм, могут подразделяться на субинституты.

В системе права могут выделяться материальные и процессуальные, отраслевые и межотраслевые, простые и сложные правовые институты. Внутриотраслевой институт состоит из норм одной отрасли права. Межотраслевой – включает в себя нормы двух и более отраслей.

Разделение норм права по отраслям и институтам в своей основе имеет объективный характер, т. к. оно обусловлено всей системой общественных отношений, сложившихся в обществе.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 697. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия