Студопедия — ТРЕБОВАНИЯ ПО НАПИСАНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ (ФОРМАЛЬНЫЕ И СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЕ)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТРЕБОВАНИЯ ПО НАПИСАНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ (ФОРМАЛЬНЫЕ И СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЕ)






 

При подготовке контрольных работ необходимо соблюдать следующие требования (формальные и содержательные), от которых зависит качество работы. (От 10 до 40 часов учебного времени, в зависимости от учебной плановой нагрузки).

Формальные требования:

Контрольная работа должна быть оформлена в соответствии с определенными правилами, принятыми в нашей стране:

1. На титульном листе (или обложке тетради) должны быть: название ВУЗа; наименование кафедры, ведущей учебную дисциплину; номер варианта и название темы контрольной работы; номер специальности и шифра; ФИО студента; ФИО преподавателя.

2. Контрольная работа должна быть структурирована и состоять из:

- плана (содержания) работы, в соответствие с которым она написана;

 введения;

 основной части;

 заключения;

 списка использованной литературы;

 приложения.

3. Все страницы контрольной работы, кроме титульного листа, должны быть пронумерованы.

Содержательные требования:

План работы должен включать в себя не только названия стандартных разделов (например, Введение; Основная часть; Заключение), но и разбивку основной части на параграфы (вопросы), посвященные конкретным проблемам анализируемого первоисточника, с обязательным указанием номеров страниц, с которых начинаются разделы и параграфы.

Введение. Вводная часть – это, прежде всего, знакомство с научной темой, проблемой. В чем кроется актуальность выбранной темы. Должна быть намечена цель исследования. Задачи, решение которых приблизит к поставленной цели. Введение не должно превосходить по объему основную, реферативную часть. Важную роль играет анализ рассматриваемой проблематики. Желательно отразить социокультурный контекст проблематики, что позволяет сделать содержательной и осмысленной основную часть контрольной работы. В работе над введением существенную помощь могут оказать дополнительные источники, подобранные в соответствии с выбранной темой.

Основная часть. Знакомясь с выбранной темой, студент, прежде всего, должен определиться с теми конкретными проблемами, которые являются основными в данной работе. Здесь главное – не мельчить, не пытаться пересказать все до последнего слова. А следует отразить самое существенное и принципиальное. Необходимо выявить содержательную позицию и противоположные ей точки зрения (ибо развитие основной идеи опирается зачастую на критику), постараться собрать воедино все имеющиеся аргументы в пользу того или иного решения проблемы. Чтобы подготовить основную часть контрольной работы, студенту необходимо внимательно ознакомиться с основной рекомендуемой литературой. Нередко возникает соблазн «навыдергивать» цитат, переписать целые абзацы. Из этого ничего, кроме словесного «винегрета» не получается. Необходимо сделать над собой усилие и все-таки тщательно проработать текст. Дело в том, что философские произведения весьма существенно отличаются от конкретно-научных работ с их лаконичностью, строгой системой и однозначностью выводов. Философские же тексты смыслово многослойны, многозначны. Важнейшую роль в них играет логическая обоснованность авторской позиции, системность изложения, привлечения в качестве аргументов большого количества историко-культурного и научного материала.

Не следует обильно насыщать основную часть контрольной работы философской терминологией. Необходимо переводить часто нетрадиционную понятийную систему того или иного автора на язык более понятный, но в то же время недопустимо низводить категориальный аппарат философии до бытового уровня, так как в этом случае исчезает четкость и строгость философской аргументации. «Дьявол играет нами, когда мы не мыслим точно» (М.К.Мамардашвили). Содержание каждого параграфа должно соответствовать сформулированной конкретной проблеме в плане работы. Все цитаты соответствующим образом оформляются: «закавычиваются» с указанием страниц конкретного источника. Позиции автора первоисточника должны быть проанализированы. Данная часть контрольной работы призвана продемонстрировать умение студента мыслить самостоятельно, аргументированно, проявить его способность понять, осмыслить и проанализировать философское содержание первоисточника.

Заключение. В заключительной части контрольной работы отражается, что цель исследования выполнена, задачи поставленные решены. Также студент должен уметь связать проблематику, актуальную во время написания первоисточника, с современностью. Это не всегда легко сделать, поскольку наряду с вечными проблемами появляются новые, никогда не существовавшие ранее. Тем и замечательны философские науки, что их актуальность (в данном случае проблематики мышления) не устаревает со временем. Студент, работая над контрольной работой по той или иной проблематике, должен стать активной стороной в данном диалоге, должен иметь свое понимание данное проблемы, должен уметь сформулировать и аргументировать свое мнение, дать и обосновать свою оценку ситуации. Выводы должны строиться двоякого рода: Первый уровень выводов строится по переработанной научной литературе. Второй уровень – авторский, т.е. авторские выводы по данной проблематике, авторские умозаключения, в целом авторская позиция, отражающая итог данного исследования.

Список использованной литературы включает только те источники, которые, так или иначе, задействованы при написании контрольной работы, что подтверждается соответствующими ссылками. Список оформляется в соответствии с общепринятыми требованиями: источники располагаются в алфавитном порядке с указанием фамилии авторов, названием книг или статей (в этом случае указываются названия журналов, год и номер выпуска), указанием издательства и года издания.

Приложение представляет собой выписанные и разъясненные философские понятия, термины, логические схемы, которые встретились автору при написании контрольной работы. За определениями смысла этих понятий необходимо обращаться к справочной литературе: словарям, энциклопедиям, примечаниям и комментариям в самом первоисточнике.

Объем контрольной работы (формат А4):

в печатном варианте – 12-15 страниц;

в рукописном варианте – 18-20 страниц.

Контрольная работа должна быть отредактирована, написанная от руки должна быть читабельна. Рекомендуется сдавать в отпечатанном виде. Работа должна быть оформлена в соответствии с требованиями. Оформление работы – компьютерное. Включенные в текст работы цитаты из литературы заключаются в кавычки и делаются обязательные сноски с указанием первоисточника. Титульный лист заполняется в соответствии со стандартами. В конце работы следует поставить дату её написания и подпись. Текст должен быть напечатан на одной стороне стандартного листа бумаги (размер 210х297, 5 мм – А-4), через полуторный интервал для компьютерного варианта. Поля страниц устанавливаются следующих размеров: левое 30, нижнее и верхнее 20 мм, правое 10 мм.

Особое внимание должно быть проявлено к окончательному оформлению работы. Как советуют мастера-педагоги (См.: Ашмарин Б. А., Хентов Р. Я. Методика самостоятельной работы. Л., 1974), после того как первый вариант работы написан, необходимо дать ему «отлежаться», т. е. не читать его в течение одной-двух недель. При повторном чтении следует сделать следующее:

1) убрать тот материал, который не имеет прямого отношения к теме;

2) убрать повторения;

3) убрать слова и фразы, без которых смысл остается понятным (например, в фразе «убрать все повторения» вполне можно
убрать слово «все»);

4) длинные предложения разбить на более короткие, чтобы
облегчить понимание;

5) постараться избавиться от деепричастных оборотов;

6) уточнить правильность использования терминов, обращаясь
к различным словарям;

7) уточнить правильность написания слов и пунктуации;

8) проверить цитаты и правильность ссылок;

9) привести к единообразному употреблению терминов, сокращений, единиц измерения;

10) проверить нумерацию страниц, таблиц, рисунков;

11) заново переписать работу, прочитать.

Оценку всей работы (реферата, контрольной работы, курсовой работы, проекта, бизнес-плана) преподаватель дает с учетом следующих показателей: полнота раскрытия содержания темы, оригинальность суждений (на основе теоретических и опытных материалов), новизна фактического материала, глубина анализа, органичность сочетания теоретического и фактического материала, самостоятельность студента при выполнении работы и практическая значимость работы.

Примерные критерии оценки знаний: оценка знаний предполагает дифференцированный подход к студенту, учет его индивидуальных способностей, степени усвоения и систематизации основного понятийного аппарата, знаний курса и умения применять их на практике, делать доказательные выводы и обобщения.

Оценивается не только глубина знаний и основных проблем курса, но и умение использовать в ответе практический материал из сегодняшней реальной действительности.

На «отлично» оцениваются ответы, показывающие знание основной и дополнительной литературы и изложенные систематизированно и обобщенно, аргументированно и доказательно.

На «хорошо» оцениваются ответы, в которых отражено знание базовых источников курса с незначительными пробелами и недостатками в выводах и обобщениях.

 

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 822. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия