Студопедия — Структура программы исследования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Структура программы исследования






Методологический раздел Методический раздел
1. Определение проблемы, объекта и предмета исследования. 2. Определение цели и задачи исследования. 3. Предварительный анализ объекта исследования. 4. Интерпретация основных понятий. 5. Разработка гипотез исследования. 6. Определение модели исследования. 1. Принципиальный план исследования. 2. Методы и процедуры сбора и анализа первичных данных.

 

Методика социологического исследования - совокупность операций, приемов и процедур сбора информации их обработка и анализ.

Совокупность навыков, умений, приемов деятельности по организации и проведению социологического исследования (например, искусство составления анкет, построения шкал и т.п.) называется его техникой.

Формулировка проблема исследования: провести анализ проблемной ситуации, которую можно определить как реальное противоречие.

Формулировка проблемы исследования предполагает проведение определенной теоретической работы, в частности, выявление того, какие именно аспекты проблемы может решить социология, какие элементы проблемы являются главными, а какие второстепенными, и главное - какие аспекты проблемы уже решены другими исследованиями, а какие - предстоит решить в данном исследовании, т.е. четко определить границы поиска в проблеме.

В результате анализа определяется тема исследовательского проспекта, которая содержит в себе указание на предмет исследования.

Для этого вначале определяется ОБЪЕКТ исследования. В качестве объекта выступают те или иные общности людей (носители проблемы), а затем ПРЕДМЕТ исследования: те стороны и те свойства объекта, непосредственно подлежащие изучению, чтобы получить ответ на интересующий исследователя вопрос. Ни одно исследование не в состоянии охватить все многообразие взаимодействий, характеризующее данный объект. Поэтому в предмете исследования обозначаются пространственные границы, в пределах которых изучается объект исследования, временная граница. В качестве временной границы служит определенный период времени. Это может быть конкретный год или даже месяц.

Под ЦЕЛЬЮ исследования понимается тот конечный результат, который исследователь намерен получить после завершения работы.

В задачах исследования содержится тот круг проблем, который необходимо проанализировать, чтобы ответить на главный целевой вопрос исследования. Могут быть основными и дополнительными.

Интерпретация понятий - теоретическое уточнение основных (исходных) понятий проводится для того, чтобы исследователь ясно и четко представлял себе содержание (смысл) понятий (терминов), с которыми он работает, употреблял их разнообразно, не допуская различных толкований одного и того же понятия.

В результате уточнения понятий у социолога складывается некоторая модель (словесный аналог) реального объекта, которая позволяет уточнить, поставить более конкретно, а, иногда, выявить новые свойства и отношения изучаемого предмета анализа.

Цель операционализации понятий – установить связь концептуального аппарата исследования с его методическим инструментарием. Она объединяет в единое целое проблемы формирования понятий, техники измерения и поиска индикаторов.

От правильного проведения этого этапа зависит успех дальнейшего процесса исследования, в том числе в разработке гипотез. ГИПОТЕЗА: (от греч. hypothesis - основание, предложение) - обоснованное научное предположение, выдвигаемое для объяснения какого-либо явления и требующее проверки. Гипотеза является формой предположения или допущения, в котором содержащееся значение носит вероятностный характер. Можно разделить:

- по задачам исследования выделяют основные и не основные гипотезы,

- по содержанию - объяснительные, описательные гипотезы и гипотезы следствия. Выдвигаемая гипотеза должна отвечать ряду требований:

- не должна содержать понятий, которые не имеют эмпирических показателей в рамках данного исследования;

- должна быть доступна проверке (верификации) в ходе исследования;

- должна содержать в своей формулировке указание на способ ее проверки;

- должна быть простой и не содержать различного рода условий и оговорок.

Отвечающие данным требованиям гипотезы как предварительные (предположительные) объяснения явления, называются рабочими. Они повышают оперативность исследования, подсказывают правильность выбора объекта и предмета исследования, а также методов сбора социальной информации.

После формирования гипотез можно переходить к разработке инструментария исследования, то есть совокупности методических и технических приемов проведения исследования, воплощенных в соответствующих операциях и процедурах. В состав инструментария входят методики сбора первичных данных, опросные листы (анкеты) и перечень соответствующих социальных показателей (индикаторов) и шкал, служащих инструментом для оценки информации.

Шкалы могут быть: вербальными, то есть иметь словесное выражение (например, показатель - уровень образования, шкала: начальное, среднее -высшее); числовыми, графическими, номинальными (неупорядочными), состоящими из перечня качественных объективных характеристик (например, пол, возраст или мотивы, мнения и т.д.); ранговыми (порядковыми) - шкала упорядочения проявлений изучаемого свойства в строгом порядке от наиболее значимого к наименее и наоборот; интервальными (метрическими) - шкалы разностей (интервалов) между упорядоченными проявлениями изучаемого социального свойства (например, возраст, пол, стаж работы и др.).

В социологической практике, как правило, используются ранговые шкалы с тремя или пятью позициями, расположенными симметрично.

 

Таблица № 3







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 842. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия