Студопедия — Окна, двери, ворота
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Окна, двери, ворота






 

Остекленные поверхности наружных стен производственных зданий по условиям освещенности имеют более значительные размеры, чем в гражданских зданиях. Их размеры определяют расчетом, а в целях унификации параметров назначают кратными по ширине 0, 5 и по высоте 0, 6 м. Створки окон бывают с вертикальной и горизонтальной осью навески и могут быть верхне-, нижне- и среднеподвесными (рис. 3.22).

 

  Рис.3.22. Схемы оконных переплетов производственных зданий а) – переплеты с вертикальной осью навески; б) – переплеты с горизонтальной осью навески. (Знак «+» - отрывание во внутрь помещения; знак «-» - открывание наружу)

 

На чертежах фасадов зданий открывающиеся створки окон и способ их навески показывают условными обозначениями. Для этого проводят две наклонные линии, концы которых доводят до той стороны створки, на которой расположены петли. Если створка отрывается наружу, то линии проводят сплошными, если внутрь – пунктирными. Среднеподвесные створки показывают двумя перекрещивающимися диагоналями. Линия или пунктир показывает открывание одинарного остекления, двойные – двойного.

В зависимости от назначения здания, расчетного перепада температур наружного и внутреннего воздуха и особенности климатических условий заполнения оконных проемов могут быть одинарными, двойными и тройными.

Оконные проемы заполняют отдельными переплетами и панелями. Переплеты могут быть деревянными, металлическими, железобетонными, пластмассовыми.

Для обеспечения хорошего естественного освещения на большую глубину помещений, увеличивают размеры и количество окон или применяют ленточное или сплошное остекление. Последнее устраивают в зданиях с избыточным тепловыделением или взрывоопасным производством. Схемы заполнения оконных проемов приведены на рис. 3.23.

 

Рис. 3.23. Схемы остекления наружных стен производственного здания

а) – ленточно-сплошное остекление; б) – сплошное остекление; в)д) – отдельные оконные проемы

 

Ворота. Для проезда напольного (рельсового) транспорта в наружных стенах предусматривают ворота. Расстояния между воротами устанавливают исходя из технологических требований и условий эвакуации из помещений.

Размеры проемов ворот принимают кратными модулю 600 мм. Типовые ворота имеют размеры 2, 4× 2, 4; 3, 0× 3, 0; 3, 6× 3, 0; 3, 6× 3, 6; 3, 6× 4, 2 и 4, 8× 5, 4 м. Проемы ворот превышают размеры габаритов транспортных средств в груженом состоянии по ширине не менее чем на 600 мм и по высоте на 200 мм.

Ворота размещают в продольных и торцевых стенах. Большие габариты транспортных средств и ворот затрудняют устройство в них тамбуров, поэтому ворота отапливаемых зданий оборудуют воздушно-тепловыми завесами. Снаружи к воротам предусматривают пандусы с уклоном до 1: 10.

Применяют следующие типы ворот, распашные, раздвижные секционные,, подъемно-цельные, подъемно-складные, подъемно-секционные, шторные (рис. 3.24).

 

     
       
     
Рис.3.24. Типы ворот производственных зданий а) – распашные; б) – раздвижные (одно- и двупольные); в), г) – раздвижные секционные; д) – подъемно-цельные; е) –то же складные; ж), з) – подъемно-секционные; и) – шторные (скатывающиеся)

 

Для пропуска железнодорожного транспорта применяют подъемно-секционные ворота размером 4, 8× 5, 4 м (рис. 3.24, ж, з); для горячих цехов и складов – откатные и раздвижные размерами4, 8× 5, 4, 3, 6× 3, 6 и 3, 6× 3, 0 м; для всех видов напольного транспорта – шторные (скатывающиеся) размером 4, 8× 5, 4 м; для цехов различного назначения – распашные размерами 2, 0× 2, 4; 3, 0× 3, 0; 4, 0× 3, 0; 6, 4× 4, 2 и 4, 8× 5, 4 м. Находят применение откатные ворота из панелей типа «сэндвич».

Имеются унифицированные железобетонные конструкции обрамления ворот, представляющие раму, жестко связанную с конструкцией стены, для шага колонн 6, 0 и 12, 0 м. Эти обрамления используют для любого вида ворот, имеющих унифицированные размеры, приведенные выше.

Чтобы избежать применения доборных элементов, проемы ворот на глухих участках стены располагают в крайних случаях. Как правило, ворота размещают со сдвижкой в ту или иную сторону от оси шага колонн, так как в этом случае неиндустриальные доборные элементы располагают только с одной стороны ворот. Проще размещать воротные проемы в пределах остекленных проемов, поскольку количество доборных элементов ограничивается участком цоколя.

Двери производственных зданий по материалу подразделяют на деревянные, металлические и стеклянные, а по конструкции – на одно- и двупольные, распашные, откатные и качающиеся, глухие и остекленные. Около наружных дверей, предназначенных для регулярного прохода, предусматривают тамбуры. Глубина тамбура превышает ширину дверного полотна на 0, 4 – 0, 5 м.

По своей конструкции двери производственных зданий аналогичны дверям гражданских зданий и отличаются от них простотой устройства и отделки, а при необходимости – большим сечением обвязок и повышенной прочностью обшивки.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 2300. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия