Студопедия — Подготовка к перевозке и обеспечение сохранности тяжеловесных тарно-штучных грузов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Подготовка к перевозке и обеспечение сохранности тяжеловесных тарно-штучных грузов






2.3.1.Условия перевозок, хранения и категории упаковок. Тарно-упаковочные и штучные грузы массой одного грузового места от 0, 5 до 20, 0т и более, к которым относятся станки, агрегаты, различного вида оборудование и машины, перевозятся на открытом подвижном составе. Хранятся такие грузы на открытых площадках железнодорожных станций и часто в таких же условиях на подъездных путях промышленных предприятий, причём срок хранения в упакованном виде до монтажа и наладки оборудования может быть продолжителен.

При разработке транспортной тары и внутренней упаковки тяжеловесных и крупногабаритных изделий необходимо учитывать условия их транспортирования, которые согласно стандартам могут быть:

- легкие – перевозки железной дорогой без перегрузок, а так же с перегрузками на автотранспорт, но не более двух;

- средние – перевозки различными видами транспорта, кроме морского, в сочетании их между собой и с автотранспортом с общим числом перегрузок не более четырех;

- жесткие – перевозки на большие расстояния автотранспортом, по дорогам с различным видом покрытия, в сочетании с другими видами транспорта, включая морской, с числом перегрузок более четырёх.

Условия транспортирования, выполнения грузовых операций и хранения на складах определяют динамические и статические нагрузки на транспортную тару. Одновременно на изделия и тару оказывают негативное влияния климатические условия постоянно меняющиеся на всех этапах транспортирования.

Климатические условия включают температуру и влажность воздуха, суточные колебания этих величин, а так же солнечную радиацию, осадки, пыль, аэрозоли, микроорганизмы, и другие факторы, которые могут оказывать негативное влияние на изделия, способствовать развитию атмосферной и биологической коррозии изделий.

В зависимости от условий транспортирования, хранения, перегрузок оборудования и различных механизмов существуют следующие категории упаковок (КУ):

- без упаковки или с частичной защитой отдельных узлов и деталей (КУ-0);

- облегченная упаковка – деревянный решетчатый ящик, имеющий крышку с влагонепроницаемой обшивкой, для защиты от прямого попадания атмосферных осадков (КУ-1);

- упаковка – плотный деревянный ящик, полностью обшитый изнутри влагонепроницаемым материалом с частичной консервацией изделия (КУ-2);

- усиленная упаковка, состоящая из усиленной транспортной тары, в которую изделие укладывается предварительно упакованное в чехол из полиэтиленовой пленки и защищенное от коррозии (КУ-3);

- герметичная упаковка, защищающая изделие от различных механических и климатических воздействий, включая защиту от проникновения внутрь упаковки паров воды, газов, пыли, аэрозолей, микрофлоры – то есть все виды упаковочных мате-риалов и консервации, необходимые для этого изделия (КУ-4).

 

2.3.2. Крупногабаритная транспортная тара, особенности конструкции, условия строповки. Тяжеловесные тарно-упаковочные и штучные грузы массой от 500 до 20000кг, требующие защиты от воздействий окружающей среды, перевозятся в крупногабаритной транспортной таре – крупногабаритных ящиках, линейные размеры, конструкция и прочность которых зависит от изделия, размещенного в такой таре, условий перевозок и перегрузок. Пределы изменения линейных параметров крупногабаритных ящиков составляют: по длине от 1, 2 до 12, 0м, по ширине от 1, 0 до 2, 7м, по высоте от 1 до 3м, что соответствует габариту погрузки на железнодорожном транспорте.

Конструкция крупногабаритных ящиков может быть разборная и неразборная, плотная и решетчатая, приспособленная для выполнения грузовых операций с помощью вилочных захватов или кранами со стропами. Основными частями такой тары являются: дно (основание), боковые и торцовые стенки и крышка. Дно – основная часть, несущая нагрузку от упакованного в такую тару изделия, состоит из двух или более полозов и дощатого настила. Длина полозов больше самого ящика на 25мм с каждой стороны, а сами полозы по торцам имеют скосы под углом 30¸ 45о для завода строп. Снизу полозы имеют подполозные доски, фиксирующие положение строп при выполнении грузовых операций. К основанию крепятся боковые и торцовые стенки (щиты) или каркас ящика. Изделие и транспортная тара должны быть единой транспортной единицей, исключающей возможность перемещения груза внутри ящика.

 

Упаковывание грузов состоит из следующих этапов:

- установка изделия на дне (поддоне) ящика и прочное его закрепление с помощью болтов на полозах;

- проведение мероприятий по консервации изделия от коррозии;

- установка и закрепление боковых и торцовых стенок;

- установка и закрепление крышки;

- нанесение необходимой маркировки.

 

 

Рис.2.6. Схема строповки крупногабаритной тары

 

Конструкции крупногабаритных ящиков испытывают различные статические и динамические воздействия, из которых наибольших значений достигают силы, возникающие в процессе погрузочно-разгрузочных работ кранами. При этом полозы испытывают изгибающие усилия, а обшивка крышки ящика – сжимающие.

 

Для обеспечения минимальных изгибающих усилий зоны строповки ящиков должны располагаться на расстоянии 0, 2L от торцовых стенок ящиков [8] (см. рис.2.6), что обеспечивается длиной подполозной доски.

Сжимающие усилия на кромку крышки ящика зависят от способа выполнения грузовых операций, от способа строповки.

При выполнении грузовых операций с захватом типа прямоугольная рама с вертикальными стропами и при равенстве ширины рамы ширине ящика сжимающие усилия близки к нулю.

Если застропка производится только стропами, то сжимающие усилия могут достичь критических. Длина строп должна обеспечить угол наклона строп к поверхности крышки ящика b ≥ 45o, см. рис. 2.6.

Общая длина двух петель строп составляет:

 

,

 

где L, В, Н – соответственно длина, ширина, высота ящика;

l0, l1 – соответственно расстояние между стропами по нижнему и верхнему ребру ящика;

l2 – длина стропа от верхней кромки ящика до крюка;

h – расстояние от крюка до поверхности крышки ящика;

b – угол между стропом и его проекцией на горизонтальную плоскость (на крышку ящика).

 

2.3.3. Способы и средства консервации. Все обработанные и необработанные поверхности различных машин и оборудования подвержены коррозии, которая может быть причиной повреждений и отказов в работе. Коррозия неизбежное свойство изделий из металлов и для защиты последних требуются применение различных способов и средств консервации.

Различают два основных вида коррозии: атмосферная и биологическая. Атмосферная коррозия это электрохимический процесс, зависящий от относительной влажности окружающего воздуха; при снижении влажности ниже 60% процесс коррозии практически прекращается. Биологическая коррозия повреждает не только металлы, но органические материалы за счет жизнедеятельности различных микроорганизмов, наиболее часто встречающихся в виде плесневых грибов. Оптимальными условиями развития которых являются постоянная температура, высокая относительная влажность, отсутствие вентиляции и прямого солнечного света, т.е. все условия, которые создаются в замкнутых объемах (ящиках, неотапливаемых складах, контейнерах). Для большинства плесневелых грибов оптимальная температура развития 15–30оС. А пределы ее изменения колеблются от 0оС до 45оС, при относительной влажности более 65%, поэтому плотные ящики для перевозки должны делаться с вентиляционными окнами.

Защита машин и оборудования от атмосферной коррозии осуществляется следующими способами:

- нанесением на поверхность, подверженную коррозии, защитных смазок и масел;

- применением летучих и контактных ингибиторов (веществ, замедляющих коррозию металлов);

- нанесением легко смывающихся покрытий;

- применением герметичной упаковки.

 

Каждый из указанных способов имеет свои области применения и рецептуру препаратов, защищающих от коррозии. Для более надежной защиты изделий, особо чувствительных к коррозии, возможно сочетание различных способов.

Защита изделий от биокоррозии производится путем использования обеззараживающих веществ – фунгицидов, которые должны отвечать следующим требованиям: невысокая токсичность, эффективность при малых концентрациях, стойкость при высоких температурах, нерастворимость в воде, простота применения.

 

При подготовке к перевозке и хранению особо сложных изделий, требующих усиленной защиты от воздействия атмосферной и биологической коррозии, следует обращать внимание на создание и поддержание в деревянных вентилируемых ящиках постоянного микроклимата, особенно по такому показателю как абсолютная влажность. Если температура окружающего воздуха повышается, то его влажность становится меньше, а внутри деревянного ящика наоборот повышается в результате того, что при высыхании древесина десорбирует (выделяет) влагу, что может активизировать процессы коррозии.

Для защиты от коррозии указанных выше изделий, используется герметичный чехол из термоусадочной пленки, внутрь которого до заварки швов и обработки горячим воздухом, помещается осушитель воздуха – силикагель. Количество этого препарата рассчитывается в зависимости от площади внутренней поверхности чехла и в соответствии с установленными нормами (см. табл. 2.6).


Таблица 2.6.

Расход силикагеля

 

Условия хранения Срок хранения, год Расход силикагеля, кг, на 1м2 чехла из термоусадочной пленки толщиной
0, 15мм 0, 20мм 0, 30мм
Навес, открытая площадка, неотапливаемый склад   0, 50 0, 4 0, 3
  1, 25 1, 0 0, 7
Отапливаемый склад   0, 3 0, 2 0, 15
  0, 8 0, 6 0, 40

 

П р и м е р. Определить количество силикагеля для поддержания необходимой влажности (55–60%) внутри упаковки с герметическим чехлом из термоусадочной пленки толщиной 0, 2 мм. Внутренняя поверхность транспортной тары FТ =9, 1м2, срок хранения 1 год, склад неотапливаемый закрытый, внутри чехла имеются распорки и прокладки из дерева с влажностью 8% и общей массой 4, 5кг.

 

Р е ш е н и е. Расчетная площадь внутренней поверхности чехла до его обработки горячим воздухом и усадки составляет FЧЕХ, а расход силикагеля QС.

Указанные величины определяются на основе следующих соотношений

FЧЕХ = FТ´ КУ; QС = FЧЕХ´ КНОР + QД´ КД

 

где КУ – коэффициент усадки полиэтиленовой пленки, КУ =1, 15;

КНОР – норма расхода силикагеля (см. табл. 2.6);

QД – масса деревянных деталей внутри упаковки, кг;

КД – дополнительный расход силикагеля на поддержание постоянной влажности древесины внутри чехла, кг/кг; при влажности w = 8, 0%, КД = 0, 1.

Таким образом, с учетом выше сказанного

 

FЧЕХ = 9, 1´ 1, 15 = 10, 46 м2; QС =10, 46´ 0, 4 + 4, 5´ 0, 1 = 4, 63 кг.

Полученный результат округляется до целых величин и составляет QС = 5 кг, затем это количество силикагеля расфасовывается в специальные мешочки (массой по 1 кг), которые укрепляются внутри чехла равномерно по поверхности изделия.








Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 4550. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия