Студопедия — Психологическая готовность к риску. 2 часа
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Психологическая готовность к риску. 2 часа






Цель: изучение связи готовности к риску и профессиональной деятельности

План лекции:

3. Готовность к риску как личностная черта.

4. Зависимость успешности деятельности человека от его личностных качеств.

3.Методы диагностики готовности к риску.

Используемая литература:

1. Дмитриева М.А. Исследование представлений субъекта труда о необходимых для деятельности свойствах личности. – М., 2000

2. Кулагин Б.В. Основы профессиональной психодиагностики. -Л.: Медицина, 1984.-216с.

3. Практикум по психологии профессиональной деятельности и менеджмента / Под ред. Г.С.Никифорова. М.А.Дмитриевой. В.М.Снеткова. - СПб: Изд-во “Питер”, 2001.

 

Деятельность специалистов многих профессий (военных, пожарных, летчиков, спасателей, каскадеров и других) связана с воздействием на них экстремальных факторов и осуществляется в условиях возникновения различных проблемных ситуаций, определяющих высокую сложность, опасность и ответственность выполнения трудовых задач. В работах К.И. Платонова, Г.М. Зараковского, В.А. Бодрова, А.А. и др. показано, что характерной особенностью подобных ситуаций являются неопределенность момента их возникновения, характера развития и последствий, а также, как правило, наличие дефицита времени, поступление недостаточной, ложной информации, ее интерференции, изменение функционального состояния специалистов и т.д.

Причиной ошибочных действий, аварий, катастроф и случаев гибели или серьезных травм специалистов в ряде случаев является недостаточный уровень развития способности действовать в условиях риска. Значение таких феноменов, как склонность и готовность к риску, способность к эффективным действиям в условиях риска особенно важно для решения задач оценки и формирования профессиональной пригодности для представителей «опасных» профессий.

Отечественными и зарубежными учеными проводились фундаментальные и прикладные исследования, направленные на изучение различных аспектов риска: влияния мотивации на принятие решения и поведение человека в условиях риска (К.Левин, А. Эдварде, В.А. Петровский, Т.В. Корнилова), оправданности риска (Ю. Козелецкий, А.А. Кондрацкий), поведение человека в рискованных ситуациях (Д. Кибельсберг, Р. Рисер и др.), а также факторов, влияющих на него (Г. Стар, Ю. Козелецкий, Н.Е. Задорожнюк), связи рискованности и способности успешно действовать в ситуациях риска с личностными особенностями (Н. Коган, М. Баллах), ценностных особенностей риска (Т.В. Корнилова, В.А. Петровский).

Профессиональная деятельность, связанная с возникновением рискованных ситуаций, характеризуется наличием «проблемностей», которые Ю.Я. Голиков и А.Н. Костин подразделяют на три вида: неопределенность, неоднозначность и затруднения. При этом авторы определяют проблемность как «психическое явление, возникающее вследствие субъективно значимого изменения объективной действительности и се психического отражения, и представляющее одну из форм несоответствия между ними, появление и преодоление которого обеспечивается механизмом психической регуляции».

Согласно исследованиям, проведенным рядом отечественных и зарубежных авторов, по последствиям разрешения возникшей ситуации (условий) выделяется несколько видов риска: физический (для субъекта деятельности или других людей); психологический; финансовый (экономический); технологический, экологический, социальный и политический.

Применительно к специалистам «опасных» профессий Г.Н. Солнцевой, Т.В. Корниловой и В.А. Петровским выделяются следующие виды риска как характеристики действия при существлении профессиональной деятельности: ситуативный (разрешение возникшей ситуации): прагматический (направлен на достижение поставленной цели); социальный (служит для утверждения в социуме, получения нового социального статуса и др.), познавательный (получение новых знаний, информации); ценностный (связан с возможностью самореализации, с повышением веры в свои реальные и потенциальные возможности) и немотивированный (с целью получения «острых» ощущений).

По мнению ряда ученых, уровень оптимального риска, приемлемого человеком, является относительно постоянным.

Мысль о наличии постоянно предпочитаемого субъектом уровня риска нашла отражение и в теории компенсации риска, созданной Вилдом и Гэнтоном. Она гласит, что оценка опасности у каждого субъекта остается постоянной, независимо от объективных обстоятельств, а приемлемый риск определяется как отношение чувства опасности к чувству осторожности. Приемлемый риск является постоянным показателем, обусловленным индивидуальной спецификой предрасположенности к риску. Согласно теории Н. Когана и М. Валлаха о существовании генеральной готовности к риску, при наличии этой характеристики человек всегда ведет себя более рискованно по сравнению с контрольной выборкой. Согласно созданной Г. Уайдом гомеостатической теория риска (о психологических побудителях рискованного поведения), у каждого человека существует свой, удобный для него уровень риска, при наличии которого интересно работать.

Р. Тримпопом высказываются сомнения о существовании постоянного, индивидуально приемлемого человеком субъективного уровня риска. По его мнению, этот уровень может быть различен для физических, социальных и финансовых областей человеческой жизни. Проведенное им исследование показало, что принимаемый уровень риска во многом зависит от психологического и физиологического состояния индивидуума. Он пришел к выводу, что люди имеют постоянно приспосабливаемые уровни приемлемого риска, поэтому индивидуально приемлемый уровень риска представляет собой некий усредненный уровень, многократные целевые уровни. По мнению ученого, " средний" уровень приемлемого риска скорее отражает культуру безопасности человека и группы людей, чем является мотивационным аспектом в выборе или отторжении рискованного поведения. По нашему мнению, каждому человеку действительно присущ некий постоянно предпочитаемый им уровень риска, но на принятие решения в условиях риска могут оказывать существенное влияние как ситуативные, так и социальные факторы.

На основании проведенного анализа ряда отечественных и зарубежных исследований можно считать, что в современных исследованиях можно выделить три основных трактовки риска. В первой из них риск определяется как активность (действия) индивида, направленная на получение желаемого результата путем избегания опасности, осуществления выбора с надеждой на успех в ситуации с возможным неблагоприятным исходом, получения вознаграждения, утверждения в глазах других людей или самоутверждения, попытки расширить границы собственных возможностей, достижения поставленной цели или реализации стремления к получению острых ощущений. Результат подобной активности является неопределенным и может быть неблагоприятным, то есть сопровождаться проигрышем, ущербом, травмой и т.п.

Во второй трактовке риск понимается как прогностическая оценочная категория, мера неблагополучного исхода, которая определяется вероятностью и размером возможного проигрыша, а также отражает баланс между удачей и неудачей и формируется на стадии планирования и организации действия.

В третьем представлении риск рассматривается как характеристика ситуации или действия, отличающаяся наличием опасности или неопределенности и связанная с необходимостью принять решение, осуществить выбор из ряда возможных альтернатив, где хотя бы одно из решений может закончиться неблагоприятным исходом.

Наряду с «риском», существуют близкие к нему понятия «опасность» и «неопределенность». Тем не менее, между ними есть определенные различия. Согласно мнению В.В. Кочеткова и И.Г. Скотниковой, существуют различия в условиях риска и в условиях неопределенности: «риск предусматривает введение вероятности в информацию об исходах, при неопределенности вероятности наступления исходов неизвестны». Аналогичным является мнение В. Кнайта, который предлагал различать риск и неопределенность как «измеримую» и «неизмеримую» величины [148].

По мнению Г.Н. Солнцевой и Т.В. Корниловой, рискованная ситуация является разновидностью неопределенной, все источники которой являются субъективными, причем основные из них обусловливаются возможностями и ограничениями человека по восприятию, оценке и анализу ситуации, что в дальнейшем влияет на принимаемое им решение и осуществляемые действия.

Ключевые понятия: экстремальные факторы, проблемные ситуации, опасность, ответственность выполнения трудовых задач, готовность к риску, опасные профессии, психическая регуляция, физический риск, психологический риск, финансовый риск, технологический риск, экологический риск, уровень оптимального риска.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 926. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия