Студопедия — Классификация юридических норм
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Классификация юридических норм






Научно обоснованная классификация юридических норм позволяет:

- определить место каждого вида юридических норм в системе
права;

- уяснить функции и роль правовых норм в регулировании общественных отношений;

- определить границы и возможности регулирующего воздействия права на общественные отношения;

- совершенствовать правотворческую и правоприменительную деятельность.

Классификация юридических норм производится по различным основаниям.

В зависимости от предмета правового регулирования юридические нормы подразделяются на нормы отраслей права (конституционное, административное, гражданское, уголовное и т. д.).

Нередко отраслевые нормы подразделяются на общие и специальные.

Общие нормы – это предписания, охватывающие своими действиями все правовые институты отрасли. Эти нормы группируются в общую часть отрасли.

Специальные нормы – это предписания, которые относятся к отправным институтам отрасли права и регулируют какой-либо определенный вид родовых общественных отношений с учетом присущих им особенностей. Они детализируют общие предписания, корректируют временные и пространственные условия их реализации, способы правового воздействия на поведение личности. Специальные нормы образуют в своей совокупности особенную часть отдельной отрасли права.

По степени определенности правовых предписаний: императивные и диспозитивные нормы.

Императивные (лат. imperatives – повелительный) нормы содержат категорические, безусловные, однозначные, не допускающие отступлений и иной трактовки предписания.

Диспозитивные (лат. dispono – располагаю, устраиваю) нормы представляют субъектам определенную свободу выбора в рамках закона.

По степени обязательности выполнения предписаний: представительно обязывающие, поощрительные и рекомендательные нормы.

Представительно обязывающие нормы содержат предписания, невыполнение которых влечет применение государственных мер принуждения.

Поощрительные нормы – это предписание о предоставлении соответствующими уполномоченными органами определенных мер поощрения за желаемый вариант поведения субъектов. Особенность этих норм заключается в том, что их санкции предусматривают благоприятные последствия для лиц, выполняющих и перевыполняющих установленные предписания.

Рекомендательные нормы устанавливают варианты наиболее желательного варианта поведения с точки зрения правотворческого субъекта. Эти нормы нельзя в полной мере назвать юридическими нормами, т. к. их соблюдение или нарушение не обеспечивается принудительной силой государства и не может иметь юридических последствий (они не имеют санкций).

По форме выражения предписания: управомочивающие, обязывающие, запрещающие нормы.

Управомочивающие (правоустановительные) нормы предоставляют субъектам право на совершение предусмотренных в них действий.

Обязывающие нормы закрепляют обязанность совершения определенных положительных действий.

Запрещающие нормы содержат требования воздержаться от определенных действий, признаваемых законом правонарушениями. Они предусматривают действия, которые право стремится не урегулировать, а предупредить и пресечь.

По специфике правового регулирования: нормы материального и процессуального права.

Нормы материального права непосредственно регулируют общественные отношения, закрепляют права и обязанности субъектов права.

Нормы процессуального права регулируют организационные отношения и процедуру применения норм материального права.

Особый интерес представляет классификация юридических норм по их положению в механизме правового регулирования: исходные нормы и нормы-правила поведения.

Исходные (первичные, учредительные) нормы определяют основы правового регулирования общественных отношений. Они определяют цели, задачи, принципы, пределы, направления, методы правового регулирования общественных отношений, закрепляют правовые категории и понятия. Эти нормы получают логическое развитие и конкретизацию в нормах-правилах поведения, что не исключает их прямого действия, на них можно ссылаться при решении конкретного юридического дела. К ним относятся нормы начала, нормы-принципы и нормы-дефиниции.

- нормы начала – это предписания, закрепляющие устои существующего строя, основы социально-экономической, политической жизни, формы собственности и т. п. Они, как правило, изложены в конституции государства;

- нормы-принципы – законодательные предписания, выражающие и закрепляющие принципы права;

- нормы-дефиниции содержат определения правовых категорий и понятий.

Нормы-правила поведения – это средство непосредственного регулирования общественных отношений. Они определяют взаимные права и обязанности субъектов, условия реализации прав и обязанностей, виды и меру воздействия государства к правонарушителям. Эти нормы носят представительно-обязывающий характер. Они составляют основу системы права. Их регулятивная функция состоит в установлении для участников общественных отношений субъективных прав и юридических обязанностей, охраняемых и гарантируемых государством.

Отдельные авторы выделяют и классификацию по выполняемым функциям: регулятивные и охранительные нормы.

Регулятивные нормы, по их мнению, устанавливают правила поведения в связи с положительным поведением субъектов.

Охранительные нормы предусматривают воздействие на субъекты при совершении правонарушений.

Наверное, наиболее достоверно мнение о том, что данная классификация некорректна. Она отражает функциональную направленность правовых норм. Практически все нормы выполняют как регулятивную, так и охранительную функцию.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1258. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия