Студопедия — Занятие № 6. Учет основных средств и нематериальных активов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Занятие № 6. Учет основных средств и нематериальных активов






(ПК-2, 3, 10, 11, 12, 13)

Ввести начальные остатки по основным средствам и нематериальным активам в программе «1С: Бухгалтерия»

Поступление основных средств оформите актом приемки-передачи типовой формы № ОС -1.

На основании акта приемки-передачи основных средств ф. ОС-1 и данных «ведомости №18/1» составьте инвентарные карточки типовой формы № ОС-6 на 4-5 объектов, на транспортные средства типовой формы ОС-8 и принятых на учет основных средств, являющихся собственностью организации. Запишите нормы и шифр амортизационных отчислений. Зарегистрируйте инвентарные карточки в Описи инвентарных карточек типовой формы ОС-7 по классификационным группам основных средств. Заполните Ведомость остатков основных средств на 1 января по местам эксплуатации, подсчитайте общие итоги. По цехам основного производства составьте инвентарные списки основных средств типовой формы ОС-9.

На основании договора аренды и приемо-сдаточных документов, а также счетов-фактур на аренду составьте соответствующие бухгалтерские проводки на операции по сдаче (сроком на один год) металлорежущего станка, учитываемого на балансе арендодателя; а также по основным средствам, принятым в текущую аренду и но договору лизинга, учитываемом как на балансе лизингополучателя (роботизированный технологический комплекс), так и на балансе лизингодателя (окрасочное оборудование). По объектам, сданным в текущую аренду (металлорежущий станок с ЧПУ), сделайте отметку в инвентарной карточке типовой формы ОС-6 и отразите данную операцию по соответствующим субсчетам 01 счета «Основные средства».

Произведите переоценку основных средств с применением дифференцированных индексов изменения стоимости основных фондов, разработанных Госкомстатом России; определите полную восстановительную и остаточную восстановительную стоимость основных средств в соответствии с ПБУ 6/01. Отразите результаты переоценки на счетах бухгалтерского учета и в журнале-ордере № 12, в том числе данные по индексации износа - в журнале-ордере № 10/1.

На основании акта приемки-передачи «Ведомости № 18/1» составьте бухгалтерские проводки в журнале-ордере № 16.

Выбытие основных средств организации оформите соответствующими документами: на выбытие объекта основных средств вследствие продажи - форма № ОС-1; при ликвидации станка в связи с утратой технико-эксплуатационных свойств - акт на списание основных средств формы № ОС-4, приходный ордер формы № М-4 (на металлолом, полученный при разборке станка); при безвозмездной передаче компьютера детскому саду -форма № ОС -1. На основании актов составьте бухгалтерские проводки в журнале-ордере № 13 (записи в журналах-ордерах № 13, 16 производятся отдельной строкой по каждому акту приемки-передачи и списания основных средств организации). Составьте ведомости аналитического учета поступления и выбытия основных средств.

Произведите необходимые расчеты по начислению амортизации (износа) основных средств (см. учетную политику организации) и составьте разработочную таблицу ф. № 6. Составьте бухгалтерские проводки на сумму начисленной амортизации основных средств по местам эксплуатации объектов. Запишите соответствующие данные по дебету счетов 23, 25, 26 в ведомостях № 12-Затраты по цеху, № 15 - Общехозяйственные расходы (с кредита сч. 02 в дебет счетов). По данным указанных регистров произведите необходимые записи в журналах-ордерах 10, 10/1.

Оформите актом приемки-сдачи модернизированных объектов типовой формы № ОС-3 объект основных средств (автомобиль). Модернизация осуществлялась хозяйственным способом (см. задание 2). Внесите соответствующие изменения в инвентарную карточку соответствующего объекта (типовой формы № ОС- 6). Составьте и запишите бухгалтерские проводки на первоначальную стоимость модернизации автомобиля, составьте бухгалтерские проводки (с учетом изменений источника финансирования) в журналах-ордерах № 12, 16.

По окончании месяца итоговые данные журналов-ордеров, указанных выше, перенесите на бухгалтерские счета Главной книги.

При ведении учета по упрощенной форме операции по движению основных средств и начислению амортизации запишите в ведомости ф. № В-1 «Учет основных средств и амортизационных отчислений (износа)», ф. № В-3 «Учет затрат на производство»; заполните Книгу учета хозяйственных операций ф. К-1.

При выполнении задания с использованием определенного варианта машинно-ориентированной формы счетоводства необходимо составить и заполнить первичные документы в бухгалтерской программе, на основании которых произвести записи в Журнале регистрации хозяйственных операций, а затем учетных регистрах (включая Главную книгу).

Рассмотрите налогообложение операций при учете движения основных средств с отражением необходимых расчетов в бухгалтерском учете.

На практических примерах, заполните первичные документы по учету основных средств.

На основании расшифровки нематериальных активов на 1 января составьте ведомость учета нематериальных активов на 1 января по местам их использования.

Оформите карточку учета нематериальных активов формы № НМА-1 по 2-3 объектам (в разделе «Краткая характеристика объекта» запихните основные показатели нематериальных активов). Ежемесячную сумму амортизации рассчитайте исходя из первоначальной стоимости и срока полезного использования.

Составьте акты приемки-передачи типовой формы № ОС -1 поступления объектов нематериальных активов в эксплуатацию согласно данным акта приемки объекта интеллектуальной собственности. На основании счета оформите платежное поручение о перечислении денежных средств с расчетного счета в погашение кредиторской задолженности. Оформите акты о выбытии нематериальных активов (ф. № ОС-1) и по их данным - бухгалтерские справки-расчеты амортизации выбывших нематериальных активов.

По данным ведомости № 18/1 определите первоначальную стоимость собственного промышленного образца (включая оплату пошлины за государственную регистрацию патента на изобретение); приобретенной лицензии, организационных расходов, принятых в качестве вклада в уставный капитал. Определите разницу между покупной и объявленной стоимостью имущества приватизируемого предприятия (на аукционе). Рассчитайте НДС по приобретению права пользования на изобретение. Начислите задолженность лицензиата по роялти.

На основании имеющихся данных составьте операции по ликвидации в связи с полной амортизацией, продажей, безвозмездной передачей - муниципальному учреждению нематериальных активов.

Рассчитайте ежемесячные нормы амортизационных отчислений по объектам нематериальных активов, по методу, соответствующему учетной политике организации. Составьте бухгалтерскую справку-расчет по местам использования, наименованиям нематериальных активов, дебетуемым счетам.

Заполните ведомость № 17 учета нематериальных активов и их износа за январь (по каждому наименованию НМА приведите данные о балансовой стоимости объектов нематериальных активов, месячной норме амортизации в стоимости измерителя, сумме амортизации, начисленной за текущий месяц, и на 1 число текущего периода).

По итоговым данным ведомости № 17 составьте бухгалтерские проводки на движение нематериальных активов и их амортизации: в журналах-ордерах № 7, 7, 16 по поступлению НМА, в журнале-ордере М 10/1-по выбытию, в журналах-ордерах № 10, 10/1 -по начислению и списанию амортизации НМА. Составьте оборотную ведомость по счету 04.

Запишите итоговые показатели журналов-ордеров в Главную книгу и сверьте соответствие оборотной ведомости по сч. 04 с соответствующими показателями Главной книги.

При упрощенной форме организации бухгалтерского учета заполните Книгу учета хозяйственных операций ф. К-1 и ведомости ф. № В-1. и ф. № В-3.

При выполнении задания в условиях машинно-ориентированной формы составьте первичные документы в бухгалтерской программе и зарегистрируйте их в Журнале регистрации хозяйственных операций. Затем составьте учетные регистры, карточку счета по дебету и кредиту счетов 04, 05, 91.

Рекомендуемая литература:

Основная литература:

1.Гридасов А.Ю., Чурин А.Г., Чурина Л.И. Бухгалтерский учет в программе «1С: Бухгалтерия» 8.0 лабораторный практикум.-М.: КНОРУС, 2011.- 216 с.

2. Пономарева Л.В. Лабораторный практикум по бухгалтерскому учету (сквозная задача): учебное пособие. – М.: Вузовский учебник, 2006. – 158 с.

3. Пятов М.Л. бухгалтерский учет и оформление договоров: учеб.-практ. пособие. –М.: Проспект, 2011. -528 с.

4.Сафронова Н.Г., Княжевская Е.В. Лабораторный практикум по бухгалтерскому учету (сквозная задача по финансовому учету): учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2003. – 224 с.

Нормативно-правовые акты:

5. Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 от 31.07.1998 г. № 146-ФЗ (ред. 30.03.2012), часть 2 от 05.08.2000г. №117-ФЗ (ред. 03.05.2012)

6. «О бухгалтерском учете» закон от 06.12.2011 г. №402-ФЗ

7. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации». ПБУ 1/2008. Утверждено приказом Минфина РФ от 06.10.08г. №106н (ред. от 08.11.2010г.).

8. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации». ПБУ 4/99. Утверждено приказом Минфина РФ от 06.07.99г. №43н (ред. от 08.11.2010г.)

9.Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99. Утверждено приказом Минфина РФ от 06.05.99г. №32-н (в ред. от 08.11.10).

10.Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99. Утверждено приказом Минфина РФ от 06.05.99г. № 33-н (в ред. от 08.11.10).

11.Положение по бухгалтерскому учету «Учет расчетов по налогу на прибыль» ПБУ 18/02. Утверждено приказом Минфина РФ от 19.11.02 г. №114-н (в ред. от 25.10.2010).

12.План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности. Утверждено приказом Минфина РФ от 31.10.2000 г.№94-н (ред. от 08.11.2010 №142н).

13. Положение о безналичных расчетах в Российской Федерации. Положение ЦБ РФ от 03 октября 2002г., №2-П (ред. от 12.12.2011г.).

14. Положение о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации от 12.10.2011г. № 373-П (зарегистрировано в Министерстве юстиции РФ 24.11.2011г. 322394), вступает в силу с 01.01.2012г.

15. Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств. Приказ Минфина России от 13 июня 1995г., № 49 (ред. 08.11.2010 г.)

16.Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации Постановление Госкомстата РФ от 18.08.1998 г. № 88 (в ред. Постановлений Госкомстата РФ от 27.03.2000 № 26, от 03.05.2000 № 36)

17.Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты Постановление Госкомстата РФ от 5 января 2004 г. № 1

18.Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных средств" Постановление Госкомстата России от 21.01.2003 № 7

Дополнительная литература:

19. Басалаева Н.Ю., Баев Н.Г. Учет налога на прибыль в «1С: Бухгалтерия 8» учеб. Материалы «1С: Бухгалтерский и налоговый консалтинг».- М.: 1С-Паблишинг, 2012

20. Бухгалтерский учет / Под ред. Ю.А. Бабаева, И.П. Комиссаровой – М.: Юнити Дана, 2010г. – 527с

21. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учебник – М.: ИНФРА-М, 2011г. - 592с.

22. Осипова И.В. Бухгалтерский учет и анализ: сборник задач: учебное пособие.- М.: Кнорус, 2013

23.Селищев Н.В. 1С: Бухгалтерия 8.2: бухгалтерский и налоговый учет. -М.: Рид Групп, 2012

24. Швецкая В.М., Донченко Н.Б., Кириллова Н.А. Практикум по бухгалтерскому учету. –М.: «Дашков и К», 2010. -336 с.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1003. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.03 сек.) русская версия | украинская версия