Студопедия — Основы квалиметрии технологических процессов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основы квалиметрии технологических процессов






 

В результате управления ТП будут изготовлены годные детали с определенными показателями свойств, характеризующих его выполнение. Оценка качества ТП, и соответственно и качества готовых деталей, производится квалиметрией [20]. Дисциплина «Квалиметрия» для выпускников СПбГИЭУ по управлению качеством (инженеров-менеджеров и бакалавров) предшествует дисциплине «Технологические методы управления качеством изделий».

Под качеством технологического процесса (ТП) понимается совокупность его свойств или характеристик.

Для предварительной оценки качества ТП удобно применять самый простой оперативный метод квалиметрии – дифференциальный, в котором все единичные показатели его свойств равнозначимы, а итоговый уровень качества ТП рассчитывается как среднее арифметическое значение уровней качества его отдельных свойств.

Рассмотрены две основные группы показателей свойств ТП: технических и экономических.

В этом случае уровень качества ТП мехобработки Уктп можно рассчитать по формуле (1.2)

, (1.2)

где Утс, Уэс – уровни групп показателей технических и экономических свойств.

Рассмотрены два варианта технологического процесса изготовления детали, выполняемыми на универсальном оборудовании методами термической и механической обработки (резанием, холодным поверхностным пластическим деформированием).

Варианты ТП могут отличаться видами заготовок, применяемыми методами обработки, применяемыми оборудованием и оснасткой, степенью концентрации технологических операций и переходов. За базовый вариант ТП выбран вариант, обеспечивающий большую точность размеров заготовки.

В общем случае число технологических переходов, для которых обеспечивается получение рассматриваемых показателей свойств ТП для базового и сравниваемого вариантов ТП, может отличаться. Поэтому при расчете уровня по данному показателю свойств ТП нужно это учитывать.

Исходными данными для применения методики являются: чертежи детали и заготовоки с необходимыми требованиями к их качеству, комплект технологических документов с операционным описанием ТП, результаты послеоперационного контроля показателей качества деталей, характеристики применяемых станков, приспособлений и инструментов, нормативы режимов резания и методика расчета экономической эффективности ТП с необходимыми справочными данными.

Заготовки поступают в производство партиями. На каждой заготовке после каждой операции контролируются заданные на операционном эскизе технические параметры: точности размеров, формы, взаимного расположения поверхностей, шероховатости и твердости обработанных поверхностей.

В группу показателей технических свойств ТП включены показатели: выхода годных деталей, точности изготовления деталей, качества их поверхностных слоев, уровня автоматизации.

Уровень ТП по группе показателей его технических свойств Утс можно рассчитать по формуле (1.3)

, (1.3)

где Увг, Ут, Упс – уровни показателя ТП по выходу годных деталей, групп показателей по точности их изготовления и по качеству полученных поверхностных слоев соответственно.

Уровень показателя выхода годных деталей после выполнения ТП рассчитывается по среднему арифметическому значению годных деталей по всем единичным техническим показателям качества ТП из всех партий на всех операциях ТП (1.4)

, (1.4)

где f = 1… l – число партий деталей, последовательно запускаемых в производство;

j = 1… m – число технологических операций (ТО), входящих в ТП;

(1.5) – коэффициент уровня выхода годных деталей в f -ой партии после j -ой ТО

, (1.5)

где , – проценты выхода годных деталей в f -ой партии после j -ой технологической операции, выполняемой по базовому и сравниваемому вариантам.

Проценты выхода годных деталей по базовому и сравниваемому вариантам рассчитываются по одинаковым формулам один раз без ссылки на базовый (б) и сравниваемый (с) варианты:

, (1.6)

где dfj и lfj – количество годных деталей по всем контролируемым параметрам и общее количество деталей в f -ой партии после j -ой технологической операции соответственно.

Остальные показатели технических свойств ТП рассчитываются для годных по всем контролируемым параметрам качества деталей для всех партий и для всех технологических операций.

Математические модели показателей отдельных технических и экономических свойств ТП, предаваемых деталям будут приведены ниже в соответствующих главах.

Экономические показатели свойств ТП характеризуют экономию ресурсов на его выполнение трудовых, материальных, энергетических и финансовых.

Поэтому в группу показателей экономических свойств ТП включены показатели: трудоемкость Тр (мин), материалоемкость М (кг), энергоемкость, цеховая себестоимость Сц и приведенные затраты Сп в рублях.

Уровень ТП по группе его экономических свойств Уэс можно рассчитать тремя способами.

В простейшем случае, когда учитываются только затраты ресурсов в натуральном выражении: труда Тр, материалов М и энергии Э, уровень ТП по группе показателей его экономических свойств Уэс можно рассчитать по формуле (1.7):

, (1.7)

где Утр, Ум, Уэ – уровни качества ТП по трудоемкости, материалоемкости и энергоемкости.

При более точном расчете, когда учитываются финансовые затраты на выполнение ТП, включающие затраты на труд, материалы и энергию, уровень ТП можно рассчитать по цеховой себестоимости Уцс (1.8)

, (1.8)

где j = 1… m – количество технологических операций в ТП;

(1.9) – коэффициент уровня показателя цеховой себестоимости j -ой технологической операции при обработке f -ой партии деталей.

, (1.9)

где и – цеховые себестоимости по базовому и сравниваемому вариантам технологической операции.

Наиболее полный расчет уровня ТП следует производить по показателю приведенных затрат Уп (1.10) на его выполнение, включающим затраты труда, материалов, энергии, цеховой себестоимости, а также учитывающему влияние дополнительных капитальных вложений, связанных с использованием дорогостоящих средств технологического оснащения.

, (1.10)

где – коэффициент уровня качества по приведенным затратам на j -ой технологической операции при обработке f -ой партии.

Коэффициент уровня ТП по приведенным затратам можно рассчитать по формуле (1.11).

, (1.11)

 

Контрольные вопросы

1. Какие изделия машиностроения вы знаете?

2. Каковы основные этапы производственного процесса?

3. По каким признакам классифицируют технологические процессы машиностроения?

4. Какие элементы входят в структуру технологического процесса?

5. Как осуществляется классификация деталей по их конструктивным характеристикам?

6. Для чего используется технологическая классификация деталей?

7. Какова структура полного конструкторско-технологического кода детали?

8. Для решения каких задач используется классификация технологических операций?

9. Какова структура кода технологической операции?

10. Какие характерные признаки для разных типов производства вы знаете?

11. Что понимается под точностью в технологии машиностроения?

12. Приведите три примера определения оптимальной точности, обеспечивающей минимальные затраты на изготовление машин.

13. Какими параметрами характеризуется качество поверхностного слоя деталей?

14. Приведите пример определения оптимальной шероховатости поверхности детали, обеспечивающей минимум затрат на ее изготовление и эксплуатацию.

15. Раскройте содержание схемы управления технологическим процессом.

16. Приведите этапы управления качеством технологического процесса.

17. Как определить уровень качества технологического процесса по группам его технических и экономических свойств?

18. Как определить уровень ТП по группе показателей его технических свойств!

19. Как рассчитывается уровень показателя выхода годных деталей?

20. Как определить уровень ТП по группе показателей его экономических свойств?

21. Как рассчитать уровень ТП по цеховой себестоимости?

22. Как определить уровень ТП по показателю приведенных затрат?








Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1352. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия