Студопедия — Формируемые компетенции. В результате освоения данной темы студент должен быть способен:. 4) Завод подъемно-транспортного оборудования в соответствии с заключенным договором должен был поставить порту порталь­ный кран в I квартале будущего года
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Формируемые компетенции. В результате освоения данной темы студент должен быть способен:. 4) Завод подъемно-транспортного оборудования в соответствии с заключенным договором должен был поставить порту порталь­ный кран в I квартале будущего года






В результате освоения данной темы студент должен быть способен:

В области знания:

- дать определение исполнения обязательства;

- перечислить принципы исполнения обязательств;

- описать основные правила исполнения обязательств (ОК-3, ОК-7).

В области умения:

- определять правила исполнения конкретного обязательства;

- применять нормы права, касающиеся определения места и срока исполнения обязательства;

- различать предмет исполнения обязательства применительно к отдельным видам обязательств;

- аргументировано и юридически грамотно высказывать свое мнение по обсуждаемым проблемам исполнения обязательств (ОК-4, ПК-5, ПК-6).

В области ценностных ориентаций:

- осознавать роль и значение исполнения обязательств;

- дать оценку существующей практике применения норм об исполнении обязательств (ОК-1, ОК-9).

Вопросы к занятию:

1. Что понимается под исполнением обязательств? Какое значение имеет исполнение обязательств?

2. Что понимается под принципом исполнения обязательств и каковы эти принципы?

3. Что понимается под принципом надлежащего исполнения обязательств?

4. Что понимается под принципом реального исполнения обязательств? В каких случаях возможно принуждение к исполнению обязательства в натуре?

5. Как определяется место и срок исполнения обязательств?

6. По каким правилам определяются субъекты исполнения обязательства?

7. Как определяется предмет исполнения обязательств? В каких обязательствах возможен выбор предмета исполнения? Возможно ли исполнение обязательства по частям?

8. Как должны исполняться денежные обязательства?

 

Методика занятия: комментирование; творческие задания - решение ситуационных задач, анализ конкретных юридических ситуаций; мозговой штурм, работа в малых группах.

Продолжительность занятия: 4 академических часа.

Рекомендуемые нормативные правовые акты:

1. Конституция Российской Федерации, принята всенародным голосованием 12.12.1993г. // Российская газета. 1993. № 237.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994г. № 51-ФЗ // СЗ РФ. 1994. № 32. Ст. 3301.

3. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996г. № 14-ФЗ // СЗ РФ. 1996. № 5. Ст. 410.

4. Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 4 ноября 2002 г. № 70 «О применении арбитражными судами статей 140 и 317 ГК РФ» // Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. 2003. № 1.

5. Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 20.10.2010 № 141 «О некоторых вопросах применения положений статьи 319 Гражданского кодекса Российской Федерации» // Вестник ВАС РФ. 2010. № 12.

Рекомендуемая литература:

1. Гришин Д. Об исполнении обязательств в натуре: поиск оптимальных решений // Хозяйство и право. 2000. № 5. С. 25-35.

2. Карапетов А.Г. Соотношение принципа реального исполнения и мер гражданско-правовой ответственности / Актуальные проблемы гражданского права: Сб. статей. Вып. 6 / Под ред. О.Ю. Шилохвоста. М.: НОРМА, 2003. С. 311-348.

3. Новоселова Л. Валюта долга и валюта платежа в денежных обязательствах // Закон. 2000. № 3. С. 99-105.

4. Отнюкова С. Исполнение обязательств // Закон. 1995. № 8.

5. Отнюкова С. Исполнение обязательств // Российская юстиция. 1996. № 3, 4.

6. Сарбаш С.В. Исполнение договорного обязательства. – М.: Статут, 2005.

7. Сафонов М.И. Исполнение обязательств и способы обеспечения их исполнения // Журнал Российского права. 2003. № 7. С. 57-62.

 

Материально-техническое обеспечение: задания для проведения работы в малых группах.

Мозговой штурм:

1. Что понимается под принципом экономичности исполнения обязательств?

2. Что понимается под принципом содействия сторон при исполнении обязательств?

Творческие задания:

1. Приведите пример 5-7 правовых норм, предусматривающих возможность одностороннего отказа от исполнения обязательств и одностороннего изменения условий обязательств.

2. Сравните последствия неисполнения обязательства предусматривающего передачу индивидуально-определенной вещи и последствия неисполнения обязательства передать родовую вещь.

3. Решите задачи: [9]

1) Акционерное общество заключило договор с проектной организацией на разработку проектной документации по реконструкции приобретенного обществом здания. В срок, указанный в договоре, проектировщики выполнили эскиз, макет и генеральный план реконструкции.

Когда акционерное общество обратилось за получением разрешительной документации, выяснилось, что проект представлен не в полном объеме. Проектная организация заявила, что она выполнила условия договора полно­стью, поскольку договором перечень предоставляемых материалов не преду­смотрен, а нормативных требований по перечню разрабатываемой докумен­тации не имеется, однако она готова выполнить необходимую часть работ при условии дополнительной оплаты.

Акционерное общество обратилось за консультацией к юристу.

Какой совет следует дать?

2) Цементный завод по договору поставки должен был отгрузить во II квартале текущего года в адрес строительного треста 100 вагонов цемента. Фактически было отгружено 80 вагонов. Строительный трест взыскал с цементного завода неустойку за недопоставку продукции и потребовал восполнения недогруза. Завод отклонил требование треста на том основании, что за допущенную им недопоставку он уже понес наказа­ние в виде уплаты неустойки.

Основательны ли возражения завода?

3) Васильев попросил взаймы у своего знакомого Ковалева 2000 тысячи долларов США. Договором было установлено, что Васильев обя­зан возвратить всю сумму долга через 1 год, а также уплатить проценты из расчета 20% годовых. Поскольку средства были нужны Васильеву для приоб­ретения мебельного гарнитура, Ковалев по просьбе Васильева оплатил счет мебельного магазина на 2000 долларов именной кредитной карточкой. По наступлении срока платежа Васильев передал Ковалеву сумму, эквивалент­ную 2000 долларов США, в рублях, а уплату процентов обещал произвести через три месяца.

Ковалев отказался принять сумму долга в рублях, мотивируя отказ тем, что средства были предоставлены Васильеву в долларах США. В крайнем случае он соглашался принять долг в рублях, но по самому высокому курсу продажи валюты, установленному коммерческим банком. Отсрочку уплаты процентов Ковалев готов предоставить, однако размер процентов, по его мнению, следует увеличить до 35% годовых.

Васильев приобрел в пункте обмена валюты 2000 долларов США и пере­дал их Ковалеву.

Через три месяца Ковалев потребовал выплаты процентов из расчета 35% годовых за один год и три месяца. Васильев отказался. Спор был пере­несен в суд.

Решите дело.

4) Завод подъемно-транспортного оборудования в соответствии с заключенным договором должен был поставить порту порталь­ный кран в I квартале будущего года. Однако в связи с отказом других поку­пателей поставка оказалась возможной уже в текущем году. Полагая, что порт заинтересован в скорейшей поставке крана, завод немедленно отгрузил его и выставил счет для оплаты. Порт, получив кран, оплатил счет и присту­пил к его монтажу, одновременно предъявив к заводу иск о взыскании штра­фа за досрочную поставку.

Подлежит ли иск удовлетворению?

5) Между обществом с ограниченной ответственностью и строительной фирмой заключен договор, по которому строительная фирма обязывалась отремонтировать офис общества, а общество обязано было предоставить все необходимые материалы и оплатить стоимость ремон­та. Работы следовало завершить за один месяц, начиная с 1 июня. Строите­ли своевременно приступили к выполнению работ, однако с 15 июня прекра­тили все работы, поскольку выяснилось, что у общества нет средств для оп­латы выполненных работ. Кроме того, общество не смогло предоставить не­обходимые материалы и попросило завершить работы из материалов строи­тельной фирмы в установленный срок. На указанную просьбу фирма ответи­ла отказом. Тогда общество объявило о расторжении договора и пригласило другую организацию для завершения работ, отнеся все расходы на подрядчи­ка.

Правомерны ли действия общества?

6) Магазин, осуществлявший торговлю по предварительным заказам, заключил с Тихоновым договор, в соответствии с которым обязался в течение месяца передать Тихонову телевизор японского производ­ства размером экрана по диагонали 54 см, стоимостью, равной 350 долларам США по курсу, действующему на момент заключения договора. По истече­нии месяца магазин сообщил Тихонову о том, что он может забрать свой те­левизор. Тихонов потребовал доставить телевизор к нему домой, поскольку считал местом исполнения собственное место жительства, которое он специ­ально указал в договоре. Магазин доставил телевизор фирмы «Shivaki» Тихо­нову домой. Тихонов потребовал заменить телевизор, поскольку он был уве­рен, что приобретает телевизор фирмы «Sony». При рассмотрении дела в су­де выяснилось, что в магазине имелись в наличии телевизоры и той, и дру­гой фирмы, при этом цена и иные характеристики, предусмотренные до­говором, у телевизоров совпадали.

Магазин предъявил Тихонову встречный иск о возмещении расходов по доставке телевизора на квартиру Тихонова.

Кто прав в этом споре?

7) В результате аварии был поврежден коммерческий киоск. Собст­венник киоска потребовал от владельца автомобиля Савельева возместить причиненный вред. Савельев пообещал восстановить киоск и вы­дал его собственнику - Петрову соответствующую расписку. Спустя некото­рое время Петров, проверяя документы о приобретении киоска, обнаружил действующий страховой полис, в соответствии с которым киоск был застра­хован от действий третьих лиц. Страховая компания выплатила страховое возмещение и предъявила требование к Савельеву о выплате сумм страхово­го возмещения, выплаченных Петрову в связи с причинением вреда.

Савельев отказался платить, ссылаясь на то, что между ним и Петровым было достигнуто соглашение, по которому Савельев восстановит киоск, а не выплатит стоимость ремонта. Он уже приступил к закупке стройматериалов и намеревался выполнить необходимые работы.

Страховая компания предъявила в суде иск к Савельеву. Иск к Савельеву предъявил также Петров, поскольку, по его мнению, сумма, выплаченная ему страховой компанией, оказалась недостаточной для полного восстанов­ления киоска и компенсации потерь товаров и убытков, вызванных вынуж­денным простоем.

Решите дело.

8) Казарова и Баронов подписали соглашение, в соответствии с которым Баронов обязался вступить в брак с Казаровой при ус­ловии, что она зарегистрирует его проживание в своей квартире. Договором была предусмотрена неустойка за отказ исполнить обязанность вступить в брак, которую Баронов должен был выплатить в случае, если регистрация брака не состоится в течение 3 месяцев с даты оформления его проживания в квартире Казаровой. Поскольку регистрация брака в установленный срок не состоялась, Казарова потребовала выплатить неустойку. Баронов отказал­ся платить, ссылаясь на то, что задержка была вызвана его болезнью, а так­же очередью в органах загса. К тому же он не отказывается вступить в брак и сделает это в ближайшее время.

Казарова предъявила в суд иск о взыскании неустойки.

Решите дело.

9) Гражданка Андреева, проживающая в Финляндии, получала средства на свое содержание от бывшего мужа, жителя Санкт-Пе­тербурга, на основании письменного договора, предусматривающего обязан­ность ежегодно выплачивать в пользу Андреевой 6000 финских марок. После перехода Финляндии на евро Андреев, не зная, каким образом он должен ис­полнять свои обязанности, приостановил выплату средств.

Не получив в течение двух лет предусмотренного содержания, Андреева обратилась в суд с требованием взыскать с Андреева по 6000 евро за каж­дый год, а также проценты в соответствии со ст. 395 ГК РФ за пользование чужими средствами. Адвокат Андреева доказывал необоснованность притя­заний Андреевой, полагая, что содержание должно выплачиваться в рублях по курсу, действовавшему на дату заключения соглашения.

Решите дело.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 806. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия