Студопедия — Роль информации в экономике
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Роль информации в экономике






 

За последние годы в современной экономике, основанной на телекоммуникационных технологиях появились новые виды экономической деятельности и социальных связей, что послужило поводом говорить о становлении экономики нового типа. Ведутся споры относительно сформировавшейся формы новой экономической среды, а также по вопросу, насколько «новая» экономика отличается от «старой» экономики. Исследованием этих вопросов занимаются различные области науки, были созданы комитеты и рабочие группы на правительственном и межправительственном уровнях: группа по информационной экономике ОЭСР, Комитет по информационному обществу ЕС.

За свою, пока еще короткую, историю развития новая экономика испытывала как периоды роста, так и спада, что только обостряет дискуссию. Бурное развитие всей информационной индустрии и интернет-компаний в конце 1990-х гг. сменилось резким спадом и обвалом рынка в марте 2001 г. Многие интернет-компании обанкротились, а производители информационных технологий вынуждены были пойти на сокращение штата и свертывание планов. Данный кризис отразился и на мировой экономике в целом. В качестве причин возникшего кризиса называют как переоценку информационных, компьютерных и телекоммуникационных технологий в целом, так и то, что информационная индустрия в своем развитии опередила общество, и экономика оказалась не готова принять весь объем технологий и техники, которые были произведены. Создатели ИКТ упустили из виду, что развитие ИКТ не является самоцелью, а должно быть связано с реализацией потребности в их продуктах, а именно информационных ресурсах и услугах[7].

Специалисты еще не пришли к единому мнению по многим ключевым вопросам, однако все они отводят главную роль информации в современной экономике. Бесспорным остается факт формирования и бурного развития информационной индустрии в целом и мирового рынка информации в частности в последние годы.

Об усиливающемся значении информации в экономике говорят более высокие темпы роста информационной индустрии, в сравнении с другими видами экономической деятельности, что в свою очередь обусловливает рост доли информационной индустрии в экономике в целом. Среднегодовые темпы роста объема продаж в 1990-х гг. на мировом информационном рынке значительно обгоняли темпы роста экономики в целом и составили 16-25%[8].

Рост доли информации (ее производства и использования) в экономике обусловлен полученным большим экономическим эффектом от ее применения в деятельности предприятий. Информация оказывает на экономику три основных положительных эффекта.

Во-первых, в последние годы развитие информационной индустрии привело к формированию новых видов экономической деятельности и новых рынков. В первую очередь к ним можно отнести услуги по доступу к информационным ресурсам, услуги по поиску, оценке и обработке информации, продажу контента для мобильных телефонов, предоставление контента в Интернете. Открытие новых рынков, обеспечение доступа большому количеству пользователей имеет такие социальные эффекты как создание новых рабочих мест.

Во-вторых, применение информационных ресурсов обеспечило рост эффективности практически во всех секторах экономики. Доступ к деловой информации позволил снизить издержки на поиск и проверку сведений о партнерах, материалах, технологиях и т.д. С другой стороны, доступ к научно-технической и специализированной информации позволил компаниям знакомиться и применять в своей деятельности инновации в области технологий, менеджмента, маркетинга и т.д. Таким образом, информация способствует инновационному развитию компаний.

В-третьих, увеличение количества экономических агентов, вследствие более легкого доступа к информационным ресурсам. До эпохи массового распространения компьютеров и Интернета (как коммуникационной среды) доступ к информационным ресурсам был открыт только для крупных предприятий, из-за дороговизны информации, а также необходимости установки и обслуживания терминалов доступа и линий связи. За последние 10-15 лет стоимость доступа к информационным ресурсам значительно снизилась.

Помимо экономического эффекта информационная индустрия влияет на науку и образование.

Доступ к информационным ресурсам создал новую исследовательскую среду, в которой специалисты, разделенные расстоянием, могут состоять в одной исследовательской группе для решения научной задачи и оперативно обмениваться результатами. Информационные ресурсы также позволяют получать своевременно информацию о новых разработках и результатах исследований. Таким образом, доступ к информационным ресурсам позволяет установить обмен научной информацией и повысить эффективность исследовательской деятельности.

Информационные ресурсы оказывают огромное влияние на образование. Сегодня университеты обеспечивают студентам доступ к мировым информационным ресурсам, что позволяет осуществлять отработку практических навыков и умений на реальной информации, используемой в реальном секторе экономики. Кроме того, растущая роль информации в экономике предъявляет новые требования к образованию. Образование должно быть ориентировано на подготовку специалистов, которым предстоит работать в динамично изменяющейся среде.

Рис.1.1. Доля инновационных товаров и услуг в производстве европейских компаний по видам деятельности за предыдущий год1.

На корпоративном уровне отличие информации от известных нам ресурсов капитала, земли, труда состоит в том, что информация представляет собой ресурс инновационного развития и является необходимым условием для развития компании, разработки новых видов продукций и новых процессов. Согласно опросу[9], проведенного Европейской Комиссией в 2006 г. 24% европейских предприятий выпустили новые продукты, при этом около половины компаний связали результат создания нового продукта с использованием информационных технологий (См. Рис 1.1.). Этот инновационный ресурс в виде информационных технологий стал доступен не только крупным предприятиям и исследовательским организациям, но и компаниям среднего и малого бизнеса.

На первый взгляд, информация обладает особыми свойствами, которые способны сделать ее неиссякаемым общедоступным ресурсом экономического развития, независимым от местонахождения в отличие от материальных ресурсов. К этим свойствам относятся низкие затраты на копирование и передачу информации. Однако применение информации требует определенных условий, в первую очередь специальной инфраструктуры, что накладывает ряд ограничений на доступ к информации.

Неэффективная организация информационной работы может привести компанию к значительным убыткам. Результаты исследования, проведенного среди компаний США компанией IDC (www.idc.com/), показывают, что сотрудники, занимающиеся информационной деятельностью (knowledge worker), тратят от 15 до 35% своего рабочего времени на поиск информации, при этом им удается находить нужные сведения в менее чем половине случаев. Таким образом, компании ежегодно теряют минимум 6 млн долл. США только на поиске информации[10]. По мнению ведущего исследователя информационного общества – Мануэля Кастельса, американского социолога, необходимым качеством специалиста становится умение принимать решения в отношении того, что именно нужно искать, как искать, обрабатывать и использовать найденное, чтобы выполнить задачу, побудившую к поиску соответствующей информации»[11].

Стремительное развитие информационных, компьютерных и коммуникационных технологий часто называют информационно-коммуникационной (ИКТ) революцией. Предпосылками ИКТ революции, произошедшей в середине 1990-х гг., являются формирование глобальной сети Интернет и создание доступных и мощных персональных компьютеров. Появление индивидуальных средств информационной работы, таких как персональные компьютеры, подключенные к Интернету, привели к следующим изменениям:

· резкое увеличение объемов накапливаемой информации. По оценкам экспертов в области информатики в настоящее время удвоение общего объема знаний в мире происходит каждые 2-3 года;

· внедрение средств ИКТ во все сферы деятельности человека. Именно с 1990-х гг. начинается активный процесс автоматизации бизнес-процессов в компаниях, образовательных учреждениях, государственный организациях;

· формирование единого информационного пространства на основе Интернета и расширение доступа к информационным ресурсам.

Однако резкое увеличение объемов информации приводит человечество к информационному кризису, который заключается в том, что объемы информации, хранимой в мировых информационных ресурсах и ресурсах знаний, все увеличиваются, а степень удовлетворения информационных потребностей пользователя по полноте выдаваемой информации и информационному шуму все ухудшается.

Информация способствует развитию инноваций, убыстрению процессов и изменений практически во всех отраслях экономики. Инновации направлены на повышение производительности труда, сокращение издержек, улучшение качества продукта и в конечном итоге на повышение уровня жизни населения в целом. Изменения, на которые раньше требовались десятилетия, сейчас происходят за 1-2 года, привнося элемент нестабильности в экономику. В условиях быстрого распространения и доступности информации внедрение инноваций не может обеспечить долгосрочное конкурентное преимущество компании. Вероятность копирования инноваций конкурентами или их дальнейшее развитие как никогда высока. Около 40% европейских предприятий отметили, что конкуренция в их секторе возросла в результате развития информационной индустрии[12].

Увеличение темпов внедрения изменений в деятельность предприятий навязывает компаниям гонку за инновациями, тем самым подталкивая к принятию быстрых, недостаточно взвешенных решений. Неадекватная оценка риска внедрения инноваций повышает риск как для самой компании, принявшей неверное решение, так и для ее партнеров, поставщиков.

 

Пример 1.2. Своевременные инновации

Существуют компании, которые вынуждены в настоящее время вводить инновации, имея некоторое отставание от своих более расторопных конкурентов. Например, внедрять онлайновые схемы сотрудничества с клиентами и поставщиками. С другой стороны, множество ошибок было сделано в надежде опередить конкурентов в погоне за инновациями, новыми продуктами или новыми рынками.

Например, в 1999 г. в Рунете был открыт первый интернет-магазин «XXL», специализировавшийся исключительно на продаже продуктов питания. Разработчики данного проекта были убеждены, что они открывают новую нишу на рынке продуктов питания и спешили первыми войти в этот рынок в надежде, что это обеспечит им долгосрочное конкурентное преимущество. По различным оценкам в проект было вложено около 1, 5 млн долл. За год виртуальный супермаркет «XXL» стал известным web-ресурсом благодаря массированной рекламе и широкому ассортименту, а также приобрел постоянную аудиторию, хотя и малочисленную. Тем не менее уже в 2000 г. проект был закрыт из-за убыточности. Причинами неудачи виртуального супермаркета «XXL» стали невостребованность магазина широкой аудиторией, неадекватная оценка характеристик интернет-аудитории (доля пользователей среди населения не превышала 2%), невозможность конкурировать с традиционными магазинами. На самом деле «XXL» опередил время, и первенство выхода на рынок не дало ему конкурентных преимуществ, кроме как известности. Последователи «XXL» учли неудачный опыт данного интернет-проекта, и успешно ведут свой бизнес в российском секторе Интернета.

Источник: XXL закрылся// Ведомости. 05.06.2001.

 

С одной стороны, информация предоставляет компаниям ресурс для развития, а с другой – требует от компаний более трезвой и точной оценки вносимых изменений, тщательного расчета перспектив инноваций.

Развитие информационных ресурсов и компьютерных сетей в последние годы было настолько стремительным, что пока еще не накоплена обширная база наблюдений, которая могла бы служить основой для достоверных научных исследований. Отсутствие надежных статистических данных по отрасли информационных ресурсов также не позволяет точно оценить вклад информационных ресурсов в развитие экономики в целом или отдельных ее отраслей. Тем не менее экономический и социальный эффект от информации, который мы наблюдаем в настоящее время, а также результаты исследований позволяют нам говорить об информации как о ресурсе экономического и социального развития общества. Более того, эти изменения настолько яркие и значение информации настолько велико, что современную экономику принято называть информационной.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 862. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия