Студопедия — Тема 2: Гражданское правоотношение. Осуществление и защита гражданских прав
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 2: Гражданское правоотношение. Осуществление и защита гражданских прав






Формируемые компетенции:

В результате изучения данной темы студент должен быть способен:

В области знания:

- объяснить основные особенности гражданского правоотношения;

- различать относительные правоотношения и абсолютные, вещные и обязательственные;

- перечислить основания возникновения, изменения и прекращения гражданских правоотношений;

- описать способы защиты гражданских прав. (ОК-3, ОК-4; ОК-7)

В области умения:

- применять способы защиты гражданских прав;

- распознавать факты, являющиеся злоупотреблением гражданских прав;

- классифицировать основания возникновения, изменения и прекращения гражданских прав. (ОК-3, ПК-4, ПК-5, ПК-6)

В области ценностных ориентаций:

- определить ценность института защиты гражданских прав для субъектов гражданских правоотношений;

- произвести оценку принципов и пределов осуществления гражданских прав. (ОК-1)

Вопросы к занятию:

1. Как определить понятие гражданского правоотношения, в чем заключаются его основные особенности?

2. Каковы элементы гражданского правоотношения (субъекты, содержание, объекты)?

3. Чем абсолютные правоотношения отличаются от относительных, вещные от обязательственных?

4. Какие обстоятельства служат основанием возникновения, изменения и прекращения гражданских правоотношений?

5. Что понимается под осуществлением гражданских прав и обязанностей? Каковы принципы (общие начала) и пределы осуществления гражданских прав?

6. Каково понятие защиты гражданских прав? Каковы способы защиты и общие правила их применения?

Методика занятия: комментирование; творческие задания - решение ситуационных задач, анализ конкретных юридических ситуаций.

Продолжительность занятия: 4 академических часа.

Рекомендуемые нормативные правовые акты:

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ // СЗ РФ. 1994. № 32. Ст. 3301.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 № 14-ФЗ // СЗ РФ. 1996. № 5. Ст. 410.

3. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья) от 26.11.2001г. №146-ФЗ // СЗ РФ. 2001. №49. Ст.4552.

4. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая) от 18.12.2006г. № 230-ФЗ// СЗ РФ. 2006. №52 (1ч.). Ст.5496.

15. Постановление Пленума Верховного Суда РФ №6 и Пленума Высшего Арбитражного суда РФ №8 от 1 июля 1996 г. «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой ГК РФ» // Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. N 9. 1996.

 

Рекомендуемая литература:

1. Гражданское право: В 3 т. Т. 1. - М.: Проспект, 2005. С. 94-107; 315-321.

2. Гражданское право: В 4 т. Т. 1. - М.: Волтерс Клувер, 2006. С.117-136; 520-585.

3. Богданова Е.Е. Формы и способы защиты гражданских прав и интересов // Журнал российского права. 2003. № 6. С.39-45.

4. Брагинский М.И. К вопросу о соотношении вещных и обязательственных правоотношений / Гражданский кодекс России. М.: Международный центр финансово-экономического развития, 1998. С. 113-131.

5. Садиков О. Злоупотребление правом в Гражданском кодексе России // Хозяйство и право. 2002. № 2. С.40-48.

6. Чеговадзе Л.А. О сущности гражданского правоотношения; новый взгляд на старую проблему // Законодательство. 2002. №6

7. Пашин В.М. Последствия злоупотребления правом// Законодательство. 2006. № 12. С. 32-37.

Творческие задания:

 

1.Задачи: [2]

1. Иванов снял комнату в доме Семенова на 6 месяцев. Назовите субъектов описанных правоотношений, их отраслевую принадлежность, объект, содержание и основание возникновения.

2. Брагин, водитель грузовой автомашины, принадлежащей автохозяйству №2, допустил грубое нарушение правил дорожного движения. Произошла авария, в результате которой пострадал гражданин Козлов. В связи с повреждением здоровья он потерял трудоспособность и был признан инвалидом 2 группы. Какие правоотношения в данном случае возникли? Назовите субъектов, объекты, содержание этих правоотношений и основания их возникновения.

3.В результате удара молнии во время грозы сгорели дача, принадлежащая Иванову. Поскольку дача была застрахована по договору имущественного страхования, Иванов потребовал от страховой компании страховое возмещение. Какие юридические факты имеются в данном случае? Какие правовые последствия они вызывают?

4.Коллектив ученых конструкторского бюро Сибирского химического комбината разработал принципиально новое устройство, позволяющее производить оперативный контроль ядерных реакций в реакторах. На изобретение был получен патент.

Тот же коллектив заключил договор с иностранной фирмой на разработку и опытное испытание автоматизированных систем управления ядерными процессами в реакторах определенного типа. Назовите юридические факты, лежащие в основе возникших правоотношений. Определите субъектов этих правоотношений. Что такое юридический поступок и в чем его отличие от сделки?

5.В результате совместного творческого труда трех начинающих музыкантов было создано несколько музыкальных произведений. Однако один из музыкантов, Булыгин, не был до конца удовлетворен достигнутыми результатами и настаивал на продолжении работы над этими произведениями. Двое же его соавторов считали работу полностью завершенной и предлагали немедленно выпустить в свет музыкальный альбом. Поскольку согласие по этому поводу между соавторами достигнуто не было, Булыгин заявил, что не возражает против выпуска альбома, но требует, чтобы его имя не фигурировало в числе соавторов и что он отказывается от всяких авторских прав на эти произведения. Соавторы приняли данное условие и выпустили альбом лишь под своими именами.

Альбом имел большой успех у публики и разошелся достаточно большим тиражом. По итогам года авторы альбома были выдвинуты на соискание престижной музыкальной премии. Под влиянием этих обстоятельств Булыгин пересмотрел свои взгляды на созданные с его участием произведения и сообщил своим соавторам, что тоже желает стать лауреатом премии, а также получить свою долю в уже начисленных гонорарах.

Соавторы отвергли данные требования Булыгина, заявив, что он сам добровольно отказался от своих прав на произведения и потому ни на что претендовать в настоящее время не может.

Булыгин обратился к юристу за советом по поводу возникшей ситуации. Какие разъяснения могут быть даны Булыгину?

6.Афанасьев организовал авторемонтную мастерскую, приспособив под нее гараж, расположенный в подвале собственного дома. В связи с ростом числа заказов он решил расширить дело и построить рядом с домом утепленный бокс на четыре машины. Однако орган местной администрации, в который Афанасьев обратился за согласованием проекта, отказал в выдаче разрешения на строительство. Отказ мотивирован тем, что от соседей Афанасьева поступают многочисленные жалобы на то, что предпринимательская деятельность Афанасьева причиняет им существенные неудобства, в частности создает постоянный шум, загазованность, повышенную опасность получения травм детьми и т.д. Поэтому вопрос стоит не о расширении указанной деятельности, а в возможности ее продолжения хотя бы в прежних масштабах. Афанасьев заявил, что дом и земельный участок принадлежат ему на праве частной собственности, он сам решает, как их использовать, и намерен обжаловать действия органа местной администрации в судебном порядке.

Удовлетворит ли суд жалобу Афанасьева? Могут ли орган местной администрации или соседи Афанасьева, в свою очередь, потребовать от Афанасьева прекращения его предпринимательской деятельности по месту жительства?

7.ОАО «Томская карандашная фабрика», включенная в реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара (производство карандашей из кедровой дощечки) более 35%, при заключении договора поставки карандашей с ООО «Линком», включало в проект договора следующие условия:

а) 100-процентная предоплата поставляемых карандашей;

б) обязанность покупателя оказывать поставщику помощь в заготовке и транспортировке кедра для производства карандашей (командирование своих рабочих, предоставление транспорта и т.п.);

в) обязанность покупателя передать в собственность поставщика три автомобиля повышенной проходимости.

Покупатель возражал против включения в договор условий, указанных в п.п. «б» и «в», ссылаясь на то, что у него нет возможности выполнить их. Тогда поставщик отказался заключать договор. ООО «Линком», считая, что ОАО «Томская карандашная фабрика» злоупотребляет своим доминирующим положением на рынке карандашей, обратилось в антимонопольный орган за разъяснениями.

Дайте правовую оценку действиям поставщика. Что следует предпринять в данной ситуации покупателю? Как должен поступить антимонопольный орган?

8.Гражданин Жильцов возвел на границе земельного участка со своим соседом Воробьевым забор высотой в два метра, в результате чего окно принадлежащего Воробьеву дома было закрыто забором, и в комнату не поступал солнечный свет. Кроме того, в тени оказались находящиеся на земельном участке Воробьева насаждения. В отсутствии Жильцова Воробьев уменьшил высоту забора до одного метра, а спиленную часть использовал на дрова. Жильцов обратился в районный отдел внутренних дел с заявлением о возбуждении в отношении Воробьева уголовного дела.

Дайте оценку действиям обоих соседей с точки зрения гражданского права. Как бы Вы поступили на месте Воробьева?

9.Дача Фролова в течение зимы была дважды обворована неизвестными лицами. По окончании очередного дачного сезона Фролов перенес наиболее ценные вещи в темный чулан и на чердак. При этом в чулане он установил самодельный капкан на крупного зверя, а на чердаке соорудил устройство, с помощью которого с 3-метровой высоты падало тяжелое бревно при прикосновении к сложенным на чердаке вещам.

В январе Фролова вызвали в милицию, где ему было предложено дать объяснения по факту причинения тяжких телесных повреждений гражданину Крюкову, который был обнаружен на чердаке дачи со сломанным позвоночником и отмороженными ногами. Как выяснилось впоследствии, две предыдущие кражи имущества Фролова были также совершены Крюковым. По данному факту было возбуждено уголовное дело, но затем оно было прекращено по предусмотренным уголовно-процессуальным законодательством основаниям.

Крюков, признанный инвалидом 1 группы, обратился к Фролову с иском о возмещении вреда, причиненного утратой трудоспособности в связи с полученной травмой. Подлежит ли иск Крюкова удовлетворению?

10.Матвеев договорился с Задунайским о том, что последний в соответствии с представленным эскизом выполнит для него работы по созданию кованной каминной решетки. Однако в установленный срок Задунайский к выполнению заказа не приступил, сославшись на то, что в настоящее время чрезвычайно занят созданием по заказу крупного металлургического комбината скульптурной композиции на производственную тему.

Решением суда иск Матвеева о понуждении Задунайского к исполнению обязанности по созданию каминной решетки был удовлетворен. На указанное решение адвокатом Задунайского была подана кассационная жалоба, в которой он требовал отменить вынесенное решение как незаконное и в иске отказать. Свои требования представитель ответчика мотивировал тем, что избранный истцом способ защиты законом (гл.37 ГК РФ) не предусмотрен, а следовательно, является ненадлежащим. Кассационным определением решение суда первой инстанции было отменено и в иске отказано. В определении указывалось, что использование заявленного истцом способа защиты (присуждения к исполнению обязанности в натуре) недопустимо, поскольку возможность реализации такого варианта защиты положениями Федерального закона «Об исполнительном производстве» не предусмотрена.

Оцените законность и обоснованность судебных постановлений. Какие способы защиты могут быть использованы истцом (Матвеевым) в рассматриваемой ситуации? Изменится ли решение, если ответчиком не была исполнена обязанность по написанию портрета жены Матвеева?

11.В результате столкновения двух автомашин, принадлежащих Куликовой и Ярошенко, обе машины получили серьезные повреждения. Виновником ДТП по заключению ГИБДД являлся Ярошенко, не справившийся с управлением. Ярошенко согласился в добровольном порядке возместить Куликовой стоимость ремонта автомашины в соответствии с оценкой, данной экспертной фирмой. Куликова, однако, заявила, что ее устраивает лишь предоставление ей другого автомобиля той же модели с аналогичной степенью износа. Не придя к соглашению, стороны обратились в суд.

Чью позицию поддержит суд? Каким будет решение, если в судебном заседании Куликова изменит свои требования и согласится лишь на то, чтобы ей был возвращен ее автомобиль в отремонтированном виде?

12.Гражданин Васильев был незаконно заключен под стражу, в связи с чем понес материальный ущерб в виде утраты заработка за 12 рабочих дней, а также оплаты услуг адвоката. Спустя год после того, как незаконное постановление следователя о применении к Васильеву меры пресечения было отменено, Васильев обратился с иском в суд о возмещении причиненного ему вреда. Судья отказался принять исковое заявление, разъяснив Васильеву, что в соответствии с Положением о порядке возмещения ущерба, причиненного гражданину незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда, утвержденным Президиумом Верховного Совета СССР 18 мая 1981г., он должен обратиться с требованием о возмещении вреда в вышестоящий орган внутренних дел, а при отказе последнего от возмещения – к прокурору. Правильно ли поступил судья?

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 2560. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия