Студопедия — Функции предприятий оптовой и розничной торговли
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Функции предприятий оптовой и розничной торговли






 

Торговля является одной из важнейших отраслей народного хозяйства, поскольку она обеспечивает обращение товаров, их движение из сферы производства в сферу потребления. Ее можно рассматривать как вид предпринимательской деятельности, связанный с куплей продажей товаров и оказанием услуг покупателям.

В зависимости от цели, с которой приобретаются товары, торговлю делят на два вида:

- оптовую (цель – приобретение товаров для последующей их перепродажи или профессионального использования);

- розничную (цель - торговля товарами и оказание услуг покупателям для личного, семейного, домашнего использования, не связанного с предпринимательской деятельностью).

Выделим основные функции розничной и оптовой торговли.

Розничная торговля (retailing) включает в себя виды экономической деятельности, связанные с продажей товаров и услуг потребителям для использования ими лично или их семьями.

Современное законодательство определяет розничную торговлю как вид предпринимательской деятельности в сфере торговли, связанный с реализацией товаров непосредственно потребителю для личного, бытового, семейного, домашнего использования.

Правовая природа розничной торговли, как вида деятельности, выражается, прежде всего, в договорном характере. Так, согласно статье 492 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу (поштучно или в небольших количествах (в пределах груп­повой тары), обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. Покупатель в свою очередь обязан принять товар и оплатить его по цене, объявленной продавцом.

То есть, исходя из вышеизложенного, розничная торговля фактически представляет собой отношения, возникающие между продавцом и покупателем в процессе передачи и оплаты товара.

Безусловно, передача товара покупателю и получение денег за него являются центральными элементами розничной торговли как вида предпринимательской деятельности. Но, вместе с тем, не единственными.

Таким образом, юридическая природа розничной торговли определяется преимущественно нормами гражданского и административного права.

Розничная торговля — это последний этап в канале распределения (channel of distribution) процесса товародвижения, который включает все предприятия (фирмы) и всех людей, участвующих в процессе физического перемещения товаров и услуг, а также в передаче права собственности на эти товары и услуги от производителя потребителю. Схема типичного канала распределения (стандартная технологическая цепь товародвижения) показана ниже.

 

Рис. 4 Схема типичного канала распределения

 

На предприятиях розничной торговли производятся различные операции, связанные с доведением товаров непосредственно до населения. При этом выполняются определенные торговые (коммерческие) и технологические функции.

В канале распределения розничные предприятия играют важную роль связующего звена между производителями, оптовыми торговцами и другими поставщиками, с одной стороны, и конечным потребителем — с другой. Розничные торговцы выбирают для себя определенный ассортимент товаров и услуг из различных источников, закупают их в больших количествах, а затем продают их небольшими количествами конечным потребителям. Это называется процессом сортировки (sorting process) или преобразованием узкого производственного ассортимента товаров в широкий и глубокий торговый ассортимент в соответствии со спросом конечных потребителей (рис.5).

 

Рис. 5 Роль розничного торговца в процессе сортировки

В результате повышается результативность каждого производителя (оптового торговца), а у конечных потребителей появляется возможность широкого выбора товаров и услуг. Наличие широкого ассортимента товаров позволяет потребителю совершать все необходимые ему покупки в одном магазине. При этом потребитель может выбрать и купить именно тот вариант продукта, который ему необходим (и в том количестве, которое ему требуется). Само слово retailing (розничная торговля) фактически означает разделение большого количества на мелкие порции. Оно происходит от старофранцузского слова retailler, которое означает " разрезать на части".

Еще одной функцией розничных торговцев является передача информации потребителям, производителям и оптовым торговцам (этот процесс также называют коммуникациями). Из рекламных объявлений, от продавцов и при осмотре выкладок товаров покупатели получают информацию о наличии и характеристиках товаров и услуг, часах работы магазина, о распродажах и т.п. С другой стороны, производители, оптовые торговцы и другие участники канала распределения узнают о прогнозе объемов продаж, задержках поставок, жалобах потребителей, бракованной продукции, скорости оборота запасов товаров (по стилю, цвету и размеру) и т.п.

Многие товары и услуги подверглись определенным изменениям именно вследствие откликов (обратной связи), получаемых поставщиками. Мелкие производители и оптовые торговцы нередко пользуются услугами розничных торговцев, которые помогают им в транспортировке, хранении, маркировке, рекламе товаров или предоплате за них. Но в то же время мелкие розничные торговцы зачастую сами нуждаются в подобной помощи со стороны своих поставщиков. От количества функций, выполняемых розничными компаниями, напрямую зависит, какой процент от каждого доллара (полученного в результате продажи товара), пойдет на покрытие их затрат и получение прибыли (т.е. какой процент от каждого полученного доллара останется розничной фирме). Кроме того, розничные торговцы осуществляют трансакции с потребителями.

Это означает, что они должны делать все от них зависящее для обеспечения точного и своевременного выполнения заказов; зачастую это предполагает покупку товаров потребителями в кредит. К тому же розничные компании могут предоставлять покупателям дополнительные услуги, такие как подарочный вариант упаковки, доставка купленных товаров на дом и их установка. В силу указанных выше причин товары и услуги, в большинстве случаев, продаются розничными фирмами, которые не являются собственностью производителей или оптовиков. Это дает последним возможность охватывать больше потребителей, сокращать затраты, улучшать движение денежной наличности, наращивать объемы продаж более быстрыми темпами и сосредоточивать усилия на сфере своей основной деятельности (и компетенции).

Учитывая вышеизложенную информацию, к основным коммерческим функциям предприятий розничной торговли следует отнести:

- изучение и прогнозирование рынка;

- выбор сегментов рынка;

- изучение товарного предложения и спроса населения;

- выбор поставщиков товаров;

- заключение договоров;

- определение потребностей в товарах и услугах;

- планирование объема реализации и ассортимента товаров;

- формирование товарных запасов;

- изучение спроса населения на товары и услуги;

- организация продвижения товаров в розничную сеть;

- организация продажи товаров и сервисного обслуживания;

- изучение и формирование потребностей населения;

- продажа товаров и услуг населению (предложение их покупателям, помощь в выборе, выполнение расчетов с покупателями и др.).

Основными технологическими функциями являются:

- приемка поступивших товаров по количеству, качеству и комплектности;

- хранение товаров;

- выполнение операций, связанных с производственной доработкой товаров (фасовка, упаковка, маркировка и др.);

- операции подготовки товаров к продаже (общие и специфические);

- внутримагазинное перемещение товаров;

- размещение и выкладка товаров на торговом оборудовании в торговом зале;

- технологические операции, выполняемые в процессе обслуживания покупателей (нарезка, взвешивание и др.);

Наряду с перечисленными, розничные торговые предприятия выполняют также функции, связанные с оказанием покупателям дополнительных услуг.

В отличие от розничной, оптовая торговля (wholesaling - businessvector.ru) — это промежуточный этап процесса распределения (товародвижения), когда товары и услуги продаются не конечному потребителю, а фирмам-клиентам (например, фирмам-производителям или розничным фирмам); эти фирмы, в свою очередь, используют данные товары и услуги для ведения своего собственного бизнеса или для перепродажи другим.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 3360. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия