Студопедия — ЗАНЯТИЕ 7
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЗАНЯТИЕ 7






 

Тема занятия: Система программ «1С: Предприятие 8.2». Использование конфигурации «1С: Управление торговлей» для управления предприятиями оптовой и розничной торговли.

 

Цель занятия: получить знания и умения по подготовке к использованию конфигурации «1С: Управление торговлей» предназначенной для автоматизации оперативного учета на предприятиях торговли.

 

Теоретические сведения

 

Конфигурация «Управление торговлей» системы программ «1С: Предприятие 8.2» является решением, позволяющим эффективно решать задачи оперативного и управленческого учета. В конфигурации есть мощные средства анализа и планирования, обеспечивающие информационную поддержку лиц, принимающих решения.

Конфигурация «Управление торговлей», функционирую-щая на технологической платформе нового поколения «1С: Предприятие 8.2», дает качественно новые инструменты повышения эффективности управления торговыми компаниями самого разного профиля. Конфигурация позволяет вести учет любых видов торговых операций, таких как операции покупки и продажи товаров, взаиморасчетов с контрагентами, учет операций розничной торговли с применением торгового оборудования, управление заказами покупателей, планирование продаж.

Основным направлением развития нового решения является реализация в конфигурации функциональности, предназначенной для эффективного управления предприятием.

Конфигурация «Управление торговлей» поддерживает оформление практически всех первичных документов торгового учета (в том числе и документов движения денежных средств) и предназначена для управления любыми видами торговых операций.

Благодаря гибкости и настраиваемости, конфигурация способна выполнять все функции учета, управления и анализа – от ведения справочников и ввода первичных документов до планирования покупок и продаж и получения различных аналитических отчетов.

К основным функциям конфигурации «Управление торговлей» относятся:

- управление взаимоотношениями с клиентами: и спользуется для анализа взаимоотношений с клиентами, оперативного контроля за работой менеджеров;

- управление продажами: используя средства данной подсистемы можно разработать наиболее эффективную стратегию обслуживания покупателей;

- управление закупками: и спользуется для обеспечения менеджеров информацией, которая необходима им для своевременного принятия решений о пополнении товарных запасов, для снижения затрат на закупки и четкой организации взаимодействия с поставщиками;

- управление запасами: используется для детального оперативного учета товаров на складах, а также обеспечения полного контроля товарных запасов в оптовой и розничной торговле;

- учет и контроль взаиморасчетов;

- управление ценообразованием и мониторинг цен: используется для управления отпускными ценами на товары, применения различных схем формирования цен и скидок, а также контроля за соблюдением сотрудниками установленной ценовой политики;

- анализ торговой деятельности и товарооборота: позволяет получать информацию о состоянии складских запасов, заказах, продажах и взаиморасчетах в любых разрезах с требуемой детализацией.

Конфигурация «Управление торговлей» реализована в виде отдельных подсистем, которые решают различные задачи оперативного учета и анализа управления предприятием: взаиморасчеты и кредитование; управление отношениями с покупателями и поставщиками; складской учет; учет тары; учет дополнительных расходов; учет остатков импортных товаров в разрезе номеров ГТД и стран происхождения; управление заказами; ценообразование; учет операции комиссионной торговли; учет операций розничной торговли; взаиморасчеты и кредитование (учет, контроль и анализ взаиморасчетов с контрагентами); работа с подотчетными лицами; учет денежных средств (учет остатков денежных средств на различных банковских счетах и в кассах компании); планирование продаж и закупок; объемно–календарное планирование закупок; учет НДС.

Все эти подсистемы взаимосвязаны между собой.

Подсистема «Взаиморасчеты и кредитование» позволяет: контролировать оформление документов, исходя из текущего состояния взаиморасчетов с данным контрагентом по управленческому учету (по договору в целом, по заказам, по счетам, по расчетным документам); предоставлять отчетную информацию о текущем состоянии взаиморасчетов, включая данные о движении товаров и денежных средств и их взаимосвязи.

Подсистема «Управление отношениями с покупателями и поставщиками» позволяет: хранить контактную информацию о клиентах, автоматически оповещать пользователей о предстоящих контактах с клиентом; обмениваться контактной информацией с программами Ms Outlook, Outlook Express; помогать пользователям оперативно принимать решения о дальнейших шагах во взаимоотношениях с клиентами; проводить анализ взаимоотношений с клиентами, автоматически делить клиентов на различные категории (ABC и XYZ анализ контрагентов); предоставлять пользователям информацию об истории взаимоотношений с клиентами; планировать менеджеру различные контакты с клиентами, проводить анализ работы менеджеров и оперативно контролировать работы менеджеров

Подсистема «Складской учет» позволяет: учитывать купленные, поступившие на реализацию товары и товары, полученные без первичных документов, на неограниченном количестве складов; вести партионный учет товаров; вести учет товаров, в разрезе серий, характеристик с учетом качества; составлять планы продаж на основе анализа данных о продажах за предыдущие периоды; получать различную отчетную информацию

Подсистема «Учет тары» позволяет различать несколько видов тары: приобретенная оборотная тара, возвратная тара, собственная тара. Это различие заключается в способе использования полученной тары и виде собственности на тару.

По возвратной таре ведется количественный партионный учет с точностью до объекта номенклатуры. Детализация до характеристик и серий не учитывается.

Подсистема «Учет дополнительных расходов» позволяет: учитывать дополнительные расходы, как не влияющие на изменение себестоимости партий товаров, так и влияющие.

Подсистема «Учет остатков импортных товаров в разрезе номеров ГТД и стран происхождения» позволяет: вести учет остатков импортных товаров в разрезе номеров ГТД и странам, по которым они были оприходованы.

Подсистема «Управление заказами» содержит средства анализа заказов, призвана оказывать поддержку о принятии управленческих решений при взаимодействии с клиентами и помогать выявлять узкие места на складе.

Подсистема «Ценообразование» позволяет: хранить информацию о ценах конкурентов; хранить информацию о ценах поставщиков; формировать прайс–лист с отпускными ценами; хранить перечень скидок и наценок по отношению к объему продаж.

Подсистема «Учет операции комиссионной торговли. Прием на комиссию» предназначена для автоматизации торговли товарами комитента.

Поступление и реализация товаров комитента отражаются в подсистеме складского учета. Данная подсистема обеспечивает возможность формирования отчета комитенту о проданных товарах, расчет комиссионного вознаграждения, переоценку товаров, принятых на комиссию и необходимую отчетную информацию в количественном и стоимостном выражении.

Подсистема «Передача на комиссию» предназначена для автоматического учета товаров, переданных на реализацию комиссионеру. Подсистема обеспечивает возможности инвентаризации и фиксации отчета комиссионера о проданных товарах, расчета его комиссионного вознаграждения, переоценку товаров отданных на комиссию и необходимую отчетную информацию в количественном и стоимостном выражении.

Подсистема «Учет операций розничной торговли» позволяет оформлять поступление товаров непосредственно в розничные точки компании, их передачу в розницу из опта и
обратно, а также автоматизировать розничные магазины, ведущие и не ведущие учет по позициям номенклатуры. Возможен оперативный учет розничной прибыли с каждой из розничных торговых точек.

Подсистема «Взаиморасчеты и кредитование (учет, контроль и анализ взаиморасчетов с контрагентами)» обеспечивает контроль оформления документов, исходя из текущего состояния взаиморасчетов, включая данные о движении товаров и денежных средств и их взаимосвязи. Позволяет планировать входящие и исходящие платежи. Взаиморасчеты с контрагентами детализируются по договорам и сделкам (заказам, счетам, расчетным документам).

Подсистема «Учет денежных средств (учет остатков денежных средств на различных банковских счетах и в кассах компании)» позволяет автоматизировать операции поступления и расхода денежных средств.

Также предусмотрена возможность управлять намерениями по поступлению и расходованию денежных средств торгового предприятия.

Подсистема «Работа с подотчетными лицами» позволяет: учитывать выдачу денежных средств подотчетному лицу (одновременно в валюте управленческого учета и в валюте взаиморасчетов по подотчетному лицу); вводить информацию о том, на что были израсходованы денежные средства; выводить на печать авансовый отчет; получать различную отчетную информацию

Подсистема «Планирование продаж и закупок» позволяет создавать перспективные планы продаж и закупок товаров на основе анализа прошедших периодов. В качестве показателей планирования используются различные количественные и
суммовые показатели. Планы продаж могут составляться по компании в целом или по отдельным подразделениям компании.

Подсистема «Объемно–календарное планирование закупок» реализует процесс планирования закупок.

Процесс делится на несколько стадий: на первой стадии оценивается общий объем потребностей в товарах; далее анализируется, насколько сформированный план потребностей в товарах может быть удовлетворен за счет имеющихся на складах товаров. Оставшийся объем потребностей в товарах пользователю предлагается либо распределить среди существующих заказов поставщикам либо оформить новые заказы. Подсистема «Учет НДС» проводит учет НДС только по торговым операциям. На основе этих данных формируются книга продаж и книга покупок. Учет НДС ведется только по тем документам, которые имеют признак отражения в бухгалтерском учете.

Постановка учебной задачи

ООО «НИКА» занимается оптовой и розничной торговлей компьютерной техники, принимает товары на комиссию. Необходимо автоматизировать учет основных торговых операций для ООО «НИКА» с помощью типовой конфигурации «Управление торговлей 8.2» при условии, что в организации три пользователя программы: директор, бухгалтер и менеджер отдела закупок и продаж.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 516. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия