Студопедия — Основы теории организации деятельности предприятия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основы теории организации деятельности предприятия






Любое предприятие, в т.ч. и торговое, является организационной системой, сложным социально-экономическим организмом, где переплетаются интересы собственников, управленческого и наемного персонала, личности и групп. Организационная система включает все виды трудовых и материальных ресурсов предприятия, которые объединяются ради определенных целей, связанных с выпуском и продажей продукции, осуществлением услуг.

Управление в организации - процесс осуществления взаимосвязанных действий по координации, формированию и изменению ресурсов и внутренней среды организации для достижения социально значимых целей.

К внутренней среде организации относятся:

- структура: определение структуры подразделений, их прав и обязанностей, системы взаимодействий, информационных связей и др.;

- технология: выбор, комбинирование, использование, анализ эффективности, влияния на климат в организации;

- кадры: кадровое планирование, привлечение, отбор, мотивация, повышение квалификации, планирование карьеры и др.;

- организационная культура: процесс выработки, поддержания, развития норм и принципов, способствующих функционированию организации;

- внутриорганизационные процессы координации, коммуникации, принятия решений.

В деятельности организации выделяют следующие группы функциональных процессов, являющихся объектом управления:

- производство (разработка и проектирование продукта, выбор технологического процесса, расстановка кадров и др.);

- маркетинг (изучение рынка и ценообразования, создание систем сбыта и др.);

- финансовая деятельность (формирование денежных ресурсов);

- хозяйственная деятельность;

- работа с персоналом;

- создание благоприятного морально-психологического климата.

Таким образом, производство выделено как отдельный функциональный процесс в деятельности организации и является объектом управления.

Организация производства - комплекс мероприятий, направленных на рациональное сочетание процессов труда с вещественными элементами производства в пространстве и во времени с целью повышения эффективности, т. е. достижения поставленных задач в кратчайшие сроки, при наилучшем использовании производственных ресурсов.

Организация производства — комплекс мероприятий по эффективному сочетанию трудовых процессов с материальными элементами производства, осуществляемый в конкретных социально-экономических условиях в целях производства продукции с установленными качественными показателями при рациональном использовании ресурсов.

Организация производства — сознательно координируемое образование элементов производства с определенными границами, функционирующее для достижения необходимой цели. Границы орга­низации определяются рамками времени и пространства.

Процесс организации — деятельность по упорядочению всех элементов системы во времени и пространстве.

В состав элементов производства входят:

- рабочая сила;

- предметы орудия труда, необходимые для осуществления конкретной деятель­ности;

- орудия труда для конкретной деятель­ности.

Названные элементы производства выступают как объекты управления организации производства на предприятии.

Выделяют 4 важные функции процесса организации производства:

1) сис­темообразующую,

2) объединительную,

3) созидающую,

4) прогрессирующую.

Названные функции позволяют рационализировать производство, обеспечить его функци­онирование в едином процессе с заданными параметрами.

1) Системообразующая функция означает соединение не­материальных и материальных факторов для осуществления производственного процесса.

2) Объединительная функция заключается в установлении связей между исполнителями и производственными подразделениями по обеспечению совместной деятельности в производственном процессе.

3. Созидающая функция означает соединение элементов про­изводства для достижения поставленных производственных целей в рамках экономических интересов.

4) Прогрессирующая функция заключается в совершенствовании производственных процессов с помощью использования современных модернизированных средств производства и новейших технологий.

Основные задачи организации производства:

1) реализация целей производственного процесса;

2) создание оптимальных условий деятельности структурных подразделений;

3) создание условий для непрерывности и согласованности выполнения всех работ (операций);

4) формирование и распределе­ние оперативных заданий;

5) установление контроля за исполнением заданий.

Для достижения указанных задач требуется организация важнейших элементов системы:

1) организация производственных процессов во времени и пространстве как процесса системного сочетания и связи материальных, трудовых и интел­лектуальных возможностей производства;

2) организация поточных методов ведения производственного процесса в форме конкретных за­даний на каждом участке;

3) организация автоматического производства с определением уров­ня эффективности всех составных частей производственного процесса;

4) организация работы вспомогательных подразделений предприятия для обес­печения комплексного обслуживания производства по всем функциям, направлениям и специализации проведения работ;

5) организация управления качеством продукции, качеством услуг, ростом конкурентоспособ­ности производства;

6) организация работ по экономии общественно необходимых затрат;

7) организация труда работников, занятых в производственном процессе, с целью его совершенствования и повышения результативности (производительности труда);

8) организация технического совершенствования производства с учетом требо­вания повышения качества продукции и снижения затрат на производ­ство и продажи;

9) организация всех управленческих процессов по совершенствованию организационных систем.

Организацию производства можно охарактеризовать. При этом характеристика может иметь и описательный характер, и норматив­ный (соблюдение обязательных требований, согласно инструкций, положений, правил, норм и т.д.).

Характеристика организации производства может включать:

1) перечень товаров и услуг;

2) анализ места и роли отдельных работ (операций) в общей системе производства;

3) определение целей организации производства (освоение но­вых товаров, рост доходности, повышение качества);

4) техническое совершенствование;

5) формирование имиджа предприятия;

6) построение идеологии производства (внутренние ценности, мотивация, долговременные и текущие цели).

Организация производства, как объект управления, требует координирования производственных процессов.

Координация – это процесс распределения деятель­ности во времени, обеспечение взаимодействия взаимосвязанных со­ставных частей для решения промежуточных (локальных) и общих задач. Чем выше уровень разделения труда, тем больше взаимозависимость подраз­делений, тем актуальнее необходи­мость координации (к примеру, элементарные взаимоотношения одного-двух рабочих требуют минимального координирования. В супермаркете же, учитывая многослойность связей, только координация действий позволяет рационально организовать все производственные процессы, снизить потери и увеличить товарооборот).

По характеру проявления координацию дифференцируют по функциям: превентивная, устраняющая, регулирующая, стимулирующая.

1) Превентивная функция предполагает предвидение возможных сбоев производства.

2) Устраняющая функция способствует ликвидации пере­боев и их последствий. обеспечивает

3) Регулирующая функция обеспечивает сохранение достигнутого уровня организации.

4) Стимулирующая функция позволяет улучшить деятельность действующей системы организации производственного процесса.

При формировании организационной системы учитывают комплекс факторов:

- размеры производства;

- его целевое на­значение;

- уровень специализации и кооперирования;

- санитарно-эпи­демиологические требования (например, возможность одновременного производства пищевой и технической продукции для детского питания);

- характер перерабатываемого сырья;

- уровень управляемости;

- организа­цию оперативного учета.

Для совершенствования организации производства и формирования организационной системы предприятия используют методы систем­ного проектирования. Система проектированиявключает формулиро­вание целей и задач по определению состава и методов организации, их ресурсное обеспечение, разработку регламентирующих процедур. Выбор метода решения задач зависит от поставленной задачи, ее характера и возможностей предприятия для проведения работ (наличие методик, необходимой информации, квалификация специалистов). Проектирование организационных систем осуществляется на основе методов аналогий, экспертно-аналитического, структуризации целей и организационного моделирования.

1 Метод аналогий предполагает использование уже внедрённых на практике организационных форм управления, которые оправдали себя в организационных системах со сходными производственными характеристиками.

2 Экспертно-аналитический метод включает исследование и анали­тическую оценку организации уже действующих и проектируемых производ­ственных систем. На базе этого выявляются специфические особенно­сти, проблемы, «узкие места», вырабатываются рациональные формы организации и перестройки параметров организационных систем, разрабатываются вари­анты организационных решений, направленные на устранение выявлен­ных организационных проблем.

3. Метод структуризации целей используетсядлявыработки систе­мы целей организации. Структуризация ведется по этапам:

— на 1-ом этапе разрабатывается дерево целей, т.е. структурная основа для увязки всех видов организационной деятельности;

— на 2-ом этапе проводится экспертный анализ различных вариантов организационных систем (с точки зрения обеспечения выполнения заданных целей, однородности их достиже­ния, кооперации, ритмичности, пропорциональности, параллельности и непрерывности выполнения работ);

— на 3 этапе составляются «карты» всех видов работ в рамках единой организационной системы и назначаются от­ветственных за их выполнение.

4. Метод организационного моделирования проводится разработку формализованных математических, графических и других отображений распределения работ и полномочий в организационной системе, явля­ющейся базой для построения, анализа и оценки различных вариантов организационных решений во взаимосвязи их переменных. Применяют несколько типов моделей:

- графоаналитические модели организационных систем на базе сетевых, матричных и других табличных отображений;

- натурные модели организационных систем применительно к оценке их функционирования в реальных производственных услови­ях (проведение экспериментов изменения регулируемых и не­регулируемых процессов производства в искусственно созданных ситуа­циях деловых и управленческих игр);

- математико-статистические модели зависимостей между орга­низационными факторами исследуемых производственных систем на ба­зе соответствующих уравнений и регрессионных зависимостей.

Оценка эффективности организационных систем ведется для опре­деления их результативности в конкретных условиях и осуществляется на стадии проектирования и анализа функционирования организацион­ных систем для разработки мероприятий по их совершенствованию.

Подходы к оценке эффективности определяются ролью органи­зационных преобразований в регулировании производственного процес­са. Они формируются по двум направлениям соответствия:

1) достигнутых результатов — установленным конкретным целям по всем элементам деятельности предприятия;

2) процесса функционирования производства — объективным требованиям к его содержанию, организации и результатам.

Чем полнее обеспечивается достижение поставленных целей, тем эффективнее предложенные варианты организационных систем. Для получения объективных результатов необходим правильный выбор базы сопоставления уровня решаемых задач, которые, как правило, диф­ференцируются применительно к конкретным системам. Это может быть сравнение с уровнем, принятым за желаемый в качестве нормативного (эталонного), при условии их сопоставимости.

Количественные и качественные показатели оценки эффектив­ности организационных систем можно объединить в группы:

— конечные результаты деятельности (объем выпуска, продажи,

стоимость проекта, прибыль);

— результаты отдельных процессов с учетом сопоставления капи­тальных затрат и локального эффекта по каждому мероприятию;

— рациональность организационной системы, ее соответствие нор­мативному уровню.

Результатом оценки эффективности организационной системы может стать необходимость корректировки действий в производствен­ных ситуациях при неудовлетворительном функционировании пред­приятия, отсутствии ориентации на перспективу, изменении техники и технологии производства, внешних обстоятельств.

Корректировка организационных мер включает следующие этапы:

1) выяснение проблем предприятия, сфер неопределенности дей­ствий и не управляемых внутренними усилиями событий, выявление сценариев вероятных событий — это определяет тенденцию изменения структуры предприятия, его составных частей;

2) оценка переменных, которые определяют решение проблем, стоящих перед предприятием, на базе анализа элементов организацион­ной системы, внешних и внутренних факторов ее формирования;

3) изучение задач и возможностей развития предприятия – на этом этапе важно определить уровень соответствия основной задачи и ее составляющих на текущий и перспективный период. Организационные проекты, как правило, многовариантны, и важно сопоставить возможности ново­введения с потенциалом предприятия;

4) оценка соответствия фактического уровня организации произ­водства тем целям и задачам, которые ставятся предпринимателем, со­поставление сильных и слабых сторон, с тем чтобы выяснить, насколько они компенсируют друг друга.

Одной из наиболее распространенных форм корректировки яв­ляется реорганизация, которая включает этапы от подготовки, сбора ин­формации, определения состава работ до осуществления предлагаемых изменений.

 

Вопросы и задания для самоконтроля

1. В чем состоит сущность понятия «управление в организации»? Назовите составляющие внутренней среды и объекты управления организации.

2. В чем состоит сущность понятий «организация производства», «процесс организации»? Назовите объекты управления в организации производства.

3. Охарактеризуйте функции процесса организации производства.

4. Укажите основные задачи организации производства.

5. Определите элементы организационной системы для достижения поставленных задач.

6. Назовите составляющие характеристики организации производства.

7. В чём состоит сущность и функции координирования производственных процессов?

8. Укажите значение и назовите методы системного проектирования организационных систем.

9. Определите цель проведения оценки эффективности организа-ционных систем.

10. Приведите примеры количественных и качественных показателей оценки эффектив­ности организационных систем.

11. Назовите этапы корректировки организационных мер.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1233. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия