Студопедия — Повреждаемость материалов и ниток иглой
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Повреждаемость материалов и ниток иглой






 

Повреждаемость текстильных материалов при проколе выражается в разрушении волокон, нарушении структуры ткани, частичном или полном разрушении пряжи. Это вызывает понижение прочности и удлинение ткани. Прорубка пряжи в трикотажных полотнах приводит к распусканию переплетения нитей (петельных столбиков). Степень повреждения материала иглой определяется по формуле:

А= 100%,

где n - общее количество проколов при соответствующей частоте строчки;

n - количество поврежденных иглой проколов;

Степень повреждения материала иглой зависит:

· от плотности материала;

· от структуры и волокнистого состава;

· от диаметра лезвия иглы;

· от чистоты обработки поверхности иглы;

· от угла заточки острия;

· от давления прижимной лапки машины и др.

Понижение прочности и удлинение наблюдается во всех группах тканей и колеблется в широких пределах: понижение прочности – от 0 до 15%, удлинение – от 0 до 20%.

Ткани малой плотности и рыхлой структуры (фланель, байка, мягкие драпы и др.) повреждаются иглой в меньшей степени, чем плотные (репс, сатин, коверкот, габардин и др.).

Причины повреждения плотных тканей:

· за счет увеличения силы прокола игла в большей степени увлекает в сторону отверстия игольной пластины отдельные волокна и нити материала:

· острие иглы чаще попадает в нити и разрушает их волокна.

При шитье тканей и трикотажа в несколько сложений наибольшая повреждаемость наблюдается в средних слоях. Поскольку средние слои зажаты между крайними слоями, то снижается подвижность их нитей при проколе. По этой же причине повреждаемость возрастает при большом давлении прижимной лапки машины, особенно в средних слоях материалов.

Чтобы устранить повреждаемость штапельных тканей и трикотажных полотен по причине ограничения их подвижности под прижимной лапкой, увеличивают отверстие игольной пластины и делают его с овальными фасками.

Повреждаемость тканей, в основном, определяется силой прокола P. Сила прокола зависит от угла заточки лезвия иглы a , диаметра иглы Ф и коэффициента трения иглы о материал k , который в свою очередь зависит от шероховатости поверхности иглы Ö.

С увеличением Ф, a , k увеличивается повреждаемость тканей (таблица 2). Уменьшение k приводит к уменьшению повреждаемости штапельной ткани ~ в 20 раз: в частности, при дополнительной шлифовке иглы повреждаемость ткани снижается с 20, 6% до 1%.

Таблица 2

Повреждаемость ткани в % в зависимости от номера иглы и угла заточки лезвия (для иглы №100) при шитье штапельного волокна (арт. 4218) в четыре слоя

 

Слои Номер иглы Угол заточки лезвия, град.
        7, 5    
2-й 2, 6 20, 6 28, 6 46, 6 7, 4    
3-й 3, 6     41, 2      

 

Повреждение материала может происходить также от нитки, заправленной в ушко иглы, за счет прижимания нитки к стенкам прокола. Для снижения этого эффекта номера ниток выбирают по приближенному соотношению:

f =(0, 25 ¸ 0, 30) D,

где D – диаметр лезвия иглы, мм;

f – диаметр нитки (мм), определяемый по формуле:

f = ,

где N – метрический номер нитки.

Хотя разные номера игл имеют ширину и глубину длинного желобка»0, 5 D (рис.20, а), ширину ушка»0, 37 D, из-за бугорка у верхней стенки ушка высотой 0, 2 D глубина длинного желобка в этом месте равна всего 0, 3 D. Кроме того, глубина короткого желобка составляет 0, 25 D, поэтому нитка в месте перехода из длинного желобка через ушко в короткий желобок может соприкасаться с материалом в отверстии прокола, вызывая повреждения ткани из-за увеличения площади прокола, примерно, на 6, 5 – 15%.

Для уменьшения трения нитки с материалом при проколе и, как следствие, снижения повреждения материала ниткой, В.П. Козловым предложена игла без бугорка в длинном желобке (рис. 20, б), имеющая удлиненный короткий желобок и утолщение в нижней части лезвия.

При скоростном пошиве синтетических тканей при проколе иглой происходит повреждение ткани за счет оплавления стенок прокола из-за нагрева иглы до 280 – 330 С. Для уменьшения оплавления ткани используют иглы меньших размеров (на 1-2 номера). Часто применяют штампованные иглы с конусообразным утолщением верхней части лезвия (рис. 21) по сравнению с его нижней частью на один номер внизу и два номера вверху конуса.

 

Образование иглой петли-напуска из нитки

 

При движении иглы вверх из крайнего нижнего положения нитка, заправленная в ушко иглы, отходит в стороны и образует петлю-напуск, которую захватывает носик челнока или петлитель для переплетения ниток стежка (рис. 22).

Образование петли в начале подъема иглы из ткани происходит вследствие действия на нить сил трения F и F (рис. 22, б) нитки о материал и сил упругости нитки q. Силы трения, действующие со стороны короткого F и длинного F желобков, определяются разницей коэффициентов трения нити о материал μ и об иглу m :

F =F =(m -m )N,

 
 

где N – нормальное давление иглы о нитку.

Силы трения F и F задерживают продвижение нитки вместе с иглой. В результате действия сил F и F нитка, как со стороны длинного, так и короткого желобков не перемещается иглой. Из-за равенства этих сил в начальный момент подъема иглы из материала образуется симметричная по отношению к короткому и длинному желобкам петля. При дальнейшем подъеме иглы со стороны короткого желобка нитка отходит от иглы больше, т. к. в отверстии прокола ветви петли смещены относительно оси иглы в сторону короткого желобка (рис. 22, б).

При дальнейшем движении иглы нижняя стенка ушка иглы подходит к петле. Возникает дополнительная сила Р, действующая на нитку (рис. 22, в), которая расширяет петлю. При этом петля дополнительно смещается в сторону короткого желобка (см. рис. 22, в) вследствие того, что нижняя стенка ушка иглы оказывается сдвинутой относительно петли в сторону длинного желобка. Благодаря этому вдоль касательной к петле под некоторым углом a действует тангенциальная сила t, смещающая петлю в сторону короткого желобка (см. рис. 22, в, г).

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1673. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия