Студопедия — ТНЕ ARTICLE (АРТИКЛЬ)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТНЕ ARTICLE (АРТИКЛЬ)






Англичанину или американцу, изучающему русский язык, трудно понять, что слово графин мужского рода, а слово бутылка женского рода, и что их надо заменять местоимениями он и она. Ведь в английском сказать he (он) или she (она) можно только про одушевленное существо мужского или женского пола.

В тоже время нам трудно понять, почему им, прежде чем
употребить какое-нибудь существительное, необходимо решить
определенное оно или неопределенное. Другими словами, они не
могут сказать просто стол, не представив себе, идет ли речь о все
равно каком столе или о столе конкретном. Поэтому в английском
языке при существительных почти всегда употребляются так назы­
ваемые определители (не путать с определениями, обычно выра­
женными прилагательными). К ним относятся:

Притяжательные местоимения (мой, твой наш и т. д.)

Вопросительные слова (чей, какой, который)

Указательные местоимения (этот, тот, эти, те)

Неопределенные местоимения (один, какой-то, некий)

Если этих слов перед существительным нет, то в качестве определителя употребляют артикли. Артикль - это особая вспо­могательная часть речи, связанная с существительным. В англий­ском языке (в отличие от многих других европейских) их только два: определенный the и неопределенный а(п). Форму an неопре­деленный артикль принимает только перед словом, начинающим­ся с гласной: a student, но an engineer.

Если перед существительным есть определение, то артикль ставится перед этим определением: a businessman, но an American businessman.

Неопределенный артикль исторически происходит от слова one (один) и до сих пор может употребляться только перед суще­ствительным в единственным числе.

Определенный артикль происходит от указательного место-имения this и может употребляться с любыми существительными кроме некоторых имен собственных (имен, фамилий), но всю се­мью называем the Kuznetsovs - Кузнецовы, названий городов, стран, улиц.

Так как в русском языке артиклей нет, их употребление в английском представляет для нас значительную трудность. Давай­те запомним следующие основные правила:

При первом упоминании предмета (существа) перед сущест­вительным ставится неопределенный артикль, при последующих -уже определенный.

I see a man from the New York flight... No, the man isn't Mr. Johnson. Я вижу какого-то мужчину с нью-йоркского рейса. Нет, тот человек не г-н Джонсон.

Определенность может задаваться ситуацией, а не только повторным упоминанием. Если вас попросят по-английски за­крыть окно, то непременно употребят определенный артикль, хо­тя бы раньше и не было никакого упоминания об окне. Почему? Потому что ясно, что речь идет о конкретном, единственном в ком­нате (или единственном открытом) окне.

Если вы сомневаетесь, какой артикль употребить, можете воспользоваться правилом подстановки:

Если смысл высказываемого не изменится при подстановке слов этот или тот перед существительным, то перед соответст­вующим английским существительным надо ставить определенный артикль. Если изменится — то соответственно неопределен­ный.

Взгляните еще раз на приведенный выше пример и попро­буйте сделать подстановку: Я вижу... человека с нью-йоркского рейса. Нет,... человек явно не г-н Джонсон.

Еще раз напоминаем: перед существительными во множест­венном числе неопределенный артикль не употребляется. Пока­зателем неопределенности во мн. ч. является отсутствие артикля вообще.

Не употребляется артикль и если после существительного стоит определяющее его количественное числительное.

А если существительное определяется стоящим перед ним порядковым числительным, то всегда употребляется определен­ный артикль:

The First Unit (Первый урок).

Артикль в написании заголовков обычно опускается.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1321. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия