Студопедия — Выбор несущих конструкций покрытий производственных зданий
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Выбор несущих конструкций покрытий производственных зданий






 

Покрытие в системе конструкций производственного здания выполняет важнейшие функции. Оно определяет долговечность здания, характер внутреннего пространства и внешний облик здания.

Покрытия производственных зданий состоят из несущих и ограждающих конструкций. Их устраивают, как правило, бесчердачными. Несущие конструкции выполняют в виде ферм, балок, арок и рам, которые поддерживают ограждающую часть, придавая ей необходимые уклоны для соответствующих материалов кровли. Несущие элементы ограждающей части покрытия обеспечивают зданиям пространственную жесткость, а кровля защищает помещения от атмосферного воздействия.

В производственных унифицированных зданиях устраивают преимущественно плоские покрытия, поскольку они наиболее универсальны, просты по конструкции и надежны в эксплуатации. Пространственные покрытия отличаются высокой жесткостью, экономным расходом материалов, но сложны по конструкции и трудоемки при возведении.

В зависимости от профиля поперечного сечения покрытия делят на плоскостные (одно-, двух– и многоскатные, плоские; шедовые и криволинейные.

Односкатные покрытия устраивают редко, главным образом, в однопролетных зданиях шириной 9 – 12 м.

Двускатные - широко применяют в однопролетных зданиях любой ширины, а иногда и в многопролетных.

Многоскатные покрытия, как правило, устраивают в широких многопролетных зданиях, причем каждый пролет перекрывают двухскатным покрытием. Воду с многоскатных покрытий удаляют через систему внутреннего водостока.

Плоские покрытия – уклон кровли незначителен или отсутствует. Они не имеют разжелобков и ендов, что упрощает устройство кровли, но одновременно существует сложность удаления воды и снега.

Шедовые покрытия состоят из ряда ориентированных на северную сторону горизонта вертикальных или наклонных остекленных поверхностей. Они создают в помещениях хорошее естественное освещение.

Несущими конструкциями плоскостных покрытий, как правило, являются стропильные конструкции. Если шаг колонн превышает шаг стропильных конструкций, в состав элементов покрытия включают подстропильные конструкции, которые монтируют на колонны (в направлении шага колонн), а на них опирают стропильные конструкции.

Стропильные и подстропильные конструкции покрытий выполняют из железобетона, металла, древесины и комбинированными (металлодеревянными и сталежелезобетонными).

Стропильные балки применяют при устройстве односкатных, многоскатных и плоских покрытий зданий в пролетах от 6 до 18 м. При разработке курсового проекта следует руководствоваться требованиями ГОСТ 20372 – 90 «Балки стропильные и подстропильные. Технические условия». Согласно этим требованиям балки подразделяют на типы: БСП – балки стропильные с параллельными поясами; БСО – то же, односкатные; БСД – то же, двухскатные; БП – балки подстропильные (рис. 3.11; табл. 3.7).

Подстропильные балки применяют в покрытиях с балочными стропильными конструкциями, если их шаг принят 6 м, а шаг колонн 12 м (рис.3.12).

 

 
Таблица 3.7, а
  Основные размеры элементов балок типа БСП9 и БСП12
 
Типоразмер балки Размер балки, мм
b h h l
БСП9        
1БСП12        
2БСП12        

 

 
 
  Таблица 3.7, б
 
Типоразмер балки Размеры элементов балок типаБСД12
Размер балки, мм
a a a a a a h h
1БСД12                
2БСД12                

 

 
  Таблица 3.7, в
  Размеры элементов балок типа БСД18
 
Типоразмер балки Размер балки, мм
l b h h h l
4БСД18            
5БСД18            
6БСД18            
7БСД18            

 

  Рис. 3.11. Железобетонные балки покрытий производственных зданий: а – балки типоразмеров БСП9, 1БСП12, 2БСП12; б – то же, 1БСО12; в – то же, 1БСД12, 2БСД12; г – то же, 4БСД18, 5БСД18, 6БСД18, 7БСД18
   

 

Рис. 3.12. Железобетонная подстропильная балка типа БП12.

 

Железобетонные стропильные фермы, изготовленные согласно требованиям ГОСТ 20213 – 89 «Фермы железобетонные. Технические условия», применяют для покрытия зданий и сооружений пролетами шириной 6, 9, 12, 18 и 24 м. Допускается изготовлять фермы, отличающиеся типами и размерами от приведенных в данном стандарте, по техническим условиям и соответствующим рабочим чертежам.

Стропильные фермы подразделяют на следующие типы:

- раскосные сегментные для покрытий со скатной кровлей – ФС (рис. 3.13, табл.3.8);

- безраскосные сегментные для покрытий со скатной и малоуклонной кровлей – ФБС и ФБМ (рис. 3.14, табл. 3.9, 3.10);

- безраскосные треугольные для покрытий со скатной кровлей – ФТ (рис. 3.15);

Для обеспечения нормального уклона рулонной кровли в крайних сегментных и арочных фермах и прилегающих к ним панелях предусматривают столбики для опирания панелей покрытия. Решетка ферм позволяет применять панели шириной 1500 и 3000 мм. Фермы укладывают через 6 и 12 м.

Наиболее рациональными являются сегментные и арочные фермы, имеющие ломанные и криволинейные верхние пояса. Арочные безраскосные фермы позволяют лучше использовать межферменное пространство.

 

Рис. 3.13. Железобетонные раскосные сегментные фермы типов ФС18 и ФС24 для покрытий со скатной кровлей

 

Таблица 3.8,

Размеры элементов ферм типа ФС18 и ФС24

Типоразмер фермы Размеры, мм
H b h h h
1ФC18          
2ФС18          
3ФС18          
4ФС18          
1ФС24          
2ФС24          
3ФС24          
4ФС24          

 

 

   
   
Рис. 3.14. Железобетонные безраскосные сегментные фермы для покрытий со скатной и малоуклонной кровли

 

Таблица 3.9

Размеры элементов ферм типа ФБС18

Типоразмер фермы Размер, мм
b h h
1ФБС18      
1ФБМ18
2ФБС18      
2ФБМ18
3ФБС18      
3ФБМ18
4ФБС18      
4ФБМ18

 

Таблица 3.10

Размеры элементов ферм типа ФБС24

Типоразмер фермы Размеры, мм
b h h h h
1ФБС24          
1ФБМ24
2ФБС24          
2ФБМ24
3ФБС24          
3ФБМ24
4ФБС24          
4ФБМ24

 

 

Рис. 3.15. Железобетонные безраскосные треугольные фермы для скатных покрытий

 

Железобетонные подстропильные фермы по стандарту имеют номинальную длину 12 м и подразделяются на следующие типы:

- для покрытий со скатной кровлей – ФПС (рис. 3.16, а);

- для покрытий с малоуклонной кровлей – ФПМ (рис. 3.16, б);

- для покрытий из плит длиной на пролет – ФП.

 

Рис. 3.16. Железобетонные подстропильные фермы: где а) – фермы типоразмера ФПС12 для скатных кровель; б) – то же, ФПМ12 для малоуклонных кровель

Несущие элементы ограждающей части покрытий. При плоских и скатных несущих конструкциях производственных зданий несущие элементы ограждающей части покрытий выполняют или с применением прогонов, по которым укладывают мелкоразмерные плиты, или в виде крупноразмерных плит (рис. 3.17). В первом случае покрытие называют прогонным, а во втором – беспрогонным.

Для покрытий промышленных зданий с железобетонным каркасом, как правило, применяют беспрогонные варианты. Покрытия по прогонам устраивают в неотапливаемых зданиях.

 

Рис. 3.17. Конструктивные схемы ограждающей части покрытия: а) – беспрогонная; б) – прогонная: 1 – колонна; 2 – ферма; 3 – плита покрытия; 4 – прогон; 5 – мелкоразмерная плита, укладываемая по прогонам

 

Плиты покрытий, применяемые при беспрогонном варианте, выполняют из предварительно напряженного железобетона координационными размерами 1, 5× 6; 1, 5× 12; 3× 6; 3× 12 и 3× 18 м, а доборные ребристые и плоские – с ненапрягаемой арматурой в соответствии с требованиями ГОСТ 28042-89 (с поправками 1990, 1991) «Плиты покрытий железобетонные для зданий предприятий. Технические условия».

Предварительно напряженные плиты подразделяют на следующие типы:

- без проемов в полке плиты, с верхней плоской (горизонтальной или двускатной) поверхностью – ПГ (рис. 3.18, табл. 3.11);

- то же, со сводчатой верхней поверхностью (плиты-оболочки) – ПОГ;

- с проемами в полке плиты для пропуска вентиляционных шахт с дефлекторами или зонтами, а также воздуховодов крышных вентиляторов, с верхней плоской (горизонтальной или двускатной) поверхностью – ПВ;

- то же, плиты-оболочки – ПОВ;

- с проемами в полке плиты для установки зенитных фонарей, с верхней плоской (горизонтальной или двускатной) поверхностью – ПФ;

- то же, плиты-оболочки – ПОФ;

- с проемами в полке плиты для установки светоаэрационных фонарей, с верхней плоской (горизонтальной или двускатной) поверхностью – ПС;

- то же, плиты–оболочки – ПОС;

- с проемами в полке плиты для устройства легкосбрасываемой кровли, с верхней плоской (горизонтальной или двускатной) поверхностью – ПЛ;

- то же, плиты-оболочки – ПОЛ.

Плиты с ненапрягаемой арматурой изготовляют без проемов и подразделяют на следующие типы:

- ребристые – ПР (табл.3.11);

- плоские – ПП

При выполнении курсового проекта следует применять плиты следующих типов: ПГ и ПР.

Опирание всех типов крупноразмерных плит на несущие конструкции производят через стальные закладные детали, заделанные по их углам. Опорные детали приваривают непосредственно к специальным закладным деталям, которые размещены в верхнем поясе несущих конструкций покрытия.

 

 

Рис. 3.18. Железобетонные плиты покрытий: а) – типа ПГ6 без проемов; б) – типа ПГ12 без проемов; в) – типа ПР (доборные)

 

Таблица 3.11

Основные размеры плит покрытий

Типоразмеры плиты Размеры плиты, мм
длина ширина высота на опоре
1ПГ6      
2ПГ6  
3ПГ6    
4ПГ6    
1ПГ12      
2ПГ12
1ПГ18      
1ПР6      
2ПР6  

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 5923. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия