Студопедия — Боевые действия в 1914 - 1915 годах
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Боевые действия в 1914 - 1915 годах






4 августа немцы вторглись на территорию Бельгии. Героическое сопротивление бельгийской армии под командованием короля Альберта сорвало план Шлиффена “Блиц-криг”. Лишь 21 августа пал Брюссель, но и после этого 7 немецких дивизий оставались для блокады Антверпена, Жеве и Мобежа.

Немцы рассчитывали на пассивную тактику русской армии, что следовало из перенесения укрепленных рубежей в глубь России накануне войны.

Но, неожиданно для немецкого командования, русские войска перешли в наступление в Восточной Пруссии и в Галиции. Энергичные действия 1-ой (ген. Ренненкампф) и 2-ой (ген. Самсонов) русских армий на территории Пруссии, вынудили немцев спешно перебросить с Западного фронта два корпуса и одну дивизию на подкрепление 8-ой немецкой армии. В боях у Сталлупенена (19 августа) и Гумбиннена (20 августа) немцы потерпели поражение.

21 августа сменилось командование немецкими войсками: вместо Притвица были назначены генералы Гинденбург и Людендорф (в армии его звали “мозговым центром”). Они перешли в контрнаступление, используя переброшенные резервы против армии Самсонова.

Ренненкампф постарался отвести войска на север. В результате два корпуса Самсонова оказались окружены. Потери составили около 250 тыс. человек. Генерал Самсонов застрелился.

18 августа началось наступление на Юго-Западном фронте, в Галиции, 8-ой русской армии генерала Брусилова Алексея Алексеевича. Оно развернулось на фронте в 300 км. Русские войска заняли Львов, блокировали Перемышль, опираясь на поддержку местного населения. В ноябре они вышли в предгорья Карпат, что вызвало потребность у немцев перебросить с Западного фронта еще 14 дивизий в ноябре-декабре 1914 года в Галицию.

Активность боевых действий русской армии оказалась одной из важнейших предпосылок неудач немцев на Западном фронте. Однако уже в 1914 году в русской армии начала ощущаться острая нехватка вооружения и боеприпасов.

Сражение на Марне. С 5 по 9 сентября происходило сражение за Париж на берегах Марны. В нем участвовало около 2 млн. человек. 6 англо-французских и 5 германских армий.

Немцы предприняли попытку обойти левый фланг союзных войск и блокировать Париж с севера, отрезав его от морского побережья в соответствии с планом Шлиффена.

Однако французы не допустили этого, обходя, одновременно, немецкие войска с правого фланга. Операция “Бег к морю” принесла поражение немцам. Но они смогли закрепиться на реке Эна и в районе Остенде. Война приняла позиционный характер. 14 сентября командующего немецкой армией Мольтке – мл. сменил генерал Фалькенгайн, оценивавший поражение на Марне как крах всей военной компании.

Кавказский фронт и Балканы. В декабре 1914 года русские войска нанесли крупное поражение турецким войскам в Западной Армении. В то же время Турецкие войска оккупировали иранский Азербайджан. В результате победы русских войск под Сарыкамышем в январе 1915 года, он был занят войсками Антанты.

На Балканах Сербии удалось в начале декабря 1914 года отбросить австрийские войска за пределы страны.

Кампания 1914 года закончилась поражением Центральных стран и на Дальнем Востоке, Тихом океане и в Африке.

Военные действия в 1915 году. В 1915 году военные действия, в основном, были перенесены на Восточный фронт.

22 марта русские войска заняли Перемышль, но уже в мае 1915 года немцы перешли в контрнаступление, прорвав правое крыло Юго-Западного фронта в районе Горлице. Немецкая артиллерия превосходила русскую в 6 раз, а по тяжелым орудиям - в 40.

В конце мая немцы отбили Перемышль, а в конце июня – Львов. Тогда же, перейдя в наступление на северном крыле, они заняли Либаву (Лиепаю).

Целью операции, планируемой Гинденбургом и Людендорфом, в 1915 г. было сжать русскую армию в клещи и уничтожить (“Канны”). Однако русское командование вывело армию из Польши и, тем самым, спасло ее. 9 августа 1915 года русские войска оставили Варшаву. К концу года фронт установился по линии Западная Двина - озеро Нарочь- Дубно – река Стрыпа.

Это была катастрофа для россиян: война перенеслась на территорию России. Людские потери составили свыше 3 млн. человек, из них 300 тысяч убитыми.

В Польше немецкую власть поддержали националистические легионы, создаваемые “Польской национальной организацией” во главе с Пилсудским.

19 февраля 1915 года началась Дарданелльская операция по захвату черноморских проливов. Уинстон Черчилль планировал занять их без участия русского флота. Операция закончилась поражением союзного флота 18 марта 1915 года.

Но военные действия продолжались до 1916 г. После разгрома в январе 1916 года войска Антанты эвакуировались в Салоники.

В конце мая 1915 года Италия начала военные действия в Юж. Тироле и Трентино, которые отходили ей случае победы Антанты по договору от 26 апреля 1915 года. Война здесь имела позиционный характер.

В октябре 1915 года в войну вступила Болгария, которая нанесла поражение Сербии. Остатки сербской армии эвакуировались на остров Корфу. Высадка англо – французского корпуса в октябре 1915 года привела к образованию Салоникского фронта в Греции.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 515. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия