Студопедия — Приложение 1. О геноциде армян Турецким правительством на территории Западной Армении в 1915 году:
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Приложение 1. О геноциде армян Турецким правительством на территории Западной Армении в 1915 году:






О геноциде армян Турецким правительством на территории Западной Армении в 1915 году:

1 “Депортации предшествовало разоружение всего армянского населения одновременно с вооружением мусульманского населения и организацией турецких и курдских банд, в связи с чем даже из тюрем были выпущены преступные элементы…

С 20 мая началась всеобщая депортация. Во всех городах и селах через официальных глашатаев было приказано всему армянскому населению в течение нескольких часов покинуть свои жилища для депортации под эскортом жандармов в далекие неизвестные края, которая будет длиться месяцами… Мусульманскому населению было запрещено продавать армянам продовольствие или покупать их имущество, так что последние не могли запастись даже едой для похода. Повсюду первой мерой было отделение мужчин от женщин, членов семьи друг от друга, и часто также детей от родителей. По уединенным горным долинам Анатолии в палящий летний зной жестокие жандармы под ударами палок и плетей гнали толпы голодных, изнывающих от жары и жажды людей- босоногих, плачущих женщин и детей - как стадо скота. Того, кто падал, закалывали. В некоторых местах пути, как например, под местностью Кемах – Богази на Евфрате, между Эрзинджаом и Харпутом, была организована массовая резня. В области Дерсим- Курден были совершены нападения, жертвами которых стали почти все оставшиеся мужчины и множество женщин и детей. Караван депортированных стал шествием смерти”.

“Высланные армяне были заключены в концентрационные лагеря в пустыне….Когда лагеря переполнялись, людей гнали большими партиями в пустыню и там убивали. Турецкие чиновники заявляли, что они пришли к идее создания концлагерей, используя опыт англичан, которые подобным образом обращались с бурами в Юж. Африке”.

“5 августа 1915 года Талаат – паша в беседе с Гогендоэ – Лагенбургом, исполнявшим тогда обязанности немецкого посла в Константинополе, заявил, что “армянского вопроса больше нет”, поскольку армяне в Османской империи фактически уничтожены”.

Накануне Первой мировой войны в Османской империи проживало ок. 3 млн. армян, из которых осталось в живых несколько десятков тысяч[19].

Указы Талаат – паши, министра внутренних дел Турции, были опубликованы Арамом Антоняном “Официальные документы о резне армян” и представлены на судебном процессе Талаат – паши в Берлине.

1 “2) В префектуру Алеппо: “Право армян жить и работать в Турции полностью ликвидировано. Правительство, которое в этом отношении берет на себя всякую ответственность, приказало не оставлять в колыбели ни одного ребенка. В некоторых провинциях приказ этот был выполнен. Но в Алеппо, по неизвестным нам причинам, делаются исключения, и ряд лиц остается, вместо того, чтобы быть сосланным; в связи с этим перед правительством возникают новые трудности. Пусть без всяких оснований будут высланы женщины и дети, кто бы они ни были, даже те, которые не могут идти. И не давайте населению никакого повода защищаться…“ [20].

“Немецкий пастор Фишер рассказывает: “В районе Вана … в наш приют для сирот прибыла группа девочек, обезображенных турками: их подвесили за руки на деревьях, а потом медленно сдирали с головы кожу. С трудом можно представить себе, в каком положении находились эти бедняжки. …

Однажды я проезжал по турецкой границе и увидел, что на дереве висит что- то темное. Что же это было? Священник, с которого полностью содрали кожу”[21].

Возмущение содеянным охватило все воюющие страны. Первым процессом над геноцидом стал суд над Согомоном Тейлиряном, убившим Талаата. 3 июня 1921 г. Берлинский суд присяжных оправдал Тейлиряна.

1 “За барьером суда выступали люди, спасшиеся от массового убийства армян. …Сам обвиняемый был одним из них. После того, как он пережил… убийство своих родителей и брата турецкими жандармами и солдатами, которые должны были привести депортированных к месту назначения, он, тяжело раненый, остался под трупами; очнувшись через два дня от близкого к смерти обморока, он смог спастись, но на всю жизнь остался нервнобольным. И это не единичная судьба особо ужасного характера. Это – типичный случай. Такой была судьба армянского народа в Турции…”. (338)

“…В турецком приговоре … по которому Талаат был приговорен к смерти, приведены зашифрованные депеши подобного содержания: … “Каждый мусульманин, который попытается защитить армян, должен быть повешен перед своим домом, а его дом надлежит сжечь”. После этого нам понятно, как турецкая газета “Алемдар” от 24 апреля после смерти Талаата могла написать: “Только один человек имеет право оплакивать его - его вдова. Все остальные знают, что он был для нашей страны чумой и заразой. Тринадцать лет он заливал Турцию кровью. Нет в Турции города, в котором он не соорудил бы виселиц, деревни, которую он не заселил вдовами и сиротами. Он простер свою косу смерти над всей страной и косил головы”[22].

Генрих Фирбюхер в статье “Что скрыло кайзеровское прав-во от нем. народа. Армения 1915. Резня культурного народа турками” писал о действиях как немецкого правительства, так и Антанты:

1 “На пресс-конференции, состоявшейся 7 декабря 1915 г., [немецким] журналистам были даны конкретные указания: “Про армянские ужасы необходимо говорить следующее:

Внутренние административные мероприятия в Турции не должны повредить нашим дружеским с ней отношениям, более того, в эти трудные времена они не подлежат обсуждению и тем более контролю.

Поэтому первейший долг - молчание. …”[23].

“Только наличными было награблено на много сотен миллионов золотых марок. В 1916 году турки послали в Берлин из этих украденных денег 100 миллионов золотых марок в качестве депозитива своей валюты. Этот вклад после перемирия был конфискован Антантой. Почему же его не возвращают ограбленному народу? ”[24].

Чтобы избежать страшной судьбы в июне-июле 1915 г. произошло восстание армян в Шабин-Карахисаре, а в октябре 1915 г. – в Урфе. …

Оборонявшихся было около 2000 боеспособных мужчин, вооруженных винтовками и самодельными ручными гранатами. В первые дни октября турки подтянули три батальона с артиллерией. 6 октября начался неравный бой. В течение 9 дней опорные дома, в том числе церковь и американская миссия, обстреливались из четырех полевых орудий и 120-мм гаубиц. Оставшиеся в живых защитники укрылись в пещерах, где продолжали сопротивление в течение еще 2 недель. В бою было убито 300-400 человек, остальные арестованы. Турки потеряли ок. 50 –убитых и 120-130 раненых.

Героическое сопротивление оказали извергам жители Вана, Сасуна, Шатаха, Шабин Гарахисара, Суэдии (Мусалер), Айнтапа, Аджна и многих других городов и сел… Патриоты – армяне из Тифлиса, Баку, Ростова –на- Дону, Москвы, Петрограда, Одессы, Крыма, а также из-за рубежа участвовали в войне против Турции в рядах русской Кавказской армии.

Среди добровольцев сражались Гай (Гайк Бжишкян), позже ставший героем Гражданской войны, выдающийся армянский поэт Егише Чаренц и многие другие. Прославленным героем сопротивления был Андраник Озанян[25].

Родство действий младотурецкого правительства и гитлеровцев лучше всего выразили они сами: 22 августа 1939 г. Гитлер на совещании в г. Оберзальцбург сказал: “Я приказал своим смертоносным отрядам, чтобы они безжалостно уничтожали детей, женщин и мужчин, принадлежащих польскому племени и говорящих на этом языке. Только таким образом мы можем приобрести необходимое нам жизненное пространство. В конце концов, кто же сегодня помнит об уничтожении армян”.

22 ноября 1988 года Верховный Совет Армянской ССР принял Закон об осуждении геноцида армян 1915 года в Османской Турции.

 

По кн. Германские источники о геноциде армян: Период первой мировой войны. Сборник документов и материалов в 2-х томах. (Под ред. проф. Степаняна С. С.). Ереван: Айастан. 1991. Том 1.

5. Февральская революция 1917 года в России.

 

Первая русская революция 1905-1907 гг., вызвав реформирование царского режима, не привела к его уничтожению, но обострила политический кризис. Режим, возникший после переворота 3 июня 1907 г., получил название «конституционного самодержавия». Важнейшими проблемами Российского государства, которые было необходимо решить, являлись: крестьянский, рабочий и национальный вопросы. Силы, непосредственно заинтересованные в их решении, стали движущими силами революции.

Февральская революция 1917 г. происходила в условиях Первой Мировой войны, которая обострила кризис правительства. Значительная часть европейской территории России к декабрю 1916 года была оккупирована германскими войсками, в стране и в армии начался голод. В военных поражениях обвиняли правительство и непосредственно императора Николая II, против которого созрел заговор в кругах военного командования и политической верхушки. Уже в марте 1915 г. распространились списки Комитета общественного спасения или Правительства общественного доверия, которым предполагалось передать власть в случае отречения императора. Сторонники переворота в Государственной Думе и Государственном Совете объединились в Прогрессивный блок, члены которого составляли большинство и в Думе, и в Совете. Император оказался в изоляции.

В декабре 1916 г. членами правомонархической организации был убит Г. Распутин (Новых), которому приписывали политическое влияние на императора. В январе 1917 г. начались беспорядки на Путиловском заводе, которые 25 февраля переросли во всеобщую стачку. Попытки разогнать рабочие демонстрации с помощью казачьих войск и солдат резервных частей, находившихся в Петрограде, привели к переходу казаков и солдат на сторону рабочих. Таким образом 26 февраля 1917 г. произошло восстание Петроградского гарнизона, отказавшегося подчиняться командованию верному царю. Вместо этого 1 марта 1917 г. был избран Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов (Н. Чхеидзе - председатель, А. Керенский, И. Церетели, И. Сталин, В. Молотов). Совет и возглавил не только Петроградский гарнизон, но разослал по фронтовым частям Приказ № 1, объявивший о смене единоначалия в армии выборными солдатскими комитетами.

27 февраля образовался Временный Комитет Государственной Думы, в который вошли представители Прогрессивного блока. Делегированные Комитетом А. И. Гучков и В. В. Шульгин представили императору Акт отречения от престола, который он вынужден был подписать в 15 часов 2 марта. Согласно Указам подписанным императором и Акту, главой чрезвычайного правительства назначался Г. Е. Львов (председатель Земгора), царская власть передавалась, минуя цесаревича Алексея, Михаилу Александровичу, младшему брату царя. Такая передача власти являлась нарушением существующего порядка престолонаследования. Поэтому уже 3 марта Михаил Александрович также отрекся от престола. В стране началось смутное время, связанное с возникновением множества институтов власти, каждый из которых не был ни достаточно устойчивым, ни вполне готовым действовать в подобной ситуации. Наиболее влиятельными были два органа власти: Петроградский Совет, возглавивший Петроградский гарнизон и распространивший свое влияние, благодаря Приказу № 1, на фронтовые части, и Временное правительство, образованное 3 марта 1917 г., в соответствии с Указом императора под председательством Г. Е. Львова, из лиц уже известных по спискам Правительства спасения от 1915 г.

В своей Декларации от 3 марта 1917 г. Временное правительство заявило о наделении демократическими свободами всех граждан России, в том числе военнослужащих. 27 марта 1917 года Временное правительство совместно с Исполкомом Совета приняло “Обращение к гражданам”, где указывалось стремление Российского правительства к достижению всеобщего демократического мира без аннексий (территориальных захватов) и контрибуций (материальных возмещений) на началах самоопределения народов. Эти принципы были подтверждены 5 мая 1917 г. в Декларации нового (коалиционного, либерально-социалистического) состава правительства. Однако кризисы Правительства в апреле и июне 1917 г. показали, что среди его членов и сторонников не было ни единомыслия, ни четкого плана действий, ни программы. Противоречия режима Временного правительства выразились в начавшейся фашизации власти (в это период свастика стала одним из символов государственной власти, изображаемом на деньгах – знаменитых «керенках»).

К июлю 1917 г. в среде сторонников Временного правительства под давлением военных миссий стран Антанты вызрело решение об установлении диктаторского режима. Согласия по поводу форм осуществления такого режима не было. В июле 1917 г. был установлен режим триумвирата: Керенского – Некрасова - Савинкова, который опирался на верные Временному правительству войска. В ночь с 4 на 5 июля были арестованы некоторые из лидеров РСДРП (б), большевиков, не успевшие скрыться. Поводом к начавшимся расправам стало сфальсифицированное обвинение, выдвинутое против Ленина, лидера большевиков, в государственной измене.

В то же время власть триумвирата являлась неустойчивой, и не удовлетворяла военное командование. Попытка перейти в наступление на Юго-Западном фронте в июне 1917 г. провалилась, контрнаступление немцев в августе привело к падению Риги, занятию немцами Моонзундских островов в сентябре, что поставило под угрозу безопасность Петрограда. В этих условиях военное командование попыталось произвести военный переворот и привести к власти генерала Л. Г. Корнилова, обещавшего силой верных ему частей подавить восстание в Петрограде.

Однако А. Ф. Керенский, поддержавший вначале попытку заменить революционный Петроградский гарнизон на части с фронта, неожиданно обратился с воззванием к гражданам России, объявив о мятеже генералов. Верховный главнокомандующий Корнилов, а также Крымов, который должен был стать комендантом Петрограда после подавления революционных частей, были объявлены государственными изменниками и арестованы вместе с другими представителями Генерального штаба, примкнувшими к заговору (Крымов застрелился). Разгромить мятежников удалось благодаря деятельности

 

 

Викжеля (Всероссийского Исполкома Союза железнодорожников), а также начавшемуся братанию казаков из «дикой дивизии» с прибывшими из Петрограда агитаторами. Для расследования контрреволюционного заговора была создана Чрезвычайная Комиссия.

1 сентября 1917 г. Временное правительство провозгласило Россию Демократической республикой. 20 сентября 1917 г. был объявлен созыв Предпарламента (Временного Совета Российской республики), который должен был объединить демократические силы вокруг Керенского. Большевики и поддержавшие их меньшевики были выпущены из тюрьмы. Однако Предпарламент превратился в карикатуру на демократию – так как был лишен каких-либо реальных прав.

Петроградский гарнизон готовился к восстанию против Временного правительства. 31 августа Петроградский Совет принял резолюцию «О власти». 25 сентября председателем Петросовета был избран Л. Д. Троцкий. Решающим фактором явилось решение об отправке частей Петроградского гарнизона на фронт и замене их частями с фронта. Объявление этого решения привело к началу стихийного восстания гарнизона 9 октября 1917 г.. Был создан Военно-революционный Комитет (ВРК), который должен был осуществить переход всего гарнизона под руководство Петросовета с целью дальнейшего захвата власти. Решающим для успеха восстания оказался тот факт, что казачьи части, снятые с Северного фронта, отказались подавлять это восстание. Предпарламент, начавший работу 7 октября, отказал в доверии Керенскому. И начавшееся восстание привело к бескровной и быстрой передаче власти от Временного правительства, доведшего страну до военной и экономической катастрофы, и раздираемого множеством противоречий, Временному Совету народных комиссаров, во главе которого встал Ленин, лидер партии большевиков. Легитимный характер власти был обеспечен открывшимся 24 октября II Всероссийским съездом Советов рабочих и солдатских депутатов.

Несмотря на внешнее сходство Февральской и Октябрьской революций необходимо обратить внимание на их принципиальные отличия.

Материал для чтения:







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 505. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия