Студопедия — Общие законы шариата в исламском бизнесе
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общие законы шариата в исламском бизнесе






Основная цель Шариата - построить жизнь на основе добродетели и очистить ее от пороков. Следовательно, Шариат, как ожидается, обеспечивает не только правильный путь, но и регулирует все виды деятельности мусульман на благо всей уммы, в том числе получение наград на том свете. В действительности, кроме того, что их жизнь регулируется Шариатом, мусульмане постоянно связаны обычным и позитивным правом. Эта ситуация, которая преобладает в наше время, началась в средневековую эпоху ислама, когда Шариат часто не принимался во внимание в распоряжениях халифов и губернаторов, особенно в вопросах, связанных с торговлей.

Отсутствие Шариата в управлении деятельностью мусульман породило новое направление в состоянии отношений между мусульманами и Шариатом. Статус этих отношений стал касаться просто лишь нравственных связей, но не законодательных обязанностей. Такое положение дел имеет место и в исламском бизнесе. Нравственные отношения, как правило, основаны на принципах, которые дает Коран и хадисы. Коран - в первую очередь книга религиозных и моральных принципов и наставлений. Хотя Коран не является юридическим документом, тем не менее, он воплощает в себе важные правовые формулировки. Маннан (1986) высказал мнение, что если в современном контексте законы рассматриваются как то, что формулирует человек, то Коран не несет такого смысла и это не является сутью этики. Вместо этого, Коран содержит основные принципы и фокусируется на благородных качествах, а также на проделанном пути и состоянии человека, необходимыми для достижения милости и щедрости, если они были осведомлены о принципах. Абд аль-Ваххаб ибн Халлаф, ученый из Египта, в соответствии с Закария (1989), составил классификацию правовых положений, содержащихся в Коране. Суть аятов относится к ключевому аспекту конкретного вопроса, хотя нет четкой проработки. Это отношение к законам охватывает такие аспекты, как источники законодательства, конституционное положение, международное право, и т.д. Структура выглядит следующим образом:

• Источники права: 50 аятов

• Конституционные положения: 10 аятов

• Международное право: 25 аятов

• Юрисдикция и процедуры: 13 аятов

• Уголовное право: 30 аятов

• Гражданское право: 70 аятов

• Семейное и личное право: 70 аятов

• Финансовые и экономические директивы: 20 аятов

Что касается исламского бизнеса, Коран дал четкие и ясные разъяснения, что торговые операции должны быть свободны от всех элементов риба. Должно быть соответствие правилам и рекомендациям, приведенным в Коране о ведении его бизнеса деятельности. Например, выполнение обязательств перед своими акционерами, вкладчиками, бизнес-партнерами, заемщиками и другими клиентами. Данное напутствие поясняется Аллахом (с.в.т.) в суре аль-Бакара, аят 177 (К2: 177), суре аль-Маида, аят 1 (К5: 1), суре ан-Нахль, аят 91 (К16: 91) и суре аль-Исра', аят 34 (17: 34). Мусульмане-бизнесмены также должны поддерживать доверие, справедливость и честность в отношениях, как призвано в Коране в аятах 58 и 135 из суры ан-Ниса' (К4: 58 и 135), аятах 8 и 87 из суры аль- Маида (К5: 8 и 87), аяте 152 суры аль-Ан'ам (Кб: 152), аяте 90 из суры ан-Нахль (К16: 90), аяте 35 из суры ан-Исра' (К17: 35), аяте 8 из суры аль-Му'минун (К23: 8), аятах 8 и 9 суры аль-Рахман (К55: 8 и 9) и аятах 32 и 33 из суры аль-Ма'аридж (К70: 32 и 33).

Коран также содержит рекомендации для ситуаций заемов и долгов. Об этом написано в суре аль-Бакара, аят 280 (К2: 280) и суре Али Имран, аят 75 (КЗ: 75). Относительно бизнес-процедур, Коран детально прописывает подробности, касающиеся соблюдения договоров и прочих договорных обязательств. Об этом написано в суре аль-Бакара, аяты 282 и 283 (К2: 282 и 283). Запрещено участвовать в делах, которые являются непродуктивными или невыгодными, как указано в Суре аль-Бакара, аят 188 (К2: 188).

Кроме того, запрещено иметь деловые отношения с предприятиями, деятельность которых способствует распространению непристойности или связана с производством, продажей и транспортировкой спиртных напитков, изготовлением и продажей идолов и оказанием услуг языческим храмам или внутри них, а также компаниями, занимающимися гаданием и азартными играми, проституцией, либо имеющими дело с ростовщичеством и взяточничеством.

Эти запреты озвучены через аят 188 и аяты с 275 по 280 из суры аль-Бакара (К2: 188, 275-280), аят 130 из суры Али Имран (КЗ: 130), аяты 42 и 90 из суры аль-Маида (К5: 42 и 90) и аят 19 суры аль-Нур (К24: 19).

Есть также много хадисов, особенно категории сахих, которые имеют очень важное значение и служат в качестве руководящих принципов исламского бизнеса. Среди наиболее важных хадисов - те, которые запрещают взятие риба. Кроме того, есть также много других хадисов в отношении продаж, салам (продажа, при которой уплачивается цена за товар, который будет доставлен позднее); аренды, хивала (перевод долга от одного человека к другому); выступления в качестве представителя; кредитования; оплаты кредитов; замораживания собственности; банкротства; партнерства; ипотеки; выступления в качестве свидетеля и условий сделок. Эти хадисы являются важным источником информации для повседневной коммерческой деятельности.

Понятия иджма и кыяс становятся все более важными в разработке новых законов Шариата в современном деловом мире. Эти понятия должны приниматься всерьез исламскими учеными и юристами по четырем основным причинам. Первая причина основывается на концепции самого Шариата, который содержит вопросы законодательства и религии. Вопросы, связанные с религией, основаны на духовном опыте. Вера в Аллаха (с.в.т.) и Пророка (с.а.в.) и другие аспекты, включающие убеждения и веру (иман) не являются взаимозаменяемыми. Тем не менее, вопросы, связанные с законодательством, основаны на потребностях и желаниях общества, которые выражаются через законы, принимаемые правительством или другими органами власти, уполномоченными принимать законы. Законы различаются в зависимости от стран и периодов. Законы не могут быть постоянно неизменными, так как только неживым вещам свойственна статичность. Изменения, которые имеют место, являются результатом контроля человека над ситуациями, их взглядов и представлений о жизни, и их желания улучшить свою жизненную ситуацию. Многие считают, что то, что однажды было создано, должно соблюдаться, и не должно исправляться. Однако, это утверждение - одно из тех, которые следует пересмотреть, а его достоверность - проверить. Это перекликается со словами Аллаха (с.в.т.) в суре Али Имран, аят 7 (КЗ: 7). Этот аят может трактоваться в смысле возможности изменения законов, интерпретировать в том смысле, что законы могут быть изменены, тогда как вопросы, связанные с религией, вечны и неисправимы.

Во-вторых, ислам уже установил очень высокие этические планки, которые требуют от каждого из его последователей достижения установленного стандарта, который тот установил. Любые сформулированные законы или другие нормативные акты являются чем-то, что приближается к уровню совершенства. Ислам также призывает своих последователей определить то необходимое, что они должны иметь в жизни, чтобы достичь такого уровня совершенства. После того, как основные потребности были определены, метод их достижения должен обеспечиваться исходя из текущей ситуации. Все это доказывает, что ислам является недвусмысленным и легким для понимания; и он имеет возможность постоянно обновляться и возрождаться, приспосабливаясь под время и ситуацию.

Третья причина существует на основе того, что произошло во времена Пророка (с.а.в.). В течение этого периода, законы, доступные через Коран или сунну Пророка (с.а.в.), представляли собой только гражданское законодательство, которое было крайне необходимо обществу в то время. Нормативно-правовые акты были минимальны, и то, что было дано, демонстрирует очевидность того, что ислам в общих чертах описывает необходимые указания, учитывая ситуацию. Здесь четко дается понять, что ислам предпочитает или поощряет, чтобы его последователи искали методы для решения вопросов, которые подвержены времени и ситуации. При этом, мусульманская умма будет постоянно увеличивать и расширять свои знания и использовать свой опыт и интеллект. Все эти действия и практика в конечном итоге принесут пользу всей мусульманской умме.

Четвертая причина, которая дает возможность понятиям иджма и кыяс играть более важную роль в формировании шариатского законодательства, видно через уроки, извлеченные из учения Пророка (с.а.в.). Учения Пророка (с.а.в.) не ограничивают мусульманскую умму, за исключением вопросов, связанных с религией, нравственных и других вопросов, связанных с ними. Ученые ислама утверждают, что мусульмане не обязаны следовать чисто хадисам, в чисто бытовых вопросах. В подтверждение своего взгляда, приводится хадис, в котором рассказывалось, как Пророк (с.а.в.) проходил через фруктовый сад, где несколько людей проводили опыление финиковых пальм, и Пророк (с.а.в.) спросил: «Что делают эти люди?». После того, как ему рассказали, что крестьяне делали, Пророк (с.а.в.) сказал: «Если не делать этого, растения будут цвести». Узнав об этом, крестьяне оставили это занятие, и в результате, финики не созрели. Когда Пророку (с.а.в.) рассказали об этом результате, он сказал:

«Я всего лишь обычный человек; если я поручаю вам выполнить что-либо, связанное с религией, вы обязаны соответствовать этому. Однако, если я попрошу вас сделать нечто, основанное на моих взглядах, то я всего лишь человек. Вы лучше разбираетесь в вопросах, касающихся вашей жизни».

 

На основании приведенного выше хадиса, существуют некоторые мнения, что нет никакой связи между исламом и повседневной жизнью, за исключением вопросов религии. Вопросы религии охватывают вопросы убеждений и веры, практики для повышения убеждений и веры, а также нравственные принципы и правила, включая законодательную базу для определенных действий.

В заключение, роль, которую играют иджма и кыяс - определить, будь то в терминах теории или практики, законодательные вопросы, связанные с действиями мусульман, и в то же время сделать известными наставления, предусмотренные Кораном и хадисами. Другими словами, оба эти источника играют роль далилей Шариата, или доказательств Шариата в вопросах муамалят, не касаясь вопросов ибадат или и'тикадат. Существуют группы, которые чрезмерно фанатичны в своих взглядах, утверждая, что Коран, хадисы и все четыре мазахаба уже сформулировали и дали ответы на каждый вопрос, который существует в современном законодательстве и нормативных актах. Эта точка зрения на самом деле демонстрирует две грани невежества. Во-первых, она показывает их невежество в современном законодательстве, которое заполнено рядом аспектов, очень широкого спектра и различной интерпретации. Во-вторых, они не знают о том, что исламская законодательная система сама потратила много времени на то, чтобы развить себя, и что она прошла через различные процессы на основе потребностей и ситуации.

Тем не менее, шариатское право должно соблюдать определенные основополагающие принципы. Основу принципов Шариата можно обобщить следующим образом:

(i) интерес общества имеет более высокий приоритет по сравнению с личными интересами;

(ii)хотя и преодоление страданий, и поощрение прибыли или выгоды являются основными целями Шариата, преодолению страданий уделяется более пристальное внимание;

(iii) нельзя допускать большого вреда ради того, чтобы избежать небольшого, или большая прибыль не может быть принесена в жертву ради получения небольшой прибыли. Кроме того, можно смириться с малыми потерями, чтобы избежать больших потерь, или небольшая прибыль может быть принесена в жертву ради получения большей прибыли.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 818. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия