Студопедия — Схема описания профессии. 2 часа
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Схема описания профессии. 2 часа






Цель: ознакомление с психологической характеристикой ощущений

План лекции:

1.Профессиография. Структура.

2.Методы психологического изучения профессий

Используемая литература

1. Гаврилов В.Е. Составление и использование психологических характеристик профессии в целях профориентации. – Л., 1988.

2. Дмитриева М.А. Исследование представлений субъекта труда о необходимых для деятельности свойствах личности. – М., 2000

3. Дмитриева М.А., Крылов А.А., Нафтульев А.И. Психология труда и инженерная психология. – Л.1979.

4. Информационно-поисковая система “Профессиография” / под ред. Е.А. Климова. - Л., 1972.

5. Кулагин Б.В. Основы профессиональной психодиагностики. -Л.: Медицина, 1984.-216с.

6. Практикум по психологии профессиональной деятельности и менеджмента / Под ред. Г.С.Никифорова. М.А.Дмитриевой. В.М.Снеткова. - СПб: Изд-во “Питер”, 2001.

 

Очень важным аспектом деятельности психолога является изучение конкретной профессиональной деятельности. Для ряда массовых профессий уже разработаны профессиограммы - описание социально-экономических, производственно-технических, санитарно-гигиенических, психологических и других особенностей профессии. Важнейшей частью профессиограммы является психограмма - характеристика требований, предъявляемых профессией к психике человека.

Одним из первых психологов, сформулировавших принципы профессиографии был К. К. Платонов. Среди предложенных им принципов можно выделить принципы комплексности, целенаправленности; принцип личностного подхода; принцип надежности (требования к помехоустойчивости личности); принцип дифференциации, предусматривающий различные специальности, входящие в данную профессию, и принцип типизации, требующий объединения профессий в определенные группы; наконец, принципы перспективности и реальности.

В соответствии с первым из перечисленных принципов комплексный подход предполагает следующее:

·производственную характеристику профессии и ее специальностей;

·указание на экономическое значение профессии;

·социологическую и социально-психологическую характеристики (в том числе - особенности межличностных отношений, особенности коллектива, социальный престиж профессии);

·перечень объема знаний и умений, необходимых для успешного профессионального труда с особым выделением тех, которые определяют профессиональное мастерство; здесь же приводятся сроки подготовки и перспективы продвижения работника;

·гигиеническую характеристику условий труда с особым выделением так называемых «профвредностей»;

·перечень физиологических требований, предъявляемых к человеку, и медицинских противопоказаний к работе по данной профессии;

·составление психограммы.

Структура профессиограммы, объем ее отдельных частей, степень обобщенности или детального описания тех или иных особенностей деятельности зависят от цели, с которой проводится изучение профессии. В качестве такой цели могут выступать профотбор, профориентация и профконсультация, производственное обучение, рационализация режима и условий труда.

Методы психологического изучения профессий – это методы сбора информации об особенностях профессиональной среды и вытекающих из них требованиях к человеку, о свойствах субъекта труда и его требованиях к профессиональной среде, а также методы упорядочения полученной информации. Традиционными в профессиографии являются методы опроса, наблюдения и эксперимента, которые дополняются регистрацией ряда факторов и функций, анализом документации и различными формами самонаблюдения.

Анализ документации. Ознакомление с монографиями по тех­нологии данного производства, статьями в периодических изда­ниях, с руководствами, инструкциями, наставлениями дает воз­можность выявить наиболее общие особенности деятельности: основные профессиональные задачи, важнейшие операции, характеристики режимов труда. Из этих же документов можно получить первоначальные сведения о конструкции рабочего места. Анализ анкет, служебных характеристик, отчетов - один из приемов личностного подхода при изучении деятельности. Он используется, например, для определения лучших и отстаю­щих работников при сравнительном анализе специалистов.

Метод опроса. В зависимости от цели исследования, от круга лиц, подлежащих опросу, от лимита времени и технических возможностей опрос может проходить в форме устной беседы или с помощью анкетных бланков. Преимущество беседы перед анкетным методом в том, что при беседе можно выяснить все непонятные технические вопросы, беседа позволяет изменить формулировку вопроса, если он воспринят недостаточно пра­вильно.

Анкетирование - получение письменных ответов на постав­ленные вопросы - может быть двух типов. Можно проводить анкетирование по типу «свободного ответа» (ответ пишется в произвольной форме) и по типу «выбранного ответа» (нужно подчеркнуть один из заранее обусловленных ответов). Анкеты первого типа не сковывают инициативы опрашиваемого, но тре­буют большего времени для заполнения и не гарантируют точ­ного ответа. Анкеты второго типа удобнее обрабатывать, они быстрее заполняются, но ограничивают возможность ответов, не предусмотренных экспериментатором.

Наблюдение за ходом рабочего процесса и поведением специалистов позволяет дать более точное описа­ние действий, приемов, движений работающих в соответствии с производственными задачами и результатами труда. Наблюдению подвергаются также оперирование орудиями, материалами, общение в процессе работы. Психологический анализ про­фессиональной деятельности проводится в тесной связи с изуче­нием ее производственно-технической структуры: наблюдение позволяет не только выявить психологические требования, вы­двигаемые профессией, но и установить, какие моменты профессиональной деятельности обусловливают те или иные требования к работающему человеку.

Самонаблюдение и самоотчет. Самонаблюдение в профессиографии выступает в двух формах: в виде самоотчета специали­ста и в виде самонаблюдения психолога, совмещающего в одном лице исследователя и рабочего. В первом случае специалист получает инструкцию думать вслух в процессе работы, т.е. «проговорить» каждую операцию, каждое наблюдение за прибором, каждое восприятие сигнала.

Во втором варианте использования самонаблюдения в профессиографии сам психолог становится учеником и систематически изучает профессию, приобретая постепенно трудовые навыки, все больше и больше в них совершенствуясь. Это позво­ляет проследить специфические трудности и особенности овла­дения профессиональной деятельностью. Такой прием получил название трудового метода. Трудовой метод применим лишь по отношению к тем профессиям, которые являются сравнительно несложными и обучение которым не требует больших затрат времени.

Экспериментальный метод. Эксперимент в профессиографии служит для проверки уже составленной психограммы. С этой целью выделяют несколько групп специалистов с различной профессиональной успешностью. У членов каждой группы с помощью специальных приборов, методик, бланков проверяются свойства, признанные в ориентировочной психограмме профес­сионально-важными. Результаты экспериментального исследова­ния сопоставляются с профессиональной успешностью при по­мощи метода корреляции.

Личностные методы. Свойства и отношения личности, лежащие в основе профессио­нальной успешности, могут иметь множество различных прояв­лений, оцениваемых либо самим испытуемым (в большинстве личностных опросников), либо людьми, хорошо его знающими по совместной работе (в методе независимых характеристик). На основе этих оценок экспериментатор судит об интересующих его свойствах личности работника.

Рассмотренные выше методы служат для сбора информации о субъекте труда или профессиональной среде. Вместе с тем существует ряд методов упорядочения полученной информации. Одним из таких методов является алгоритмический анализ. Алгоритм — строго предписанная последовательность действий, которая неизбежно приводит к решению задачи определенного класса. Эта последовательность действий может иметь словес­ное описание, в котором представлены все элементарные дейст­вия (операторы) и логические условия, определяющие порядок этих действий, может быть описана в символической форме или в виде кинематического графика. Разработаны количественные методы оценки алгоритма, позволяющие характеризовать сред­нюю динамическую интенсивность рабочего процесса, стереотип­ность или логическую сложность операции и другие показатели.

Сущность структурного метода, предложенного А. И. Губинским, состоит в том, что трудовую деятельность описывают в виде структуры, состоящей из рабочих и вспомогательных операций, для каждой из которых определяются временная и надежностная характеристики.

Стремле­ние соотнести степени выраженности основных профессионально значимых свойств субъекта труда, определить характер и уро­вень взаимосвязи между ними — направление ряда других исследований, в которых делаются попытки системного анализа деятельности.

Наиболее (разработанную методику системного анализа про­фессиональной деятельности предложил В. Д. Шадриков. Она опирается на методологию системного подхода и предпо­лагает анализ деятельности на нескольких уровнях. Уровень личностно-мотивационного анализа предполагает изучение системы потребностей личности, с одной стороны, и возможностей удовлетворения этих потребностей, заложенных в особенностях профессии, — с другой. На уровне компонентно-целевого анализа вскрываются цель и значение каждого действия, каждой операции в общей струк­туре трудовой деятельности. На уровне структурно-функционального анализа изучаются принципы организации и механизмов взаимодействия отдель­ных действий в целостной структуре деятельности. В процессе информационного анализа деятельности выявля­ются те признаки, ориентируясь на которые работник выполняет трудовые действия, дается характеристика этих признаков со стороны прагматической значимости и динамики проявления, устанавливаются способы получения работником информации, необходимой для деятельности, изучается организация инфор­мационного потока во времени и т. д. Психофизиологический уровень анализа деятельности озна­чает, по В. Д. Шадрикову, изучение физиологических систем, опосредствующих деятельность. При этом придается большое значение анализу активационных и информационно-энергетиче­ских процессов. Уровень индивидуально-психологического анализа предпола­гает изучение субъекта деятельности, личности работника во всем многообразии ее свойств.

Таким образом, изучение профессиональной деятельности может проводиться в двух планах. Первый план—описательный—имеет своей целью составление профессиограммы, описы­вающей основные характеристики профессиональной среды и требования, предъявляемые данной профессией к психике человека. Второй план предполагает углубленный психологиче­ский анализ взаимосвязей внутри компонентов «субъект труда» и «профессиональная среда» и оценку структурного взаимосоот­ветствия этих компонентов системы «человек—профсреда». Методы системного анализа деятельности активно разрабаты­ваются психологами нашей страны, их дальнейшее совершенст­вование открывает перед психологией труда новые перспективы.

Ключевые понятия: профессиональная деятельность, профессиограмма, психограмма методы психологического изучения профессий, анализ документации, метод опроса, анкетирование, эксперимент, субъект труда, профессиональная среда







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 2278. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия