Студопедия — Стратегия и тактика выбора ОСУ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Стратегия и тактика выбора ОСУ






Выбор организационной структуры управления определяется множеством факторов. К ним относятся:

1. Миссия, цели и задачи организации.

2. Стремление к централизации или децентрализации в управлении.

3. Масштабы организации.

4. Состояние экономики, в которой функционирует организация.

5. Форма собственности присущая данной организации.

Кратко рассмотрим влияние этих факторов на выбор ОСУ.

Миссия, цели и задачи организации определяют такие общие положения, как относится ли данная организация к разряду коммерческих или некоммерческих. В некоммерческих организациях чаще используются гибкие ОСУ. Попытка решить извечный вопрос о соотношении централизации и децентрализации в управлении привело к появлению ОСУ органического типа. К органическим ОСУ относятся программно – целевые ОСУ. К этому виду относится матрично – штабная ОСУ. В ней сочетаются все виды управления: линейное, функциональное, дивизиональное, матричное и обеспечивается координация деятельности между ними. В последнее время в наукоемких организациях применяется структура управления в виде «перевернутой пирамиды» (рис. 8.6).

 


Специалисты-профессионалы

 
 


Обслуживающий персонал

 
 


Руководитель

организации

 

Рис. 8.6. «Перевернутая пирамида» управления организацией

 

Такие ОСУ могут быть использованы в тех организациях, где высокопрофессиональные специалисты могут самостоятельно удовлетворять запросы потребителей, например, в здравоохранении и образовании.

Масштабы управления решающим образом влияют на выбор ОСУ. Трудно себе представить малое предприятия, где бы использовалась дивизиональная ОСУ. Таким образом, масштабы организации требуют разумного выбора вида ОСУ.

В условиях стабильно развивающейся рыночной экономики главным при выборе вида ОСУ является:

1. Сокращение затрат.

2. Повышение рентабельности.

3. Стремление к завоеванию рынка потребителей.

4. Внедрение передовых достижений НТП.

5. Развитие организации с учетом человеческого фактора.

В условиях кризисной экономики выбор вида ОСУ связан, прежде всего, с необходимостью выживания организации или полного (частичного) изменения миссии, целей и задач данной организации и, по сути, создание новой организации с учетом требований внешней среды.

Собственность и управление связаны между собой организационно – правовой формой и ОСУ организации. В России к основным организационно – правовым формам относятся следующие юридические лица:

Коммерческие организации:

1. Полные товарищества (отвечают за свою деятельность всем имуществом).

2. Общества с ограниченной ответственностью (ООО). Уставный капитал разделен на доли (по учредительному договору) между учредителями. Учредители не отвечают по обязательствам ООО, риск их убытков определяется в пределах стоимости их вкладов в уставный капитал ООО.

3. Открытые акционерные общества (ОАО). Участники ОАО имеют акции, которыми они несут риск убытков ОАО.

4. Закрытые акционерные общества (ЗАО). Акции ЗАО распределяются только между его учредителями (в отличие от ОАО).

5. Государственные (муниципальные) унитарные предприятия.

6. Производственные кооперативы.

Некоммерческие организации:

1. Фонды.

2. Учреждения (медицинские, образовательные).

3. Ассоциации и союзы.

Организационно – правовая форма влияет на выбор вида ОСУ. Это вызвано следующими обстоятельствами:

1. Юридическими требованиями по высшему органу управления в той или иной организации.

2. Разрешенными источниками финансирования (уставный капитал, выпуск акций и т.д.).

3. Степенью имущественной ответственности (и поэтому необходимостью или нет в управлении организации).

4. Возможностью использования упрощенных схем отчетности (возможность отказа от соответствующих подразделений)

5. Создавая союзы и ассоциации коммерческие организации, образуют некоммерческую организацию и получают дополнительные рычаги влияния на рынок потребителей, партнеров и конкурентов.

Для повышения жизнестойкости в условиях быстроизменяющихся условий рынка организации создают различные объединения, к ним относят:

1. Концерны, в рамках которых осуществляется интеграция производства на межотраслевой основе. Менеджмент концерна сосредотачивается в единых руках (контрольный пакет акций).

2. Холдинги. Они являются самостоятельными юридическим лицами с своим менеджментом, который не вмешивается в управление, входящих в него организаций, а занимается стратегическими задачами развития данного объединения, т.е. имеет место объединение капиталов, а не организаций.

3. Финансово – промышленные группы (ФПГ). Объединения, состоящие из промышленных предприятий, научно-исследовательских, торговых, кредитно - финансовых и инвестиционных организаций.

В целом, организационно – правовая форма организации всегда оказывает влияние на ОСУ любого объединения.

Выбор вида и построение ОСУ любой организации осуществляется по следующему алгоритму:

---определение функций управления данной организации;

---расчет трудоемкости выполнения отдельных работ;

---определение необходимого числа уровней управления;

--- расчет необходимой численности управленцев различных уровней;

---формирование структурных подразделений;

---составление положений о структурных подразделениях и должностных инструкций для его работников.

 

Краткие выводы

1. В линейной ОСУ разделение системы управления на составляющие части осуществляется по так называемому «шахтному» принципу. По каждой функциональной подсистеме (исследования, производство, сбыт, финансы, персонал) формируется иерархия служб («шахта»), которые пронизывают всю организацию сверху донизу. Данная ОСУ обычно используется в среднем и малом бизнесе.

2. Функциональная ОСУ – работает на однопродуктовых предприятиях с массовым или крупносерийным производством, на которых реализуется длительные инновационные проекты.

3. В организациях, решающих более сложные задачи, обычно используют линейно-функциональную ОСУ. Она обеспечивает разделение управленческого труда, при этом линейные руководители призваны командовать, а функциональные руководители консультировать, то есть помогать в реализации конкретных управленческих задач.

4. Развитие стратегии управления по видам выпускаемых товаров (услуг) с делегированием высшим руководством полномочий управления на соответствующие горизонтальные уровни привело к появлению дивизиональной ОСУ.

5. В известной мере недостатки дивизиональной ОСУ удалось на практике разрешить с переходом к организациям, построенных с включением элементов матричной схемы: управление по проекту, временные целевые группы.

6. К органическим ОСУ относятся программно – целевые ОСУ. К этому виду относится матрично – штабная ОСУ. В ней сочетаются все виды управления: линейное, функциональное, дивизиональное, матричное и обеспечивается координация деятельности между ними.

7. Для повышения жизнестойкости в условиях быстроизменяющихся условий рынка организации создают различные объединения.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 632. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия