Студопедия — Диагностирование по результатам анализа состава веществ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Диагностирование по результатам анализа состава веществ






 

49. Сущность метода диагностирования по анализу продуктов изнашивания в маслах. Включения в масло отражают характер и интенсивность износа (разрушения) элементов СТС, смазываемых маслом, и характеризуются размером, числом, концентрацией частиц и их химическим составом. Число частиц измеряется в единицах, приходящихся на обьем (ед. мл.). При нормальном износе СТС (процессы трения и среза) обнаруживаются частицы размером 0, 15 - 15 мкм и толщиной 0, 15 - 1 мкм. При трении - это гладкие круглые чешуйки.

Начало интенсивного изнашивания сопровождается увеличением числа (концентрации) частиц и их размера до 50 мкм и более и проявлением определенной формы. При дальнейшем развитии неисправности появляются частицы более 100 - 300 мкм, а при выходе из строя (аварии) - более 1000 мкм.

Накопление продуктов износа в масле зависит от смазочной системы СТС (циркуляционная или картерная), качества очистки масла, размера и частоты долива, интенсивности угара.

Методы определения продуктов износа в масле классифицируются по физическим процессам, заложенным в них: разделения частиц, оптической плотности, спектральным и хроматографическим.

Методы разделения включают: количественный анализ накопившихся частиц в масле - магнитные детекторы и электрические детекторы (индуктивные и емкостные); количественно-дисперсный анализ - феррографы (магнитно-оптические и магнитно-емкостные).

Оптические анализаторы и феррографы, показывая увеличение размеров частиц, раньше сигнализируют о неисправности, чем магнитные пробки и спектрографы, которые определяют количество (концентрацию) частиц в масле.

Феррограф (в основном) и детекторы стружки определяют ферромагнитные частицы, а спектрофотометр - все металлы, входящие в состав сплавов деталей СТС, однако последний не позволяет разделить продукты износа и окислы металлов.

Средства анализа продуктов износа в маслах подразделяются на встроенные, переносные и средства берегового анализа масла.

Концентрация частиц (по обьему и массе) определяется в процентах или в миллионных долях, млн-1 (ррm):

1млн-1 (ррm) = 0, 0001% = 1 мкг/мл = 1 г/т.

 

50. Диагностирование по характеру изменения показателей качества масла. Для определения технического состояния машин и механизмов выполняют следующие определения показателей качества масла:

- определение вязкости;

- наличие воды;

- определение общего щелочного числа;

- определение плотности масла;

- определение наличия и содержания механических примесей;

- определение температуры вспышки;

- определение аэрации масла;

- определение содержания топлива в масле.

 

 

Связь неисправностей дизеля с показателями качества масла Таблица 8

Неисправность Изменение показателей качества масла
Значительный прорыв газов в картер. Резкое увеличение вязкости и высокое содержание нерастворимого осадка.
Неполное сгорание топлива. Резкое увеличение вязкости; потемнение центрального ядра и сокращение зоны диффузии в капельной пробе.
Плохо работают масляные фильтры, плохо работает воздушный фильтр; местный перегрев масла. Резкое увеличение вязкости; масляное пятно коричневого цвета; повышенное содержание Si в масле.
Попадание топлива с вязкостью больше, чем у масла. Резкое увеличение вязкости; большая разность нерастворимого в толуоле и бензине осадка; резкое изменение плотности.
Попадание топлива с вязкостью меньше, чем у масла. Резкое снижение вязкости; снижение температуры вспышки.
Плохо отрегулирован сепаратор, течь масляного холодильника, неплотность системы охлаждения цилиндра. Повышение содержания воды; снижение общего щелочного числа.
Использование топлив с большим содержанием серы; плохая регулировка температуры охлаждения. Снижение общего щелочного числа.

 

По степени аэрации масла, т. е. по превращению масла в сжимаемую воздушно-масляную эмульсию, можно судить о правильном расположении сливных и приемных отверстиях в картере СТС, подсосе воздуха через неплотности и т. д. Аэрация масла нарушает работу подшипников и масляных насосов, приводит к негативным явлениям и повышенной вибрации. Степень аэрации масла устанавливают по степени снижения уровня отобранной пробы аэрированного масла в мерном сосуде после отстаивания в течении 4 часов.

В газотурбинных двигателях при недостаточном уплотнении масляных полостей (при выработке уплотнений) возможно попадание продуктов сгорания в масляные полости, что приводит к быстрому потемнению масла и изменению его вязкости. Частицы углерода из продуктов сгорания являются центрами коксообразования, вызывающими образование на горячих местах подшипников пленки толщиной 1-1, 5 мм, ухудшающих охлаждение последних. Рост вязкости приводит к увеличению температуры подшипников.

Повышение содержания воды в масле свидетельствует о некачественной сепарации масла после промывки ГТД.

В ПТУ изменение характеристик масел может быть вызвано: ростом кислотного числа из-за перегрева подшипников; повышением содержания воды из-за плохой настройки сепараторов, отпотевания редуктора; увеличением содержания примесей из-за повреждений подшипников.

 

51. Диагностирование по результатам анализа выпускных газов. По содержанию кислорода и окиси углерода в выпускных газах можно определить коэффициент избытка воздуха и оценить процесс сгорания в дизелях, а также эффективность сжигания топлива в котлах.

Коэффициент избытка воздуха в дизелях:

где О2 - содержание кислорода в выпускных газах, %.

КПД котла при сжигании топлива типа мазут 40 определяется по эмпирической формуле В. В. Маслова:

где - содержание кислорода в уходящих газах, %;

tух - температура уходящих газов за котлом, °С;

tхв - температура холодного воздуха на входе в котел, °С.

 

Состояние поверхности нагрева котла (загрязненность) оценивается по разнице между двумя значениями КПД сжигания топлива, одно из которых соответствует чистым поверхностям нагрева котла. Снижение значения КПД сжигания топлива более чем на 5% от исходного значения с чистыми поверхностями (при оптимальном соотношении топливо-воздух) свидетельствует о загрязненности поверхностей нагрева.

Для анализа выпускных газов успешно используются переносные приборы типа FEM, PCO960 и PCO962 (Англия).

Прибор PCO960 имеет электрохимический кислородный датчик и датчик окиси углерода, термопару и микропроцессор.

Пробы газа отбираются с помощью зонда и миниатюрного диафрагменного насоса. Отобранная проба охлаждается в зонде, очищается и просушивается в сменяемом фильтре. Затем проба попадает к датчикам кислорода и окиси углерода.

После измерения на дисплее прибора можно прочитать температуру газа, содержание кислорода и окиси углерода, а также коэффициент эффективности сжигания топлива. С помощью печатающего устройства можно получить протокол результатов измерений.

Приборы типа PCO960 позволяют оперативно выполнять измерения указанных параметров, что дает возможность регулировать эффективное сжигание топлива в котлах.

Контроль за содержанием СО в выпускных газах позволяет обеспечивать требования к допустимому загрязнению воздуха в портах и при подходе к ним.

 

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1204. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия