Студопедия — Перечислим основные факторы, определяющие и эффективность, и направленность, специфику научного парка европейского типа
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Перечислим основные факторы, определяющие и эффективность, и направленность, специфику научного парка европейского типа






1. Место расположения научного парка. Здесь важны сразу два момента:

а) близость к НИИ или вузу (особенно) - ибо очное участие авторов технологии не заменить ничем,

б) близость к аэропорту, наличие всех видов телекоммуникации и связи - глобальность наукоемкого бизнеса требует экспрессности принятия решений и их реализации.

2. Недвижимость. Уже при основании научного парка важно сразу принять решение: многоофисное здание, комплекс микромодулей или (наименее желательно) несколько отдельных зданий. От этого решения во многом зависит траектория дальнейшего развития парка.

3. Клиенты. Производственная деятельность может допускаться на территории научного парка, но может и не допускаться, выбор варианта зависит от размера и типа площадей (см. выше). Но в любом случае в научном парке допускается не более чем частичная производственная деятельность, отдаленное свое будущее фирмы-клиенты должны видеть вне научного парка.

4. Финансы. Во всех странах эта проблема - основная головная боль НП. Добывание грантов под проекты, поиск долгосрочных инвесторов - одна из важнейших забот, которую НП делит со своими клиентами.

 

 

5. Взаимодействие с вузом. Кроме множественного " распыленного" взаимодействия (авторы инновации - клиент НП) иногда в вузе создается структура, координирующая как деятельность своих сотрудников, работающих с клиентами научного парка, так и деятельность клиентов НП, связанных с разработками вуза.

Организационно структуры типа технопарка оформляются по-разному, однако, наилучшей себя зарекомендовала следующая схема: самостоятельная фирма, контролирующая активы технопарка. На рисунке 11.1 показана схема построения и функционирования типичного европейского технопарка.

Финансирование деятельности технопарка осуществляется за счет целого ряда источников, показанных на рисунке 11.2. Этот рисунок фактически несет полную информацию о всех многочисленных сферах активности технопарка как самостоятельной фирмы. Как видите, трансфер технологий здесь в явном виде не фигурирует. Но чтобы быть прибыльной организацией, технопарк просто обязан внимательнейшим образом следить за состоянием своей клиентуры - предприятий инновационного бизнеса, обеспечивать им такую степень организационной поддержки, чтобы ни одно из них не оказалось банкротом, неспособным оплатить эту поддержку.

Кто живет в европейских технопарках? Анализ клиентуры в технопарках Великобритании по состоянию на 1990 год показал, что по процентному составу клиентуру технопарка составляют следующие группы (см. табл.11.1):

 

Табл. 11.1. Состав клиентуры английских технопарков.

Одноофисные независимые компании 62%
Главный офис многоофисной компании 7%
Дочерние фирмы и филиалы компаний-резидентов 8%
Дочерние фирмы и филиалы компаний-нерезидентов 16%
Spin-off компании университета и его подразделений 7%

Анализируя данные рисунка 11.2, нетрудно прийти к выводу, что для эффективной работы по всем перечисленным направлениям технопарк должен представлять разветвленную структуру со многими связями, хорошо налаженными и скоординированными. Это требует кропотливой работы, тщательного подбора кадров для каждого участка работы, установления множества контактов с иными организациями, и т.д. Иначе говоря, это требует значительного времени, и действительно, докладывать об успехах своей деятельности на конференциях и иных форумах представители технопарков начинают лишь по прошествии 5-10 лет с даты формальной организации (Ну, конечно, кто же будет рассказывать о своих мучениях, о некомпетентных сотрудниках, набранных в начале пути и оказавшихся совсем не теми, кто нужен на этом конкретном участке, о провальных проектах, взятых под опеку технопарка по ошибке, о спорах и бессонных ночах в поисках выхода из безвыходной ситуации, в общем, обо всех шишках, набитых на длинном извилистом пути к успеху).

В России ситуация в этом плане ничуть не лучше, чем в других странах, хотя, начав эту страду гораздо позже США и европейских стран (Впрочем, это еще как посмотреть, ведь начиная с военных лет в СССР практиковалось создание специальных условий для инновационной деятельности в тех областях, которые власть считала первостепенными: сначала " шарашки", потом некие образования типа ЛИПАН (Лаборатория Измерительных Приборов АН, а в действительности мощный ядерный центр под кураторством всесильного Л.П.Берия), а также многочисленные ЗАТО (закрытые административно-территориальные образования), где ковались новейшие виды вооружений. Если закрыть глаза на колючую проволоку, следовую полосу и прочие почти лагерные атрибуты, то в остальном эти образования в тоталитарных условиях выполняли роль, очень схожую с ролью технопарков) (первый технопарк был создан в Томске в 1990 году), наши инициаторы могли воспользоваться (и некоторые действительно воспользовались) опытом американских и европейских технопарков.

Однако неизлечимая болезнь под именем " Мы пойдем своим путем" привела к тому, что в стране возникло неопределенное множество типов организаций, в большей или меньшей степени соответствующих наименованию " технопарк". В книге " Приглашение к партнерству: Научно-техническая и инновационная деятельность (информационный справочник)" (издание Аналитического центра по научно-технической и промышленной политике. М., 1998) утверждается, что на начало 1998 года в стране числилось всего 49 технопарков и бизнес-инкубаторов, но в каталоге вузовских технопарков (того же года издания) дана информация о 75 технопарках только вузовского происхождения, причем эти 75 технопарков представлены 27 базовыми моделями и 4 организационно-правовыми формами.

 

Столь богатый спектр не позволяет сколько-нибудь подробно рассмотреть особенности каждого типа структур, поэтому ограничимся только двумя московскими технопарками. Международный научно-технологический парк (МНТП) " Технопарк в Москворечье" был создан в начале 1993 года на базе Московского государственного инженерно-физического института (МИФИ) в организационно-правовой форме самостоятельной некоммерческой хозяйственной ассоциации.

Организационная структура МНТП представлена на рисунке 11.3 (по состоянию на 1997 год). На этот момент клиентами технопарка являлись 16 малых фирм, активно работающих в сфере малого наукоемкого бизнеса. Семь инновационных структур, изображенных в нижней части рис. 11.3, располагаются в помещениях, арендуемых у МИФИ; кроме того, институт предоставляет право членам технопарка пользоваться услугами своих вспомогательных подразделений социально-бытового назначения и обеспечивает охрану территории.

Научно-производственная специализация фирм МНТП охватывает следующие направления:

· новые материалы

· технология обработки материалов

· телевидение, связь, радиоэлектроника

· информатика

· измерительная техника, приборы для научных исследований, учебное оборудование

· экология, медицина

· городское хозяйство, товары народного потребления.

" Технопарк в Москворечье" создавался при непосредственной консультационной поддержке европейских организаций, особенно в части учебной и организационно-технической деятельности. Например, бизнес-центр технопарка создавался по концепции, разработанной совместно МНТП и Научным парком Ворвикского университета (Великобритания) и поддержанной в рамках международного проекта ЕБРР и представительством TACIS Комиссии ЕС.

Персонал центра, прошедший подготовку в рамках нескольких международных проектов подготовки команд менеджеров технопарков, оказывает на коммерческой основе квалифицированную помощь фирмам технопарка в следующих областях:

· консультационные и финансовые услуги по бизнес-планированию и сопровождению инновационных проектов,

· информационно-компьютерные и телекоммуникационные услуги по поддержке инновационного бизнеса,

· офисные и рекламно-издательские услуги, менеджмент и маркетинг наукоемкой продукции,

· организационные и сервисные услуги при проведении конференций, семинаров и деловых встреч.

Отметим интересную особенность МНТП - наличие в его структуре Регионального центра сертификации качества материалов и продуктов, созданного на базе четырех лабораторий (лаборатория механических испытаний конструкционных материалов, лаборатория элементного анализа металлов и сплавов, лаборатория радиационного контроля, лаборатория качества воды). Этот опыт может быть полезен для любых учебных и научно-исследовательских институтов, располагающих современным аналитическим оборудованием.

" Технопарк в Москворечье" сотрудничает с более чем 20 научно-техническими парками России и имеет тесные связи с научными парками и бизнес-центрами европейских стран, в рамках которого интенсивно развивается международный трансфер технологий.

Серьезное внимание в МНТП уделяется подготовке менеджеров технопарка и менеджеров инновационных проектов, парк посылает своих сотрудников на учебные курсы российских и международных программ, а в рамках собственного Учебного центра готовит учебно-методические материалы для подготовки на месте менеджеров инновационных проектов, принимаемых в технопарк.

Если " Технопарк в Москворечье" создавался на базе МИФИ - института, долгое время находившегося " под опекой" Минсредмаша, то Научный парк МГУ им. М.В.Ломоносова, созданный в 1991 году, возник в чисто вузовской, университетской среде. Организационно-правовая форма - ЗАО. Ниже приводится без комментариев информация об этом научном парке из каталога вузовских технопарков

" Научно-производственная специализация фирм в составе технопарка:

· компьютерные технологии, программные продукты широкого назначения;

· лазерные, оптоволоконные технологии и техника для биомедицины;

· информационно-поисковые системы (типа " Гарант");

· телекоммуникационные системы;

· электроника и научное приборостроение;

· оптика, спектроскопия, лазерная и волоконная техника;

· электронные системы обработки, обмена и защиты коммерческой информации;

· медицинское приборостроение и инструментарий.

Виды услуг, формы обслуживания

Организационные Технологические Консалтинговые
организационный менеджмент технологический менеджмент финансовый менеджмент
бизнес-планирование инкубация малых фирм услуги в области логистики
профессиональная подготовка менеджеров управление инновационными проектами рисковое финансирование и условия страхования проектов
экспертная система маркетинговая оценка рынка правовой консалтинг
совместное использование и аренда собственности поддержка и охрана интеллектуальной собственности коммерциализация и передача технологий
представительские услуги услуги в области сертинга услуги в области лизинга
конференции, семинары, деловые встречи технология международного партнерства инвестиционное проектирование
телекоммуникационные системы и средства связи допуск к уникальной научной аппаратуре и технологическому оборудованию кооперация в области производства продукции
реклама, выставки, информация, public relations АБД по проектам, продукции, инновационному потенциалу региона АБД по отечественным и зарубежным фондам
офисные услуги, секретариат компьютерные технологии аудиторские услуги, бухучет

Конкурентоспособная продукция технопарка:

· гибкие ИК-манипуляторы для лазерной хирургии, инфракрасные световоды, приборы, препараты и биотехнологические продукты для практического здравоохранения, биомедицинских исследований, биотехнологии и экологии;

· приборы масс-спектрального анализа (ионные ловушки);

· продукция химического синтеза сложных систем;

· информационные технологии и заказные телекоммуникационные системы;

· технологии выращивания кристаллов для изготовления нелинейно-оптических преобразователей и модуляторов лазерного излучения;

· анализаторы смесей биополимеров;

· системы водоочистки.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 798. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия