Студопедия — Лакокрасочные покрытия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лакокрасочные покрытия






Лакокрасочные покрытия применяют для защиты деревянных поверхностей от влаги и загнивания, и металлических от коррозии, а также как декоративные. В процесс нанесения лакокрасочных покрытий входят три основных этапа: подготовка поверхности, ее окраска и сушка, отделка.

В первый этап подготовки поверхности входят: очистка, выравнивание, грунтовка, и шпатлевка, шлифование.

Очистка может быть химической или механической (пескоструйной обработкой, шлифованием переносными машинами и стальными приводными щетками). Следы масла на деталях удаляют двумя способами: промывают в моечных агрегатах в обезжиривающих растворах или нагревают (если допустимо) до 250–300°С. Для очищения поверхностей крупных деталей применяют органические растворы.

Выравнивание поверхностей крупных листоштампованных деталей производится путем пайки оловянно-свинцовистыми припоями с последующей зачисткой, а поверхностей крупных отливок – шлифованием ручными машинами. Также применяется газопламенное напыление пластмассами с последующим шлифованием дефектных мест.

Грунтовка включает нанесение грунта на подготовленную поверхность для прочного сцепления с ней последующего покрытия. Применяют нитроразбавляемые и водоразбавляемые грунты, лакомасляные, битумо-масляные.

Шпатлевке подвергают загрунтованную поверхность. Для повышения прочности покрытия толщина шпатлевочного слоя должна быть минимальной. В машиностроении чаще применяют лакомасляные и быстровысыхающие нитро-шпатлевки.

Шлифованием, механизированным инструментом устраняют неровности зашпатлеванной поверхности.

Окраску поверхности масляными и эмалевыми красками и лаками производят одним или несколькими слоями. Эмалевые краски разделяют на масляные, нитро- и спиртовые эмали.

В машиностроении применяют окраску: ручную, распылением, методом электрофореза, обливанием.

Ручная окраска кистью малопроизводительна не требует предварительной защиты смежных неокрашиваемых участков (до 10–12 м2/ч для больших открытых поверхностей) и неудобна при работе с быстросохнущими материалами. Потери краски при этом методе до 5%.

Окраска распылением высокопроизводительна и легко автоматизируется с помощью специальных установок и промышленных роботов. Она позволяет наносить быстросохнущие лакокрасочные материалы (нитролаки, нитроэмали) с образованием ровной гладкой поверхности. Существуют следующие способы распыления: механическое, воздушное и безвоздушное распыление, в электростатическом поле.

При механическом распылении краска подается к форсунке насосом, а при воздушном распылении – в струе сжатого воздуха и в виде тумана переносится на окрашиваемую поверхность с производительностью 30–80 м3/ч (потери краски 40–50%).

При безвоздушном распылении краска нагретая до 70–90°С под давлением 20–40 кгс/см2 выбрасывается из сопла и распыляется. При этом методе применяются более вязкие материалы, что сокращает расход растворителя и время сушки, а потери краски составляют 25–50%, при производительности 50–200 м2/ч.

При окраске в электростатическом поле металлическое изделие получает положительный заряд от источника постоянного тока высокого напряжения, а краска подается распылителем и переносится на окрашиваемую поверхность. Для окраски этим методом неметаллических деталей за ними помещают металлические экраны (потери краски менее 5%). При этом методе создаются условия комплексной автоматизации процесса окраски, улучшаются условия работы, обеспечивается достаточно высокая производительность (50 м2/ч).

Окраску методом электрофореза применяют в автоматизированном производстве. Окрашиваемые детали подвешивают на цепном конвейере, подключают к положительному полюсу генератора и погружают в резервуар с водорастворимой краской. Деталь покрывается равномерным слоем краски толщиной 45 мкм, не требующим последующей отделки за две минуты (потери краски менее 5%). Этот метод производителен и дешев в условиях массовой окраски небольших деталей с хорошо обтекаемой поверхностью, а условия работы безвредны для здоровья и огнебезопасны.

Окраска обливанием включает нахождение окрашиваемой детали в парах растворителя в течение определенного времени, когда краска растекается по поверхности равномерным слоем.

Окраску в барабанах применяют для получения однослойного гладкого и беспористого покрытия быстросохнущими красками мелких однотипных деталей.

С помощью окраски на вальцах наносят лакокрасочного материала на листовой материал.

В одних случаях окраске подвергают окончательно собранную и проверенную машину (металлорежущие станки и другое технологическое оборудование), в других окраску элементов машины производят до ее общей сборки.

Сушка, определяющая качество лакокрасочного покрытия, сложный химический процесс, состоящий из испарения растворителя и окисления или полимеризации пленки. Существует сушка естественная и искусственная.

Естественная сушка в течение длительного времени осуществляется при температуре 18–25°С.

Искусственная сушка значительно улучшает качество покрытия и ускоряет процесс высыхания пленки. Существует три способа искусственной сушки.

Конвекционная сушка, основанная на нагреве окрашенных деталей горячим воздухом в специальных сушилках наиболее распространена, но удлиняется время сушки из-за образования корки, препятствующей улетучиванию растворителя.

Терморадиационная сушка (рефлекторная, панельная, ламповая), основанная на поглощении инфракрасных лучей окрашенной поверхностью, начинается с нижних слоев покрытия, чем ускоряется испарение растворителя качество пленки повышается, а время сушки сокращается в 5–10 раз.

Эффективная индукционная сушка ограничена окраской деталей только из токопроводящих материалов и необходимостью изготовления сложных индукторов.

Отделка окрашенной поверхности включает лакирование, полирование и художественное оформление.

Лакирование придает блеск покрытию и повышает его стойкость. Лаковое покрытие наносят в один или несколько слоев на окрашенную поверхность.

При полировании с помощью фетровых кругов или шкурок с применением специальных паст значительно снижается шероховатость поверхности

Художественное оформление включает нанесение фабричных знаков, узких декоративных линий (цировка) и рисунков.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 628. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия