Студопедия — Методические указания по написанию рефератов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методические указания по написанию рефератов






по дисциплине «Земельное право»

 

В целях развития навыков самостоятельного научного поиска при изучении дисциплины «Земельное право» студентам рекомендуется выполнить рефераты по одной из тем курса.

Реферат представляет собой, как правило, письменное сообщение на актуальную тему. Реферативная работа имеет своей целью показать не только знание нормативно-правовых актов и основных литературных источников по исследуемому аспекту, но и способность анализировать различные существующие в земельном праве взгляды и позиции, вырабатывать самостоятельный подход к ним, аргументировать свою точку зрения, уметь обобщать конкретный материал (как: литературный, так и правоприменительный) и делать при этом соответствующие выводы, рекомендации и вносить предложения. Следует помнить, что реферат носит характер творческой, самостоятельной, научно-исследовательской работы. Поэтому изложение материала не должно ограничиваться, лишь описательным подходом к раскрытию выбранной темы, оно должно отражать авторскую оценку состояния исследуемой проблемы земельного права и собственную точку зрения на возможные варианты ее решения. В реферате по земельному праву рекомендуется использовать общепринятые в теории государства и права, а также в земельном, гражданском, экологическом праве, термины, категории и понятия.

Реферат должен быть отпечатан на компьютере 14 шрифтом Times New Roman полуторным межстрочным интервалом или аккуратно и разборчиво написан от руки и соответственно оформлен (допускается выполнение реферата от руки в специальной тетради).

Структурно реферат состоит из следующих частей: титульный лист, план с указанием страниц, введение, основная часть (главы, разделы, параграфы), заключение, список использованных источников.

На титульном листе указывается: название образовательного учреждения; тема реферата; фамилия и имя автора; фамилия имя и отчество руководителя: год и место написания реферата.

На следующем, после титульного, листе в обязательном порядке формулируется план, вопросы которого затем должны быть и по названию, и по содержанию отражены в тексте реферата, а также обозначены страницы начала соответствующих вопросов.

Во введении необходимо: обосновать актуальность поставленной проблемы, показать, почему данный вопрос может представлять научный интерес и какое может иметь практическое значение; обозначить предмет исследования; выделить цели и задачи, которые требуется решить; отметить структуру представляемой работы; дать краткий обзор литературы и нормативных правовых актов, использованных в работе.

В основной части работы последовательно излагается объективный материал по вопросам плана с соответствующими краткими выводами. Содержание каждого из разделов, глав, параграфов должно раскрывать его название, включать материал, критически отобранный для рассмотрения проблемы. распределенный по параграфам; излагать методы, используемые для доказательства результатов, а также собственное мнение студента и сформулированные самостоятельные выводы, опирающиеся на приведенные факты.

Обязательно делаются ссылки на источники, которые были использованы автором в процессе написания работы (цитировались, анализировались). При этом они должны быть оформлены единообразно на каждой странице в соответствии с предъявляемыми требованиями Государственного стандарта в следующих вариантах.

Постраничный вариант: в нижней части страницы (под основным текстом) под соответствующим номером сноски указываются выходные данные источника, номер тома, страницы.

Внутристраничный вариант: в тексте работы, после приведенной цитаты, в скобках указываются номера источника по общему библиографическому списку и страницы.

В заключении делаются основные выводы по всей работе, освещающие основную проблему; определяются результаты и личная значимость проделанной работы; формулируются предлагаемые пути решения установленных проблем.

Объем реферата не может быть менее 15 и более 25 страниц рукописного текста и, соответственно, 10 и 20 страниц печатного текста стандартного листа А4, которые должны быть пронумерованы.

В конце реферата после заключения указывается список использованных нормативных правовых актов и литературы (законы, учебники, учебные пособия, монографии, статьи, практический материал и т.п.), который должен быть изложен в следующей последовательности:

- нормативные правовые акты (в нисходящем порядке по юридической силе, внутри группы равных по юридической силе – по дате издания);

- общая литература (учебные пособия, справочники и т.д.);

- специальная литература (монографии и научные публикации);

- неопубликованные материалы;

- практические материалы.

Критерии оценки содержания реферата:

содержательность, логичность, аргументированность изложения и общих выводов;

умение анализировать различные источники, извлекать из них исчерпывающую информацию, систематизируя и обобщая её;

умение выявлять несовпадения в различных позициях, суждениях по проблеме реферата, давать им критическую оценку;

присутствие личностной позиции автора реферата, самостоятельность, оригинальность, обоснованность его суждений;

умение ясно выражать свои мысли в письменной форме, яркость, образность выражений, индивидуальность стиля автора реферата;

правильность оформления работы (структурирование текста по пунктам и подпунктам, ого изложение в соответствии с выбранным планом, нумерация страниц, оформление цитат и ссылок, библиографии, титульного листа и т.п.).

Содержание реферата студент излагает на семинарском (практическом) занятии либо на заседании НСО. Необходимо кратко изложить основные положения работы, сделать соответствующие выводы, для чего целесообразно заранее оформить тезисы выступления. Возможно использование мультимедийного софта для показа презентаций PowerPoint.

Реферат обязательно обсуждается, задаются по нему вопросы. По результатам обсуждения работа оценивается (отлично, хорошо, удовлетворительно, неудовлетворительно).

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 555. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия