Студопедия — Разновидности государственной власти определяются
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Разновидности государственной власти определяются






по способам господства социальных сил в обществе  

 

по территориальным масштабам деятельности  

 

по полномочиям органов  

 

В зависимости от исторических типов общества господство социальной группы может осуществляться через:

— тоталитарную власть;

— авторитарную власть;

— демократическую власть.

Легитимность — это принятие власти населением страны, признание ее права управлять социальными процессами, готовность ей подчиниться.

Юридическим выражением легитимности власти является ее легальность, т.е. нормативность, способность воплощаться в нор­мах права, ограничиваться законом, функционировать в рамках законности.

В традиционной легитимности власти обычно выделяют геронтологическую (власть старейшин), патриархальную (власть вождей), матримониальную (власть монарха) и другие разновид­ности.

Харизматическая власть базируется на личной преданности людей вождю, пророку (Будда, Мухаммед, Цезарь, Наполеон, Ленин, Сталин, де Голль, Ким Ир Сэн, Моа Цзе Дун), убежденных в их необыкновенном даре. Власть харизматического лидера не подкреплена легаль­ным (установленным законом) правом на обладание неограни­ченной властью, что вынуждает его постоянно подтверждать гражданам свою харизму.

 

4. Согласно о сновополагающему принципу конституционализ­ма - принципу разделения властей, единая государственная власть подраз­деляется на самостоятельные и независимые друг от друга вет­ви — законодательную, исполнительную, судебную. Уже древние римляне пыта­лись разделить власть на законодательную и исполнительную. Это делалось для того, чтобы государственное управление обще­ством не было сосредоточено в руках одного лица или органа. Таким образом, они пытались увести государственное управле­ние от диктатуры монархов, от деспотизма.

Наибольшее развитие теория разделения властей получила в XVII в. в трудах англичанина Дж. Локка и французского юрис­та Шарля Монтескье, которые считали, что вся власть должна быть рассредоточена между законодательной, исполнительной и судебной ветвями.

С тех пор идея разделения властей превратилась в целост­ную и весьма привлекательную теорию. Она стала одним из конституционных принципов, закрепленных в актах Вели­кой французской революции и Конституции США 1787 г., где три ветви власти не только разделены, но и контролиру­ют одна другую. Эта система сдержек и про­тивовесов получила отчетливое выражение как по горизонта­ли (отношения между федеральными органами государственной власти), так и по вертикали (отношения между федерацией и штатами).

Долгое время теория разделения властей рассматривалась со­ветской наукой как буржуазная (реакционная) и по этой при­чине отвергалась. Это объясняется тем, что в основу совет­ской концепции государственной власти были положены взгля­ды К. Маркса, Ф. Энгельса и В.И. Ленина, рассматривающих механизм государственной власти в качестве «работающей кор­порации, в одно и то же время и законодательствующей и исполняющей законы». По мнению основоположников марк­сизма-ленинизма, государственная власть — единое целое, а систему государственных органов должны возглавлять полновластные Советы, в работе которых происходит «слияние уп­равления с законодательством». Государственная власть, реали­зуемая как единое целое, с необходимостью приводила к аб­солютному доминированию исполнительной (партийно-адми­нистративной) власти и ее аппарата, в котором сосредоточи­лись все функции государственной власти (законодательной, исполнительной, судебной), что и привело к диктаторской узурпации власти особым слоем людей.

Как один из принципов организации государственной влас­ти принцип разделения властей был утвержден конституционным законом «О государственной независимости Республики Казахстан» от декабря 1991 года, а затем получил законодательное зак­репление в п. 4 ст. 3 Конституции РК, в которой говорится: " Госу­дарственная власть в Республике осуществляется на основе Конституции и законов в соответствии с принципом ее разделения на законодательную, исполнительную и су­дебную ветви и взаимодействия между собой с использованием системы сдержек и противовесов».

Принцип разделения властей, закрепленный в ст. 3 Конс­титуции РК, реализуется и конкретизируется в нормах Конс­титуции, определяющих статус и компетенцию Президента, Парламента, Правительства и судов Республики Казахстан. В частности, принцип разделения властей проявляет­ся в том, что законодательные функции осуществляются Парламентом (ст. 49). Законы принимаются Парламентом в раздельном заседании палат путем последовательного рассмотрения вопросов в начале в Мажилисе, а затем в Сенате (ст. 54 Конституции РК): бюджета, налогов и сборов, административно-территориального устройства РК, государственных наград, государственных займов, воинских званий, государственных символов, амнистии граждан.

Исполнительную власть осуществляет Правительство Республики Казахстан (ст. 64 Конституции РК).

Судебная власть осуществляется посредством гражданского, уголовного и иных установленных законом форм судопроизводства (п.2. ст.75). Судами Республики являются Верховный Суд Республики и местные суды Республики (п.3. ст.75).

Согласованное функционирование всех ветвей государственной власти обеспечивается Президентом РК (п.3 ст. 40 Конституции РК).

Объявив разделение властей одной из основ конституцион­ного строя, Конституция РК конкретизировала принцип систе­мы сдержек и противовесов. Так, Мажилис выдвигать обви­нение против Президента РК для отрешения его от должности Сенатом; каждая из палат самостоятельно вправе принимать обращение к Президенту об освобождении от должности члена Правительства (ст. 57 Конституции РК).

Президент же, со своей стороны, может распустить Мажилис, имеет право вето в отношении законов, принятых Сенатом.

Система сдержек и противовесов закреплена в Конституции РК и при решении ряда других вопросов.

Принцип разделения властей предполагает

 

избрание или назначение органов и должностных лиц на определенный срок
недопустимость совмещения депутатского мандата с занятием должности в системе исполнительной власти  
право вето главы государства на законопроекты  
право роспуска парламента  
независимость судебного корпуса  
выражение вотума недоверия правительству со стороны парламента  
возможность досрочного прекращения полномочий главы государства  

 

В настоящее время принцип разделения властей офици­ально отвергается в так называемых социалистических странах (КНР, КНДР, Лаос, Куба, Вьетнам), а также в странах с фор­мой правления в виде абсолютной монархии (Ватикан, Сау­довская Аравия, Оман).

Итак, принцип разделения властей характерен для истинно демократических государств, с четко выраженной представи­тельной формой правления и предполагает безусловную леги­тимность государственной власти, означающую положительное отношение населения страны, его больших групп к действую­щим институтам государственной власти. Только при соблю­дении легитимности власти можно говорить о действительном разделении властей.

 

Контрольные вопросы:

1. Какие точки зрения существуют в юридической литературе на соотношение понятий «государственная» и «политическая власть»?

2. Раскройте понятие «государственная власть».

3. Назовите характерные черты государственной власти.

4. Определите основные свойства государственной власти.

5. В чем выражается единство государственной власти?

6. Назовите источник государственной власти в Республике Казахстан.

7. Методы осуществления государственной власти.

8. Что является юридическим выражением легитимности власти?

9. Назовите основоположника теории разделения властей.

10. Что предполагает принцип разделения властей?

11. Каким образом реализуется принцип разделения властей в Республике Казахстан?

12.. Назовите признаки государства, отличающие его от негосударственных организаций.

13. Определите сущность государства в процессе его эволюции.

14. Охарактеризуйте сущность государства в Республике Казахстан.

 

 

ТЕМА 4. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ТИПОЛОГИИ ГОСУДАРСТВА

 

ПЛАН:

1. Понятие типологии и типа государств.

2. Сущность и содержание формационного подхода в типологии государств.

3. Цивилизационные основания типологии государств.

4. Типология государств на основе принципа плюрализма.

 

ОСНОВНАЯ ЛИТЕРАТУРА:

1. Марченко М.Н. теория государства и права. 2-е издание, исправленное и дополненное.- М., 2005.

2. Общая теория государства и права. Академический курс в 2-х томах.- М., МГУ, 1998.

3. Теория государства и права: Курс лекций / Под ред. Н.И. Матузова, А.В. Малько. -М., 2001.

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА:

1. Байтин М.И. Государство и политическая власть.- Саратов, 1972.

2. Гумплович Л. Общее учение о государстве. -Спб., 1910. С.254.

3. Давид Р., Жоффре-Спинози К. Основные правовые системы современности.- М., 1998.

4. Мамут Л.С. Государство: полюсы представлений // Общественные науки и современность. 1996. № 4.

5. Панфилова Т.В. Формационный и «цивилизационный» подходы: возможности и ограниченность // Общественные науки и современность. 1993. № 6.

6. Рожкова Л.П. Принципы и методы типологии государства и права.- Саратов, 1984.

7. Теория государства и права (схемы и таблицы)/ Под ред. Р.А. Ромашова.- Спб., 2000. С. 27-28.

8. Теория государства и права. Учебник для высших учебных заведений/ Под ред. А.У. Бейсеновой.- Алматы., 2006. С.42-61.

9. Хабибуллин А.Г., Рахимов Р.А. Идеологическая деятельность государства и типология государственности.- Спб., 1998.

10. Чиркин Б.Е. Элементы сравнительного государствоведения.- М., 1994. Гл. 1.

1. Типология, или классификация по типам, государств и их правовых систем представляет собой объективно необходимый, закономерный процесс познания государственно-правовой ма­терии. Типология, по справедливому замечанию М.Н. Марчен­ко, — отражение логики собственно исторического процесса развития государства и права, исторически неизбежной смены одних типов государства и права другими. Типология является одним из важнейших приемов или средств познания истори­ческого процесса развития государства и права [1].

Типология государства и права должна производиться на строго определенной основе, в соответствии с выработанными самой жизнью, социально-политической практикой объектив­ными критериями. Среди них можно назвать социально-клас­совую сущность содержания и направленность государственной власти, характер и уровень развития производительных сил и соответствующих им производственных отношений, основные принципы организации и функционирования государства и права.

В юридической литературе неоднократно предпринимались попытки классификации государств и на другой основе. На­пример, Л. Г умплови ч пытался классифицировать современные ему государства в зависимости от размеров территории и чис­ленности населения. " С этих двух точек зрения, — писал он, — все современные государства можно разделить на мировые, великие и малые" [2].

Точка зрения Л. Гумпловича и других авторов, стоящих на схожих позициях, не получила поддержки в юридической ли­тературе, во-первых, потому, что предлагавшаяся классифика­ция распространялась не на всю историю, а лишь на относитель­но ограниченный период существования государств; во-вторых, в силу того, что они затрагивали не все стороны жизни государств, а лишь внешнюю, количественную сторону (территорию, население).

В зависимости от того, какие критерии берутся в основу типологии, можно выделить различные типы государств.

Под типом государств понимаются взятые в единстве наиболее похожие общие черты различных государств, образую­щие систему их важнейших свойств и критериев, порождае­мых соответствующей исторической эпохой.

Отмечая различные точки зрения, связанные с рассмотре­нием проблемы типологии государства, следует выделить два основных научных подхода: формационный и цивилизационный.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1168. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия