Студопедия — Общественно-экономические формации и типы государств
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общественно-экономические формации и типы государств






Первобытнообщинная формация

(догосударственная стадия развития общества)

Рабовладельческая формация (рабовладельческое государство)

Феодальная формация (феодальное государство)

Буржуазная формация (буржуазное государство)

Коммунистическая формация (социалистическое государство)

 

Нетипичным для формационного под­хода является социалистическое государство, возникающее в результате победы пролетариата над буржуазией и знаменую­щее собой начало перехода от буржуазной к коммунистичес­кой (безгосударственной) общественно-экономической форма­ции. В социалистическом государстве на смену частной соб­ственности на средства производства приходит собственность государственная (общенародная); противоречия между класса­ми перестают носить антагонистический характер; имеет мес­то тенденция к слиянию основных классов (рабочих, крес­тьян, социальной группы — трудовой интеллигенции) и образо­ванию социально однородной общности — советских людей; государство продолжает оставаться " силовым механизмом при­нуждения", однако меняется характер: из аппарата порабо­щения одного класса другим государство превращается в ин­струмент обеспечения и защиты интересов сообщества на меж­дународной арене, гарантий и правопорядка в самом государ­стве[3].

 

3. В связи с приобретением Казахстаном независимости и изменением идеологических и политических ориентаций в нашей стране формационный кри­терий типологии государств стал некоторыми теоретиками под­вергаться сомнению. В противовес марксистско-ленинскому формационному подходу к типологии государств в настоящее время выдвигается цивилизационный, который базирует­ся на истории развития цивилизации.

Цивилизационный подход (автор – немецкий юрист Рудольф Йеринг) втипологии государства заключа­ется в том, что за основу классификации государства и правовых систем берутся не вышеперечисленные критерии, и в частности принадлежность государств и правовых систем к той или иной общественно-экономической формации, а их причастность к той или иной цивилизации.

При этом за основу понятия " цивилизация" берутся не материальные, социальные или иные подобные элементы, а исключительно духовные факторы.

Цивилизация (от лат. civilis — " гражданский") — это социокультурная система, включающая, как социально-экономи­ческие условия жизнедеятельности общества, так и этничес­кие, религиозные его основы, степень гармонизации человека и природы, а также уровень экономической, политической, соци­альной и духовной свободы личности.

В литературе, исходя из типов цивилизации, выделяют госу­дарства первичной цивилизации и государства вторичной цивилизапии.

Для государства первичной цивилизации (древнеегипетской, шумерской, иранской, японской и др.) характерны такие осо­бенности, как существенная роль государства и соединение государства с религией в политико-религиозный комплекс.

Цивилизация (концепция Н. Я. Данилевского)

Египетская

Китайская

Ассирийско-вавилонская, халдейская или древнесемитская

Индийская

Иранская

Еврейская

Греческая

Римская

Новосемитская (аравийская)

Германо-романская (европейская)

 

Цивилизация (концепция А. Дж. Тойнби)

Египетская

Китайская

Западная

Православная

Арабская

Мексиканская

Иранская

Сирийская

Дальневосточная и др.

 

Цивилизация (этничсская концепция А.Н. Гумилева)

 

Фаза подъема

(резкий pocт всех видов акгивности.

" завоеванис местa под солнцем")

 

Фаза акмагическая

(наивысшее напряжение пассио­нарносги,

пoгaшаемое подчас за счег внутренних конфликтов)

 

Фаза надлома

(рост числа свсрхпассивных сограждан,

острые конфликты внутри этнической системы)

 

Фаза инерции

(укрепление государсгвенпой власти,

интенсивное накопление материальных и культурных ценностей)

 

Фаза обскурации

(формирование общества потреб­ления,

предшествующего гибели этнической сис­темы)

 

Фаза регенерации

(возможное возрождение этнической

системы за счет пассионарных окраин)

 

В государствах вторичной цивилизации (западноевропейской, североамериканской, восточноевропейской, латиноамери­канской и др.) появилось отчетливое различие между государ­ственной властью и культурно-религиозным комплексом, пра­вовое положение главы государства было двойственным: с одной стороны, правитель достоин всякого повиновения, а с дру­гой — его власть должна соответствовать законам, иначе она незаконна.

 

4. Современная наука, опираясь на принцип плюрализма, применяет оптимальное сочетание формационных, цивилизационных и других критериев при типологии государств. Каждый подход имеет свои достоинства, их совокупность позволяет учесть все многообразие типов и видов государств.

В соответствии с формационной типологией все государства под­разделяются на эксплуататорские и неэксплуататорские. К последним относятся только социалистические государства.

Достоинства данной типологии, как считает А.В. Малько, сводятся к следующему:

— во-первых, продуктивна сама идея делить государства на основе социально-экономических факторов, которые действи­тельно весьма существенно влияют на общество;

— во-вторых, она показывает поэтапность, естественно-исто­рический характер развития государства.

В то же время, по мнению А.В. Малько, она во многом прямолинейна, характеризуется излишней запрограммирован­ностью, между тем история многовариантна и далеко не всег­да " вписывается" в начерченные для нее схемы; недооценива­ются духовные факторы (религиозные, национальные, культур­ные и т.п.).

Значение цивилизационного подхода состоит в том, что он предоставляет возможность раскрыть сущность любой исторической эпохи через человека, через совокупность господствующих в данный период представлений каждой личности о характере общественной жизни, о ценности и целях ее собственной деятельности. Цивилизационный подход не только требует познания прошлого через все формы деятельности человека (трудовую, политическую, социальную), но и учитывает также все многообразие общественных связей. При таком подходе человек стоит в центре изучения прошлого и настоящего общества как подлинно творческая и конкретная личность со всеми ее достоинствами и недостатками.

Значение цивилизационного подхода состоит еще и в том, что он учитывает как противостояние классов в общественно-политической жизни, так и сферу их взаимодействия на базе общечеловеческих ценностей. Иначе говоря, речь идет не только о выявлении классовых противоречий, но и об общности духовных принципов, которыми руководствуется человек в различных сферах своей жизнедеятельности. Все это позволяет формировать такие нормы взаимодействия людей, которые жизненно необходимы социальной и культурной группам, побуждая их оставаться в пределах (границах) единой целого.

Таким образом, цивилизационный подход позволяет видеть в государстве не только орудие политического господства эксплуататоров над эксплуатируемыми.

Государство является важнейшим фактором социально-экономического и духовного развития общества, консолидации людей, удовлетворения разнообразных потребностей человека.

По мнению А.В.. Малько, слабыми сторонами цивилизационного подхода являются:

а) недооценка социально-экономических факторов;

б) по сути дела, это типология не столько государств, сколько обществ.

Современное правоведение применяет для типологии государств оба подхода (формационный и цивилизационный) в совокупности их положительных сторон, выделяя, например, рабовладельческое государство античной цивилизации.

Кроме рассмотренных нами разновидностей государств на основе других критериев классификации можно выделить и иные типы. Например, по политическому режиму, господству­ющему в государствах, их можно классифицировать на демо­кратические и авторитарные. По уровню развития политичес­ких систем общества выделяются примитивные, традиционные и современные государства. По особенностям национального исторического развития — государства западной и восточной цивилизации. По тому, как государства связаны с религией, их можно подразделить на светские и теократические, причем среди теократических государств можно выделить различные группы. Так, в шиитских исламских государствах главы госу­дарств присягают только на Коране, а в суннитских — на Кон­ституции и Коране одновременно.

Развитие теории государства и права может привести и к другим основаниям типологии государств.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1381. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия