Студопедия — Имя существительное. Существительное - класс полнозначных слов (часть речи), который включает в себя названия предметов и одушевленных существ и может выступать в предложении по
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Имя существительное. Существительное - класс полнозначных слов (часть речи), который включает в себя названия предметов и одушевленных существ и может выступать в предложении по






Существительное - класс полнозначных слов (часть речи), который включает в себя названия предметов и одушевленных существ и может выступать в предложении по преимуществу в качестве подлежащего и дополнения.

Основными грамматическими категориями существительных старославянского языка были категории рода, числа и падежа. В первой грамматической категории представлены существительные мужского, женского и среднего родов, что сближает их с соответствующими существительными современного русского языка, в категориях же числа и падежа имеются отличия, на которые следует обратить особое внимание. Так, в старославянском и других древних славянских языках зафиксированы формы существительных не только единственного и множественного, но и двойственного числа, которые употреблялись в том случае, если речь шла о двух или о парных предметах (дъва ножа, дъвh cвhшти, рога, очесh).

Особенностью старославянской падежной парадигмы является наличие у существительных мужского и женского рода в единственном числе особой формы звательного падежа, рефлексы этой формы сохранились и в современном русском языке (боже, господи). Формы местного падежа совпадают по значению с современными формами предложного падежа, отличаясь лишь возможностью употребляться и без предлогов.

Задание 24. Проведите морфологический анализ имен существительных в предложенных преподавателем текстах. При выполнении данного задания имейте в виду, что существительные старославянского языка распределялись по шести типам склонения в соответствии с характером древней праславянской основы.

Образец морфологического разбора: п@тьмь — имя существительное, начальная форма п@ть, склонение с основой на *ĭ, мужской род, единственое число, творительный падеж.

 

Система склонений имен существительных

 

К склонению с древней основой на *ā относились все имена существительные женского, мужского и общего рода, с окончанием -а в именительном падеже единственного числа (жена, влъна, прhдътеча, воевода, сирота, невhжда), имена существительные женского рода с суффиксом -ын-и (рабыни, гръдыни), имена существительные мужского и женского рода на -ии (млънии, с@дии, балии), и наконец, немногие существительные мужского рода с суффиксом -чии (корабьчии, кънигъчии, кръмьчии). В зависимости от конечного согласного основы в данном типе основы различались два варианта — твердый и мягкий. Существительные с конечным твердым согласным относятся к твердому варианту — р@ка, слоуга. Мягкий вариант основы обеспечивается конечным мягким согласным, мягкость которого в свою очередь обуславливается либо звуком *j, ранее предшествовавшим суффиксу основы и позднее ассимилировавшимся со смягченным им согласным звуком (юноша, вол"), либо мягким свистящим, появившимся в результате третьей палатализации заднеязычных согласных (девица).

Склонение с древней основой на *ā

Пад. Общеслав. формы Ст.-сл. формы
  *jā -ja
единственное число
и. *gor- ā *swet-jā гора свhшт"
р. *gor-ă -ns *swet- jă - ns горы свhшт#
д. *gor-ă - iˆ *swet-jă - iˆ горh свhшти
в. *gor- ā -n *swet- jā -n гор@ свhшт@
т. *gor-ă -j- ā n *swet-jă -j-ā n горо\ свhште\
м. *gor-ă - iˆ *swet-jă - iˆ горh свhшти
зв. *gor-ă *swet-jă горо свhште
множественное число
и. *gor-ă -ns *swet-jă -ns горы свhшт#
р. *gor-ă -n *swet-jă -n горъ свhшть
д. *gor- ā -mŭ s *swet- jā -mŭ s горамъ свhштамъ
в. *gor-ă -ns *swet-jă -ns горы свhшт#
т. *gor- ā -mī *swet- jā -mī горами свhштами
м. *gor- ā -sŭ *swet- jā -sŭ горахъ свhштахъ
двойственное число
и.-в. *gor-ă -i *swet-jă -i горh свhшти
р.-м. *gor-ă -u *swet-jă -u гороу свhштоу
д.-т. *gor- ā -mā *swet-jā -mā горама свhштама

 

К склонению с древней основой на *ŏ относились существительные мужского и среднего рода мягкого и твердого вариантов (мягкость основы обуславливается теми же причинами, что и в склонении с основой на *ā). Существительные мужского рода имели в именительном падеже единственного числа окончание -ъ в твердом варианте основы (дроугъ, сънъ) и -ь (плачь, ножь) или -и (краи, бои) в мягком варианте. Существительные среднего рода оканчивались на - о после твердых согласных (окъно, мhсто) и на -е после мягких (знамени~, камени~).

Склонение с древней основой на *ŏ

 

Пад. Общеслав. формы Ст.-сл. формы
*jŏ -jо
единственное число
и. *zvon-ŏ -s *vod-jŏ -s звонъ вождь
р. *zvon-ō -d *vod-jō -d звона вожда
д. *zvon-ŏ -u *vod-jŏ -u звоноу вождю
в. *zvon-ŏ -n *vod-jŏ -n звонъ вождь
т. *zvon-ŏ -mĭ *vod-jŏ -mĭ звономь вождемь
м. *zvon-ŏ -i *vod-jŏ -i звонh вожди
зв. *zvon-ĕ *vod-j’u звоне вождю
множественное число
и. *zvon-ŏ -i *vod-jŏ -i звони вожди
р. *zvon-ŏ -n *vod-jŏ -n звонъ вождь
д. *zvon-ŏ -mŏ s *vod-jŏ -mŏ s звономъ вождемъ
в. *zvon-ŏ -ns *vod-jŏ -ns звоны вожд>
т. *zvon-ŏ -is *vod-jŏ -is звоны вожди
м. *zvon-ŏ -isŭ *vod-jŏ -isŭ звонhхъ вождихъ
двойственное число
и.-в. *zvon-ō *vod-jō звона вожда
р.-м. *zvon-ŏ -u *vod-jŏ -u звоноу вождю
д.-т. *zvon-ŏ -mā *vod-jŏ -mā звонома вождема

 

К склонению с древней основой на *ŭ относилось ограниченное число существительных мужского рода с окончанием - ъ в именительном падеже единственного числа: сынъ, домъ, врьхъ, медъ, полъ (половина»), волъ. Только для этих существительных засвидетельствованы индоевропейские параллели, указывающие на древний гласный основы *ŭ. Например, ст.-сл. сынъ, лат. sū nŭ s.

Склонение с древней основой на *ŭ

 

Пад. Общеслав. формы Ст.-сл. формы Общеслав. формы Ст.-сл. формы Общеслав. формы Ст.-сл. формы
  ед.ч. мн.ч. дв.ч.
и. *dom- ŭ -s домъ *dom-ou-ĕ s домове и.-в. *dom- ū домы
р. *dom-ou-s домоу *dom-ou-ŏ n домовъ р.-м. *dom-ou-u домовоу
д. *dom-ou-ī домови *dom-ŭ -mŏ s домъмъ д.-т. *dom-ŭ -ma домъма
в. *dom- ŭ -n домъ *dom-ŭ -ns домы  
т. *dom- ŭ -mĭ домъмь *dom-ŭ -mī домъми
м. *dom-ou домоу *dom-ŭ -sŭ домъхъ
зв. *dom-ou домоу    

Склонение с древней основой на *ĭ объединяло существительные женского и мужского рода, имевшие в именительном падеже единственного числа окончание -ь: дань, милость, пешть, ногъть. К этому типу склонения относились также немногочисленные существительные, употреблявшиеся только в формах множественного числа: людие, дhтие, " сли, г@сли. В словах мужского рода данного типа склонения последний согласный основы получал позиционную полумягкость перед гласным переднего ряда -ь, что и определяет основное отличие существительных этого склонения от форм с древней основой на *ŏ мягкого варианта, где мягкость основы обеспечивается влиянием *j на конечный согласный. Поэтому если перед окончанием -ь находился любой согласный, на который мог повлиять *j, и если этот согласный оставался в своем первоначальном виде, то это слово могло относиться только к склонению на *ĭ, так как в склонении на *ŏ согласный должен был измениться под влиянием *j. Ср. формы типа гол@бь, з#ть, г@сь, относящиеся к склонению на *ĭ, и существительные вождь, ножь, плачь, изменяющиеся по мягкому варианту склонения на *ŏ.

 

Склонение с древней основой на * ĭ

 

Пад. Общеслав. формы Ст.-сл. формы
  муж.р жен.р муж.р жен.р.
единственное число
и. *zver-ĭ -s *dan-ĭ -s звhрь дань
р. *zver-ei-s *dan-ei-s звhри дани
д. *zver-ei *dan-ei звhри дани
в. *zver-ĭ -n *dan-ĭ -n звhрь дань
т. *zver-ĭ -mĭ *dan-ĭ -jan звhрьмь дани\
м. *zver-ei *dan-ei звhри дани
зв. *zver-ei *dan-ei звhри дани
множественное число
и. *zver-ei-es *dan- iˆ --s звhри~ дани
р. *zver-ei-ŏ n *dan- iˆ -ŏ n звhрии дании
д. *zver-ĭ -mŭ *dan-ĭ -mŭ звhрьмь даньмъ
в. *zver-ĭ -ns *dan-ĭ -ns звhри дани
т. *zver-ĭ mi *dan-ĭ mi звhрьми даньми
м. *zver-ĭ -sŭ *dan-ĭ -sŭ звhрьхъ даньхъ
двойственное число
и.-в. *zver-ī *dan-ī звhри дани
р.-м. *zver-ei-u *dan-ei-u звhрию данию
д.-т. *zver-ĭ -ma *dan-ĭ -ma звhрьма даньма

К склонению с древней основой на *ū относились немногочисленые имена существительные женского рода с окончанием — ы в начальной форме: любы, црькы, боукы, хор@гы. В именительном падеже гласный основы *ū находился перед согласным звуком, поэтому *ū → ы. В формах косвенных падежей гласный основы находился в позиции перед другим гласным *ū → *ŭ u → ъв: родительный падеж единственного числа *svekrū ĕ s (*svekrŭ uĕ (svekrъve (ñ â å ê ð ú â å. К этому типу склонения относятся и существительные кръвь, бръвь. Формы именительного падежа единственного числа кры и бры в памятниках старославянской письменности не засвидетельствованы, так как еще в дописьменную эпоху были заменены формами винительного падежа кръвь, бръвь. Позже подобная замена произошла и в других словах данного типа склонения (ср. совр.русск. свекровь, хоругвь, церковь, любовь).

 

Склонение с древней основой на *ū

 

Пад. Общеслав. формы Ст.-сл. формы Общеслав. формы Ст.-сл. формы Общеслав. формы Ст.-сл. формы
  ед.ч. мн.ч. дв.ч.
и. *kirk-ū -s црькы *kirk-ū -ī црькъви и.-в. *kirk-ū -ī црькъвbи
р. *kirk- ū -es црькъве *kirk-ū -ŏ n црькъвъ р.-м. *kirk-ū -ou црькъвоу
д. *kirk-ū -ī црькъви *kirk-ū -amŭ црькъвамъ д.-т. *kirk-ū -ama црькъвама
в. *kirk-ū -ĭ црькъвь *kirk-ū -ī црькъви      
т. *kirk-ū -ĭ jam црькъв\ *kirk-ū -amī црькъвами      
м. *kirk-ū -ĕ црькъве *kirk-ū -asŭ црькъвахъ      

 

К склонению с древней основой на согласный относились имена существительные всех трех родов:

а) праславянская основа имен существительных мужского рода оканчивалась на - *n: дьн-ь, корен-ь, > чьмен-ь, по этому же типу склонялись существительные мужского рода, оканчивавшиеся в именительном падеже единственного числа на -ы (камы, ремы, пламы);

б) праславянская основа имен существительных женского рода оканчивалась на согл — *r: мати — р.п. ед.ч. матере, дъшти — р.п. ед.ч. дъштере; формы двойственного числа от указанных существительных в памятниках не засвидетельствованы;

в) имена существительные среднего рода имели в праславянской основе следующие соглсные:

*s: дрhво — р.п. ед.ч. дрhвесе, око — р.п. ед.ч. очесе, чрhво — р.п. ед.ч. чрhвесе; оухо — р.п. ед.ч. оушесе, люто — р.п. ед.ч. лютесе;

*ĕ n: брhм# — р.п. ед.ч. брhмене; писм# — р.п. ед.ч. писмене, плем# — р.п. ед.ч. племене;

*ent (к данной подгруппе относились имена существительные с окончанием -# в именительном падеже единственного числа, являвшиеся наименованиями детенышей): дhт# — р.п. ед.ч. дhт#те, агн# — р.п. ед.ч. агн#те, овьч# — р.п. ед.ч. овьч#те; в именительном падеже единственного числа согласные, на которые оканчивались древние основы этих существительных, под действием закона восходящей звучности утратились или, будучи в составе дифтонгического сочетания, трансформировались в новый гласный ę (#): *nĕ bos → nĕ bo→ небо; *otrokĕ nt → otroč en → otroč ę → отроч#.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 931. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия