Студопедия — Дальность прямого выстрела
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Дальность прямого выстрела






По вылету пули из канала ствола на нее начинает действовать ряд сил, изменяющих ее прямолинейное движение и заставляющие перемещаться пулю по кривой линии, проходящей ниже оси канала ствола. Этими силами являются сила тяжести и сила сопротивления воздушной среды.

Допустим, что на пулю действует только сила тяжести. Тогда пуля в соответствии с законами механики упадет на величину

 

H=gt² /2, где:

H – высота падения;

g – ускорение силы тяжести = 9, 8 м\с;

t – время в секундах

начнет падать вертикально вниз и за:

1секунду упадет на 4, 9 м;

2 сек. – 19, 6 м;

3 сек. – 44, 1 м. и т.д.

Таким образом, при полете пули по инерции в безвоздушном пространстве под действием этой силы пуля опустится ниже оси канала ствола за определенные промежутки времени на определенную высоту. Вполне очевидно, что для того, чтобы пуля пролетела определенное расстояние и попала в цель, необходимо ствол оружия направить выше цели.

О действии силы сопротивления воздуха можно судить по следующему примеру. Легкая пуля в обычных условиях (при сопротивлении воздуха), имеет наибольшую горизонтальную дальность полета 3400 м, а при стрельбе в безвоздушном пространстве она могла бы пролететь 76 км.

Следовательно, под действием сил тяжести и сопротивления воздуха центр тяжести движущейся пули в пространстве описывает кривую линию, называемую траекторией, восходящая ветвь которой всегда длиннее и отложе нисходящей.

ПРЯМОЙ ВЫСТРЕЛ - выстрел, при котором траектория не поднимается выше цели на всем своем протяжении (рис.1). В пределах дальности прямого выстрела стрельба может вестись без перестановки прицела, при этом точка прицеливания по высоте, как правило, выбирается на нижнем краю цели.

 
 

Рис. 1. Прямой выстрел

Дальность прямого выстрела зависит от высоты цели и настильности траектории. Чем выше цель и чем настильнее траектория, тем больше дальность прямого выстрела и тем на большем протяжении местности цель может быть поражена с одной установкой прицела.

Дальность прямого выстрела можно определить по таблицам путем сравнивания высоты цели с величинами наибольшего превышения траектории над линией прицеливания.

При стрельбе по целям, находящимся на расстоянии, большем дальности прямого выстрела, траектория вблизи ее вершины поднимается выше цели и цель на каком - то участке не будет поражаться при той же установке прицела. Однако около цели будет такое пространство (расстояние), на котором траектория не поднимается выше цели и цель будет поражена.

 

Пробивное, убойное, останавливающее действие пули.

ПРОБИВНОЕ ДЕЙСТВИЕ ПУЛИ - ее способность пробить преграду определенной плотности и толщины.

. Пробивное действие пуль патронов обр. 1943 г. со стальным сердечником при стрельбе из АК

 

Наименование Преграды Дальность Стрельбы (м) Глубина Пробивания (см)
Стальной шлем   Пробивает
Бронежилет   Пробивает
Бруствер из плотно утрамбованного снега     70-80
Земляная преграда из свободно насыпанного грунта     25-30
Стена из соснового дерева   30-40
Кирпичная кладка   12-15

 

Пробивная способность зависит от устройства пули, свойств среды, в которой она движется, и кинетической энергии в момент встречи с препятствием, отнесенной к площади поперечного сечения (удельная энергия). Малый калибр пули, ее высокая начальная скорость, наличие стального сердечника предопределяют высокое пробивное действие пули.

 

УБОЙНОЕ ДЕЙСТВИЕ ПУЛИ - возможность пули нанести противнику ущерб, способный вывести его из строя. Убойность пули характеризуется ее энергией в момент встречи с целью и составляет: минимально необходимую кинетическую энергию - 80 Дж (О. Алексеев, Ф. Михайлов) или 10 кгм (НСД), либо минимально требуемую удельную энергию - 1, 5 Дж/мм2.

Практически пуля стрелкового оружия сохраняет убойность до предельной дальности стрельбы. Однако убойность предполагает не быстрое лишение противника возможности сопротивления, а только нанесение ему такого вреда, который способен рано или поздно вывести его из строя.

ОСТАНАВЛИВАЮЩЕЕ ДЕЙСТВИЕ ПУЛИ - величина, определяющая временной интервал от момента попадания пули в организм до наступления шока и потери раненым способности оказывать сопротивление.

Останавливающее действие пули зависит не только от ее калибра, скорости полета и массы, но и от того, в какое место на теле человека она попала. Помимо этого, останавливающее действие напрямую зависит от глубины раневого канала при максимально возможном диаметре раневого канала, которые, в свою очередь, зависят от величины удельной энергии и конструкции пули. Понятие " удельной энергии" широко используется в раневой баллистике. Она равна кинетической энергии пули, отнесенной к площади ее поперечного сечения.

Останавливающие свойства больше проявляются у пуль с большими калибрами. В той или иной мере эти качества присущи также и мягким (при меньшем калибре) пулям, например, свинцовым, которые деформируются при встрече с препятствием. Особое место занимают экспансивные пули (патрон ПЭ), которые легко преодолевают поверхностные слои и дальше, раскрываясь, вызывают тяжкие последствия при попадании даже в неопасные для жизни участки тела.

Добиться достаточного останавливающего эффекта можно за счет следующих факторов:

1. Применяя " мягкую" пулю со свинцовым сердечником, которая, деформируясь, может вызвать дополнительное останавливающее действие;

2. Размещая стальной сердечник впереди более тяжелого сердечника пули. Такое размещение приводит к некоторому смещению центра тяжести пули в сторону хвостовой части и снижению ее устойчивости при движении в тканях тела.

 

Боевая скорострельность – число выстрелов, которое можно произвести в единицу времени при выполнении приемов и правил стрельбы, с учетом времени, необходимого для перезаряжания оружия, корректирования и переноса огня.

Техническая скорострельность (темп стрельбы) автоматического оружия – количество выстрелов непрерывного огня, которое данный образец оружия может дать в единицу времени.

Режим огня – наибольшее количество выстрелов, которое может быть произведено за определенный промежуток времени без ущерба для материальной части оружия, безопасности и без ухудшения результатов стрельбы.

При напряженном режиме огня перегрев:

АКМ – после 60 выстрелов подряд;

АК 74 – после 90 выстрелов подряд.

 

Патроны для стрельбы из автомата

Для стрельбы из автомата применяются патроны с обыкновенными (со стальным сердечником), трассирующими и бронебойно-зажигательными пулями. Для стрельбы из АК-74 так же может применяться патрон с уменьшенной скоростью пули.

Название «промежуточных» носят в связи с тем, что по своим баллистическим и габаритным характеристикам занимают среднее положение между винтовочными и пистолетными патронами.

Для стрельбы из АК калибра 7, 62 мм применяют патрон образца1943 года (7, 62х39), отработка которого была завершена к 1949 году.

Для стрельбы из АК калибра 5, 56 мм применяется патрон 5, 56 НАТО.

Для стрельбы из АК калибра 5, 45 мм применяется патрон образца 1974 года (5, 45х39) (Рис. 2).

 

 


Рис. 2

 

 

Устройство боевого патрона (Рис. 3)

 
 

 
 

Рис. 3

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 3858. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия