Студопедия — Общественно опасные последствия. Причинная связь
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общественно опасные последствия. Причинная связь






ПЛАН

1. Понятие и виды общественно опасных последствий.

2. Понятие материального состава преступления.

3. Причинная связь и ее значение в уголовном праве.

 

Дополнительная литература:

Грунтов, И. О. Понятие причинной связи и принцип субъективного вменения в уголовном праве Республики Беларусь / И. О. Грунтов // Судовы веснiк. - 1998. - № 2. - С. 49-53.

Мальцев, В.В. Проблема уголовно-правовой оценки общественно опасных последствий / В.В. Мальцев. - Саратов: Изд-во Саратовского ун-та, 1989. – 192 с.

Михлин, А. С. Последствия преступления / А. С. Михлин. – М.: «Юрид. лит-ра», 1969. – 103 с.

 

Некоторые источники зарубежной уголовно-правовой доктрины:

Giezek, J. Przyczynowoś ć oraz przypisanie skutku w prawie karnym / J. Giezek. – Wrocł aw: Wydawnictwo uniwersytetu Wrocł awskiego, 1994. – 235 s.

Малинин, В. Б. Причинная связь в уголовном праве / В. Б. Малинин. – СПб.: Юрид. центр Пресс, 2000. – 315 с.

Тер-Акопов, А. А. Преступление и проблемы нефизической причинности в уголовном праве / А. А.Тер-Акопов. – М.: Юркнига, 2003. – 479 с.

См. также литературу к предыдущему занятию.

 

Судебные постановления и практика

Постановление президиума областного суда (извлечение) // Судовы веснiк. - 2005. - № 1. - С. 38.

Постановление президиума областного суда (извлечение) // Судовы веснiк. - 2006. - № 4. - С. 28.

 

ЗАДАЧИ

№ 1

На большой территории, прилегающей к химическому комбинату, было зафиксировано существенное превышение установленных нормативов допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Установлено, что превышение нормативов возникло в результате отсутствия на комбинате специальных очистных сооружений.

Инженер по технике безопасности Гузенко пояснил, что очистные сооружения не были установлены на комбинате из-за отсутствия средств на их приобретение и установку.

Ознакомьтесь с содержанием ст. 265 УК.

Определите вид последствия в данном случае.

Можно ли привлечь к уголовной ответственности инженера Гузенко?

Вариант. Увеличение загрязняющих веществ в атмосферном воздухе свыше допустимых норм повлекло заболевание большого количества людей, проживающих в районе комбината.

 

№ 2

Романюк, находясь на железнодорожных подъездных путях к заводу «Ударник», для строительных нужд из рельсошпальной решетки с использованием специального приспособления («лапы») выдернул 90 костылей.

На следующий день бригада монтеров пути, производивших осмотр состояния железнодорожного пути, обнаружила отсутствие костылей.

Ознакомьтесь с содержанием ч. 1 ст. 309 УК.

Есть ли в действиях Романюка признаки состава преступления?

 

№ 3

Шеин ехал с большой скоростью на своем легковом автомобиле по городской улице, не учитывая дорожных условий, не снижая скорости при приближении к автобусной остановке. В результате им был совершен наезд на группу учащихся, ожидавших автобус. Вследствие наезда Агапина скончалась на месте происшествия, Титоренко умерла в больнице, Борисова и Радчук получили тяжкие телесные повреждения, Мишин — менее тяжкие телесные повреждения. Несколько учащихся получили легкие телесные повреждения.

Ознакомьтесь с содержанием ст.ст. 317, 319 УК.

Охарактеризуйте объективную сторону состава преступления, совершенного Шеиным.

Изменится ли оценка содеянного, если будет установлено, что наезд был совершен в результате плохого состояния дорожного покрытия или неисправности тормозного механизма?

 

№ 4

Кулаго, работая охранником, недобросовестно относился к выполнению своих обязанностей, часто во время дежурства уходил с поста. В ночь на 14 мая он самовольно ушел спать. Воспользовавшись отсутствием сторожа, неустановленные лица путем взлома проникли в помещение склада и похитили четыре ковра размером 3х4 м.

Ознакомьтесь со ст. 220 УК.

Имеется ли причинная связь между бездействием Кулаго и причиненным в результате хищения ущербом?

 

№ 5

Двенадцатилетние Евский и Архимович забрались в кузов автомашины «МАЗ». Водитель Голубкович, увидевший Архимовича, прогнал его из автомашины. Евский остался в кузове, укрывшись под брезентом.

Во время движения Евский спрыгнул с грузовика и, попав под заднее колесо машины, получил тяжкое телесное повреждение.

Есть ли в поведении Голубковича признаки состава преступления?

 

№ 6

Заведующий отделением хирургии Павлов, откликаясь на различные просьбы своих друзей и знакомых, но, не руководствуясь медицинскими показаниями, неоднократно нарушал очередность проведения операций. В результате после проведенной с опозданием операции больному Беленькому, у него возникли осложнения, от которых он через несколько дней умер.

Есть ли причинная связь между поведением Павлова и смертью Беленького?

 

№ 7

На углу улицы с интенсивным движением завязалась драка между Никоноровым и Бардышевым. Во время драки Никоноров выхватил нож и замахнулся на Бардышева. Последний, чтобы избежать удара, выскочил на проезжую часть улицы, где был сбит проезжающим автомобилем. Водитель автомобиля Тябут с места происшествия скрылся. Скорая помощь приехала только через полтора часа. По дороге в больницу потерпевший скончался.

Дайте правовую оценку данной ситуации.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1357. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия