Студопедия — Осмотр и уход за ногами
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Осмотр и уход за ногами






Как осмотреть подошвы в пожилом возрасте, когда нет достаточной гибкости?

Самый простой способ – в положении сидя положить стопу на колено другой ноги. При необходимости вы сможете осмотреть всю кожу подошв, поднеся к стопе небольшое зеркало. Для осмотра кожи подошв можно также положить зеркало на пол. Если зрение не позволяет осматривать кожу стоп – попросить помощи у родственников.

Как правильно вытирать ноги?

Во-первых, не растирая, а промокая (иначе можно повредить кожу). Во-вторых, тщательно просушивая межпальцевые зоны (при повышенной влажности там может появиться грибок). Для уменьшения потливости стопы следует присыпать тальком.

Когда надо пользоваться кремом для ног?

Крем для ног необходим, если кожа ног слишком сухая, если на ней есть трещины. Если сухости кожи нет – в смазывании ног кремом нет необходимости.

Какой конкретно крем подходит для кожи ног?

Крем должен быть жирным. Такие кремы называются питательными (в противоположность увлажняющим, то есть нежирным). Подходят кремы с растительными маслами (облепиховым, персиковым и т.п.), ланолином. При грибковом поражении кожи предпочтительнее нежирный крем.

Мозоли

Обязательно ли удалять мозоли?

Да, мозоль создаёт повышенное давление на кожу и может превратиться в трофическую язву. Чтобы они не образовывались снова, нужна удобная обувь и мягкие стельки (толщиной не менее 10 мм из специального пористого материала).

Если мозоль образуется на тыльной (верхней) стороне пальца?

Нужно подобрать обувь с мягким верхом и большей полнотой, постоянно носить на пальце повязку из марли или специальное ортопедическое приспособление (бурсопротектор для мелких суставов в виде «манжетки»).

Если мозоли «чернеют»?

Это значит, что под мозолью образовалось кровоизлияние (гематома). Если есть боль при нажатии – срочно обратитесь к врачу! Если нет – мозоль следует за несколько сеансов удалить пемзой. Если вдруг после обработки пемзой под мозолью оказался гной или жидкость – надо правильно обработать ранку и срочно обратиться к врачу.

Вскрывать ли «водяные» мозоли (пузыри)?

Нужно аккуратно проколоть пузырь стерильной иглой и выпустить жидкость, а затем наложить стерильную повязку. «Покрышку» пузыря не срезайте. До заживления как можно меньше ходите (оставайтесь дома и не выходите на улицу). Не надевайте обувь, которая натёрла ногу!

Что делать, если пузырь вскрылся, и обнажилось его дно?

Промыть эту ранку, как и все потёртости (диоксидином, хлоргексидином, мирамистином) и наложить стерильную повязку или салфетку типа «Колетекс».

Что делать, если один палец натирает другой?

Если натирает утолщенный ноготь, его надо спилить пилочкой для ногтей до нормальной толщины. Если ногти в порядке – следует постоянно носить прокладку между пальцами. Её можно купить (это так называемый «разделитель пальцев») или использовать для этой цели прокладку из восьми и более слоёв марли (вата не годится, т.к. прокладка должна иметь равномерную толщину). Также важно сменить обувь на более свободную, в которой пальцы не прижаты друг к другу слишком сильно.

Ногти

Можно ли обрезать ногти или их надо только подпиливать?

Подрезать ногти можно тем, у кого сохранены чувствительность ног и хорошее зрение. Но не надо срезать их слишком коротко и пытаться закруглять уголки (уголки можно подпиливать). Если снижено зрение, нарушена чувствительность ног или утолщены ногти – обрезать ногти уже нельзя: их надо только подпиливать или обращаться за помощью к родственникам!

Если ногти утолщаются (или «растут верх»)?

Обычно это бывает при грибковом поражении ногтей. Грибок можно излечить, но это достаточно сложно. Вне зависимости от того, проводится ли лечение грибкового поражения, ногтю нужно как можно скорее придать нормальную форму. С помощью пилки для ногтей его надо стачивать сверху, оставив лишь 1–2 мм толщины. Иначе при ходьбе ноготь будет давить на палец и вызовет язву.

Если ноготь «врастает»?

Единственный способ справиться с этой проблемой – как это ни странно – дать уголку ногтя вырасти. Чтобы он не травмировал кожу, надо, как только он чуть-чуть подрастёт, подложить под него тонкий жгутик из ваты. Тогда угол ногтя постепенно приподнимется и ляжет поверх края ногтевого ложа. Но этот метод требует большого терпения и отказа от дальних походов в течение всего курса лечения.

Как распознать грибок?

Грибковое поражение ногтей проявляется их утолщением, разрыхлением и расслоением. Грибковое поражение межпальцевых промежутков часто не замечают, хотя оно опаснее, а излечить его проще. Проявления – мокнущий белый налёт на фиолетово–розовой коже, иногда – с трещинами. Может сопровождаться зудом. При поражении межпальцевых промежутков обычные противогрибковые средства в виде кремов противопоказаны. Только противогрибковые растворы! (например, клотримазол 1%).

Что делать, если почернел ноготь? Что это такое?

Это подногтевое кровоизлияние. Если палец при этом покраснел и болит – значит, это кровоизлияние нагноилось. Надо срочно обратиться к врачу! Если же нагноения нет, лечение будет состоять в подборе мягкой и просторной обуви, подпиливания ногтя пилкой, если он слишком длинный или утолщен. Кровоизлияние рассосётся само по себе за несколько месяцев. Если продолжать ходить в прежней (плохо подобранной) обуви, состояние пальца может ухудшиться.

Обувь

Как проверить, правильно ли подобраны туфли по размеру?

Это особенно важно для тех, у кого снижена чувствительность ног. Надо поставить ногу на лист плотной бумаги, обвести по контуру и вырезать стельку – «отпечаток подошвы». Затем вложить эту стельку в обувь. Если она где-то загнулась – значит, там обувь будет сильно давить и вызовет образование мозоли или потёртости.

Если женщина хочет быть выше, а эндокринолог не рекомендует носить туфли на каблуках?

Можно выбрать туфли на высокой платформе. Они красивые и модные, но более безопасны для ног.

Может ли натирать обувь, если она на 1–2 размера больше?

Может. Для обуви важен не только размер, но также полнота. Обувь может также натереть, если она слишком велика и «болтается» на ноге, если загнулась стелька или носки слишком велики и собираются в складки. Всё это очень важно.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 852. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия